<?xml version='1.0' encoding='utf-8'?>
<rss version="2.0">
  <channel>
    <title>Последние новости — Рамблер/авто</title>
    <link>https://ramblerautonews.ru</link>
    <description>Про машины</description>
    <language>ru</language>
    <image>
      <url>/favicon-96x96.png</url>
      <title>Рамблер/авто</title>
      <link>https://ramblerautonews.ru</link>
    </image>
    <item>
      <guid isPermaLink="False">57233983</guid>
      <title>«Волга» — это почти Volvo? Развенчиваем миф, который набирает обороты в сети</title>
      <link>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57233983-volga-eto-pochti-volvo-razvenchivaem-mif-kotoryy-nabiraet-oboroty-v-seti/</link>
      <author>Рамблер</author>
      <pdalink>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57233983-volga-eto-pochti-volvo-razvenchivaem-mif-kotoryy-nabiraet-oboroty-v-seti/</pdalink>
      <pubDate>Thu, 15 Oct 2026 12:59:00 +0300</pubDate>
      <description>Развенчиваем популярный миф о техническом сходстве моделей «Волги» и Volvo. Узнайте правду о новой линейке автомобилей</description>
      <enclosure url="https://cdn.ramblerautonews.ru/img/de07e49a3fd24e2a9fe115aeb7ed9c71" width="1920" height="1080" description="" type="image/jpeg"/>
      <content>В автомобильных сообществах и блогах всё чаще появляется утверждение, что новые «Волги» с технической точки зрения — это практически Volvo. Основания для такого сравнения есть: машины возрождённого бренда созданы на базе моделей компании Geely, которая c 2010 года владеет 78-процентной долей шведской марки. Но общая техническая база с Geely ещё не означает такого же близкого родства с шведским премиальным автопроизводителем. Разбираемся, что действительно роднит шведскую марку с нижегородскими автомобилями. 
Три новые «Волги» и три модели Geely
У нынешнего модельного ряда хорошо прослеживается происхождение. Седан «Волга C50» создан на основе Geely Preface, среднеразмерный кроссовер «Волга K40» — это Geely Atlas, а флагманская «Волга K50» — Geely Monjaro. Поэтому искать ближайших технических родственников российских новинок нужно прежде всего среди Geely.
Совпадают и размеры: C50 имеет длину 4 825 мм и базу 2 800 мм, K40 — 4 678 и 2 760 мм, K50 — 4 770 и 2 845 мм. Схожи и двигатели с трансмиссиями. При этом российские версии получили собственные элементы оснащения и локализованные детали. Volvo же была участником совместных разработок с Geely, а не исходной моделью.
Платформа CMA: родство есть, одинаковых машин нет
Главный источник споров — модульная архитектура CMA, или Compact Modular Architecture. Её действительно разработали совместно Geely и Volvo при участии инженерного центра CEVT. На этой платформе у Geely базируются модели Preface, Monjaro и Atlas соответствующего поколения, а у шведской марки — Volvo XC40.
Однако платформа — это не готовое шасси, а набор компоновочных решений и инженерных стандартов для машин разных размеров. Общая архитектура CMA не доказывает, что у «Волги K50» и Volvo XC40 одинаковые рычаги, подрамники или электронные блоки.
Более того, подавляющее большинство Volvo, с которыми обычно сравнивают «Волгу», построено совершенно на другой платформе. Volvo S60, V60, XC60, S90, V90 и XC90 соответствующих поколений используют архитектуру SPA (Scalable Product Architecture), созданную Volvo для более крупных машин. То есть у новых «Волг» и этих шести моделей отличается даже платформенная основа. Лишь XC40 — наиболее близкий родственник по CMA, но не готовый донор комплектующих.
Кузов: по конструкции Geely, а не Volvo
Кузовная архитектура C50 происходит от Preface, K40 — от Atlas, K50 — от Monjaro. Их двери, крыши, полы, стойки, стёкла и наружные панели не являются деталями Volvo: единая платформа не предусматривает одинаковых кузовов.
То же относится к безопасности. У донорских Geely есть результаты собственных краш-тестов, у Volvo — испытания Euro NCAP, но автоматически переносить оценки с одной модели на другую неправильно.
Даже родственные автомобили могут отличаться подушками, ремнями, усилителями и алгоритмами электронных ассистентов. Отдельного публичного рейтинга Euro NCAP для нынешних «Волг», конечно же, нет.
Подвеска: разные решения
У C50, K40 и K50 спереди используются стойки McPherson, сзади — независимая многорычажная подвеска. Для автомобилей на платформе SPA Volvo выбрала другую базовую конструкцию: двойные поперечные рычаги спереди и Integral Link (свой тип многорычажной подвески) сзади. Такое устройство характерно для XC60, XC90 и моделей серий 60 и 90 современных поколений.
Иная кинематика означает другие точки крепления, нагрузки и настройки шасси. Поставить переднюю подвеску XC60 на K50 только на основании родства брендов не получится. С Volvo XC40 конструктивного сходства больше: обе машины используют родственную архитектуру CMA и аналогичные схемы подвески. Однако говорить о взаимозаменяемости деталей не приходится. То же касается тормозных механизмов и рулевого управления.
Двигатели: здесь связь с Volvo самая заметная, но есть нюанс
Силовые агрегаты — наиболее убедительный аргумент сторонников «шведского происхождения». Geely официально сообщала, что двухлитровый турбомотор кроссовера Monjaro, технической основы «Волги K50», разрабатывался совместно с Volvo. Это реальное инженерное родство, которое нельзя отрицать.
У «Волги C50» двухлитровый турбомотор предлагается в вариантах на 150 и 200 л. с., в обоих случаях с 325 Нм. «Волга K40» оснащается либо двигателем 1,5 л мощностью 147 л. с. и моментом 270 Нм, либо двухлитровым агрегатом на 200 л. с. и 325 Нм. У «Волги K50» двигатель объемом 2,0 л развивает 238 л. с. и 350 Нм.
Двухлитровые двигатели российских моделей относятся к семейству с индексами JLH-4G20. Например, у K50 заводское обозначение JLH-4G20TDB, у полноприводного K40 — JLH-4G20TDG. У Volvo собственные обозначения агрегатов Drive-E, в частности семейства B4204. Общие инженерные решения не означают полной идентичности двигателей в сборе. Даже у близкородственных агрегатов могут различаться турбокомпрессоры, навесное оборудование, системы охлаждения, опоры, датчики и настройки электронных блоков управления. Для подтверждения взаимозаменяемости необходима проверка оригинальных номеров деталей.
Любопытный пример реального наследия: для двухлитрового K40 в руководстве указан допуск моторного масла Volvo VCC RBS0-2AE 0W-20. Он показывает связь требований к смазке, но не означает, что двигатель «Волги» представляет собой мотор Volvo соответствующего объёма.
Коробки и полный привод: общий поставщик — не значит общий узел
Седан C50 оснащён семиступенчатой роботизированной коробкой 7DCT. Такая же по типу трансмиссия работает в переднеприводном K40 с мотором 1,5 л. Полноприводный K40 с двухлитровым двигателем и K50 получили восьмиступенчатые гидромеханические автоматы.
Для Geely Monjaro производитель подтверждал применение автомата Aisin и системы полного привода с муфтой BorgWarner шестого поколения. В автомобилях Volvo также встречаются восьмиступенчатые коробки Aisin, поэтому сходство на уровне поставщика действительно есть.
Но даже автоматы одной семьи различаются корпусами, передаточными числами, гидротрансформаторами и прошивками. Механически подходящий агрегат может не заработать с другой электроникой. То же относится к муфтам полного привода.
Электроника: похожие функции, разная реализация
У трёх «Волг» есть современные электронные помощники в зависимости от комплектации: адаптивный круиз-контроль, автоматическое торможение, удержание в полосе, камеры кругового обзора. Похожие возможности давно предлагают Volvo с системами City Safety и Pilot Assist.
Но одинаковое назначение систем не доказывает общность компонентов. Радиолокационные датчики, камеры, блоки управления и шлюзы передачи данных могут иметь разные интерфейсы, прошивки и калибровки. Volvo реализует их в рамках своей электронной архитектуры, а Geely и «Волга» — в рамках собственных конфигураций. В открытых источниках не удалось найти подтверждённых совпадений оригинальных номеров электронных блоков «Волги» и Volvo, которые позволяли бы говорить об их прямой взаимозаменяемости.
Какие детали у «Волги» и Volvo действительно общие
Самые конкретные доказательства унификации обнаруживаются не среди кузовных деталей или электронных блоков, а в каталогах расходников. Например, масляный фильтрующий элемент Big Filter GB-1489EC указан в каталогах для двухлитровых версий новых «Волг», ряда Geely и некоторых Volvo, включая определённые исполнения S60, V60 и XC60. Оригинальные номера у производителей при этом разные: среди аналогов встречаются Geely 1056025900 и Volvo 31372212.
Воздушный фильтр BIG FILTER GB-95157 применяется в каталогах к C50, K40, K50 и некоторым Volvo XC40. Среди соответствующих оригинальных номеров названы Geely 2032061800 и Volvo 31474521. Ещё один пример — топливный фильтр GB-3234, заявленный для определённых версий Geely Monjaro и Volvo XC40, то есть технических родственников K50 и XC40.
Совместимость расходников относится к конкретным двигателям и исполнениям, поэтому перед покупкой всё равно необходима проверка по VIN. Но сам факт показателен: стандартизированные сменные элементы действительно могут быть общими, хотя оригинальные каталоги и силовые агрегаты различаются.
Одинаковый фильтр не доказывает одинаковые поршни, коленвалы, турбины или коробки передач. И уж тем более не позволяет утверждать, будто весь автомобиль состоит из комплектующих, аналогичных шведским.
Российская сборка добавляет собственные отличия
С августа 2026 года «Волги» выпускают в Нижнем Новгороде по полному циклу, включая сварку, окраску кузовов и окончательную сборку. По данным производителя, около 80% ключевых сварочных операций автоматизировано, а подготовка и окраска кузова включают 19 технологических стадий.
На машины устанавливают российские стёкла, выхлопные системы, аккумуляторы, колёса, блоки «ЭРА-ГЛОНАСС» и телематические модули. Это увеличивает локализацию, но не меняет базовую архитектуру Geely.
Проверенных данных, позволяющих вычислить процент общих деталей между «Волгой» и Volvo, нет. Для такого подсчёта понадобились бы полные заводские ведомости компонентов с артикулами и их ревизиями. Проценты совпадения без этого были бы выдумкой.
Так «Волга» — это Volvo или нет?
Технически нет. «Волга C50» — производная Geely Preface, «Волга K40» — Geely Atlas, а «Волга K50» — Geely Monjaro. От Volvo их отделяют собственные кузова, шасси, электронные настройки и конкретные исполнения силовых агрегатов. С большинством моделей шведской марки различается даже платформа.
Отрицать родство тоже неправильно: общая история разработки CMA, совместная работа над двухлитровыми двигателями, сходные инженерные требования и отдельные общие фильтры действительно существуют. Но это родство технологий и нескольких компонентов, а не целиком автомобилей. Назвать новую «Волгу» Volvo с другой эмблемой — значит спутать происхождение инженерных решений с конструкцией готовой машины.</content>
      <category>Про машины</category>
    </item>
    <item>
      <guid isPermaLink="False">57227166</guid>
      <title>Выбираем премиальный кроссовер с пробегом: 9 престижных и надёжных вариантов на вторичке до 7 лет</title>
      <link>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57227166-vybiraem-premialnyy-krossover-s-probegom-9-prestizhnyh-i-nadzhnyh-variantov-na-vtorichke-do-7-let/</link>
      <author>Рамблер</author>
      <pdalink>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57227166-vybiraem-premialnyy-krossover-s-probegom-9-prestizhnyh-i-nadzhnyh-variantov-na-vtorichke-do-7-let/</pdalink>
      <pubDate>Wed, 14 Oct 2026 16:59:03 +0300</pubDate>
      <description>Обзор среднеразмерных премиальных кроссоверов возрастом до 7 лет на вторичном рынке</description>
      <enclosure url="https://cdn.ramblerautonews.ru/img/cedc182ead1e4afe8ab9af89215651b3" width="1920" height="1080" description="" type="image/jpeg"/>
      <content>Audi, BMW, Mercedes-Benz, Lexus, Volvo и другие престижные марки предлагают немало интересных машин на вторичном рынке. За цену нового массового кроссовера сегодня можно получить автомобиль с более качественным салоном, мощным двигателем и богатым оснащением. Но возраст 5–7 лет — это уже не только комфорт и статус, но и риск дорогостоящего ремонта. Разбираемся, какие премиальные кроссоверы на вторичке заслуживают внимания, какие версии лучше искать и что обязательно проверить перед покупкой.
В нашу подборку вошли кроссоверы европейских, японских, американских и корейских марок. Цены приведены на основе информации в объявлениях и относятся к автомобилям 2019–2021 годов выпуска. Это скорее ориентиры, а не конкретная оценка средней стоимости всех машин на рынке: комплектация, пробег, происхождение и техническое состояние заметно влияют на цену.
Важная оговорка: рекомендации по выбору учитывают не только потенциальную надёжность силовых агрегатов, но и сложность конструкции, возраст машины и риски владения в российских условиях. Указанные слабые места — поводы для предметной диагностики, а не утверждение, что неисправность обязательно возникнет у каждого автомобиля.
Выбираете кроссовер на вторичном рынке? Даже авто с пробегом можно приобрести в кредит. Заём легко оформить онлайн, а деньги получить на личный счёт. Причем оценить свою будущую финансовую нагрузку можно уже сейчас при помощи калькулятора автокредита.
1. Audi Q5 (II поколение FY)
Цены: от 2,7 до 5 миллионов рублей
Audi Q5 второго поколения — один из самых сбалансированных автомобилей в этой компании. Он достаточно компактен для города, хорошо подходит для дальних поездок и радует качественным интерьером. По сравнению с крупными кроссоверами премиум-класса Q5 не так дорог в содержании, хотя рассчитывать на расходы на уровне массового автомобиля всё равно не стоит.
Двигатели: 2,0 бензин (190–252 л. с.); 2,0 дизель (190 л. с.) 
Среди объявлений преобладают бензиновые версии с двухлитровым турбомотором EA888 мощностью 190 или 249–252 л. с. Дизельные Q5 встречаются реже: обычно это двухлитровые 190-сильные машины 2019 года. Трёхлитровый дизель мощностью 286 л. с. тоже бывает, но такие автомобили единичны. За дорестайлинговые экземпляры с пробегами около 200 тысяч км просят от 2,7 миллиона рублей, а за машины 2021 года с 40–60 тысяч км — до 5 миллионов. Дизельные версии стоят примерно 3,4–4,5 миллиона рублей.
На что обратить внимание
У бензинового EA888 следует проверить расход масла, состояние системы вентиляции картера и герметичность системы охлаждения. Помпа и корпус термостата — известные проблемные узлы моторов этого семейства: следы антифриза и необъяснимое снижение его уровня требуют диагностики. У машин с непосредственным впрыском при определённых режимах эксплуатации образуется нагар на впускных клапанах.
Семиступенчатый робот S tronic DL382 умеет переключать передачи быстро и плавно, но чувствителен к состоянию сцеплений и мехатроника, а также требует чёткого соблюдения регламента обслуживания. На тест-драйве не должно быть выраженных рывков при трогании, задержек при переключении между режимами D или R и вибраций в пробках.
Полный привод quattro на Q5 не постоянный: заднюю ось при необходимости автоматически подключает многодисковая муфта, которая также требует периодического обслуживания. Подвеску стоит осмотреть на люфты рычагов и сайлентблоков, а электронику — просканировать на ошибки.
Оптимальный выбор
Бензиновый Q5 2.0 TFSI мощностью 190 л. с. с прозрачной историей обслуживания. Более мощная версия привлекательнее по динамике, но в целом состояние двигателя и робота важнее, чем дополнительные лошадиные силы. Дизель имеет смысл рассматривать при регулярных дальних поездках. Если планируется эксплуатация в городе, преимущества работающего на тяжёлом топливе мотора совсем не очевидны.
2. BMW X3 (III поколение G01)
Цены: от 2,8 до 6,9 миллиона рублей.
BMW X3 — выбор для водителя, которому нужен не просто комфортный кроссовер, а автомобиль с точными реакциями на руль и собранным шасси. Машина поколения G01 предлагает просторный салон, хорошие ездовые качества и широкую гамму силовых агрегатов. Правда, чем мощнее мотор и богаче комплектация, тем выше потенциальные расходы.
Двигатели: 2,0 бензин (184/249 л. с.); 2,0 дизель (190/231 л. с.)
На вторичном рынке бензиновые и дизельные версии представлены примерно поровну. Среди бензиновых преобладают двухлитровые машины на 249 л. с., но встречаются и 184-сильные. Дизельные X3 оснащались двухлитровыми моторами мощностью 190 или 231 л. с.; трёхлитровые варианты встречаются заметно реже. Нижняя граница цены — около 2,9 млн рублей за машины минимальной доступной мощности с пробегами более 200 тыс. км. За рестайлинговые 382-сильные версии с пробегом около 50 тыс. км просят до 6,9 млн рублей. Дизельные варианты стоят от 3 млн, а некоторые машины 2021 года с трёхлитровыми моторами — до 6,5 млн рублей.
На что обратить внимание
Версии с бензиновым двигателем B48 или дизелем B47 в целом достаточно надежны. Тем не менее у бензинового двигателя стоит проверить, нет ли утечек масла и антифриза, а также оценить состояние помпы, термостата и системы вентиляции картера. У дизеля особого внимания требуют клапан системы рециркуляции отработавшиз газов (EGR), сажевый фильтр и система очистки выхлопных газов. Кроме того, по VIN следует проверить, проводились ли предусмотренные производителем отзывные кампании, в частности связанные с охладителем EGR.
Восьмиступенчатая коробка ZF 8HP имеет хорошую репутацию, но это не повод считать масло в ней вечным. Пинки, задержки и вибрации при переключениях требуют диагностики. Рывки или подёргивания при движении на малой скорости могут указывать на проблемы с полноприводной трансмиссией. В ходовой части стоит проверить сайлентблоки передних рычагов, стойки стабилизатора и амортизаторы. Не будет лишней и компьютерная диагностика систем помощи водителю и мультимедиа.
Оптимальный выбор
BMW X3 xDrive30i с двухлитровым бензиновым B48 мощностью 249 л. с. Этот мотор обеспечивает хороший запас тяги без необходимости обслуживать более дорогие шестицилиндровые модификации. Для тех, кто ездит много на дальние расстояния, подойдёт двухлитровый дизель, но только при подтверждённой истории регулярного обслуживания и исправной системе очистки выхлопа.
3. Cadillac XT5 (I поколение, рестайлинг)
Цены: от 2 до 5 миллионов рублей
XT5 — комфортабельный кроссовер с просторным салоном, тяговитыми бензиновыми моторами и ярко выраженным американским стилем, который может быть интересен тем, кто хочет выделяться в потоке, но при этом не гонится за максимально спортивной управляемостью.
Двигатели: 2,0 турбо (200 л. с.); 3,6 атмосферный V6 (314 л. с.)
На вторичке в основном предлагают версии с двухлитровым турбомотором. Более мощные автомобили с атмосферным V6 встречаются гораздо реже. Цены стартуют примерно с 2 миллионов рублей за автомобили 2019 года с пробегом от 170 тысяч км. За экземпляры 2021 года с пробегами до 50 тысяч км просят до 5 миллионов рублей.
На что обратить внимание
Двухлитровый турбомотор сложнее атмосферного V6: проверяйте систему охлаждения, турбонаддув, отсутствие утечек масла и стабильность работы двигателя под нагрузкой. У V6 важно оценить состояние системы охлаждения, отсутствие пропусков зажигания и посторонних шумов. Сам по себе большой объём не гарантирует беспроблемности, но атмосферный двигатель без турбины может оказаться потенциально более живучим.
Коробку передач необходимо проверять и на холодную, и после полноценного прогрева: недопустимы толчки, пробуксовка и затяжные паузы при переключениях. История замены трансмиссионной жидкости также важна. Во время тестовой поездки стоит проверить работу полного привода и убедиться, что нет посторонних звуков со стороны редукторов. В ходовой обратите внимание на люфты рычагов, состояние амортизаторов и тормозов. В электронике нужно проверить камеры, парктроники, климат-контроль, электроприводы сидений и крышки багажника.
У XT5 нет характерных болячек, но его ремонт сегодня может усложниться поиском деталей и специалистов. Поэтому перед покупкой желательно заранее выяснить, кто сможет обслуживать этот автомобиль в вашем городе.
Оптимальный выбор
XT5 с атмосферным 3,6 V6 и подтверждённой историей обслуживания. Но перед покупкой важно оценить расход топлива и доступность деталей. В любом случае приоритетом остаётся не двигатель сам по себе, а состояние конкретного силового агрегата и трансмиссии.
4. Genesis GV70 (I поколение)
Цены: от 4 до 8 миллионов рублей
Genesis GV70 — относительно молодой представитель премиального сегмента. Корейский автомобиль выделяется оригинальным дизайном, дорогой отделкой салона и оснащением, которое у немецких конкурентов нередко встречается в гораздо более дорогих комплектациях. По размерам это прямой соперник BMW X3 и Mercedes-Benz GLC, но на вторичке встречается реже.
Двигатели: 2,5 бензин (249 л. с.); 3,5 бензин (379 л. с.); 
2,2 дизель (199 л. с.)
Модель появилась в 2020 году, поэтому в заданный возрастной диапазон попадают преимущественно автомобили 2021 года выпуска. Самая интересная для российского покупателя версия — с бензиновым двигателем 2,5 мощностью 249 л. с. Такие машины стоят 4,3–5,5 миллиона рублей. Дизельные версии с мотором 2,2 мощностью 199 л. с. оцениваются в 4–5,5 миллионов, а мощные GV70 с 3,5 V6 на 379 л. с. — в 7–8 миллионов рублей.
На что обратить внимание
При осмотре версий с мотором 2.5 T-GDI важно проверить пуск на холодную, стабильность холостого хода, отсутствие пропусков зажигания, утечек масла и антифриза. Также стоит выяснить, обновлялось ли программное обеспечение двигателя и проводились ли сервисные кампании по топливной аппаратуре. Дизель 2,2 экономичнее, но требует внимания к сажевому фильтру, EGR и системе очистки выхлопа. Если автомобиль преимущественно ездил на короткие расстояния, риск проблем с этими узлами выше.
Восьмиступенчатый автомат нужно проверять на плавность переключений, а полный привод — на отсутствие вибраций, гула и рывков. В ходовой важны состояние амортизаторов, рычагов и сайлентблоков. Богатое электронное оснащение тоже требует отдельной проверки: камеры кругового обзора, адаптивный круиз-контроль, ассистенты движения, мультимедиа и электроприводы должны работать без ошибок. До покупки полезно найти профильный сервис, который умеет диагностировать и обслуживать именно Genesis, а не только массовые автомобили Hyundai.
Оптимальный выбор
GV70 2.5 T-GDI мощностью 249 л. с. с подтверждённой историей обслуживания. Это разумный компромисс между динамикой, оснащением и потенциальными расходами. Дизель стоит выбирать для больших пробегов, а V6 — только при готовности к более высоким затратам на топливо и обслуживание.
5. Jaguar F-Pace (I поколение)
Цены: от 2,1 до 6 миллионов рублей
Jaguar F-Pace — интересный вариант для тех, кому важны не только комфорт и престиж, но и удовольствие от вождения. У британского кроссовера весьма выразительный дизайн, хорошая управляемость и достаточно просторный салон. Однако по распространённости в России он уступает более массовым Audi, BMW и Lexus, в связи с чем состояние конкретной машины и возможность оперативно найти нужные детали приобретают особое значение.
Двигатели: 2,0 бензин (249 л. с.); 2,0 дизель (190 л. с.)
Двухлитровые бензиновые версии мощностью 249 л. с. и дизельные на 190 л. с. на вторичке представлены примерно в равной пропорции. Цены на бензиновые модификации начинаются примерно с 2,5 миллионов рублей за машины 2019 года с пробегами от 150 тысяч км и доходят до 8,2 миллиона за экземпляры 2021 года с пробегами до 70 тысяч км. Редкие версии заметно дороже. К примеру, за 550-сильный F-Pace SVR просят 8,2 миллиона, а трёхлитровый 400-сильный кроссовер продавец оценил и вовсе в 11,2 миллиона рублей. Цены на дизельные варианты 2019 года начинаются примерно от 2,5 миллионов, а автомобили 2020–2021 годов оцениваются в 4,5–4,7 миллиона рублей.
На что обратить внимание
Ключевой момент — состояние двигателя и история его обслуживания. У двухлитровых дизелей ранних выпусков известна проблема износа цепного привода ГРМ; металлический треск при холодном запуске — серьёзный повод для углублённой диагностики. Дополнительный риск при выборе дизеля связан с разбавлением масла топливом при частых незавершённых регенерациях сажевого фильтра. Поэтому необходимо проверить не только ошибки, но и фактические параметры работы двигателя и системы очистки выхлопа. На бензиновом агрегате также нужно внимательно осмотреть систему охлаждения, проверить герметичность и работу турбонаддува.
Автоматическая коробка передач должна работать плавно и без задержек. Следует проверить полный привод, отсутствие гула редукторов и вибраций на разгоне. В подвеске особое внимание уделите сайлентблокам передних рычагов и амортизаторам. Оцените работу рулевого управления с электроусилителем, мультимедиа, камеры, датчиков парковки и электронных ассистентов. Последние нередко капризничают.
Оптимальный выбор
Если диагностика двигателя и трансмиссии не выявила вопросов, а история обслуживания подтверждена документами, лучше выбрать вариант с бензиновым 2,0 мощностью 249 л. с. Дизель экономичнее, но его имеет смысл выбирать только после особенно тщательной проверки механизма ГРМ и системы доочистки выхлопа.
6. Infiniti QX50 (II поколение J55)
Цена: от 2,1 до 3,2 миллиона рублей
Infiniti QX50 второго поколения — просторный и комфортабельный кроссовер с оригинальными техническими решениями. Предложений на вторичке в целом немного, а цены укладываются примерно в 2,1–3,2 миллиона рублей.
Двигатель: 2,0 (249 л. с.)
В зависимости от нагрузки его 249-сильный бензиновый двигатель способен менять степень сжатия. Это помогает сочетать приемлемый расход топлива с хорошей тягой, однако такая конструкция заметно сложнее устройства обычного турбомотора.
На что обратить внимание
В первую очередь — на тот самый двигатель. В 2025 году в США была объявлена отзывная кампания, связанная с возможным дефектом его коренных и шатунных подшипников и риском повреждения коленчатого вала. Кампания затронула не все QX50, а только автомобили, выпущенные в определённый период. Проверить VIN и применимость кампаний особенно важно для машины с американской историей. Вместе с тем стоит провести диагностику двигателя на предмет посторонних звуков, стабильности работы, надлежащего давления масла и отсутствия в нём металлических частиц.
Вариатор тоже требует внимательной проверки как на холодную, так и после прогрева: рывки, дрожь при ускорении, гул и задержки реакции на педаль газа нельзя списывать на особенности конструкции. Заодно стоит выяснить историю обслуживания трансмиссии и проверить её ошибки профильным сканером.
Ходовая часть обычно не требует какого-то особого подхода, но состояние рычагов, амортизаторов и ступичных подшипников лучше всё же оценить на подъёмнике. Из электроники важно проверить камеры кругового обзора, мультимедийную систему, ассистенты помощи водителю и отсутствие ошибок по датчикам. Для машин из-за рубежа необходима также проверка качества ремонта после ДТП и корректности работы систем безопасности.
Оптимальный выбор
Автомобиль с подтверждённой историей обслуживания после тщательной диагностики двигателя и вариатора с проверками по отзывным кампаниям. Здесь нельзя рекомендовать покупку исключительно по низкой цене: сложный двигатель — главная причина сначала искать проверенный экземпляр, а уже потом торговаться.
7. Lexus NX (I поколение, рестайлинг)
Цены: от 2,7 до 5 миллионов рублей
Lexus NX первого поколения — один из самых рациональных вариантов для тех, кто ищет премиальный автомобиль, но не хочет постоянно думать о риске сложного ремонта. Он компактен, удобен в городе, имеет качественный салон и хорошую ликвидность на российском рынке. По управляемости NX уступает BMW X3, зато при удачном выборе может оказаться менее хлопотным в повседневной эксплуатации.
Двигатели: 2,0 бензин (150 л. с.); 2,0 бензин, турбо (238 л. с.); 
гибрид (197 л. с.)
Больше всего объявлений приходится на атмосферные NX200 с двухлитровым двигателем мощностью 150 л. с. и вариатором. Их оценивают примерно в 2,7–4,8 миллиона рублей. Версии NX300 с двухлитровым турбомотором на 238 л. с. предлагают за 2,7–4,9 миллиона, а за гибридные NX300h просят 3,3–4,3 миллиона рублей. Стоимость зависит от состояния, пробега, привода и комплектации.
На что обратить внимание
NX200 с атмосферным мотором — наименее рискованный выбор по конструкции. Но перед покупкой всё равно следует проверить двигатель на посторонние шумы, утечки масла и антифриза, а также убедиться в исправности системы изменения фаз и подъёма клапанов Valvematic. Вариатор должен работать плавно, без гула, рывков и задержек при наборе скорости. Важны история замены жидкости и отсутствие ошибок по трансмиссии.
NX300 заметно динамичнее, но его турбомотор 8AR-FTS сложнее: необходимо проверить систему наддува, охлаждение, расход масла и отсутствие пропусков зажигания. Для этого двигателя существуют технические бюллетени, связанные с износом направляющих выпускных клапанов на определённых версиях и годах выпуска. Это не значит, что дефект есть у всех автомобилей, но нестабильная работа двигателя, ошибки по пропускам зажигания и снижение компрессии требуют серьёзного внимания.
NX300h интересен гибридной силовой установкой: бензиновый мотор 2,5 работает в паре с электродвигателями и планетарной трансмиссией e-CVT. Она устроена иначе, чем ременной вариатор NX200, и не имеет такого же набора изнашивающихся элементов. Однако возрастной гибрид нужно проверять комплексно: состояние высоковольтной батареи, работу инвертора, систему охлаждения и аккумуляторную батарею на 12 В. Полезно проверить, не забит ли фильтр охлаждения тяговой батареи.
Главный минус гибрида в российских условиях — не столько сама конструкция, сколько стоимость и доступность обслуживания. Высоковольтная часть требует квалифицированного сервиса и профильной диагностики. Если в вашем городе такого сервиса нет, владение NX300h может оказаться заметно дороже и хлопотнее, чем кажется при покупке. Экономия топлива в городе есть, но она не всегда окупает потенциальные расходы на инвертор, батарею или ремонт системы охлаждения.
В ходовой части стоит осмотреть амортизаторы, сайлентблоки, ступичные подшипники и тормоза. В салоне необходимо проверить работу мультимедиа, камер, электроприводов и климатической системы. У машин с большим пробегом возрастные неисправности электрооборудования тоже могут потребовать расходов.
Оптимальный выбор
Для большинства покупателей, которым нужен премиальный кроссовер с минимальными рисками, разумнее ориентироваться на Lexus NX200 с атмосферным двигателем. Он проще по конструкции, дешевле в обслуживании и более предсказуем по возможным расходам. NX300 подойдёт тем, кому важна динамика, но потребует более внимательной проверки двигателя и трансмиссии. NX300h имеет смысл выбирать только при регулярной городской эксплуатации, подтверждённой истории обслуживания и доступе к проверенному сервису, умеющему работать с гибридами Lexus. Перед покупкой обязательна профессиональная диагностика гибридной системы: без неё экономия на топливе может обернуться крупными затратами на ремонт.
8. Mercedes-Benz GLC (I поколение X253)
Цены: от 2,8 до 6 миллионов рублей
Mercedes-Benz GLC сочетает комфортную подвеску, качественную отделку, хорошую шумоизоляцию и удобный салон. По характеру это скорее автомобиль для спокойных дальних поездок, чем спортивный кроссовер, хотя мощные версии способны ехать очень динамично.
Двигатели: 2,0 бензин (197/249 л. с.); 2,0 дизель (194/245 л. с.)
На вторичном рынке преобладают бензиновые модификации с двухлитровыми моторами мощностью 197 или 249 л. с. Дизельные версии встречаются реже: в основном это двухлитровые агрегаты мощностью 194 л. с., а также менее распространённые 245-сильные варианты. Цены начинаются от 2,8 миллиона рублей за машины 2019 года с пробегами около 200 тысяч км. За рестайлинговые экземпляры 2020 года с пробегами порядка 19 тысяч км просят до 6 миллионов рублей. Дизельные автомобили стоят примерно 3,3–5,5 миллиона рублей.
На что обратить внимание
У бензиновых GLC важно точно установить код двигателя: в зависимости от года и версии могут использоваться разные модификации двухлитровых моторов. Проверить нужно цепной привод ГРМ, герметичность системы охлаждения, работу турбонаддува и отсутствие утечек масла. Посторонний шум при холодном запуске и ошибки по синхронизации валов требуют дополнительной диагностики.
Девятиступенчатая автоматическая коробка 9G-Tronic должна переключаться без выраженных ударов и затяжных пауз. Важно проверить её работу после прогрева и изучить историю обслуживания. У дизельных версий следует оценить состояние EGR, сажевого фильтра и системы AdBlue, если она предусмотрена комплектацией. Городская эксплуатация на коротких маршрутах повышает риск проблем с системой очистки выхлопа.
На подъёмнике нужно проверить сайлентблоки, рычаги, амортизаторы, ступичные подшипники и тормоза. Электроника тоже заслуживает внимания: мультимедиа, камеры, парктроники, системы помощи водителю, климат-контроль и электроприводы должны функционировать без сбоев.
Оптимальный выбор
GLC с бензиновым двигателем мощностью 197 л. с. и прозрачной историей обслуживания. Для большинства повседневных задач мощности достаточно, а потенциальные расходы контролировать проще, чем при покупке редкой мощной модификации. Брать дизель имеет смысл только при регулярных дальних поездках. И лучше выбирать экземпляр без сложных опций, состояние которых вызывает вопросы.
9. Volvo XC60. Поколение II до рестайлинга 
Цены: 2,5–5,5 миллионов рублей. 
Volvo XC60 второго поколения до рестайлинга — это крепко сбитый семейный кроссовер, который делает ставку на безопасность, комфорт и качество отделки.
Двигатели: 2,0 бензин (249 л. с.); 2,0 дизель (190/235 л. с.)
На вторичном рынке предложений с бензиновыми версиями чуть больше половины. В основном это машины с двухлитровыми 249-сильными турбомоторами. Цены — от 2,7 миллиона рублей за экземпляры 2019 года с пробегами в районе 200 тысяч км до 5,5 миллионов рублей за автомобили 2021 года с пробегом до 60–70 тысяч километров. Дизельные версии также оснащаются двухлитровыми моторами: чаще встречаются 190-сильные, реже — 235-сильные. Цены на них — от 2,5 до 5 миллионов рублей.
На что обратить внимание
Бензиновые версии в целом надёжны, но встречаются жалобы на повышенный расход масла: причиной могут быть износ поршневых колец, уплотнений и прокладок. При осмотре стоит проверить, нет ли сизого дыма из выхлопной трубы и следов утечек. У дизелей известная проблема — загрязнение клапана EGR, особенно при частой городской эксплуатации с короткими поездками. Также требуют внимания сажевый фильтр и система AdBlue: на машинах 2018–2020 годов сообщалось о неисправностях насоса и датчиков NOx.
Восьмиступенчатый автомат Aisin TG-81SC имеет хорошую репутацию, но его ресурс во многом зависит от регулярной замены масла. Без этого после 100 тысяч км могут появляться пинки, задержки при переключении и вибрации.
Полный привод на основе муфты Haldex при несвоевременном обслуживании также может преподнести сюрпризы: загрязнение фильтра насоса приводит к его повышенному износу и возможному отказу. На сервисах фиксировали и проблемы с электрикой (ложные срабатывания датчиков, зависания мультимедиа Sensus) и слабый 12-вольтовый аккумулятор, который может давать самые разные ошибки.
Оптимальный выбор
Бензиновый XC60 с 2,0 мощностью 249 л. с., прозрачной историей обслуживания и подтверждённой заменой масла в АКПП. Для больших пробегов можно рассматривать дизель, но только после проверки системы EGR и сажевого фильтра.
Итоги: что выбрать
Универсального победителя среди девяти моделей нет: многое зависит от пробега, истории обслуживания, условий эксплуатации и бюджета на ремонт. Но если главная задача — приобрести комфортный автомобиль 2019–2021 годов и не столкнуться с непредсказуемыми расходами, выбор можно сузить.
Lexus NX 200 — вариант для спокойного владения. Атмосферный двигатель 2,0 и вариатор — наименее рискованная комбинация в этой подборке. Машина не впечатляет динамикой, зато проста по конструкции, дешевле в обслуживании и более предсказуема по возможным расходам. Гибрид NX 300h стоит рассматривать только при регулярной городской эксплуатации, подтверждённой истории обслуживания и доступе к проверенному сервису, умеющему работать с гибридами Lexus.
Volvo XC60 — для тех, кто ценит безопасность и скандинавский комфорт.
Он предлагает качественный салон и один из лучших в классе набор систем безопасности. Основные риски связаны с расходом масла на бензиновых версиях и состоянием дизельных систем очистки выхлопа, поэтому решающую роль играет история обслуживания.
BMW X3 30i — для удовольствия водителя.Хороший баланс динамики, управляемости и практичности. Важны состояние бензинового агрегата B48, автомата и полного привода.
Audi Q5 2.0 TFSI — универсальный вариант для ежедневных поездок, который отлично подходит и для города, и для трассы, а также редких вылазок на природу. Проверяйте расход масла, охлаждение и работу коробки S-tronic.
Mercedes-Benz GLC — для тех, кто ценит комфорт. Подходит для дальних поездок и повседневной эксплуатации. Особое внимание — двигателям, коробке и дополнительному оборудованию.
Cadillac XT5 стоит рассматривать тем, кто ценит простор и атмосферный V6 и при этом готов платить повышенный транспортный налог за 314 л. с.
Genesis GV70 привлекателен современным оснащением, но выбор на вторичке ограничен.
Jaguar F-Pace способен доставить больше удовольствия за рулём, однако требует особенно тщательной проверки силового агрегата.
Infiniti QX50 интересен высокотехнологичным двигателем, но связанные с его конструкцией потенциальные риски не позволяют рекомендовать его к покупке без полноценной диагностики и проверки отзывных кампаний.
Наконец, важнее всего не пробег на одометре и не год выпуска сами по себе, а то, как автомобиль обслуживали. Машина с пробегом 120 тысяч км и документированной историей может оказаться выгоднее экземпляра с 60 тысяч км, если последний пережил ДТП, долго стоял без движения или обслуживался с большими интервалами.
Перед покупкой любого из этих кроссоверов стоит заложить бюджет на независимую диагностику двигателя, трансмиссии, полного привода, ходовой части и электронных систем. Проверка истории по VIN, документов, кузова и юридической чистоты обязательна. А для моделей с редкими силовыми агрегатами полезно заранее узнать стоимость ключевых запчастей и найти профильный сервис. В премиальном сегменте именно такая подготовка помогает отличить удачную покупку от автомобиля, который будет требовать постоянных вложений.</content>
      <category>Про машины</category>
    </item>
    <item>
      <guid isPermaLink="False">57218841</guid>
      <title>Будущее из прошлого: главные новинки автосалона в Париже</title>
      <link>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57218841-buduschee-iz-proshlogo-glavnye-novinki-avtosalona-v-parizhe/</link>
      <author>Рамблер</author>
      <pdalink>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57218841-buduschee-iz-proshlogo-glavnye-novinki-avtosalona-v-parizhe/</pdalink>
      <pubDate>Tue, 13 Oct 2026 14:46:57 +0300</pubDate>
      <description>Европейские марки на автосалоне в Париже представили сотни премьер в попытке выбраться из затяжного финансового кризиса</description>
      <enclosure url="https://cdn.ramblerautonews.ru/img/d9b7967ac2fe41faa0f232a2baeca594" width="1920" height="1080" description="" type="image/jpeg"/>
      <content>91-й по счёту международный автосалон в Париж открыл свои двери 12 октября. Одна из старейших автомобильных выставок мира, ведущая родословную с 1898 года, собрала в пяти павильонах сотни моделей от более чем 60 мировых автопроизводителей. Главные новинки французского мотор-шоу —в материале «Рамблер/авто».
После долгого отсутствия на манеж вернулся Mercedes-Benz, паузу прервал и Hyundai, а китайские бренды Omoda, Jaecoo, Chery и Lynk &amp; Co впервые выставляются в Париже. Но главными действующими лицами стали концерн Stellantis, который разместил на пяти с лишним тысячах квадратных метров девять концепт-каров восьми марок и более шестидесяти серийных машин, а также Renault Group, показавший около пятидесяти автомобилей на сопоставимой площади.
И почти каждый ключевой концепт-кар здесь обращён к истории собственной марки — не как реплика для осмысления музейных экземпляров, а как способ продать фирменное электрическое будущее через культовые силуэт или имя, которые европейский покупатель узнает с первой же попытки.
Ставка на ретро-стиль
Citroen назначил звездой салона свою новинку сильно заранее — и, судя по первой реакции прессы, не ошибся. 2 CV Concept показали вечером 11 октября, накануне пресс-дня, и символика выбрана безупречно: первая 2 CV дебютировала на этом же салоне в 1948 году. Цифры 48 / 90 / 26 на лобовом стекле концепта обозначают год премьеры оригинала, год окончания его выпуска и год рождения электрической наследницы.
Дизайн напрямую перекликается с оригинальным послевоенным Citroen 2CV, но без буквального копирования. Круглые фары отделены от кузова, капот рассечён складками в духе довоенного прототипа TPV, а тёмная задняя дверь доходит до самого бампера, как на машинах первых серий. Колёса — 18-дюймовые стальные, стилизованные под исторические, а шины Michelin несут логотип Heritage и шевроны в рисунке протектора. Бамперы отделены от кузова и меняются независимо — деталь, рассчитанная на ремонтопригодность будущей серийной машины.
Салон, пожалуй, интереснее экстерьера. Традиционной передней панели нет: её место занимает поперечный цилиндр, на котором закреплены руль с единственной спицей, один подрулевой рычаг, лепестковый селектор режимов движения, дисплей Smart Vision и квадратный 8-дюймовый сенсорный экран мультимедиа с графикой в стиле комиксов.
Съёмный радиоприёмник Radioën работает и как переносная колонка вне машины, вместо центральной консоли установлена съёмная корзина, сиденья обтянуты жёлтой «шотландкой», а над головой — матерчатый люк с ручным приводом. Не обошлось и без иронии: карманы дверей рассчитаны на перевозку яиц — дань легендарному техническому заданию на машину, способную провезти корзину яиц через вспаханное поле, — а на педалях изображены черепаха и кролик.
Главная инженерная особенность концепта — габариты. При длине 3,76 м новая 2 CV короче своего прародителя: для ретро-ремейка случай почти беспрецедентный, ведь наследники обычно разрастаются. Целевая масса — около тонны, и в Citroën прямо связывают её с экономикой проекта: чем легче машина, тем меньше и дешевле батарея при запасе хода, достаточном для повседневных поездок. Ориентир по стартовой цене — порядка 15 тысяч евро, производство должно быть налажено в Европе, а сама модель проектируется под правила будущей европейской категории доступных электромобилей E-Car.
В гамме она встанет между квадрициклом Ami и компактом C3, а серийную версию обещают показать в течение двух лет и вывести на рынок к 2028 году. Мощность электродвигателя и ёмкость батареи пока не раскрыты. По данным французской прессы, машину будут собирать на итальянском заводе Stellantis в Помильяно-д’Арко на общей технической базе с будущими Fiat Pandina и Leapmotor T03.
Вторым сюрпризом стенда, о котором марка неделями говорила загадками, оказался 2 CV Fourgonette — фургон, отдающий дань грузовой версии начала 1950-х, которая при 375-кубовом моторе брала на борт до 250 кг груза. В Citroën признают, что это скорее инициатива увлёкшихся дизайнеров, чем анонс серийной модели, хотя при достаточном интересе публики ничего не исключено.
Наследники гиперхэтча и современного спорткара
Peugeot привёз две мировые премьеры. Первой стал E-T16 Concept, который приурочен к сорокалетию побед 205 Turbo 16 в чемпионате мира по ралли 1985 и 1986 годов и переосмысляет хэтчбек для электрической эпохи. Разработанный совместно с Peugeot Sport, он развивает 816 л. с. и разгоняется до 300 км/ч за 16 секунд.
В компании называют его самым мощным Peugeot в истории: соперничать с ним может лишь гоночный 208 T16 Pikes Peak, установивший в 2013 году рекорд знаменитой американской гонки. Заодно это способ показать будущее массовой модели: световая подпись и новое поколение Digital i-Cockpit с квадратным рулём Hypersquare прямо предвещают следующее поколение E-208.
RCZ Vision — наследник купе RCZ 2009–2015 годов, давно ставшего коллекционным, — технологически ещё амбициознее. Концепт построен на платформе STLA One, использует твердотельную батарею, разработанную совместно с американской Factorial Energy, и 1000-вольтовую бортовую архитектуру.
Заявлена мощность в 500 л. с., запас хода до 600 км и расход всего 11,5 кВт·ч на 100 км, а в фирменном салоне i-Cockpit появились прозрачные дисплеи MicroLED.
Возвращение однообъёмников
Renault сделал главной премьерой E-Space Concept — оммаж первого Espace 1984 года, по сути, создавшему европейский класс минивэнов.
После того как Espace последнего поколения превратился в трёхрядный кроссовер, концепт демонстративно возвращается к однообъёмной компоновке: длина 4,70 м, ширина 2,02 м, высота 1,67 м, колёса 23 дюйма, короткий наклонный нос, единой линией переходящий в лобовое стекло, — в Renault сравнивают этот силуэт с поездом TGV.
Внутри на абсолютно ровном полу стоят шесть одинаковых индивидуальных кресел, расположенных в три ряда. Сиденья второго ряда разворачиваются на 180 градусов, превращая салон в подобие вагонного купе, либо складываются в большой стол для пассажиров третьего ряда; на спинках передних сидений — 12,3-дюймовые экраны.
Приборную панель заменяет изогнутый дисплей OpenR Panorama шириной 1 130 и высотой 110 мм. Именно он, по словам представителей марки, появится на будущих моделях верхней части гаммы. О силовой установке, батарее и запасе хода Renault молчит. И о серийных перспективах ничего не объявляет, но намёк понятен.
Alpine держал интригу до последнего. Загадочный PS1 — Projet Spécial 1, — представленный утром дня открытия, оказался концепт-каром A310 Vision: радикальным электрическим спорткаром по мотивам обоих поколений оригинального купе A310, выпускавшегося с 1971 по 1984 год. Светлый верх кузова отсылает к ранней четырёхцилиндровой версии, тёмный низ с огромным диффузором, агрессивным аэродинамическим обвесом и антикрылом — к шестицилиндровой, появившейся в 1976-м. Фары в покое скрыты под панелью, лежащей заподлицо с носом, вместо зеркал — камеры, колёсные диски выполнены в ретро-стиле с тремя спицами.
Технически концепт опирается на новую электрическую платформу APP, создаваемую для следующего поколения современного A110. Модули батареи распределены по всей конструкции, в том числе перед салоном и вокруг него, что позволяет опустить машину и улучшить развесовку по сравнению с привычной «скейтбордной» компоновкой. Серийного будущего у A310 Vision пока нет. Более того, по словам руководства марки, грядущие модели Alpine формата 2+2 не будут носить культовое имя A310.
Итальянская страсть и немецкая практичность
Часть концептов Stellantis показал ещё накануне открытия шоу, на закрытом вечере для прессы, и самым эффектным среди них стал Alfa Romeo Cuorerosso — «Красное сердце». Это купе с компоновкой 2+2 длиной около 4,70 м, шириной 1,98 м и высотой всего 1,33 м при колёсной базе 2,93 м. Масса порядка 1 750 кг. Коэффициент аэродинамического сопротивления составляет 0,28, чему способствуют цельная форма кузова, обрубленная корма Coda Tronca и встроенный в кузов низкий диффузор.
Конкретную серийную модель концепт не предваряет, зато задаёт направление развития дизайна и технологий. Будущие Alfa Romeo получат мультиэнергетические силовые установки — от чистых электромоторов до разных типов гибридов — с возможностью появления спортивных версий Quadrifoglio.
Решётка Scudetto собрана из подсвеченных треугольников, пульсирующих в ритме сердцебиения, двери открываются сенсором на крыше, задние — распашные. В шасси — пневмоподвеска и карбон-керамические тормоза Brembo. Для топовой версии марка описывает 2,9-литровый V6 в составе новой гибридной силовой установки в связке с традиционной автоматической коробкой передач и полным приводом Q4. Генеральный директор Alfa Romeo и Maserati Санто Фичили описывает философию проекта формулой bellezza necessaria — «необходимая красота», где каждая деталь оправдана функцией.
Fiat ответил куда более приземлённым, но не менее остроумным Multiplay. Концепт длиной 4,5 м вмещает шесть человек и ещё имеет одно место для собаки, а нажатием кнопки минивэн превращается в четырёхместный пикап с грузовой платформой. Задний спойлер при этом становится велобагажником. Имя отсылает сразу к двум Multipla — 600 Multipla 1956 года и спорному вэну 1998 года. Сам Fiat называет машину лабораторией решений, а не прообразом конкретной модели.
Lancia впервые вывезла на международный салон новое поколение Gamma — фастбэк-кроссовер C-сегмента длиной 4,67 м на платформе STLA Medium. В Париже показаны три версии: гибридная LX мощностью 145 л. с., электрическая LX и двухмоторная полноприводная HF Integrale мощностью 375 л. с. Компанию им составляет раллийный Ypsilon Rally2 HF Integrale, уже принёсший марке командный титул WRC2, — символическое возвращение Lancia к истокам её спортивной славы.
Самой неожиданной премьерой итальянского происхождения оказалась машина с японскими корнями. Публике впервые показали JAS Tensei — первый дорожный автомобиль итальянской компании JAS Motorsport, которая три десятилетия работает в автоспорте и известна как многолетний технический партнёр Honda: именно она строила культовые клиентские Civic Type R TCR.
Tensei, что по-японски означает «перерождение», — переосмысление первой Honda NSX: в основе лежит алюминиевый монокок донорской машины начала 1990-х, а облик заново нарисовали стилисты Pininfarina. От оригинала сохранены крыша, лобовое и боковые стёкла. Всё остальное — новое, включая углепластиковый кузов длиной 4,42 м и шириной 2 м при колёсной базе — 2,59 м. При этом сохранились все фирменные черты вроде укороченного заднего свеса, выдвижных фар и интегрированного антикрыла. Двигатель — 3,5-литровый атмосферный V6, прямой потомок мотора первой NSX, отдачей 425 л. с. и 350 Нм и с отсечкой на 8 500 об/мин. Коробка — только шестиступенчатая механика. Вишенка на торте — снаряжённая масса купе, которая не превышает 1 200 кг.
Салон в чёрном цвете с красными акцентами сознательно сделан нарочито аналоговым в пику современному тренду на повсеместную диджитализацию. Тираж ограничен 35 экземплярами, сборка в Италии занимает до года, цена начинается от 880 тысяч евро без учёта стоимости донорской машины, а с эксклюзивной персонализацией может приблизиться к полутора миллионам!
DS представила концепт F3VER (Fever), который в марке преподносят как предвестника электрического DS3 нового поколения. Прототип выкрашен в уникальный цвет с переходом от синего к фиолетовому в зависимости от угла зрения, а Y-образные фары и задние фонари насчитывают более трёх тысяч светодиодов в каждом. Ориентир по запасу хода для серийной модели — около 500–550 км по циклу WLTP.
Толику немецкой практичности в череду эмоциональных премьер Stellantis внёс Opel с универсалом STX Concept (Sports Tourer eXperimental), напомнив о том, что марка одной из первых вывела этот тип кузова на европейский рынок ещё в 1953 году с Olympia Rekord Caravan. Концепт демонстрирует следующую ступень фирменного стиля Vizor с вертикальными наклонными ламелями на передней части авто и аэродинамикой, рассчитанной на устойчивость на высоких скоростях автобанов.
Серийные новинки на электротяге: новый smart и ID.Tiguan
Если французские и итальянские марки сделали ставку на концепт-кары, то производители из других стран отвечали за серийные новинки. Так, Smart устроил в Париже мировую премьеру нового #2 — электрического двухместного сити-кара, возвращающего марку к формату, с которого она начиналась.
Длина — 2,75 м, всего на 51 мм больше прежнего ForTwo. Мотор мощностью 82 л. с. расположен сзади, LFP-батарея ёмкостью 35,8 кВт·ч должна обеспечить около 290 км по циклу WLTP — более чем вдвое дальше, чем у последнего электрического ForTwo. Пиковая мощность быстрой зарядки скромна, 65 кВт, но благодаря небольшой ёмкости пополнение с 10 до 80 % занимает около 20 минут.
Ради комфорта smart установил пятирычажную заднюю подвеску, диаметр разворота составляет 6,95 м, объём багажника — 305 л с фирменной разделённой задней дверью. Каркас безопасности Tridion сохранён под названием Tridion Safety Cell Evo, хотя визуально он больше не выделяется на кузове. Приём заказов откроется весной 2027-го.
Главную серийную новинку Volkswagen привёз в Париж прямиком с онлайн-премьеры. Новый электрический ID. Tiguan сменяет сразу две модели: ID.4 и ID.5. При этом обычный Tiguan с бензиновыми, дизельными и гибридными моторами остаётся в гамме марки и будет продаваться параллельно с новым электрокроссовером. После ID. Cross и ID. Polo это уже третье привычное покупателю имя, получившее электрическую приставку «ID.».
Машина построена на платформе MEB+ и имеет длину 4,62 м, ширину 1,86 м, высоту 1,62 м при колёсной базе 2,77 м. Базовая заднеприводная версия мощностью 190 л. с. получила LFP-батарею ёмкостью 58 кВт·ч и запас хода 450 км по WLTP.
С батареей NMC на 77 кВт·ч доступна заднеприводная модификация на 286 л. с., проходящая до 600 км, и полноприводная 4Motion мощностью 299 л. с. с запасом хода 560 км. Быстрая зарядка — до 105 и 165 кВт соответственно, что позволяет увеличить запас энергии с 10 до 80 % всего за 26–29 минут.
Салон отражает разворот Volkswagen к здравому смыслу после критики того же ID.4: на руль вернулись физические кнопки, климатом управляют отдельные клавиши, центральный экран вырос до 15 дюймов, у пассажира появился собственный 12-дюймовый дисплей с режимом приватности, а цифровую приборную панель можно стилизовать под классические приборы Golf IV. Багажник вмещает до 534 л, ещё 32 л даёт отсек под капотом.
В стандартное оснащение входят режим вождения одной педалью с рекуперацией до полной остановки и функция V2L, позволяющая использовать высоковольтную батарею как большой внешний аккумулятор или мобильную электростанцию. Собирать ID. Tiguan будут в Эмдене, а предпродажи в Германии и ряде других европейских стран открываются уже 13 октября. Глава марки Томас Шефер называет эмденский ID. Tiguan и вольфсбургский Tiguan одним из сильнейших SUV-дуэтов Европы.
Итоги
Что объединяет все парижские новинки? Во-первых, наследие перестало быть маркетинговой приправой и превратилось в несущую конструкцию продуктовой стратегии — французские и итальянские марки продают электрическое будущее через свои классические образы, которые не нуждаются в пояснениях. Во-вторых, главная инженерная задача десятилетия сформулирована предельно ясно — лёгкий, компактный и доступный электромобиль. И перевод уже знакомых моделей на электротягу, как минимум путём присвоения присутствующих на рынке имён новым электромобилям.</content>
      <category>Про машины</category>
    </item>
    <item>
      <guid isPermaLink="False">57218510</guid>
      <title>Машина следит за вами: какие данные собирает автомобиль и кто может получить их</title>
      <link>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57218510-mashina-sledit-za-vami-kakie-dannye-sobiraet-avtomobil-i-kto-mozhet-poluchit-ih/</link>
      <author>Рамблер</author>
      <pdalink>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57218510-mashina-sledit-za-vami-kakie-dannye-sobiraet-avtomobil-i-kto-mozhet-poluchit-ih/</pdalink>
      <pubDate>Tue, 13 Oct 2026 12:10:11 +0300</pubDate>
      <description>Современная машина следит за вами. Рассказываем, какие личные данные она собирает, кому и зачем их передаёт</description>
      <enclosure url="https://cdn.ramblerautonews.ru/img/0ca743064b864472adb4f6c6c286258e" width="1920" height="1080" description="" type="image/jpeg"/>
      <content>Современный автомобиль способен запоминать маршруты, фиксировать резкие торможения и передавать сведения о поездках через интернет. Для водителя это удобно: можно найти машину на парковке, проверить её состояние в приложении или быстрее вызвать помощь при аварии. Но где заканчивается полезная телематика и начинается вмешательство в частную жизнь? Разбираемся, что именно автомобили могут знать о своих владельцах, кто и как эти сведения использует и можно ли ограничить сбор данных.
Как автомобиль узнаёт, где вы ездите
Еще недавно автомобильная электроника в основном отвечала за работу двигателя, освещения и систем безопасности. Теперь многие машины оснащаются навигацией, телематическими модулями и средствами подключения к интернету, которые позволяют обмениваться информацией со смартфоном и удалёнными серверами.
Такие технологии встречаются и в массовом сегменте. Например, Lada Vesta с системой Lada Connect Старт позволяет через приложение «Мир Lada» определить местоположение автомобиля, заряд аккумулятора, уровень топлива и состояние дверных замков. У Haval предусмотрена экосистема GWM Connection. В зависимости от модели и комплектации владельцу доступны поиск машины на карте, проверка отдельных технических параметров и дистанционное управление некоторыми функциями. Похожую телематическую систему с собственным приложением недавно запустила и новоиспечённая марка Tenet Plus.
Для работы этих сервисов необходим обмен данными. Чтобы показать автомобиль на карте, система должна получить его координаты или сведения о последнем известном местоположении. А для дистанционного управления дверными замками или другими функциями команда со смартфона должна дойти до автомобиля через соответствующую инфраструктуру.
При этом наличие GPS-приёмника само по себе не означает, что производитель получает историю поездок. Навигация может определять координаты непосредственно в автомобиле, не отправляя их на внешний сервер. Передача данных зависит от оборудования, настроек и используемых сервисов. Поэтому нельзя утверждать, что любая современная машина непрерывно сообщает производителю обо всех перемещениях. Однако при использовании подключённых функций часть информации действительно выходит за пределы автомобиля.
Какие данные собирает современный автомобиль
Единого набора сведений для всех марок не существует. Объём информации зависит от модели, программного обеспечения и подключённых услуг. Тем не менее можно выделить несколько основных категорий.
Местоположение и маршруты
Телематическая система может определять координаты автомобиля, например, для поиска на парковке. Навигация также обрабатывает введённые адреса и построенные маршруты. В зависимости от конкретного сервиса сведения могут сохраняться, но наличие функции поиска машины ещё не доказывает, что производитель ведёт полный архив поездок.
Если история перемещений сохраняется и связана с конкретным человеком, по ней можно установить привычный распорядок дня: где он бывает, как часто ездит на работу и какие места посещает регулярно.
Манера вождения
Электроника способна фиксировать скорость, пробег, ускорения и торможения. Некоторые системы используют эти сведения для оценки стиля управления. Подобные данные могут пригодиться, например, страховым компаниям или операторам каршеринга, если это предусмотрено условиями соответствующей услуги.
Техническое состояние
Автомобиль может передавать диагностические коды, сведения о неисправностях, уровне топлива, заряде аккумулятора и состоянии отдельных узлов. Это помогает обнаруживать проблемы, получать уведомления и планировать обслуживание.
Данные мультимедийной системы
При подключении смартфона автомобиль может получать доступ к контактам и сведениям о звонках, необходимым для работы соответствующих функций. При этом часть информации обрабатывается непосредственно в машине, а часть — на телефоне или внешними приложениями. Например, история поиска адресов может храниться в навигационной программе, а не в автомобильной системе.
Информация об использовании онлайн-сервисов
К ней относятся сведения о регистрации пользователя, работе приложения и обращениях к дистанционным функциям. В документах GWM, например, прописан доступ к данным об использовании сервиса, идентификатору пользователя и информации об автомобиле: VIN, названию модели, году выпуска, пробегу и регистрационному номеру. Однако само наличие таких сведений в перечне не означает, что все они собираются постоянно или передаются каждой организации, участвующей в работе сервиса.
Кто получает информацию о поездках
Первый возможный получатель — сам автопроизводитель. Данные могут использовать для диагностики, улучшения программного обеспечения или анализа надёжности автомобилей. Для обработки информации компания может привлекать подрядчиков, например поставщиков облачной инфраструктуры и телематических услуг.
Доступ к отдельным сведениям могут получать и другие организации — в зависимости от договоров, настроек сервисов и применимого законодательства. Например, данные могут передаваться для оказания экстренной помощи или выполнения конкретной услуги. В некоторых обстоятельствах информацию могут запросить уполномоченные органы на законных основаниях.
Но особенно важен другой вопрос: могут ли сведения, собранные для одной цели, использоваться для другой? Например, водитель включает функцию оценки стиля вождения, рассчитывая получить рекомендации по экономии топлива, а впоследствии выясняется, что данные используются ещё и в целях страховых компаний.
И это не просто гипотетический сценарий. В январе 2025 года Федеральная торговая комиссия США (FTC) предъявила претензии к General Motors и сервису OnStar. По утверждению регулятора, компании собирали точные данные о местоположении и поведении водителей, а затем передавали их третьим сторонам, в том числе организациям, формирующим потребительские отчёты.
В январе 2026 года FTC утвердила окончательное предписание по этому делу. Оно предусматривает, среди прочего, ограничения на передачу определённых данных агентствам потребительской отчётности на пять лет и требования к получению согласия на доступ к информации, а также возможность ограничивать её сбор.
Тут важно уточнить, что речь идёт о конкретном деле в США, а не о доказательстве того, что все автопроизводители действуют одинаково. Однако оно наглядно демонстрирует, почему условия подключения к цифровым сервисам стоит читать внимательно, а не просто принимать их при первом запуске приложения.
Передают ли китайские автомобили данные за рубеж
Для российского рынка этот вопрос особенно актуален из-за большого количества автомобилей китайских марок и машин, ввезённых из других стран. Однако происхождение автомобиля само по себе не позволяет сделать вывод о том, где хранятся данные и кому они доступны. Одни и те же модели, предназначенные для разных рынков, могут отличаться телематическим оборудованием, программным обеспечением, приложениями и доступностью онлайн-функций. Поэтому для проверки нужно изучать документацию конкретной системы. Только это поможет понять, какая информация и с какими целями может предоставляться. Но утверждать, что все китайские автомобили отправляют данные в Китай только на основании их происхождения, нельзя. Для такого вывода нужны конкретные сведения о получателях и инфраструктуре соответствующего сервиса.
С автомобилями, ввезёнными по параллельным каналам, ситуация может быть сложнее. Штатное приложение может не работать в России, требовать учётную запись другого региона или не поддерживать часть дистанционных функций. В таком случае перед активацией сервиса стоит выяснить, какие данные он обрабатывает и кто отвечает за их защиту. Зачастую онлайн-сервисы в таких автомобилях используются через зарегистрированные в Китае мастер-аккаунты при физическом нахождении автомобиля в России. В этом случае сбор информации может быть искажённым, однако считать, что он не ведётся, тоже не совсем верно.
Может ли телематика повлиять на стоимость страховки
В России уже был реализован конкретный опыт использования автомобильной телематики для расчёта стоимости страховки. В 2021 году АвтоВАЗ совместно с несколькими страховыми компаниями запустил программы «умного» каско для моделей с системой Lada Connect. При покупке полиса предусматривалась скидка 10%, а при его продлении водители могли получить дополнительную скидку до 30% в зависимости от оценки манеры вождения. Для расчёта использовались данные телематики, которые передавались страховщикам с согласия автомобилиста.
Механизм понятен: страховщик может учитывать не только характеристики автомобиля и историю страховых случаев, но и дополнительные параметры. А для аккуратного водителя это потенциальная возможность сэкономить. Но у подобной модели есть и обратная сторона. Водителю необходимо понимать, какие именно сведения собираются, кто получает к ним доступ и как они влияют на условия страхования.
При этом нельзя утверждать, что телематика обязательно повышает стоимость полиса или что все данные, доступные производителю, автоматически передаются страховой компании. Всё зависит от условий конкретной программы. Перед подключением такой услуги стоит изучить правила участия, перечень обрабатываемых данных, срок их хранения и возможность отказаться от программы.
Что говорит законодательство
В России обработку персональных данных регулирует Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных». Он распространяется на информацию, которая прямо или косвенно относится к тому или иному человеку.
Это не означает, что любая техническая информация об автомобиле автоматически считается персональными данными. Но если сведения о перемещениях связаны с конкретным владельцем или пользователем и позволяют установить, где он бывает — вопрос их обработки уже затрагивает приватность.
Закон требует, чтобы обработка персональных данных имела правовое основание и осуществлялась для конкретных, заранее определённых и законных целей. Одним из возможных оснований является согласие человека, но в предусмотренных законом случаях обработка допускается и без него.
Поэтому при подключении фирменного приложения бренда полезно изучать не только пользовательское соглашение, но и политику обработки персональных данных. Важно выяснить, какие сведения собираются, для чего они нужны, кому могут предоставляться и как долго хранятся.
При этом не следует исходить из того, что любой отказ от согласия автоматически прекращает всю обработку данных. Возможность продолжить обработку зависит от её правового основания, а отключение отдельных функций может повлиять на работу подключённых сервисов.
Как ограничить сбор данных и защитить приватность
Полностью исключить обработку информации в современном подключённом автомобиле удаётся не всегда. Но водитель может разобраться в настройках и отказаться от части необязательных функций.
1. Проверьте настройки мультимедийной системы
Найдите разделы, связанные с конфиденциальностью, передачей данных, геолокацией и подключёнными услугами. Названия пунктов различаются в зависимости от марки и версии программного обеспечения. Если непонятно, что означает конкретная настройка, обратитесь к руководству пользователя автомобиля.
2. Изучите фирменное приложение
Проверьте разрешения на доступ к геолокации, контактам и другим данным. Если приложение позволяет управлять журналом поездок или аналитикой вождения, выясните, какие функции активны. Отдельно посмотрите, можно ли отключить сбор данных, не отказываясь от всех полезных возможностей.
3. Не подключайте необязательные сервисы автоматически
При первом запуске автомобиля или приложения могут предлагаться дополнительные услуги: оценка манеры вождения, персонализированные рекомендации, журнал поездок. Перед активацией стоит понять, какие сведения нужны для их работы и как они будут использоваться.
4. Удаляйте личные данные перед продажей машины
Если автомобиль переходит другому владельцу, отвяжите от него учётную запись, удалите сохранённые телефоны и профили, очистите историю навигации и выполните предусмотренный производителем сброс настроек. Одновременно проверьте, не осталась ли машина привязанной к фирменному приложению прежнего владельца.
5. Учитывайте последствия отключения телематики
Отказ от передачи отдельных данных может лишить вас дистанционного доступа, поиска автомобиля через приложение, уведомлений о состоянии машины или некоторых функций экстренной помощи. Перед изменением настроек выясните, какие возможности перестанут работать.
Наконец, не стоит забывать о смартфоне. Даже если автомобиль не отправляет историю поездок производителю, навигационные и другие приложения на телефоне могут самостоятельно обрабатывать данные о местоположении. Поэтому защищать приватность нужно не только в меню мультимедийной системы, но и в настройках мобильных устройств.
Заключение
Современный автомобиль действительно может знать больше, чем кажется: не только сколько километров «намоталось» на одометр и когда требуется обслуживание, но и где бывает водитель, как часто ездит, насколько резко тормозит. Однако возможности сбора данных не означают, что каждая машина непрерывно передаёт всю эту информацию третьим лицам.
Главное — понимать, какие функции активированы, кому передаются сведения и на каких условиях они используются. Начать можно с простого: проверить настройки автомобиля и фирменного приложения, прочитать политику конфиденциальности и не включать дополнительные сервисы, не разобравшись в их назначении.
Цифровые функции способны сделать автомобиль удобнее и безопаснее. Но удобство не должно означать отказ от контроля над личной информацией. Чем лучше вы понимаете, как работает телематика, тем осознаннее можете выбирать между дополнительными возможностями и приватностью.</content>
      <category>Про машины</category>
    </item>
    <item>
      <guid isPermaLink="False">57219417</guid>
      <title>Названы китайские электромобили, которые медленнее всего теряют в цене: какие из них есть в РФ</title>
      <link>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57219417-nazvany-kitayskie-elektromobili-kotorye-medlennee-vsego-teryayut-v-tsene-kakie-iz-nih-est-v-rf/</link>
      <author>Рамблер</author>
      <pdalink>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57219417-nazvany-kitayskie-elektromobili-kotorye-medlennee-vsego-teryayut-v-tsene-kakie-iz-nih-est-v-rf/</pdalink>
      <pubDate>Tue, 13 Oct 2026 10:00:00 +0300</pubDate>
      <description>Какие китайские электромобили лучше всего сохраняют стоимость? Список лидеров и их доступность в России</description>
      <enclosure url="https://cdn.ramblerautonews.ru/img/a64146c180db485f821248b5183f5c69" width="1920" height="1080" description="" type="image/jpeg"/>
      <content>При покупке электромобиля важны не только запас хода, мощность и скорость зарядки. Есть ещё один вопрос: сколько машина потеряет при перепродаже. В Китае опубликовали свежий рейтинг сохранения стоимости электрокаров. В лидерах оказались модели Zeekr, Li Auto, Xiaomi и других. Причём большинство моделей из исследования уже можно купить и в России — пусть зачастую неофициально.
Исследование подготовили Китайская ассоциация автодилеров и оценочная платформа Jingzhengu. Авторы рассчитывали специальный коэффициент сохранения стоимости — соотношение суммы, которую просят за подержанную машину, к её первоначальной стоимости. Причём для большинства современных электромобилей в отчёте использовались показатели машин годовалого возраста.
Xiaomi YU7
Лучший результат показал Xiaomi YU7: через год кроссовер сохраняет 82,5% первоначальной стоимости. YU7 стал второй серийной моделью автомобильного подразделения Xiaomi после седана SU7. Это крупный электрический кроссовер со спортивным уклоном, который предлагается с задним и полным приводом. Как и другая техника Xiaomi, автомобиль делает ставку на электронику и тесную интеграцию с цифровой экосистемой компании. В России YU7 уже продаётся: есть машины в наличии и под заказ. Однако официальных поставок Xiaomi Auto пока нет, поэтому речь идёт о параллельном импорте.
Li Auto MEGA
Второе место занимает минивэн MEGA от Li Auto с результатом 78,1%. Модель заметно отличается от популярных у россиян L6, L7 и L9. Это большой трёхрядный вэн с полностью электрической силовой установкой. Тогда как популярные кроссоверы Li Auto являются последовательными гибридами, Mega обходится без бензинового двигателя. Марка Li Auto уже официально работает в России, но Mega в российскую модельную гамму не входит. Тем не менее электровэн можно купить у независимых импортёров.
NIO ES8
Третьим стал NIO ES8, сохраняющий через год 77,5% своей первоначальной стоимости. ES8 — большой премиальный электрический кроссовер. Одна из главных особенностей NIO на домашнем рынке — система быстрой замены тяговой батареи на специальных автоматизированных станциях. Вместо долгой зарядки аккумулятор можно просто заменить уже заряженным. В России такой инфраструктуры нет, как нет и официального представительства NIO. Но сами ES8 к нам завозят, поэтому автомобиль хоть и редко, но встречается в продаже. Причём и на вторичном рынке.
Xiaomi SU7
Электрический седан Xiaomi SU7 показал результат в 75,1%. Именно с этой модели Xiaomi начала автомобильную экспансию. SU7 сочетает спортивный дизайн, высокую мощность в старших версиях и продвинутую электронику. Существуют как сравнительно спокойные заднеприводные исполнения, так и очень мощные Max и Ultra. В России SU7 продаётся уже не первый год, но исключительно по независимым каналам. Заводских российских продаж Xiaomi Auto пока нет.
ONVO L60
ONVO L60 сохраняет 74,3% стоимости. Это более доступный суббренд NIO, а сам L60 создавался прежде всего как семейный конкурент популярной Tesla Model Y. По размерам это полноценный среднеразмерный кроссовер. На тех рынках, где работает инфраструктура NIO, также можно пользоваться системой сменных аккумуляторов. В России ONVO L60 не продаётся официально и не встречается, однако заказать его из Китая по каналам параллельного импорта всё же можно.
Tesla Model Y
Tesla не является китайской маркой, однако Model Y местной сборки участвует в исследовании китайского рынка и служит важным ориентиром для местных производителей. Годовалая Model Y сохраняет 73,7% стоимости. Для модели также накоплена статистика более длительной эксплуатации: трёхлетняя машина в исследовании сохраняет 53,9%. В России Model Y давно известна. На вторичном рынке есть автомобили разных годов выпуска, а независимые импортёры продолжают завозить и новые экземпляры. Причём к нам сейчас продолжают везти машины не только с китайского рынка, но и из-за океана.
BYD Sea Lion 06 EV
Электрический BYD Sea Lion 06 сохраняет 73% первоначальной стоимости. Важно, что модель существует в двух основных вариантах: полностью электрическом EV и подключаемом гибриде DM-i. В рейтинге электромобилей рассматривается именно версия EV. Это среднеразмерный семейный кроссовер, использующий собственные электрические технологии BYD и аккумуляторные решения компании. В России Sea Lion 06 уже появился, причём продавцы предлагают как электрические, так и гибридные автомобили. Поставки пока идут по независимым каналам.
Zeekr 7X
Результат Zeekr 7X — 72,1%. Российским покупателям эта модель уже знакома: марка хорошо известна благодаря популярным Zeekr 001 и 009. В отличие от купеобразного 001, 7X выполнен в более традиционном формате семейного кроссовера. Автомобиль предлагается в мощных задне- и полноприводных версиях и построен на современной высоковольтной электрической архитектуре. Хотя официального представительства Zeekr в России по-прежнему нет, модель уже продаётся у нас довольно активно.
Leapmotor C10
Leapmotor C10 сохраняет 71,6% стоимости. Это среднеразмерный семейный кроссовер. Существуют как полностью электрические C10, так и модификации с увеличителем запаса хода, где бензиновый двигатель используется для выработки электричества. В данном рейтинге рассматривается именно электромобиль. В России Leapmotor остаётся нишевой маркой, которую независимые импортёры везут исключительно под заказ.
XPeng G6
Такой же результат, 71,6%, у XPeng G6. Но именно эта модель особенно интересна для российского рынка. Сейчас G6 уже встречается у независимых продавцов, однако вскоре ситуация должна измениться: XPeng G6 готовится к официальным продажам в России, старт которых назначен на этот год. Для России подготовили полноприводную версию мощностью 487 л. с. Она разгоняется до 100 км/ч за заявленные 4,1 секунды, а запас хода достигает 510 км по циклу WLTP. Благодаря 800-вольтовой архитектуре производитель обещает зарядку батареи с 10 до 80% за 12 минут при использовании подходящей станции. В мультимедийную систему российской машины интегрируют сервисы Яндекса — Карты, Музыку и Видео. Вместе с G6 на наш рынок готовят и более крупный XPeng G9.
BYD Seagull
Для компактных городских электромобилей в исследовании приведены уже показатели трёхлетних машин, поэтому напрямую сравнивать их с годовалыми YU7 или ES8 некорректно. Лучшим среди компактных моделей стал BYD Seagull — спустя три года он сохраняет 50,5% первоначальной стоимости. Это небольшой городской хэтчбек и один из наиболее доступных электромобилей BYD. В России Seagull представлен довольно широко для машины, которая официально здесь не продаётся: есть экземпляры в наличии и достаточно большое количество предложений под заказ.
Wuling Bingo
Трёхлетний Wuling Bingo сохраняет 46,1% стоимости. По формату это конкурент BYD Seagull — компактный городской электромобиль, но с более необычной внешностью и ретромотивами в дизайне. В России Bingo встречается редко. Такие машины привозят из Китая исключительно под заказ.
BYD Dolphin
Третий результат среди компактных моделей — у BYD Dolphin: 45,1% через три года. Dolphin крупнее Seagull и уже ближе к привычному городскому хэтчбеку. Он построен на электрической платформе BYD e-Platform 3.0 и использует фирменные аккумуляторы семейства Blade Battery. В России модель также присутствует благодаря независимому импорту. Встречаются как новые автомобили, так и экземпляры с пробегом.
Что этот рейтинг значит для России
Главная оговорка заключается в том, что исследование отражает ситуацию именно на китайском рынке. Если Xiaomi YU7 спустя год сохраняет там 82,5% первоначальной стоимости, это не значит, что российский владелец сможет продать его с таким же дисконтом.
В России на цену дополнительно влияют курс валют, стоимость ввоза и утильсбора, доступность кузовных и технических деталей, русификация, работа приложений и качество сервиса. Для автомобилей без официального представительства важно и то, кто берет на себя гарантийные обязательства.
Глава Volkswagen призвал ЕС защитить автопром Европы от Китая
Тем не менее рейтинг хорошо показывает, какие электромобили сейчас особенно востребованы на крупнейшем автомобильном рынке мира. А для российского покупателя важно и другое: почти все заметные участники исследования уже добрались до нашей страны. Поэтому через несколько лет будет особенно интересно сравнить китайскую статистику с российской и понять, какие из электромобилей действительно умеют хорошо сохранять остаточную стоимость уже в наших условиях.</content>
      <category>Про машины</category>
    </item>
    <item>
      <guid isPermaLink="False">57205247</guid>
      <title>Что купить за 3 миллиона рублей: новый Tenet T7 или «японца» с пробегом</title>
      <link>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57205247-chto-kupit-za-3-milliona-rubley-novyy-tenet-t7-ili-yapontsa-s-probegom/</link>
      <author>Рамблер</author>
      <pdalink>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57205247-chto-kupit-za-3-milliona-rubley-novyy-tenet-t7-ili-yapontsa-s-probegom/</pdalink>
      <pubDate>Mon, 12 Oct 2026 14:59:52 +0300</pubDate>
      <description>Выбор между новым Tenet T7 и подержанными японскими кроссоверами за 3 млн рублей: плюсы и минусы каждого варианта</description>
      <enclosure url="https://cdn.ramblerautonews.ru/img/030717a6e7b341d687d53238efa92c4c" width="1920" height="1080" description="" type="image/jpeg"/>
      <content>Бюджет на покупку авто в три миллиона рублей сегодня ставит покупателя перед интересным выбором. За эти деньги можно взять новый Tenet T7 с гарантией и нулевым пробегом подержанный японский кроссовер возрастом примерно пять-семь лет. У «японцев» за спиной репутация и проверенная техника. У Tenet главный козырь другой: это новая машина с гарантией, историю которого не придётся восстанавливать по базам, толщиномеру и заказ-нарядам.
Что можно купить за 3 миллиона рублей
По состоянию на октябрь 2026 года рекомендованная розничная цена Tenet T7 начинается с 2 785 000 рублей за переднеприводную версию Active. Комплектация Prime 2WD стоит 2 985 000 рублей, полноприводная Active — 2 990 000 рублей. Топовый Prime 4WD по РРЦ оценён в 3 190 000 рублей, но с учётом выгоды по трейд-ин его цена снижается до 3 040 000 рублей — то есть почти укладывается в наш лимит в 3 000 000 рублей.
Подбираете автомобиль? Оцените свою будущую финансовую нагрузку уже сейчас при помощи калькулятора автокредита.
На вторичке за те же деньги выбор большой. Например, можно найти RAV4 пятого поколения 2019 года: предложения укладываются примерно в 2,3–2,9 миллиона рублей в зависимости от пробега и версии. Mazda CX-5 второго поколения 2019-2020 годов стоят примерно от 2,3 до 3 миллионов, причём в верхней части диапазона встречаются полноприводные автомобили с относительно небольшими пробегами. Nissan X-Trail T32 заметно дешевле: рестайлинговые машины 2019–2020 годов стоят от 1,9 до 2,7 миллионов рублей.
Tenet T7: модель новая, но техника уже знакомая
Считать T7 совершенно неизвестной конструкцией неправильно. Автомобили Tenet выпускают по полному циклу в Калуге на бывшем заводе Volkswagen, а сам T7 фактически представляет собой локализованный лицензионный аналог Chery Tiggo 7L. Совпадают и основные агрегаты: это 1,6-литровый турбомотор на 150 сил, семиступенчатый робот и система полного привода на основе многодисковой муфты.
Это важно для оценки надёжности. Поскольку сам Tenet Е7 появился в продаже недавно, чтобы накопить полноценную статистику по нюансам эксплуатации. Но можно довольно точно прогнозировать ресурс на основании многочисленных Chery Tiggo 7, которые трудятся в такси и каршеринге. 
У связки 1.6 TGDI и семиступенчатого робота с мокрыми сцеплениями за годы не выявлено какой-то массовой неисправности. У автомобилей Tiggo 7 Pro Max встречались отдельные жалобы на электронику, мультимедиа, обогревы и мелкие дефекты, однако это касалось экземпляров с пробегами свыше 200 тысяч километров. И опять же, это без какого-либо серьёзного ремонта силового агрегата.
Главное преимущество Tenet — гарантия
Здесь подержанные конкуренты ничего не могут противопоставить новому китайскому кроссоверу. На новый Tenet действует три года или 100 тысяч километров основной гарантии, а затем ещё два года дополнительной технической поддержки — суммарно до пяти лет или 150 тысяч километров.
Важно: последние два года — это именно программа дополнительной поддержки с собственными условиями и перечнем узлов, а не полное продолжение первоначальной гарантии. Для сохранения такого покрытия требуется соблюдать регламент обслуживания у дилера.
У шестилетней Toyota или Mazda любой отказ оплачивает уже владелец. И даже очень надёжный автомобиль при пробеге 100–150 тысяч км постепенно потребует вмешательства в подвеску, тормоза и другие возрастные детали.
Есть и ещё один плюс новой машины: никто до вас не перегревал коробку, не экономил на масле, не восстанавливал кузов после ДТП и не скручивал пробег.
Toyota RAV4: ставка на ресурс и ликвидность
RAV4 пятого поколения — самый консервативный выбор. Российские машины получили атмосферные моторы 2.0 M20A-FKS и 2.5 A25A-FKS. Первый работает с вариатором K120, второй — с восьмиступенчатым автоматом Aisin. Серьёзных системных проблем у этих двигателей немного, а их механический ресурс специалисты оценивают как высокий. После 100 тысяч км внимания могут потребовать EGR, система охлаждения и отдельные уплотнения.
Вариатор K120 не выглядит слабым местом сам по себе, так как у него есть отдельная механическая передача для старта, снимающая нагрузку с ремня. Но на больших пробегах возможен гул подшипников, особенно если владелец игнорировал обслуживание. Версия 2,5 с классическим автоматом выглядит надёжнее, но такой RAV4 за 3 миллиона найти труднее.
Коррозия для XA50 не считается характерной серьёзной болезнью. Гораздо чаще вопросы возникают к сравнительно нежному лакокрасочному покрытию и сколам. При этом ржавчина на молодой машине должна заставить особенно внимательно искать следы кузовного ремонта. Сильная сторона Toyota — предсказуемость. Здесь хорошая эргономика, понятное шасси и высокая ликвидность. Но в рамках трёх миллионов это будет уже машина с историей, а самые привлекательные экземпляры стоят близко к верхней границе бюджета.
Mazda CX-5: лучший вариант для водителя
Если оценивать машины не только по ресурсу, но и по тому, как они едут, Mazda стоит особняком. Точный руль, хорошо настроенное шасси, естественные реакции и логичная посадка напоминают, что Mazda десятилетиями строит автомобили вокруг водителя.
Бензиновые атмосферники Skyactiv-G 2.0 и 2.5 в целом долговечны, а шестиступенчатый автомат Skyactiv-Drive — обычный гидромеханический автомат, а не вариатор или робот. При нормальном обслуживании эта связка имеет очень хорошую репутацию. Однако с возрастом возможны течи крышек, отдельные случаи расхода масла у мотора 2,5, износ элементов подвески, складных механизмов зеркал и сбои мультимедиа. Но какого-то одного дорогостоящего хронического дефекта у бензиновой CX-5 второго поколения нет.
Кузов тоже в целом стойкий. Краска и лобовое стекло достаточно нежные, поэтому капот быстро собирает сколы, но выраженная коррозия на CX-5 второго поколения чаще заставляет подозревать некачественный кузовной ремонт, чем заводскую проблему.
CX-5 проигрывает новым авто по возрасту, гарантии, размеру экранов и количеству электронных игрушек. Но именно в ней сильнее всего чувствуется та самая «порода»: в работе органов управления, в настройке подвески и автомата, а также в управляемости.
Nissan X-Trail: практичнее и дешевле
X-Trail T32 привлекателен прежде всего ценой и практичностью. За 2,5 миллиона рублей можно подобрать хорошо оснащённый полноприводный автомобиль 2019–2020 года, и при этом оставить деньги на обслуживание. У него просторный салон, комфортная подвеска и семейный характер.
Бензиновые моторы 2,0 и 2,5 достаточно выносливы, но после 100–150 тысяч км возможны течи, загрязнение дросселя и впуска, старение опор двигателя. Встречается и повышенный расход масла. Главный объект диагностики — вариатор Jatco JF016E. Именно его состояние определяет, будет X-Trail выгодной покупкой или объектом крупных денежных вливаний.
Кузов X-Trail  оцинкован и в целом сопротивляется ржавчине неплохо, хотя краска тонкая. У возрастных машин стоит особенно внимательно смотреть дверь багажника, кромки и места контакта уплотнителей: именно там коррозия появляется раньше всего.
А что с кузовом и безопасностью у Tenet T7
Здесь преимущество нового автомобиля очевидно хотя бы потому, что кузову нет шести-семи российских зим. На заводе Tenet в Калуге кузова сваривают и окрашивают, скрытые полости дополнительно обрабатывают восковыми составами, а днище — антикоррозийными, антигравийными и шумоизоляционными материалами.
Производитель также предусматривает гарантийные обязательства по заводскому ЛКП и сквозной коррозии при соблюдении правил эксплуатации и обслуживания кузова. Важным преимуществом является и то, что новый автомобиль совершенно точно не был в ДТП, а значит силовая структура его кузова не подвергалась никаким ударным нагрузкам и последующему ремонту неизвестного качества. При этом по части пассивной безопасности китайский кроссовер уже ничем не уступает. После доработки инженеров в 2025 году аналог модели под брендом Chery заработал максимальные пять звезд на независимых краш-тестах EuroNCAP.
Итог: новый Tenet или подержанный «японец»
Универсального победителя здесь нет. Toyota RAV4 берёт репутацией, остаточной стоимостью и общей предсказуемостью. CX-5 предлагает отлично настроенное шасси, приятную механику управления и классический автомат. А X-Trail — самый практичный и доступный способ получить большой семейный кроссовер и оставить несколько сотен тысяч рублей в резерве, хотя его вариатор требует особенно тщательной диагностики.
На этом фоне именно новый Tenet T7 кажется самым рациональным выбором для человека, которому нужен автомобиль без сюрпризов: новый кузов, нулевой пробег, современное оснащение, официальный сервис и несколько лет защиты от части дорогостоящих неисправностей. Риск непредвиденного ремонта в первые годы эксплуатации полностью покрывает гарантия.</content>
      <category>Про машины</category>
    </item>
    <item>
      <guid isPermaLink="False">57193927</guid>
      <title>Странный Jaguar, электрический BMW и гибридная Skoda Octavia: автоновинки недели</title>
      <link>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57193927-strannyy-jaguar-elektricheskiy-bmw-i-gibridnaya-skoda-octavia-avtonovinki-nedeli/</link>
      <author>Рамблер</author>
      <pdalink>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57193927-strannyy-jaguar-elektricheskiy-bmw-i-gibridnaya-skoda-octavia-avtonovinki-nedeli/</pdalink>
      <pubDate>Mon, 12 Oct 2026 09:00:00 +0300</pubDate>
      <description>Обзор свежих автоновинок: Jaguar Type 01, BMW iX4, Skoda Octavia Hybrid и другие важные премьеры прошедшей недели</description>
      <enclosure url="https://cdn.ramblerautonews.ru/img/e19a3d6606484c7692fa1692ab26d6ba" width="1920" height="1080" description="" type="image/jpeg"/>
      <content>Минувшие семь дней принесли не так много автомобильных премьер, но среди них, возможно, есть самые яркие новинки 2026-го — абсолютно новый Jaguar Type 01, который знаменует перезапуск легендарного британского бренда, а также совершенно новый электрический купе-кроссовер BMW.
Jaguar Type 01
В прошлом году концепт-кар Jaguar Type 00 взбудоражил автомобильный мир своим радикальным дизайном, а серийный электромобиль Type 01 оказался весьма близок к прототипу. С новым седаном британская марка намерена перезапустить бренд Jaguar в качестве производителя люксовых автомобилей. Машина сохранила футуристичный дизайн с вертикальным оформлением передней и задней частей кузова, отсутствием заднего стекла, низкой крышей и минимальной площадью остекления.
В интерьере — четыре раздельных кресла с массивной консолью вдоль всего салона, лаконичный двухспицевый руль с сенсорными панелями, 7-дюймовый вертикальный тачскрин на центральном тоннеле, 24-дюймовая приборная панель, заменяющая в том числе и дисплей мультимедиа, и акустика Immersive Sound System с 38-ю динамиками.
Новинка построена на 850-вольтовой платформе Jaguar Electric Architecture (JEA) с батареей на 118 кВт⋅ч, обеспечивающей запас хода до 720 км. Единственная доступная для алюминиевого электромобиля силовая установка — это комбинация из трех электромоторов суммарной отдачей 1 030 л. с. Заявлено, что Type 01 — самый мощный и самый динамичный (3,2 секунды с места до 100 км/ч) Jaguar в истории марки. Машина также получила полноуправляемое шасси, адаптивную подвеску и широкий перечень электронных ассистентов водителя. Серийное производство новинки начнётся в 2027 году, а собирать Jaguar Type 01 будут в Великобритании сразу на трёх предприятиях.
BMW iX4 и BMW iX3 M60 xDrive
Вслед за сменой поколения кроссовера BMW iX3 обновился и его собрат BMW iX4, который отличается от исходной модели только иным типом кузова. Этот более спортивный купе-кроссовер с покатой крышей и иным оформлением салона технически идентичен утилитарной машине, однако будет доступен только с самыми мощными силовыми агрегатами.
Базовый BMW iX4 40 xDrive получит двухмоторную 374-сильную силовую установку и батарею на 108,7 кВт⋅ч, которая обеспечивает запас хода до 638 км. «Средний» BMW iX4 50 xDrive будет иметь два электромотора суммарной мощностью 469 л. с. и автономность до 828 км. Флагманский BMW iX4 M60 xDrive подразумевает уже 612 л. с. от двух электромоторов и возможность проехать до 777 км без подзарядки.
Вместе с презентацией нового купе-кроссовера BMW iX4 немецкая марка показала и топовую версию кроссовера BMW iX3, которая будет возглавлять гамму модели в отсутствие пока полноценной M-версии электромобиля. Новый BMW iX3 M60 xDrive получил более агрессивный аэродинамический обвес, фирменные жёлтые фары, а также ряд спортивных аксессуаров в салоне.
Новинка отличается богатой комплектацией, которая включает в себя ряд позиций из каталога M Performance уже в базовом оснащении, а также более мощной силовой установкой — два электромотора выдают суммарно 612 л. с. Аккумулятор ёмкостью 108,7 кВт⋅ч обеспечивает запас хода до 754 км без подзарядки.
BMW X3 M50 xDrive
Новое поколение кроссовера BMW X3 обзавелось флагманской версией. В отсутствие BMW X3 M, которого у автомобиля в кузове G45 официально не будет. А топовой версией машины станет модификация M50 xDrive, дебютировавшая в опциональном тёмном исполнении Black Package с чёрным декором экстерьера и интерьера.
Новинка получила 3,0-литровую рядную «шестерку» с турбонаддувом, которая развивает 443 л. с. Ее помогает 18-сильный стартер-генератора. А ассистирует этому тандему 8-ступенчатый автомат вкупе с системой полного привода xDrive. Опционально доступна спортивная подвеска и спортивные тормоза, а также ряд других спортивных элементов, включая особые аксессуары в салоне.
Skoda Octavia Hybrid
Чешская марка подготовила для своего бестселлера Skoda Octavia новую гибридную силовую установку, которая способна работать как по параллельной, так и последовательной схеме. Она будет доступна как для лифтбека, так и для универсала последнего поколения. На скоростях до 60 км/ч модель может ехать исключительно на электротяге, играя роль электромобиля в городских условиях. А при более быстрой езде тяга на колёса начинает передаваться и от ДВС.
Новинка оснащена бензиновым турбомотором 1.5 TSI, который выдает либо 131 л. с., либо 150 л. с. ДВС совмещен с одноступенчатым редуктором, созданным специально для гибридной системы. И в последний встроены два электромотора. Пиковая отдача комбированной установки — 136 или 170 сил.
MINI Countryman Untamed Edition
Британский кроссовер получил версию, адаптированную для пересечённой местности. Специально для нового поколения MINI Countryman инженеры разработали модификацию Untamed Edition, которая стала самым приспособленным для бездорожья заводским исполнением модели.
Машина получила увеличенный дорожный просвет (до 190 мм) и 19-дюймовые колёса с внедорожными шинами Pirelli. Подвеска и рулевое управление были перенастроены с учётом изменений шасс. Untamed Edition также получил дополнительную защиту днища, изменённые ради улучшения геометрии бамперы и новую решётку радиатора.
Renault E-Space Concept
Французская марка, которая в 1984 году фактически создала сегмент европейских минивэнов, решила вернуться к своим корням. Культовый Renault Espace, который в 2023 году превратился в кроссовер, в обозримом будущем французы вновь сделают классическим минивэном. Предвестником этой модели стал концепт-кар Renault E-Space Concept, заготовленный для домашнего автосалона в Париже.
Дизайн прототипа отсылает к самому первому поколению минивэна с его характерным обратным наклоном передней части кузова, а название намекает на электрическую силовую установку («E») и пространство («Space») в салоне. Детальной информации о серийном будущем и сроках выхода E-Space на рынок пока нет.
Экологический тупик: эксперт Крылов развенчал миф о пользе электромобилей</content>
      <category>Про машины</category>
    </item>
    <item>
      <guid isPermaLink="False">57185838</guid>
      <title>Какой семиместный кроссовер с пробегом купить: 8 надёжных вариантов на вторичке</title>
      <link>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57185838-kakoy-semimestnyy-krossover-s-probegom-kupit-8-nadzhnyh-variantov-na-vtorichke/</link>
      <author>Рамблер</author>
      <pdalink>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57185838-kakoy-semimestnyy-krossover-s-probegom-kupit-8-nadzhnyh-variantov-na-vtorichke/</pdalink>
      <pubDate>Fri, 09 Oct 2026 16:59:43 +0300</pubDate>
      <description>Подобрали на вторичке восемь надёжных семиместных кроссоверов не старше семи лет, которые официально продавались у нас</description>
      <enclosure url="https://cdn.ramblerautonews.ru/img/fef37a574e074cda9620eb5ff5205f04" width="1920" height="1080" description="" type="image/jpeg"/>
      <content>Когда в семье хотя бы трое детей или приходится регулярно возить родителей и друзей, обычного пятиместного кроссовера недостаточно. Водить минивэн захочется не каждому, зато на вторичном рынке хватает больших SUV с тремя рядами сидений. Мы выбрали восемь надёжных кроссоверов не старше семи лет, которые официально продавались в России.
Подбираете кроссовер с пробегом? Даже авто на вторичке можно приобрести в кредит: заём легко оформить онлайн, а деньги на покупку получить на свой счёт. А будущую финансовую нагрузку можно оценить уже сейчас, рассчитав ежемесячный платёж с помощью калькулятора автокредита.
Kia Sorento / Hyundai Santa FeKia Sorento: IV поколение (MQ4), дорестайлинг — 2020–2022.Hyundai Santa Fe: IV поколение (TM), рестайлинг — 2020–2022.Количество мест: 5 или 7.Двигатели: бензин 2,5 (180 л. с.), 3,5 V6 (249 л. с.); дизель 2,2 (199 л. с.).Коробки: 6-АКПП, 8-АКПП или 8-ступенчатый робот DCT.Привод: Sorento — передний или полный; Santa Fe — только полный.
Sorento и Santa Fe мы объединили в один блок не случайно. После серьёзного обновления Santa Fe четвёртого поколения эти кроссоверы стали ближайшими техническими родственниками. Они используют общую модульную архитектуру концерна Hyundai-Kia, одинаковые двигатели семейства Smartstream и практически идентичные сочетания силовых агрегатов. Бензиновый 2,5 работает с шестиступенчатым автоматом, дизель 2,2 — с 8-ступенчатым роботом с двумя мокрыми сцеплениями, а атмосферный V6 3,5 — с классическим восьмиступенчатым автоматом. При этом оба автомобиля могли иметь третий ряд сидений и семиместный салон.
Полными близнецами их всё же назвать нельзя. Sorento крупнее по колёсной базе: 2 815 мм против 2 765 мм у Santa Fe, поэтому Kia чуть лучше распоряжается пространством салона и особенно интересна тем, кто действительно собирается пользоваться третьим рядом. Кроме того, у Sorento были переднеприводные версии, тогда как обновлённый Santa Fe официально продавался в России только с полным приводом HTRAC. В остальном выбор во многом сводится к дизайну, интерьеру, оснащению и настройкам: Sorento воспринимается чуть более практичным и угловатым, Santa Fe — более комфортным и солидным.
Самый простой вариант у обоих — бензиновый 2,5 с классическим шестиступенчатым автоматом. Динамика для тяжёлого семейного кроссовера спокойная, зато конструкция лишена турбины и роботизированной коробки. V6 3,5 на 249 сил гораздо лучше соответствует массе машин, работает с восьмиступенчатым автоматом и обеспечивает хороший запас тяги, но требует мириться с высоким расходом топлива.
Дизель 2,2 интереснее всего сочетанием динамики и экономичности: его 440 Нм особенно полезны при полной загрузке салона и на трассе. Однако вместе с ним устанавливался 8-ступенчатый робот DCT с мокрыми сцеплениями. На подержанной машине коробку стоит обязательно проверять после полного прогрева, обращая внимание на рывки, задержки при включении передач и поведение на малой скорости.
С точки зрения покупки с пробегом принципиальной разницы между родственниками немного. Если третий ряд нужен чаще, интереснее Sorento благодаря более длинной колёсной базе. Если важнее полный привод уже в базовой для российского рынка конфигурации, комфорт и более спокойный характер, стоит смотреть на Santa Fe. В любом случае состояние конкретного экземпляра и история обслуживания здесь важнее выбора между эмблемами Kia и Hyundai.
Toyota HighlanderПоколение: IV (XU70), дорестайлинг — 2019–2022.Количество мест: 7.Двигатель: бензин 3,5 V6 (249 л. с.).Коробка: 8-АКПП.Привод: полный.
Российский Highlander четвёртого поколения прост своей безальтернативностью: никаких мук выбора между моторами и коробками. Официально к нам поставляли семиместные машины с атмосферным V6 3,5 мощностью 249 л. с., восьмиступенчатым автоматом и полным приводом.
По вместительности Highlander ближе к настоящим большим семейным автомобилям, чем Sorento и Santa Fe. Третий ряд здесь просторнее, хотя полноценным аналогом минивэна его всё равно не назвать. При сложенных задних креслах остаётся большой багажник, а второй ряд можно двигать продольно.
Мотор 2GR-FKS с комбинированным впрыском считается удачным и способен проходить большие пробеги, если не экономить на масле и охлаждающей жидкости. Восьмиступенчатый автомат тоже не относится к проблемным агрегатам, но на подержанной машине желательно проверить качество переключений и историю замены масла.
Отдельно стоит проверить выполнение отзывных кампаний: российские Highlander XU70 подпадали, в частности, под сервисные мероприятия, связанные с каркасами сидений и креплением элементов переднего бампера.
Hyundai PalisadeПоколение: I (LX2), дорестайлинг — 2018–2022.Количество мест: 7 или 8.Двигатели: бензин 3,5 V6 (249 л. с.); дизель 2,2 (200 л. с.).Коробка: 8-АКПП.Привод: полный.
Palisade — первое исключение из нашего семиместного правила. Основные российские комплектации рассчитаны на восемь человек по схеме 2+3+3, а специальная версия Cosmos могла иметь второй ряд с двумя раздельными креслами и семиместный салон. На выбор предлагались дизель 2,2 CRDi и атмосферный V6 3,5, оба сочетались с 8-ступенчатым автоматом и полным приводом HTRAC.
Palisade ощутимо крупнее Santa Fe и лучше подходит тем, кому третий ряд нужен регулярно. Доступ назад удобнее, запас пространства больше, а в восьмиместной версии второй ряд позволяет посадить троих пассажиров.
Дизель на 200 сил — логичный выбор для больших пробегов: 440 Нм позволяют не замечать загрузку салона, а расход заметно ниже, чем у V6. Но при преимущественно коротких городских поездках требуют внимания EGR и сажевый фильтр.
Бензиновый 3,5 проще с точки зрения экологического оборудования и хорошо сочетается с классическим автоматом, но экономичным Palisade с ним не будет. На машинах с большим пробегом стоит проверить расход масла и состояние цилиндров.
Mazda CX-9Поколение: II (TC), рестайлинг — 2020–2022.Количество мест: 7.Двигатель: бензин 2,5 Turbo (231 л. с.).Коробка: 6-АКПП.Привод: полный.
CX-9 выделяется на фоне большинства семиместных кроссоверов настройками шасси. Несмотря на пятиметровую длину, Mazda не ощущается автобусом, точно реагирует на руль и располагает к активной езде. Российские машины оснащались только бензиновым турбомотором 2,5 Skyactiv-G мощностью 231 л. с., шестиступенчатым автоматом и полным приводом. В салоне предусмотрено семь мест.
Третий ряд здесь скорее детский, зато второй просторный, а интерьер по качеству материалов один из самых приятных в подборке. После обновления улучшили мультимедиа и оснащение, при этом принципиально техника не изменилась.
Турбированный 2,5 развивает внушительные 420 Нм, поэтому CX-9 уверенно едет даже с пассажирами и багажом. Классический шестиступенчатый автомат не пытается постоянно перебирать передачи и в целом хорошо переваривает тягу мотора.
При покупке основное внимание нужно уделить системе охлаждения, герметичности двигателя, работе турбины и качеству масла. Мотор технологичнее атмосферных агрегатов Toyota или Honda, поэтому экземпляр без прозрачной истории обслуживания лучше пропустить.
Volkswagen TeramontПоколение: I (CA1), рестайлинг — 2020–2022.Количество мест: 7.Двигатели: бензин 2,0 TSI (220 л. с.), 3,6 FSI VR6 (249 л. с.).Коробка: 8-АКПП.Привод: полный.
Teramont создавался в первую очередь для американского рынка, и это прекрасно чувствуется по его размерам. Здесь один из наиболее просторных третьих рядов в подборке, а семь мест являются не формальностью, а полноценной частью концепции автомобиля. После рестайлинга официальные российские машины сохранили два двигателя: турбированный 2,0 TSI на 220 сил и атмосферный VR6 объёмом 3,6 литра, дефорсированный до налоговыгодных 249 л. с. Оба сочетались с восьмиступенчатым автоматом и полным приводом.
Двухлитровый мотор удивительно бодро справляется с крупным кузовом благодаря 350 Нм тяги. Основные места для проверки — пластиковый модуль помпы и термостата, а на больших пробегах состояние цепного привода ГРМ.
VR6 работает плавнее и лучше подходит характеру большого семейного кроссовера, но заметно прожорливее. Сам двигатель достаточно ресурсный, хотя непосредственный впрыск означает необходимость следить за состоянием впуска.
Восьмиступенчатый гидромеханический автомат — серьёзный плюс Teramont. При этом обязательно нужно обслуживать и полный привод: большой тяжёлый автомобиль способен дорого наказать владельца, который годами игнорировал замену рабочих жидкостей.
Honda PilotПоколение: III (YF5/YF6), рестайлинг — 2018–2021.Количество мест: 8.Двигатель: бензин 3,0 V6 (249 л. с.).Коробка: 6-АКПП.Привод: полный.
Pilot — второе исключение: российская версия третьего поколения была не семи-, а восьмиместной. Здесь три кресла на втором ряду и еще три места сзади. Для большой семьи это серьёзное преимущество, особенно если нужно одновременно установить несколько детских кресел. Официальные российские машины после рестайлинга получили только атмосферный V6 3,0 мощностью 249 сил, шестиступенчатый автомат и полный привод.
Honda не столь современна по мультимедиа и оформлению интерьера, как корейские конкуренты, зато подкупает продуманностью салона и большим количеством ниш. Третий ряд пригоден не только для детей, хотя троим взрослым там будет тесно.
Трёхлитровый V6 хорошо известен сервисам и в целом надёжен. Главное — помнить, что в приводе ГРМ используется ремень. Если нет подтверждения его своевременной замены вместе с роликами и натяжителем, эти работы лучше сразу заложить в бюджет после покупки.
Шестиступенчатый автомат весьма надёжен. Но он любит свежую рабочую жидкость, поэтому история обслуживания трансмиссии здесь очень важна.
Ford ExplorerПоколение: V (U502), второй рестайлинг — 2017–2019.Количество мест: 7.Двигатель: бензин 3,5 V6 (249 л. с.).Коробка: 6-АКПП.Привод: полный.
Explorer попадает в возрастные рамки буквально последним вагоном: нас интересуют официальные российские машины 2019 года. После второго рестайлинга кроссовер предлагался с атмосферным V6 3,5 мощностью 249 л. с., шестиступенчатым автоматом и полным приводом. Салон рассчитан на семь человек.
По размерам и запасу пространства Explorer сопоставим с Teramont. Третий ряд здесь действительно рабочий, а при его складывании получается огромный багажник. Американская настройка подвески ориентирована прежде всего на комфорт, поэтому азартной управляемости от пяти метров кузова ждать не стоит.
Главное слабое место атмосферного V6 3,5 — водяная помпа, расположенная внутри двигателя и приводимая цепью. Если она начинает пропускать охлаждающую жидкость внутрь мотора, последствия могут быть очень дорогими. При покупке нужно внимательно проверять уровень антифриза, состояние масла и любые признаки проблем с системой охлаждения.
Также внимания требуют шестиступенчатый автомат и узлы полного привода. Большая масса машины и редкая замена масла ускоряют износ гидроблока и фрикционов, поэтому экземпляры с понятной сервисной историей здесь особенно ценны.
Что выбрать
Если третий ряд нужен постоянно, в первую очередь стоит смотреть на Volkswagen Teramont, Hyundai Palisade и Ford Explorer. Это самые крупные машины подборки, в которых пассажирам галёрки приходится идти на наименьшее количество компромиссов. Palisade дополнительно предлагает восьмиместную конфигурацию, а в семиместной версии второго ряда стоят отдельные кресла.
Для семьи, которой дополнительные места нужны время от времени, оптимальнее Kia Sorento или Hyundai Santa Fe. Они компактнее полноразмерных конкурентов, удобнее в городе и экономичнее, особенно с дизелем. Если хочется максимально простой трансмиссии, разумнее смотреть на бензиновые версии с классическими автоматами.
Toyota Highlander подойдёт тому, кто ставит на первое место ликвидность, атмосферный V6 и относительно консервативную технику. Mazda CX-9 — вариант для водителя, который не хочет после покупки семейного автомобиля полностью отказаться от удовольствия за рулём.
Honda Pilot интересен большим восьмиместным салоном и проверенной связкой атмосферного V6 с шестиступенчатым автоматом. А Ford Explorer способен предложить много автомобиля за свои деньги.
Как и в случае с любым подержанным автомобилем, важна диагностика. Большие семейные SUV тяжелы, дороги в ремонте и часто проводят жизнь с полной загрузкой. Поэтому перед покупкой важны не только пробег и кузов, но и история обслуживания двигателя, коробки, системы полного привода и задней подвески.</content>
      <category>Про машины</category>
    </item>
    <item>
      <guid isPermaLink="False">57071743</guid>
      <title>Обзор нового кроссовера Tenet Plus L4: характеристики, комплектации и цены</title>
      <link>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57071743-obzor-novogo-krossovera-tenet-plus-l4-harakteristiki-komplektatsii-i-tseny/</link>
      <author>Рамблер</author>
      <pdalink>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57071743-obzor-novogo-krossovera-tenet-plus-l4-harakteristiki-komplektatsii-i-tseny/</pdalink>
      <pubDate>Wed, 07 Oct 2026 16:46:00 +0300</pubDate>
      <description>Tenet Plus L4 — это новый компактный городской кроссовер российского производства. Разбираемся, что это за авто</description>
      <enclosure url="https://cdn.ramblerautonews.ru/img/40182d7840acb1c75181890ee5973ad0" width="1920" height="1080" description="" type="image/jpeg"/>
      <content>Tenet Plus L4 — компактный городской кроссовер российского производства с турбомотором 1,5 мощностью 147 л. с., передним приводом и 6-ступенчатым роботом.
Продажи Tenet Plus L4 в России стартовали 10 сентября 2026 года. Автомобиль выпускают по полному циклу в Сестрорецке под Санкт-Петербургом, где выполняют сварку, окраску и сборку кузовов.
Присматриваетесь к Tenet Plus L4? Оцените свою будущую финансовую нагрузку уже сейчас при помощи калькулятора автокредита.
Что за модель Tenet Plus L4
L4 — младший кроссовер бренда Tenet Plus, созданного холдингом «АГР» и компанией Defetoo. Модель построена на платформе PMA — Plus Modular Architecture, которую она делит со старшим Tenet Plus L6.
Технически автомобиль связан с международным Lepas L4 концерна Chery, но для российского рынка входит в отдельную линейку Tenet Plus.
Производство началось 3 сентября 2026 года на модернизированном заводе «АГР» в Сестрорецке. Это полный цикл со сваркой, окраской и финальной сборкой, а не крупноузловая сборка готовых машин.
Внешность, размеры и практичность
Tenet Plus L4 относится к кроссоверам C-класса. Длина составляет 4 505 мм, ширина — 1 820 мм, высота — 1 635 мм, колёсная база — 2 700 мм. Дорожный просвет равен 166 мм, поэтому модель рассчитана прежде всего на город, трассу и обычные грунтовые дороги.
Во внешности выделяются крупная решётка радиатора с геометрическим рисунком, узкие светодиодные дневные ходовые огни и защитная отделка нижней части кузова. На обеих версиях установлены 17-дюймовые легкосплавные колёса.
Объём багажника составляет 458 литров, а со сложенным вторым рядом увеличивается до 1 284 литров. Спинки складываются в пропорции 60:40. Предусмотрена подготовка для фаркопа, максимальная масса прицепа — 750 кг.
Салон, мультимедиа и комфорт
Перед водителем расположена цифровая приборная панель с 8-дюймовым дисплеем, а на центральной консоли — вертикальный экран мультимедийной системы диагональю 13,2 дюйма. Поддерживаются беспроводные Apple CarPlay и Android Auto, есть Bluetooth и физические кнопки для основных функций.
В салоне предусмотрено более 30 отсеков для мелочей. В комплектации «Элегант» появляются беспроводная зарядка мощностью 50 Вт с охлаждением, люк с электроприводом, воздуховоды для второго ряда, обогрев задних сидений и электрорегулировка водительского кресла.
Зимний пакет уже в начальной версии включает дистанционный запуск двигателя, обогрев передних сидений, руля, лобового стекла, наружных зеркал и форсунок стеклоомывателя. Для российского климата такой набор полезнее многих декоративных опций.
Двигатель, коробка и динамика
Под капотом Tenet Plus L4 установлен четырёхцилиндровый бензиновый турбомотор объёмом 1,5 литра с распределённым впрыском и цепным приводом ГРМ. Он развивает 147 л. с. и 225 Нм крутящего момента.
Двигатель сочетается с 6-ступенчатой роботизированной коробкой передач с двумя сцеплениями. Привод только передний. Для водителя предусмотрены обычный, экономичный и спортивный режимы.
Разгон до 100 км/ч занимает 9,5 секунды, максимальная скорость составляет 175 км/ч. Паспортный расход в смешанном цикле — около 7 л/100 км. Допускается бензин АИ-92 и выше.
Как едет Tenet Plus L4
Полноценных длительных тестов и большого массива отзывов о L4 пока нет: продажи начались только в сентябре 2026 года. По конструкции это типичный городской кроссовер с независимой передней подвеской McPherson и полузависимой задней балкой.
Мощности 147 л. с. достаточно для повседневных поездок и трассы, а паспортный разгон меньше 10 секунд выглядит адекватно для машины этого класса. Передний привод и клиренс 166 мм не рассчитаны на тяжёлое бездорожье, зато такая схема проще и легче полноприводной.
Безопасность и электронные помощники
В кузове Tenet Plus L4 доля деталей из высокопрочной стали составляет 73,77%. В базовом оснащении предусмотрены фронтальные и боковые подушки, ABS, система стабилизации, антипробуксовочная система, помощь при старте на подъёме и спуске, AutoHold и задние датчики парковки.
Версия «Элегант» дополнена шторками безопасности и расширенным набором ассистентов. В него входят контроль слепых зон, помощь при смене полосы, предупреждение о приближении сзади и системы, помогающие безопаснее выезжать с парковки задним ходом. Вместо камеры заднего вида используется система кругового обзора.
Комплектации и цены Tenet Plus L4 2026
На старте продаж предложены две переднеприводные комплектации. Официальные РРЦ без учёта скидок, трейд-ин, кредита и других специальных программ:«Стайл» — 2 540 000 рублей;«Элегант» — 2 690 000 рублей.
«Стайл» уже получает цифровую приборную панель, мультимедиа 13,2 дюйма, Apple CarPlay и Android Auto, круиз-контроль, бесключевой доступ, шесть динамиков и зимний пакет.
Доплата за «Элегант» приносит люк, отделку сидений экокожей, электропривод водительского кресла, подогрев второго ряда, беспроводную зарядку, автоматическое складывание зеркал и расширенный комплекс электронных помощников. Разница между версиями составляет 150 000 рублей, поэтому старшее исполнение выглядит логичным для тех, кому важны комфорт и системы безопасности.
Преимущества, недостатки и конкуренты
Сильная сторона L4 — богатое базовое оснащение при простой технической схеме. Здесь нет полного привода или сложной гибридной установки, зато уже в начальной версии есть полноценный зимний пакет, современная мультимедиа и основные системы безопасности.
К ограничениям относятся умеренный дорожный просвет и отсутствие выбора силовой установки. Покупателю также стоит проверить функционал и удобство роботизированной коробки на тест-драйве, особенно если раньше он ездил на автомобиле с классическим автоматом.
Среди ближайших альтернатив можно рассматривать Belgee X50+, Tenet T4L и готовящийся к выходу Jeland C5. Belgee делает ставку на компактность и знакомую техническую базу, T4L предлагает более традиционный семейный формат, а Jeland C5 близок по городскому позиционированию. Выбор между ними во многом зависит от размеров, оснащения и предпочтений по дизайну.
Что говорят владельцы
Массовых отзывов владельцев Tenet Plus L4 пока недостаточно для выводов о надёжности: автомобиль поступил в продажу совсем недавно. Поэтому сейчас разумнее оценивать качество сборки, посадку и работу робота непосредственно на тест-драйве, а не переносить опыт эксплуатации родственных зарубежных моделей без оговорок.
Первые месяцы продаж также покажут реальный городской расход, поведение подвески на плохом асфальте и стабильность работы мультимедийной системы. Эти параметры обычно сильнее зависят от условий эксплуатации, чем паспортные характеристики.
Частые вопросы
Есть ли полный привод у Tenet Plus L4?
Нет. На старте обе комплектации имеют передний привод.
Какой двигатель установлен на Tenet Plus L4?
Бензиновый турбомотор 1,5 л мощностью 147 л. с. и крутящим моментом 225 Нм.
Где выпускают Tenet Plus L4?
На заводе «АГР» в Сестрорецке, Санкт-Петербург, по полному производственному циклу.
Какой бензин можно использовать?
Допускается бензин АИ-92 и выше.
Сколько стоит Tenet Plus L4?
Цена на модель начинается от 2 540 000 рублей за версию «Стайл» и от 2 690 000 рублей за «Элегант».
Кому подойдёт Tenet Plus L4
Tenet Plus L4 рассчитан на покупателя, которому нужен хорошо оснащённый компактный кроссовер для ежедневных поездок, семьи и периодических путешествий. Передний привод и небольшие размеры удобны в городе, а багажник и колёсная база позволяют использовать автомобиль не только как персональный транспорт.
Если приоритетом являются полный привод или повышенная геометрическая проходимость, лучше смотреть в сторону других моделей. Если важнее оснащение, зимние функции и цифровые сервисы при РРЦ до 2,7 миллиона рублей, L4 выглядит интересным вариантом.
Технические характеристики Tenet Plus L4Тип кузова: пятидверный кроссоверКоличество мест: 5Габаритные размеры, мм: 4 505 x 1 820 x 1 635Колёсная база, мм: 2 700Дорожный просвет, мм: 166Снаряжённая масса, кг: 1 355Двигатель: бензиновый, 4 цилиндра, турбонаддувРабочий объём, куб. см: 1 499Макс. мощность, л. с.: 147Макс. крутящий момент, Нм: 225 Трансмиссия: роботизированная, 6-ступенчатая, с двумя сцеплениямиПривод: переднийРазгон 0–100 км/ч, сек.: 9,5Макс. скорость, км/ч: 175Расход топлива, л/100 км: около 7,0Объём багажника, л: 458 / 1 284</content>
      <category>Про машины</category>
    </item>
    <item>
      <guid isPermaLink="False">57071703</guid>
      <title>Обзор нового кроссовера Jeland C4: характеристики, комплектации и цена</title>
      <link>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57071703-obzor-novogo-krossovera-jeland-c4-harakteristiki-komplektatsii-i-tsena/</link>
      <author>Рамблер</author>
      <pdalink>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57071703-obzor-novogo-krossovera-jeland-c4-harakteristiki-komplektatsii-i-tsena/</pdalink>
      <pubDate>Wed, 07 Oct 2026 16:40:00 +0300</pubDate>
      <description>Jeland C4 — самый компактный кроссовер городской C-серии нового российского бренда</description>
      <enclosure url="https://cdn.ramblerautonews.ru/img/2824bf974a5e65ce75176bead8e0d23e" width="1920" height="1080" description="" type="image/jpeg"/>
      <content>Jeland C4 — самый компактный кроссовер городской C-серии нового российского бренда. Модель получила агрессивный дизайн, турбомотор с роботизированной коробкой передач и адаптацию к российским условиям эксплуатации
Jeland C4 пока еще не поступил в продажу, но уже представлен на официальном сайте марки. При этом РРЦ, комплектации и окончательные характеристики российской версии кроссовера производитель ещё не раскрыл.
Что за модель Jeland C4
Jeland C4 входит в городскую C-серию бренда и располагается ниже C5 и C7. Технической основой модели служит Omoda C4, который ранее, на стадии разработки, был известен под индексом C3. Российская модель получила собственное обозначение Jeland и войдёт в локальную продуктовую гамму новой марки.
Присматриваетесь к Jeland C4? Оцените свою будущую финансовую нагрузку уже сейчас при помощи калькулятора автокредита.
Внешность и размеры
Главная особенность Jeland C4 — стилистика Cyber Mecha с острыми гранями и выраженными геометрическими формами. Спереди установлена трёхуровневая светотехника: узкие дневные ходовые огни находятся сверху, основные фары — ниже, а указатели поворота выполнены отдельными диагональными элементами.
В профиль выделяются рельефные выштамповки, угловатые расширители колёсных арок и полускрытые дверные ручки. На корме установлен спойлер, а фонари объединены тёмной декоративной панелью. Для модели заявлены двухцветные 18-дюймовые колёсные диски и шесть вариантов окраски, включая яркие синий, красный и жёлтый.
Точные габариты российской версии пока не опубликованы. Родственный Omoda C4 имеет длину 4 420 мм, ширину 1 870 мм, высоту 1 570 мм и колёсную базу 2 700 мм. По формату Jeland C4 будет заметно компактнее C5 и удобнее для плотной городской эксплуатации.
Салон, мультимедиа и комфорт
Интерьер российского Jeland C4 официально пока не раскрыт. У родственной модели используется вертикальный центральный экран диагональю 13,2 дюйма, цифровая приборная панель и двухуровневая центральная консоль.
Для Omoda C4 также заявлены беспроводная зарядка мощностью 50 Вт и необычная мультимедийная система с предустановленными играми и поддержкой геймпадов. Такое оснащение соответствует позиционированию машины как молодёжного «кибер-кроссовера».
Однако считать эти функции гарантированным оснащением Jeland C4 пока нельзя. Российский набор оборудования станет понятен после публикации комплектаций.
Двигатель, коробка и привод
Официальные характеристики силовой установки Jeland C4 на 15 сентября 2026 года не объявлены. По предварительным данным, российский автомобиль может получить бензиновый турбомотор 1,5 л мощностью около 147 л. с. и 6-ступенчатую роботизированную коробку передач с двумя сцеплениями.
Такая комбинация выглядит логичной для компактного городского кроссовера, однако тип привода, разгон, расход топлива и требования к бензину производитель пока не опубликовал.
На зарубежных рынках технически родственная модель существует и с электрифицированными силовыми установками, но переносить эту гамму на российский C4 преждевременно.
Как едет Jeland C4
Независимых тестов серийного Jeland C4 пока нет. Судя по размерам и позиционированию, основными сценариями должны стать городские маршруты, пригород и трасса, а не серьёзное бездорожье.
Колёсная база 2 700 мм у родственной модели довольно велика для компактного кузова, что должно положительно сказаться на пространстве второго ряда. Небольшая общая длина, в свою очередь, удобна при парковке и маневрировании.
Плавность хода, шумоизоляцию и характер работы трансмиссии получится оценить только после появления серийных автомобилей у дилеров.
Безопасность и электронные помощники
Окончательный список систем безопасности российской версии пока не опубликован. У исходного Omoda C4 предусмотрен комплекс электронных ассистентов, в который входят функции контроля окружающей обстановки и помощи водителю. Есть и система кругового обзора.
Какие именно ассистенты войдут в базовую версию Jeland C4, а какие останутся для старших комплектаций, станет известно ближе к началу продаж.
Комплектации и цена Jeland C4 в 2026 году
На 15 сентября 2026 года официальной РРЦ Jeland C4 нет. Автомобиль обозначен на сайте марки как готовящийся к выходу, а в разделе прайс-листов C4 пока отсутствует.
В СМИ встречаются прогнозы стоимости в районе 2,2–2,5 миллионов рублей, однако это экспертные оценки, а не цена производителя. Поэтому воспринимать такой диапазон как стоимость автомобиля некорректно.
После старта продаж ориентироваться следует только на официальную рекомендованную розничную цену без скидок, трейд-ин, кредитных программ и других специальных предложений.
Преимущества, недостатки и конкуренты
Главный козырь Jeland C4 уже понятен — необычная внешность. В сегменте компактных кроссоверов большинство автомобилей оформлены заметно спокойнее, тогда как здесь дизайн намеренно рассчитан на покупателей, которым важно выделяться.
О возможных недостатках говорить пока рано. Не раскрыты окончательная силовая установка, дорожный просвет российской версии и структура комплектаций. От этих параметров привлекательность машины будет зависеть не меньше, чем от дизайна.
Среди близких альтернатив можно рассматривать Tenet T4, Belgee X50+ и Tenet Plus L4. Tenet T4 делает ставку на практичность, Belgee X50+ — на динамичный характер, а Tenet Plus L4 сочетает компактные размеры с богатым городским оснащением. Jeland C4 на их фоне выделяется прежде всего футуристичным стилем.
Что говорят владельцы
Отзывов владельцев Jeland C4 пока нет, поскольку автомобиль ещё не поступил в продажу. Поэтому оценивать качество российской сборки, реальный расход топлива и долговременную надёжность трансмиссии сейчас невозможно.
После выхода модели особенно интересно будет проверить удобство мультимедийной системы, посадку на втором ряду и работу подвески на разбитом асфальте. Для повседневного городского автомобиля эти особенности важнее эффектных дизайнерских деталей.
Частые вопросы
Jeland C4 уже продаётся в России?
Нет, пока модель официально не представлена, но по заявлению бренда должна скоро поступить в продажу.
На базе какого автомобиля создан Jeland C4?
Модель технически связана с моделью Omoda C4.
Какой двигатель будет у Jeland C4?
Официальные характеристики пока не опубликованы. Предварительно ожидается бензиновый турбомотор 1,5 мощностью около 147 л. с.
Сколько стоит Jeland C4?
Рекомендованная розничная цена пока не объявлена.
Кому подойдёт Jeland C4
Jeland C4 рассчитан прежде всего на покупателей, которым нужен компактный городской кроссовер с яркой внешностью и современными цифровыми функциями. Такой формат особенно удобен для ежедневных поездок, плотного трафика и городских парковок.
Тем, кому важнее полный привод и более выраженная загородная направленность, стоит смотреть на модели J-серии. Окончательно оценить привлекательность C4 можно будет после публикации РРЦ и серийных характеристик.</content>
      <category>Про машины</category>
    </item>
    <item>
      <guid isPermaLink="False">57163192</guid>
      <title>Tenet T9 — обзор флагманского кроссовера: характеристики, комплектации и цены</title>
      <link>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57163192-tenet-t9-obzor-flagmanskogo-krossovera-harakteristiki-komplektatsii-i-tseny/</link>
      <author>Рамблер</author>
      <pdalink>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57163192-tenet-t9-obzor-flagmanskogo-krossovera-harakteristiki-komplektatsii-i-tseny/</pdalink>
      <pubDate>Wed, 07 Oct 2026 16:29:15 +0300</pubDate>
      <description>Tenet T9 — полноразмерный семейный кроссовер российского производства и флагман модельного ряда марки. Автомобиль получил двухлитровый турбомотор мощностью 245 л. с., классический 8-ступенчатый автомат, полный привод и независимую подвеску.</description>
      <enclosure url="https://cdn.ramblerautonews.ru/img/ca6bcff9be5f4f8cbe1df9877fb1056e" width="1920" height="1080" description="" type="image/jpeg"/>
      <content>Tenet T9 — полноразмерный семейный кроссовер российского производства и флагман модельного ряда марки. Автомобиль получил двухлитровый турбомотор мощностью 245 л. с., классический 8-ступенчатый автомат, полный привод и независимую подвеску.
Что за модель Tenet T9 и где её выпускают
Tenet T9 вышел на российский рынок в сентябре 2026 года. Производство полного цикла организовано на заводе холдинга АГР в Калужской области: здесь выполняют сварку, окраску и сборку автомобилей.
Технически Tenet T9 близок к Chery Tiggo 9. У моделей общая конструктивная основа, размеры и силовая установка, однако T9 выпускается в России под собственной маркой, с отдельными комплектациями.
При первом анонсе для модели заявляли пяти- и семиместные исполнения. На начало октября 2026 года в официальном прайс-листе представлены только пятиместные Prime и Ultra.
Присматриваетесь к Tenet T9? Оцените свою будущую финансовую нагрузку уже сейчас при помощи калькулятора автокредита.
Внешность, размеры и практичность
Длина Tenet T9 составляет 4810 мм, ширина — 1925 мм, высота — 1741 мм. Колёсная база равна 2800 мм, дорожный просвет — 220 мм. Снаряжённая масса пятиместной версии составляет 1895 кг.
Кроссовер заметно крупнее T7 и T8. В оснащение входят светодиодная оптика, рейлинги и панорамная крыша. Prime получает 19-дюймовые колёса, Ultra — 20-дюймовые.
Объём багажника составляет 402 литра. При сложенных спинках второго ряда пространство увеличивается до 2065 литров. Электропривод двери багажника с бесконтактным открыванием доступен уже в Prime.
Салон, мультимедиа и комфорт
Перед водителем установлена цифровая приборная панель диагональю 10,3 дюйма, в центре — мультимедийный экран на 15,6 дюйма. Есть беспроводные Android Auto и Apple CarPlay, Bluetooth и телематические сервисы.
Prime уже оснащается панорамной крышей, атмосферной подсветкой, электрорегулировками передних кресел, двухзонным климат-контролем, акустическими передними и лобовым стёклами, охлаждаемой нишей и аудиосистемой с восемью динамиками.
Зимний пакет включает дистанционный запуск двигателя, обогрев передних и задних сидений, руля, лобового стекла и форсунок стеклоомывателя.
Ultra добавляет натуральную кожу, вентиляцию и массаж передних кресел, память водительского сиденья, проекционный дисплей, голосовое управление, встроенную навигацию и аудиосистему с 14 динамиками.
Двигатель, коробка и полный привод
Для Tenet T9 предусмотрена одна силовая установка. Бензиновый турбомотор 2.0 TGDI с непосредственным впрыском развивает 245 л. с. и 375 Н·м.
Основные характеристики:коробка передач — классический 8-ступенчатый автомат;привод — полный;разгон до 100 км/ч — 9,3 секунды;максимальная скорость — 220 км/ч;смешанный расход топлива — 9,4 л/100 км;объём топливного бака — 65 литров;бензин — АИ-92 и выше.
В городе паспортный расход составляет 12,7 л/100 км, на трассе — 7,5 л/100 км. Предусмотрено семь режимов движения, которые меняют настройки силового агрегата в зависимости от покрытия.
Как едет Tenet T9
По конструкции T9 ориентирован прежде всего на комфорт. Спереди используется независимая подвеска McPherson, сзади — многорычажная. В шасси применены алюминиевые элементы, которые помогают уменьшить неподрессоренные массы.
245-сильного двигателя достаточно для крупного кроссовера, а классический автомат делает ставку на плавность работы. Разгон за 9,3 секунды не спортивный, но для автомобиля массой почти 1,9 тонны такой динамики достаточно и в городе, и на трассе.
Клиренс 220 мм и полный привод полезны зимой, на грунтовке и разбитом покрытии. При этом T9 остаётся кроссовером с несущим кузовом, поэтому тяжёлое бездорожье не является его основной задачей.
Оснащение и безопасность
Prime оснащается шестью подушками безопасности, ABS, системой стабилизации, контролем давления и температуры в шинах, передними и задними датчиками парковки и системой кругового обзора с отображением пространства под автомобилем.
Ultra получает семь подушек безопасности и расширенный комплекс электронных помощников. В него входят адаптивный круиз-контроль, контроль слепых зон, удержание в полосе, предупреждение о фронтальном столкновении, автоматическое экстренное торможение, помощь при движении в пробке и контроль поперечного движения сзади.
Таким образом, Prime уже предлагает основной набор пассивной безопасности и парковочных систем, а полный комплекс ассистентов доступен в Ultra.
Комплектации и РРЦ в 2026 году
На начало октября 2026 года официальные рекомендованные цены составляют:Prime AWD — 3 949 000 рублей;Ultra AWD — 4 299 000 рублей.
Это РРЦ без учёта трейд-ин, кредита и других специальных программ.
Prime уже получает полный привод, 8-ступенчатый автомат, панорамную крышу, зимний пакет, электрорегулировки кресел, систему кругового обзора, беспроводную зарядку и электропривод багажника.
Доплата за Ultra составляет 350 000 рублей. За неё появляются 20-дюймовые колёса, натуральная кожа, вентиляция и массаж передних кресел, память водительского сиденья, проекционный дисплей, улучшенная аудиосистема и расширенный комплекс электронных ассистентов.
Плюсы, минусы и конкуренты
К сильным сторонам Tenet T9 относятся мощный двухлитровый двигатель, классический автомат, полный привод уже в базовой комплектации, клиренс 220 мм и богатое зимнее оснащение. Для семейной эксплуатации важны просторный салон и возможность увеличить багажное пространство до 2065 литров.
Среди особенностей стоит учитывать крупные габариты, массу почти 1,9 тонны и заметный городской расход топлива. Кроме того, расширенный комплекс ассистентов доступен только в Ultra, а семиместная версия пока не появилась в актуальном прайс-листе.
Среди близких альтернатив можно рассматривать Volga K50 и Jeland J8. Оба относятся к крупным полноприводным кроссоверам с мощными бензиновыми двигателями. Внутри гаммы Tenet более доступной альтернативой остаётся T8, который предлагается в пяти- и семиместном исполнении.
Отзывы, частые вопросы и итог
Модель вышла на рынок только в сентябре 2026 года, поэтому полноценной статистики по надёжности пока нет. Большинство машин имеют небольшие пробеги, а выводы о ресурсе двигателя, автомата и системы полного привода делать рано.
При выборе стоит обратить внимание на комфорт 19- и 20-дюймовых колёс на плохих дорогах, реальный городской расход и работу ассистентов в Ultra.
Какой двигатель установлен на Tenet T9? Бензиновый турбомотор 2.0 TGDI мощностью 245 л. с. и с крутящим моментом 375 Н·м.
Какая коробка передач? Классическая 8-ступенчатая автоматическая коробка.
Есть ли полный привод? Да. Обе актуальные комплектации имеют полный привод.
Какой бензин можно заливать? Производитель допускает АИ-92.
Какой объём багажника? 402 литра при поднятом втором ряду и до 2065 литров со сложенными сиденьями.
Сколько мест в Tenet T9? В актуальном российском прайс-листе представлены пятиместные версии. Семиместный вариант ранее был анонсирован, но пока в продаже не заявлен.
Итог
Tenet T9 подойдёт семье, которой нужен крупный полноприводный кроссовер с классическим автоматом, мощным двигателем и богатым оснащением. Prime уже закрывает основные потребности по комфорту и безопасности, а Ultra рассчитан на тех, кому важны вентиляция и массаж кресел, проекционный дисплей и расширенный набор электронных ассистентов.</content>
      <category>Про машины</category>
    </item>
    <item>
      <guid isPermaLink="False">57076910</guid>
      <title>Esteo Exlantix ET — обзор гибрида: характеристики, полный привод и цена</title>
      <link>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57076910-esteo-exlantix-et-obzor-gibrida-harakteristiki-polnyy-privod-i-tsena/</link>
      <author>Рамблер</author>
      <pdalink>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57076910-esteo-exlantix-et-obzor-gibrida-harakteristiki-polnyy-privod-i-tsena/</pdalink>
      <pubDate>Wed, 07 Oct 2026 16:06:00 +0300</pubDate>
      <description>Esteo Exlantix ET — крупный премиальный кроссовер с последовательной гибридной установкой, двумя электромоторами, полным приводом и пневмоподвеской</description>
      <enclosure url="https://cdn.ramblerautonews.ru/img/8ce665273fcf85949cdc04d876d7a826" width="3840" height="1920" description="" type="image/jpeg"/>
      <content>Esteo Exlantix ET — крупный премиальный кроссовер с последовательной гибридной установкой, двумя электромоторами, полным приводом и пневмоподвеской. Модель рассчитана на дальние поездки, но позволяет использовать электрическую тягу и в повседневной городской эксплуатации. Автомобиль предлагается в единственной, зато богато оснащённой комплектации Top.
Что за модель Esteo Exlantix ET
Exlantix ET появился на российском рынке ещё до формирования бренда Esteo. Летом 2026 года семейство Exlantix вошло в его состав как отдельное направление электрифицированных автомобилей. ET занимает место крупного пятиместного кроссовера, выше него расположен только флагманский и  шестиместный ET8.
В основе модели лежит платформа E0X, рассчитанная на электромобили и гибриды. Российская версия получила дополнительную адаптацию к холодному климату: расширенную антикоррозийную защиту, подогревы, увеличенный бачок омывателя и систему терморегулирования батареи.
Автомобили 2026 года дополнительно получили дистанционную парковку с управлением с ключа, омыватель задней камеры и возможность официальной установки фаркопа.
Присматриваетесь к Esteo Exlantix ET? Оцените свою будущую финансовую нагрузку уже сейчас при помощи калькулятора автокредита.
Внешность, размеры и практичность
Длина Esteo Exlantix ET составляет 4 980 мм, ширина — 1 975 мм, высота — 1 698 мм. Колёсная база достигает 3 000 мм. Пневмоподвеска позволяет изменять дорожный просвет в диапазоне от 147 до 227 мм.
Кузов отличается узкой светодиодной оптикой, вертикальными элементами передней части, выдвижными дверными ручками и безрамочными дверями. Стандартно устанавливаются 20-дюймовые колёса с шинами 255/50 R20.
Багажник вмещает 546 литров, а при сложенном втором ряду объём увеличивается до 1 835 литров. Для версии 2026 года допускается установка фаркопа: максимальная масса прицепа с тормозной системой составляет 1 900 кг.
Салон, мультимедиа и комфорт
Трёхметровая колёсная база дала ET просторный второй ряд: производитель заявляет 1 040 мм пространства для ног задних пассажиров. Сиденья отделаны кожей Nappa, а четыре основных кресла имеют подогрев, вентиляцию и массаж. Переднее пассажирское кресло дополнено оттоманкой.
Перед водителем расположена цифровая приборная панель диагональю 10,25 дюйма и крупный проекционный дисплей. Центральный экран мультимедиа имеет диагональ 15,6 дюйма. Для пассажиров второго ряда предусмотрена отдельная сенсорная панель управления.
В оснащение также входят трёхзонный климат-контроль, панорамная крыша с электрической шторкой, беспроводная зарядка, ароматизация и аудиосистема с 23 динамиками. Большинство настроек автомобиля сосредоточено в цифровом интерфейсе, физических клавиш в салоне немного.
Гибридная установка, батарея и полный привод
Esteo Exlantix ET — последовательный гибрид. Бензиновый турбомотор 1,5 здесь преимущественно вырабатывает электричество, а колёса вращают два тяговых электродвигателя.
Их суммарная пиковая мощность составляет 469 л. с., максимальный крутящий момент — 634 Нм. Привод полный, а разгон с места до 100 км/ч занимает 4,8 секунды.
Тяговая батарея ёмкостью 40 кВт·ч поддерживает зарядку переменным током мощностью до 11 кВт и постоянным — до 110 кВт. Используется европейский разъём CCS2.
Суммарный запас хода по циклу WLTP достигает 1 180 км. Бензобак рассчитан на 67 литров, а официальный смешанный расход в актуальном прайс-листе составляет 6,4 л/100 км.
Как едет Esteo Exlantix ET
Несмотря на массу более 2,5 тонн, ET быстро реагирует на акселератор благодаря электромоторам. При этом настройки сглаживают резкие броски тяги, поэтому характер разгона скорее комфортный, чем агрессивный.
Пневматическая подвеска сочетается с электронно-управляемыми амортизаторами. Салон хорошо изолирован от дорожных стыков, заплаток и мелких неровностей, не допуская при этом выраженной раскачки на трассе.
Во время испытаний удалось зафиксировать расход около 7,5 л/100 км бензина и 6,3 кВт·ч электроэнергии в гибридном режиме. Два дальних маршрута примерно по 500 км каждый удалось пройти без промежуточной зарядки и дозаправки.
К особенностям управления относятся необычная форма рулевого колеса и большое количество настроек через центральный экран. К такой эргономике потребуется привыкнуть.
Безопасность и электронные помощники
Esteo Exlantix ET получил семь подушек безопасности, включая центральную между передними креслами и коленную для водителя. В независимых испытаниях Euro NCAP автомобиль получил максимальные пять звёзд.
Комплекс ассистентов включает адаптивный круиз-контроль, автоматическое торможение, удержание в полосе, контроль слепых зон, предупреждение о перекрёстном движении и мониторинг состояния водителя.
Есть передние и задние парктроники, автоматическая парковка и система кругового обзора. В обновлённой версии автомобилем при парковке можно управлять с ключа.
Комплектация и цена Esteo Exlantix ET в 2026 году
На данный момент кроссовер предлагается в одной комплектации Top. Официальная рекомендованная цена без учёта трейд-ин, государственной поддержки и других специальных программ составляет 6 990 000 рублей.
Уже в стандартное оснащение входят пневмоподвеска, кожаный салон, массаж и вентиляция кресел, панорамная крыша, проекционный дисплей, премиальная аудиосистема и расширенный набор электронных ассистентов. Отдельную версию ради конкретных комфортных опций выбирать не требуется: основная задача при покупке сводится скорее к выбору цвета кузова и салона.
Преимущества, недостатки и конкуренты
Главное преимущество ET — сочетание электрического характера движения с возможностью отправиться в дальнюю поездку без зависимости от зарядной инфраструктуры. Для российских условий полезны регулируемый клиренс, полный привод и развитая климатическая адаптация.
К особенностям относятся крупные размеры и масса, а также почти полная цифровизация управления функциями. Покупателю стоит заранее попробовать интерфейс мультимедиа и необычный руль. Большие колёса также требуют осторожности на дорогах с глубокими ямами.
Из локализованных гибридных альтернатив ближе всего Voyah Free, который также сочетает полный привод, мощную электрическую часть и бензиновый генератор. Более доступный Evolute i-Space относится к другому классу и проще по оснащению. Внутри самой гаммы Esteo покупатель может перейти на ET8, если нужен шестиместный салон.
Что говорят владельцы
Модель присутствует в России с 2025 года, поэтому опыт эксплуатации уже больше, чем у многих новинок Esteo. Владельцы чаще положительно оценивают плавность хода, просторный салон, динамику и возможность использовать машину на дальних маршрутах без постоянного поиска зарядки.
В независимых тестах среди спорных моментов отмечают управление частью привычных функций через экран и непривычную эргономику рулевого колеса. Долговременная статистика по высоковольтной части пока продолжает накапливаться.
Частые вопросы
Нужно ли постоянно заряжать Esteo Exlantix ET от розетки?
Нет. При разряде батареи бензиновый двигатель может вырабатывать электричество самостоятельно. Однако регулярная внешняя зарядка позволяет полнее использовать преимущества гибридной схемы.
Есть ли у Esteo Exlantix ET полный привод?
Да. На передней и задней осях установлены отдельные электромоторы.
Есть ли у ET пневмоподвеска?
Да. Она позволяет изменять дорожный просвет в зависимости от выбранного режима движения.
Какая гарантия действует на Exlantix ET?
На автомобиль предоставляется гарантия 8 лет или 200 000 км. Для тяговой батареи, электромоторов и части высоковольтного оборудования действует срок 8 лет или 160 000 км.
Кому подойдёт Esteo Exlantix ET
Esteo Exlantix ET рассчитан на тех, кому нужен большой и быстрый семейный кроссовер с высоким уровнем комфорта. Особенно хорошо его возможности раскрываются при наличии зарядки дома или на работе, когда короткие повседневные маршруты можно проходить преимущественно за счёт электричества.
При этом последовательная схема не ограничивает дальние поездки: водитель может пользоваться обычными АЗС. Тем, кому требуется третий ряд сидений, логичнее рассмотреть более крупный Exlantix ET8.
Технические характеристики Esteo Exlantix ETТип кузова: пятидверный кроссоверКоличество мест: 5Габаритные размеры, мм: 4 980 x 1 975 x 1 698Колёсная база, мм: 3 000Дорожный просвет, мм: 147–227Снаряжённая масса, кг: 2 542Тип силовой установки: последовательный гибрид REEVБензиновый двигатель: 1,5 турбоРабочий объём, куб. см: 1 499Тяговые электромоторы: 2Пиковая мощность, л. с.: 469Макс. крутящий момент: 634 НмЁмкость батареи: 40 кВт·чПривод: полныйРазгон 0–100 км/ч, сек.: 4,8Суммарный запас хода, км: 1 180 по WLTPРасход топлива, л/100 км: 6,4Объём топливного бака, л: 67Объём багажника, л: 546 / 1 835</content>
      <category>Про машины</category>
    </item>
    <item>
      <guid isPermaLink="False">57068808</guid>
      <title>Каким будет новый Jeland C7 — обзор кроссовера с подробными характеристиками</title>
      <link>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57068808-kakim-budet-novyy-jeland-c7-obzor-krossovera-s-podrobnymi-harakteristikami/</link>
      <author>Рамблер</author>
      <pdalink>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57068808-kakim-budet-novyy-jeland-c7-obzor-krossovera-s-podrobnymi-harakteristikami/</pdalink>
      <pubDate>Wed, 07 Oct 2026 15:36:47 +0300</pubDate>
      <description>Jeland C7 — среднеразмерный кроссовер новой российской марки, который займёт верхнюю позицию в его городской C-серии</description>
      <enclosure url="https://cdn.ramblerautonews.ru/img/b550a0c2bca0c62fa38e715a6a77e9da" width="1920" height="1080" description="" type="image/jpeg"/>
      <content>Jeland C7 — новый среднеразмерный пятиместный кроссовер российской сборки, который займёт верхнюю позицию в городской C-серии бренда. Модель получит передний или полный привод, роботизированную коробку передач и развитый зимний пакет. По формату C7 рассчитан прежде всего на семейную эксплуатацию, городские поездки и путешествия.
На октябрь 2026 года автомобиль ещё готовится к выходу на российский рынок. На официальном сайте марки Jeland C7 указан со статусом «скоро в продаже», поэтому цены и окончательный состав комплектаций пока не объявлены.
Присматриваетесь к новому Jeland C7? Цены на модель еще не объявлены, но уже сейчас можно рассчитать свою будущую финансовую нагрузку при помощи калькулятора автокредита.
Что за модель Jeland C7
Jeland C7 относится к городской C-серии бренда Jeland, созданного в рамках партнёрства холдинга «АГР» и компании Defetoo. В модельной гамме он расположится выше более компактного C5. В отличие от Jeland J6, Jeland J7 и J8, которые формируют отдельную J-серию, автомобили семейства C ориентированы в первую очередь на городскую эксплуатацию.
Технически C7 связан с Omoda C7. Одобрение типа транспортного средства позволяет выпускать эту модель под брендом Jeland, а изготовителем указано ООО «АГК». Производственной площадкой должен стать бывший завод Volkswagen в Калуге.
Внешность, размеры и практичность
Jeland C7 выполнен в современном стиле с покатой крышей, двухъярусной светодиодной оптикой и необычным оформлением передней части без традиционной крупной решётки радиатора. Для технически родственной модели предусмотрены 18- и 19-дюймовые диски.
Длина кузова составляет 4 660 мм, ширина — 1 875 мм, высота — 1 670 мм. Колёсная база равна 2 720 мм, дорожный просвет — около 175–176 мм. Таким образом, C7 заметно крупнее Jeland C5 и предлагает больше пространства для пассажиров второго ряда.
Объём багажника у родственной конструкции составляет 639 литров. Задняя подвеска независимая многорычажная, передняя построена по схеме McPherson. Такая архитектура больше ориентирована на комфорт и управляемость на асфальте, чем на серьёзное бездорожье.
Салон, мультимедиа и комфорт
Центральное место в салоне занимает крупный мультимедийный дисплей диагональю 15,6 дюйма. Предусмотрены цифровая приборная панель, голосовое управление и беспроводная зарядка смартфона мощностью 50 Вт.
В оснащение входят двухзонный климат-контроль, электрорегулировки кресел и вентиляция передних сидений. Для старших исполнений ожидаются панорамная крыша и расширенный набор комфортных опций.
Отдельное внимание уделено эксплуатации зимой. Зимний пакет включает обогрев руля, лобового и заднего стёкол, наружных зеркал, форсунок стеклоомывателя и сидений. Наличие конкретных функций в каждой комплектации станет известно после публикации официального прайс-листа.
Двигатель, коробка и тип привода
В основе силовой установки лежит бензиновый четырёхцилиндровый турбомотор объёмом 1,6 литра с непосредственным впрыском. Он работает с 7-ступенчатым роботом с двумя мокрыми сцеплениями.
Для российского рынка сертифицированы варианты с передним и полным приводом. В документах и предварительных публикациях встречаются разные настройки мощности двигателя, поэтому до официальной презентации Jeland корректнее не переносить характеристики Omoda C7 напрямую на все версии новой модели.
Для ориентира: технически родственный автомобиль в актуальной российской спецификации развивает 150 л. с. и 275 Нм.
Переднеприводная версия разгоняется до 100 км/ч за 10,4 секунды, полноприводная — за 11,4 секунды. Паспортный смешанный расход составляет соответственно 7,5 и 8,0 л/100 км.
Как едет Jeland C7
Полноценных независимых тестов серийного Jeland C7 пока нет. Поэтому заранее приписывать российской модели все особенности родственного автомобиля было бы неправильно.
Тесты Omoda C7 позволяют оценить саму конструкцию. Журналисты отмечали достаточно комфортную настройку подвески, хорошую шумоизоляцию и понятное поведение на асфальте. При этом двигатель и робот больше подходят для спокойной повседневной езды, чем для активного разгона.
Для полноприводной версии предусмотрены дополнительные режимы движения, которые меняют работу силового агрегата, рулевого управления и муфты задней оси. Такой вариант интереснее для зимней эксплуатации и регулярных поездок по грунтовым дорогам.
Безопасность и электронные помощники
Набор оборудования включает подушки безопасности, задние парктроники, датчики света и дождя и комплекс водительских ассистентов.
В старших исполнениях ожидаются адаптивный круиз-контроль, контроль слепых зон, удержание в полосе, предупреждение о риске столкновения и автоматическое управление дальним светом. Для парковки предусмотрена система кругового обзора с отображением пространства рядом с автомобилем.
Окончательное количество подушек безопасности и распределение электронных систем по версиям производитель раскроет ближе к старту продаж.
Комплектации и цена Jeland C7 в 2026 году
На 11 сентября 2026 года официальной РРЦ Jeland C7 нет. Модель пока отсутствует в разделе прайс-листов Jeland, где представлены только уже вышедшие на рынок J6 и J7.
Из сертификационных документов известно, что гамма будет включать автомобили с передним и полным приводом. Остальные различия между комплектациями, включая размер колёс, оснащение салона и набор ассистентов, станут понятны после официального анонса.
При оценке стоимости мы учитываем только рекомендованную розничную цену. Скидки, трейд-ин, кредитные программы и предварительные дилерские предложения в расчёт цены автомобиля не включаются.
Преимущества, недостатки и конкуренты
По своему формату Jeland C7 выглядит как универсальный семейный кроссовер. К его потенциальным плюсам относятся просторный второй ряд, вместительный багажник, богатый зимний пакет и возможность выбрать привод под условия эксплуатации.
Среди особенностей стоит учитывать сравнительно умеренный клиренс. Для города, снега и грунтовых дорог его достаточно, но по геометрической проходимости C7 не претендует на роль внедорожника. Роботизированную коробку тем, кто привык к классическому автомату, лучше оценить на тест-драйве.
Одним из ближайших российских конкурентов станет Volga K40. Он сопоставим по размерам, но предлагает более высокий дорожный просвет, а полноприводная модификация оснащается 2,0-литровым мотором и классическим 8-ступенчатым автоматом.
Другой вариант — Tenet T7, также выпускаемый в России и доступный с передним или полным приводом. Jeland C7 при этом крупнее и делает больший акцент на дизайне и цифровом оснащении салона.
Что известно об отзывах
Отзывов владельцев именно Jeland C7 пока нет: модель ещё не вышла в массовую продажу. Поэтому оценивать качество калужской сборки и надёжность автомобиля преждевременно.
У технически родственного кроссовера пользователи и журналисты в целом положительно оценивают пространство в салоне, комфорт и оснащение. К характерным замечаниям относятся не самая резкая динамика и большое количество функций, управление которыми вынесено в мультимедийную систему. Эти наблюдения можно использовать только как предварительный ориентир.
Кому подойдёт Jeland C7
C7 рассчитан на покупателей, которым нужен просторный пятиместный кроссовер без перехода в сегмент особенно крупных и дорогих моделей. Он подходит для ежедневных городских маршрутов, семейных поездок и путешествий.
Передний привод выглядит рациональным вариантом для преимущественно асфальтовой эксплуатации. Полный стоит рассматривать тем, кто часто ездит зимой и регулярно выбирается за город.
Главным неизвестным пока остаётся РРЦ. Именно после её публикации станет понятно, насколько выгодно Jeland C7 будет выглядеть на фоне Volga K40, Tenet T7 и других локализованных кроссоверов.
Технические характеристики Jeland C7Тип кузова: пятидверный кроссоверКоличество мест: 5Габаритные размеры, мм: 4 660 x 1 875 x 1 670Колёсная база, мм: 2 720Дорожный просвет, мм: около 175–176Двигатель: бензиновый, рядный, 4 цилиндра, турбонаддувРабочий объём, куб. см: 1 598Макс. крутящий момент: 275 НмТрансмиссия: роботизированная, 7-ступенчатая, с двумя сцеплениямиПривод: передний / полныйПередняя подвеска: McPhersonЗадняя подвеска: независимая многорычажнаяОбъём багажника, л: 639Колёса: 18 или 19 дюймовТопливо: бензин АИ-92 для технически родственной российской спецификации</content>
      <category>Про машины</category>
    </item>
    <item>
      <guid isPermaLink="False">57040625</guid>
      <title>Каким получился новый российский седан: обзор Tenet A8 2026 года</title>
      <link>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57040625-kakim-poluchilsya-novyy-rossiyskiy-sedan-obzor-tenet-a8-2026-goda/</link>
      <author>Рамблер</author>
      <pdalink>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57040625-kakim-poluchilsya-novyy-rossiyskiy-sedan-obzor-tenet-a8-2026-goda/</pdalink>
      <pubDate>Wed, 07 Oct 2026 14:42:56 +0300</pubDate>
      <description>Tenet A8 — это первый седан российской марки Tenet и новая модель бизнес-сегмента</description>
      <enclosure url="https://cdn.ramblerautonews.ru/img/c9d5a828f77e7ab259b2799864f26c2f" width="1920" height="1080" description="" type="image/jpeg"/>
      <content>Tenet A8 — первый седан российской марки Tenet и новая модель бизнес-сегмента. Автомобиль ориентирован на тех, кому важны просторный второй ряд, высокий уровень комфорта и мощный бензиновый двигатель.
Что за модель и где её выпускают
Tenet развивается в рамках партнерства холдинга «АГР» и компании Defetoo. Производство A8 по полному циклу стартовало 21 июля 2026 года на заводе в Шушарах в Санкт-Петербурге: здесь выполняют сварку, окраску и сборку автомобилей.
Кузов получает дополнительную обработку воском, антикоррозийными, антигравийными и антишумными материалами для российских условий.
По размерам и силовым агрегатам прослеживается техническое родство Tenet A8 с Chery Arrizo 8, однако сам Tenet модель-донор официально не называет.
Присматриваетесь к Tenet A8? Оцените свою будущую финансовую нагрузку уже сейчас при помощи калькулятора автокредита.
Размеры, салон и оснащение
Длина седана составляет 4 757 мм, ширина — 1 832 мм, высота — 1 469 мм, колёсная база — 2 770 мм. Во внешности выделяются широкая решётка радиатора, светодиодные задние фонари, 18-дюймовые колёса и красные тормозные суппорты.
В салоне установлены 15,6-дюймовый экран мультимедийной системы и цифровая приборная панель на 10,25 дюйма. Климат-контроль имеет физические кнопки.
Передние кресла оснащаются подогревом, вентиляцией, электроприводами и памятью, предусмотрены панорамная крыша, контурная подсветка и аудиосистема Sony.
Для второго ряда есть отдельные дефлекторы, USB-разъёмы и широкий подлокотник. Объём багажника Tenet A8 составляет 535 литров.
Зимний пакет включает:подогрев передних и задних сидений;обогрев рулевого колеса и лобового стекла;обогрев форсунок стеклоомывателя.
Двигатели и динамика
Для Tenet A8 заявлены два бензиновых турбомотора:1,6 — 150 л. с. и 275 Нм, 7-ступенчатая роботизированная коробка передач, разгон до 100 км/ч за 9,9 секунды;2,0 — 197 л. с. и 375 Нм, 8-ступенчатая автоматическая коробка передач, разгон до 100 км/ч за 9 секунд.
Комплектации, цена и гарантия
Начальный вариант Tenet A8 в комплектации "Прайм" стоит от 2 999 900 рублей. Она уже имеет зимний пакет, мультимедиа на 15,6 дюйма и т. д.
В набор активных помощников водителя входят адаптивный круиз-контроль, система автоматического торможения, удержание автомобиля в полосе и мониторинг слепых зон. Также заявляются дополнительные функции ADAS.
Топовый вариант "Ультра" оценивается уже в 3 499 000 рублей. Помимо полного набора водительских ассистентов, она также имеет панорамную крышу, вентиляцию сидений и другие опции комфорта.
Для автомобилей Tenet действует общая программа гарантии: три года или 100 000 км плюс два года дополнительной технической поддержки — суммарно до пяти лет или 150 000 км. Максимальный межсервисный интервал составляет 10 000 км или один год.
Главное
Сильными сторонами Tenet A8 выглядят большая колёсная база, богатое комфортное оснащение, зимний пакет и выбор между двумя турбомоторами. Среди седанов близкого класса его логично сопоставлять прежде всего с Volga C50 и другими крупными переднеприводными моделями российского рынка.</content>
      <category>Про машины</category>
    </item>
    <item>
      <guid isPermaLink="False">57076839</guid>
      <title>Esteo Exlantix ES — обзор гибрида: технические характеристики, комплектации и цены</title>
      <link>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57076839-esteo-exlantix-es-obzor-gibrida-tehnicheskie-harakteristiki-komplektatsii-i-tseny/</link>
      <author>Рамблер</author>
      <pdalink>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57076839-esteo-exlantix-es-obzor-gibrida-tehnicheskie-harakteristiki-komplektatsii-i-tseny/</pdalink>
      <pubDate>Wed, 07 Oct 2026 14:41:00 +0300</pubDate>
      <description>Esteo Exlantix ES — крупный премиальный четырёхдверный автомобиль с последовательной гибридной установкой, двумя электромоторами и полным приводом</description>
      <enclosure url="https://cdn.ramblerautonews.ru/img/23970b1bbf4de876f5f352c08793c917" width="1920" height="1080" description="" type="image/jpeg"/>
      <content>Esteo Exlantix ES — крупный премиальный четырёхдверный автомобиль с последовательной гибридной установкой, двумя электромоторами и полным приводом. Модель сочетает динамику спортивного седана с возможностью ездить на электротяге и совершать дальние поездки без постоянной привязки к зарядным станциям.
В 2026 году семейство Exlantix вошло в состав российского премиального бренда Esteo. ES занимает в нём место четырёхдверного купе со спортивным характером, тогда как ET и ET8 представляют кроссоверы.
Присматриваетесь к Esteo Exlantix ES? Оцените свою будущую финансовую нагрузку уже сейчас при помощи калькулятора автокредита.
Что за модель Esteo Exlantix ES
Exlantix ES появился на российском рынке ещё в 2025 году, а с июня 2026-го линейка Exlantix стала отдельным электрифицированным направлением марки Esteo. Автомобиль разработан в автомобильной экосистеме концерна Chery и построен на электрической архитектуре E0X.
Машины для российского рынка производят в Китае. Главное техническое отличие ES от обычного бензинового седана состоит в последовательной гибридной схеме: колёса вращают электромоторы, а бензиновый двигатель используется прежде всего для выработки электроэнергии.
Внешность, размеры и практичность
Длина Esteo Exlantix ES составляет 4 945 мм, ширина — 1 978 мм, высота — 1 474 мм. Колёсная база достигает ровно 3 000 мм, поэтому по размерам автомобиль относится к крупным моделям бизнес-класса. Базовый дорожный просвет составляет 135 мм.
Кузов отличается низким силуэтом, безрамочными дверями, выдвижными ручками и активным задним спойлером. Стандартно устанавливаются 20-дюймовые колёса с шинами 245/45 R20.
Объём багажника составляет 396 литров, при сложенном втором ряду можно получить до 1 500 литров грузового пространства. Из-за небольшого клиренса на плохих дорогах и высоких бордюрах требуется больше осторожности, чем на кроссовере.
Салон, мультимедиа и комфорт
Трёхметровая колёсная база обеспечивает большой запас места для ног сзади. При этом купеобразная крыша ограничивает пространство над головой: в независимых тестах журналисты отмечали, что высоким пассажирам второго ряда потолок может показаться низким.
Перед водителем установлена 9,2-дюймовая цифровая приборная панель, центральный экран имеет диагональ 15,6 дюйма. Есть проекционный дисплей, встроенный видеорегистратор, беспроводная зарядка и аудиосистема с 23 динамиками.
Сиденья отделаны кожей Nappa. Для первого ряда предусмотрены электрорегулировки, вентиляция, подогрев и массаж, для второго — вентиляция и обогрев. Климат-контроль трёхзонный, а задние пассажиры могут управлять частью функций через отдельный сенсорный экран.
Гибридная установка, батарея и полный привод
Esteo Exlantix ES использует последовательную гибридную систему REEV. Бензиновый турбомотор 1,5 работает как генератор, а за движение отвечают два тяговых электромотора, по одному на каждой оси.
Суммарная пиковая отдача достигает 469 л. с., максимальный крутящий момент — 634 Нм. Тяговая батарея имеет ёмкость 40 кВт·ч. Автомобиль оснащён постоянным полным приводом и способен разогнаться до 100 км/ч за 4,6 секунды. Максимальная скорость ограничена на отметке 190 км/ч.
Батарею можно заряжать от внешнего источника. Поддерживается переменный ток мощностью до 11 кВт и быстрая зарядка постоянным током до 107 кВт. Но зависеть от зарядных станций в пути не придётся: если энергии в батарее становится мало, бензиновый двигатель позволяет продолжать движение.
Запас хода и расход топлива
По циклу WLTP запас хода на электричестве достигает 185 км, а суммарная дальность с заряженной батареей и полным 67-литровым баком заявлена на уровне 1 231 км. Официальный смешанный расход топлива составляет 6,4 л/100 км.
В тестах автомобиль прошёл почти одинаковое расстояние на бензине и электричестве. Бортовой компьютер показывал средний расход 7,2 л/100 км и 6,5 кВт·ч электроэнергии на 100 км. Полная зарядка батареи на мощной станции заняла около 49 минут.
При регулярной домашней зарядке часть городских маршрутов можно проходить практически без запуска ДВС. В дальней поездке преимущество последовательной схемы в том, что искать зарядную станцию при каждом снижении заряда не требуется.
Как едет Esteo Exlantix ES
Характер ES заметно спортивнее, чем можно ожидать от крупного премиального гибрида. Два электромотора обеспечивают практически мгновенную реакцию на педаль акселератора, а низко расположенная батарея помогает уменьшить крены.
В независимых тестах эксперты отметили быстрые реакции, высокую устойчивость в поворотах и эффективные шестипоршневые передние тормоза. При этом рулевому управлению не хватает прозрачности, а мощная электроника стабилизации активно вмешивается при резких ускорениях.
Обычная версия использует пружинную подвеску: спереди двухрычажная схема, сзади многорычажная. Журналисты положительно оценили плавность хода даже на неровном асфальте. Версия Sport получает пневмоподвеску с электронно-управляемыми амортизаторами и возможностью менять дорожный просвет.
Безопасность и электронные помощники
В оснащение входят семь подушек безопасности, включая центральную между передними креслами. Предусмотрены системы стабилизации, контроля слепых зон, удержания в полосе, предотвращения столкновений и предупреждения об опасности при открывании дверей.
Адаптивный круиз-контроль работает вместе с системой удержания автомобиля в полосе. Для парковки предусмотрены передние и задние датчики, автоматический парковщик и система кругового обзора с отображением пространства под автомобилем.
Кузов на 88% выполнен из алюминиевого сплава, а тяговая батарея имеет усиленную защиту.
Комплектации и цены Esteo Exlantix ES в 2026 году
По официальному прайс-листу на сентябрь 2026 года установлены следующие цены без учёта трейд-ин, кредитных программ и других скидок:Exlantix ES — 6 170 000 рублей;Exlantix ES Sport — 6 850 000 рублей.
Обычная версия уже имеет богатое оснащение, включая кожаный салон, массаж, вентиляцию обоих рядов, проекционный дисплей и мощную аудиосистему.
Sport отличается прежде всего шасси и деталями оформления. Он получает пневмоподвеску с адаптивными амортизаторами, электропривод всех четырёх дверей с доводчиками, дополнительные экраны в переднем бампере, чёрную отделку потолка и отдельный красный цвет кузова.
Преимущества, недостатки и конкуренты
Сильные стороны Exlantix ES — сочетание динамики, большого запаса хода и очень богатого оснащения. Последовательный гибрид позволяет использовать автомобиль как электромобиль в повседневных поездках, но не ограничивает владельца зарядной инфраструктурой в путешествии.
К особенностям относятся небольшой дорожный просвет и крупные 20-дюймовые колёса. В салоне большинство настроек сосредоточено в центральном экране, и журналисты отмечали, что некоторые параметры приходится восстанавливать после каждого запуска автомобиля.
Наиболее близкая по идее альтернатива — локализованный в России гибридный Voyah Passion EVR. Среди традиционных седанов можно рассматривать Volga C50 и Tenet A8, однако они заметно проще по силовой установке и не предлагают электрического режима с таким запасом хода.
Что говорят владельцы
Отзывов непосредственно под именем Esteo пока немного, поскольку автомобиль совсем недавно вошёл в новую структуру бренда. При этом сама модель продаётся в России с 2025 года, поэтому первый опыт эксплуатации уже накоплен.
В отзывах владельцы Exlantix ES чаще хвалят динамику, простор салона, работу полного привода и возможность совмещать электрические городские поездки с дальними маршрутами. Выборка пока небольшая, поэтому делать выводы о долговременной надёжности отдельных узлов преждевременно.
Частые вопросы
Нужно ли постоянно заряжать Esteo Exlantix ES от розетки?
Нет, автомобиль способен продолжать движение благодаря бензиновому генератору. Но регулярная внешняя зарядка позволяет чаще ездить на электротяге и экономить топливо.
Может ли ES ехать только на электричестве?
Да. Паспортная электрическая дальность по циклу WLTP достигает 185 км.
Какой бензин нужен для Esteo Exlantix ES?
Производитель предусматривает бензин АИ-95 и выше.
Какая гарантия действует на Exlantix?
Основная гарантия составляет 8 лет или 200 000 км. Для высоковольтной батареи и электромоторов действует срок до 8 лет или 160 000 км.
Кому подойдёт Esteo Exlantix ES
Esteo Exlantix ES рассчитан на покупателя, которому нужен быстрый и комфортный автомобиль бизнес-класса, но обычный бензиновый седан кажется слишком консервативным. Особенно логично гибрид выглядит при наличии домашней или рабочей зарядки.
Для плохих дорог и частых поездок вне асфальта лучше выбрать кроссовер. ES интереснее на хороших городских и трассовых покрытиях, где можно использовать его динамику, низкий центр масс и большой запас хода.
Технические характеристики Esteo Exlantix ESТип кузова: седанГабаритные размеры, мм: 4 945 x 1 978 x 1 474Колёсная база, мм: 3 000Дорожный просвет, мм: 135 / 120–180 у SportСнаряжённая масса, кг: 2 354Тип силовой установки: последовательный подзаряжаемый гибрид REEVБензиновый двигатель: 1,5 турбоРабочий объём, куб. см: 1 499Тяговые электромоторы: 2Пиковая мощность, л. с.: 469Макс. крутящий момент: 634 НмЁмкость тяговой батареи: 40 кВт·чПривод: полныйРазгон 0–100 км/ч, сек.: 4,6Макс. скорость, км/ч: 190Запас хода на электротяге, км: 185 по WLTPСуммарный запас хода, км: 1 231 по WLTPРасход топлива, л/100 км: 6,4Объём топливного бака, л: 67Объём багажника, л: 396 / до 1 500</content>
      <category>Про машины</category>
    </item>
    <item>
      <guid isPermaLink="False">57040590</guid>
      <title>Новый Tenet T8 2026 года — обзор большого семейного кроссовера 2026 года</title>
      <link>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57040590-novyy-tenet-t8-2026-goda-obzor-bolshogo-semeynogo-krossovera-2026-goda/</link>
      <author>Рамблер</author>
      <pdalink>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57040590-novyy-tenet-t8-2026-goda-obzor-bolshogo-semeynogo-krossovera-2026-goda/</pdalink>
      <pubDate>Wed, 07 Oct 2026 12:30:06 +0300</pubDate>
      <description>Tenet T8 — крупный семейный кроссовер российского производства, который в 2026 году предлагается в пяти- и семиместном исполнении</description>
      <enclosure url="https://cdn.ramblerautonews.ru/img/a12036d4a0cb4ede47ef46b4bc19a602" width="1920" height="1080" description="" type="image/jpeg"/>
      <content>Tenet T8 — крупный семейный кроссовер российского производства, который в 2026 году предлагается в пяти- и семиместном исполнении. Рассказываем подробно, что это за машина.
Переднеприводные версии Tenet T8 ориентированы прежде всего на город и дальние поездки, а семиместные машины с полным приводом — на активный отдых и путешествия. В гамме есть два турбомотора, а старшая комплектация Ultra делает акцент на комфорте и электронных помощниках.
Присматриваетесь к Tenet T8? Оцените свою будущую финансовую нагрузку уже сейчас при помощи калькулятора автокредита.
Что за модель и где её выпускают
T8 — самая крупная модель бренда Tenet. Серийное производство организовано по полному циклу на заводе «АГР» в Калуге: кузова сваривают и окрашивают, затем автомобиль проходит сборку и многоступенчатый контроль. Для российских условий предусмотрена дополнительная обработка кузова и скрытых полостей, а днище получает антикоррозийную, антигравийную и шумоизоляционную защиту.
По конструкции Tenet T8 близок к Chery Tiggo 8 Plus. Первоначально модель вышла на российский рынок как семиместная полноприводная, а летом 2026 года гамму расширили пятиместные версии с передним приводом и увеличенным багажником.
Размеры, внешний вид и салон
Длина T8 составляет 4 725 мм, ширина — 1 860 мм, высота — 1 705 мм, колёсная база — 2 710 мм. Дорожный просвет равен 213 мм у переднеприводных машин и 196 мм у полноприводных. Спереди используется независимая подвеска McPherson, сзади — многорычажная конструкция.
Внешность построена вокруг крупной решётки радиатора, светодиодной оптики, выраженных колёсных арок и вытянутого силуэта. Версии Prime и Ultra получают панорамную крышу с люком и электрошторкой. В Ultra установлены 19-дюймовые колёса, остальные исполнения комплектуются 18-дюймовыми.
Главное практическое различие связано с числом мест. У пятиместного Tenet T8 объём багажника составляет 889 литров и увеличивается до 1 930 литров при сложенном втором ряду. В семиместной конфигурации за третьим рядом остаётся 193 литра, а максимальный объём при сложенных задних креслах также достигает 1 930 литров. Второй ряд регулируется по углу наклона спинок, а у семиместных версий предусмотрена продольная регулировка для удобства пассажиров третьего ряда.
Двигатели, коробка передач и расход
Переднеприводные Active и Prime оснащаются турбомотором 1,6 с непосредственным впрыском. Он развивает 186 л. с. и 275 Нм, работает с 7-ступенчатой роботизированной коробкой передач с двумя сцеплениями и разгоняет кроссовер до 100 км/ч за 9,8 секунды. Смешанный расход топлива по паспорту — 7,7 л/100 км.
Полноприводные Prime и Ultra получают двигатель 2,0 мощностью 197 л. с. и крутящим моментом 375 Нм. Коробка передач также семиступенчатая роботизированная, разгон до 100 км/ч занимает 8,4 секунды, максимальная скорость достигает 210 км/ч. Смешанный расход топлива составляет 8,8 л/100 км. Для обоих двигателей производитель допускает бензин АИ-92.
Система i-4WD при необходимости подключает заднюю ось примерно за 0,1 секунды. Предусмотрено шесть режимов движения: «Эко», «Стандарт», «Спорт», «Снег», «Грязь» и «4×4».
Как едет Tenet T8
По характеру T8 настроен прежде всего как семейный дорожный кроссовер. Двухлитровый мотор обеспечивает хороший запас тяги при ускорениях, а 8,4 секунды до 100 км/ч — достойный результат для крупной семиместной машины. Переднеприводная версия спокойнее по динамике, зато легче и экономичнее.
В независимых тестах эксперты отмечают плотную настройку подвески и устойчивое поведение на трассе. Крупные неровности автомобиль проходит уверенно, однако короткие стыки и разбитый асфальт могут ощущаться в салоне заметнее.
По отзывам владельцев, реальный расход полноприводного T8 сильно зависит от скорости, пробок и стиля езды. Встречаются значения около 7–8 л/100 км на трассе и примерно 9,5–12 л/100 км в городе.
Оснащение и безопасность
Уже Active получает двухзонный климат-контроль, электропривод водительского сиденья, обогрев передних сидений и второго ряда, руля, лобового стекла и форсунок стеклоомывателя. Также предусмотрены дистанционный запуск двигателя, экран мультимедиа 15,6 дюйма, приборная панель 10,3 дюйма, беспроводные Android Auto и Apple CarPlay и система кругового обзора.
Prime добавляет панорамную крышу, атмосферную подсветку и электропривод двери багажника. Семиместная версия получает регулируемый второй ряд и третий ряд сидений. Ultra выделяется вентиляцией передних кресел, памятью водительского сиденья и зеркал, проекционным дисплеем, беспроводной зарядкой, десятью динамиками и девятью подушками безопасности.
В Ultra также предусмотрен расширенный комплекс электронных помощников: адаптивный круиз-контроль, мониторинг слепых зон, удержание в полосе, автоматическое экстренное торможение и контроль поперечного движения сзади.
Комплектации и РРЦ в 2026 году
По официальному прайс-листу для автомобилей 2026 года выпуска установлены четыре рекомендованные цены перепродажи:Active 2WD, пять мест — 3 099 000 рублей;Prime 2WD, пять мест — 3 299 000 рублей;Prime 4WD, семь мест — 3 630 000 рублей;Ultra 4WD, семь мест — 3 885 000 рублей.
Это именно РРЦ без учёта трейд-ин и других маркетинговых выгод. Разница между версиями определяется не только оснащением: переднеприводные машины имеют пятиместный салон и двигатель 1,6, а полноприводные — семь мест и двухлитровый мотор.
Плюсы, минусы, конкуренты и отзывы
К сильным сторонам Tenet T8 относятся просторный салон, возможность выбрать пять или семь мест, вместительный багажник пятиместной версии, полный зимний пакет и мощный двухлитровый мотор у старших комплектаций. Панорамная крыша, большой центральный экран, круговой обзор и оснащение Prime делают автомобиль удобным для дальних семейных поездок.
Среди ограничений владельцы и эксперты отмечают небольшой объём багажника при поднятом третьем ряду, плотную работу подвески на плохом покрытии и более высокий городской расход у полноприводной версии. Третий ряд лучше рассматривать как дополнительный: для взрослых пассажиров второй ряд заметно просторнее.
В близком классе находятся Geely Monjaro и Haval H7. Tenet T8 выделяется возможностью получить семиместный салон, а при сравнении стоит учитывать число мест, полный привод, динамику, практичность и набор комфортных опций.
Отзывы владельцев пока относятся к автомобилям с относительно небольшими пробегами. Среди плюсов чаще называют динамику двухлитрового мотора, простор второго ряда, работу полного привода и зимнее оснащение. Отдельные замечания касаются расхода топлива, рулевых настроек и качества лакокрасочного покрытия, поэтому долговременную надёжность модели оценивать пока рано.
Частые вопросы
Сколько мест в Tenet T8? 
Переднеприводные Active и Prime рассчитаны на пять человек, полноприводные Prime и Ultra — на семь.
Какой двигатель у T8?
Версии с передним приводом оснащаются мотором 1,6 на 186 л. с., полноприводные — двигателем 2,0 на 197 л. с.
Какой бензин разрешён для Tenet T8?
Для обеих силовых установок производитель допускает АИ-92.
Какой объём багажника у Tenet T8?
У пятиместной версии — 889–1 930 литров, у семиместной — от 193 литров при поднятом третьем ряду до 1 930 литров при сложенных задних сиденьях.
Итог
Tenet T8 подойдёт семье, которой нужен крупный кроссовер с хорошим зимним оснащением и возможностью выбрать между вместительным пятиместным салоном и семью посадочными местами. Переднеприводный вариант рациональнее для города и трассы, а полный привод и двухлитровый мотор лучше соответствуют частым путешествиям и зимней эксплуатации. При выборе между Prime и Ultra главными ориентирами становятся вентиляция передних сидений, проекционный дисплей, расширенный набор электронных помощников и уровень оснащения.</content>
      <category>Про машины</category>
    </item>
    <item>
      <guid isPermaLink="False">57052827</guid>
      <title>Каким будет грядущий Jeland J8: обзор флагманского кроссовера нового бренда</title>
      <link>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57052827-kakim-budet-gryaduschiy-jeland-j8-obzor-flagmanskogo-krossovera-novogo-brenda/</link>
      <author>Рамблер</author>
      <pdalink>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57052827-kakim-budet-gryaduschiy-jeland-j8-obzor-flagmanskogo-krossovera-novogo-brenda/</pdalink>
      <pubDate>Wed, 07 Oct 2026 11:30:35 +0300</pubDate>
      <description>Jeland J8 — новый крупный пятиместный кроссовер российского производства, который станет флагманом бренда Jeland</description>
      <enclosure url="https://cdn.ramblerautonews.ru/img/fc87fe594e4f00a533ebef22fc019433" width="1920" height="1080" description="" type="image/jpeg"/>
      <content>Jeland J8 — новый крупный пятиместный кроссовер российского производства с двухлитровым турбомотором мощностью 249 л. с., полным приводом и адаптивной подвеской. Модель станет флагманом бренда Jeland.
Серийное производство J8 будет организовано в Санкт-Петербурге, однако модель ещё не поступила в официальную продажу: старт ожидается осенью, а рекомендованная розничная цена пока не объявлена.
Присматриваетесь к Jeland J8? Оцените свою будущую финансовую нагрузку уже сейчас при помощи калькулятора автокредита.
Что за модель Jeland J8
Jeland J8 входит в модельную линейку российского бренда Jeland, созданного в рамках партнёрства холдинга «АГР» и компании Defetoo. Автомобили марки выпускают на бывшем заводе в Шушарах по полному циклу со сваркой, окраской и сборкой кузовов.
Технически Jeland J8 связан с китайским Jaecoo J8. У автомобилей общая конструктивная основа, силовой агрегат и многие технические решения, однако российская модель выпускается под самостоятельной маркой Jeland и входит в локальную производственную программу.
Внешность, размеры и практичность
Длина Jeland J8 составляет 4 820 мм, ширина — 1 930 мм, высота — 1 710 мм. Колёсная база равна 2 820 мм, дорожный просвет — 210 мм. По размерам автомобиль относится к крупным среднеразмерным кроссоверам.
Переднюю часть выделяют массивная решётка радиатора, светодиодная оптика, выдвижные дверные ручки и 20-дюймовые колёсные диски.
Салон рассчитан на пять человек. Объём багажника достигает 717 литров, а со сложенными спинками второго ряда — 2 021 литра. Электропривод пятой двери дополнен функцией бесконтактного открывания.
Клиренс 210 мм даёт запас для зимних дорог и грунтовок, но J8 остаётся дорожным кроссовером, а не внедорожником.
Салон, мультимедиа и комфорт
В салоне установлен широкий блок из двух дисплеев общей диагональю 24,6 дюйма. В оснащении также заявлены проекционный дисплей на лобовое стекло, встроенный видеорегистратор и аудиосистема Sony с 14 динамиками.
Для смартфонов предусмотрена беспроводная зарядка мощностью 50 Вт. Есть двухзонный климат-контроль, атмосферная подсветка и система ароматизации воздуха.
Передние кресла могут оснащаться вентиляцией и массажем. Пассажирское сиденье дополнено выдвижной оттоманкой, а второй ряд получает подогрев. Зимний набор включает обогрев рулевого колеса, лобового стекла и форсунок стеклоомывателя.
Часть оборудования может быть доступна только в старших комплектациях, точная структура которых пока не раскрыта.
Двигатель, коробка и полный привод
Jeland J8 получил бензиновый четырёхцилиндровый турбомотор объёмом 2,0 литра. Он развивает 249 л. с. и 385 Нм. Двигатель работает с 7-ступенчатой роботизированной коробкой передач с двумя сцеплениями.
Привод полный. Система умеет перераспределять тягу между задними колёсами, что помогает при разгоне на скользком покрытии и в поворотах. Для водителя предусмотрено семь режимов движения, включая настройки для снега, грязи и песка.
Ещё одна особенность Jeland J8 — адаптивная подвеска с электронно-управляемыми амортизаторами. Она меняет жёсткость в зависимости от выбранного режима и дорожных условий.
По заявленным данным, кроссовер разгоняется до 100 км/ч за 8,5 секунды. Максимальная скорость составляет 205 км/ч, паспортный расход в смешанном цикле — около 8,1 л/100 км. Объём топливного бака равен 65 литрам.
Как едет Jeland J8
Полноценных независимых тестов серийного Jeland J8 пока немного, поскольку автомобиль ещё не вышел в массовую продажу. Однако техническое родство с Jaecoo J8 позволяет предварительно оценить его характер.
Разгон до 100 км/ч за 8,5 секунды обеспечивает достаточный запас динамики для города и трассы.
Адаптивные амортизаторы ориентированы на комфорт, хотя у родственного Jaecoo J8 на резких неровностях реакции подвески плотные.
Полный привод здесь полезен прежде всего зимой и на грунтовке. Дорожный просвет 210 мм и специальные режимы движения позволяют увереннее чувствовать себя на снегу или размокшей дороге, но тяжёлое бездорожье не относится к основным задачам модели.
Безопасность и электронные помощники
Для Jeland J8 заявлены 10 подушек безопасности. В набор входят фронтальные и боковые подушки, шторки, центральная подушка, коленная подушка водителя и боковые подушки второго ряда.
Система кругового обзора дополнена виртуальным отображением пространства под автомобилем, что удобно при парковке крупного кроссовера.
В список электронных помощников входят адаптивный круиз-контроль, удержание в полосе, мониторинг слепых зон и система предотвращения столкновений. Точный набор ассистентов будет зависеть от комплектации.
Комплектации и цена Jeland J8 в 2026 году
Официальный прайс-лист Jeland J8 ещё не оглашён. Производитель продолжает обозначать модель как готовящуюся к старту продаж, который ожидается осенью 2026 года.
Преимущества, недостатки и конкуренты
К сильным сторонам Jeland J8 можно отнести просторный салон, большой багажник, 249-сильный двигатель, полный привод и дорожный просвет в 210 мм. Для российской эксплуатации важны также развитый зимний пакет и большой набор систем комфорта.
Среди основных конкурентов Jeland J8 стоит рассматривать новые модели российских брендов схожего класса. В первую очередь это Volga K50 и GAC GS8. Эти кроссоверы также ориентированы на покупателей, которым нужны просторный салон, богатое оснащение и автомобиль для семейных и дальних поездок.
При этом Jeland J8 выделяется сочетанием 249-сильного двигателя, полного привода, адаптивной подвески и дорожного просвета 210 мм. Итоговое положение модели относительно Volga, Tenet и Esteo будет зависеть прежде всего от официальной РРЦ и распределения оборудования по комплектациям.
Продажи ещё не начались
Полноценных отзывов владельцев Jeland J8 пока нет, поскольку продажи ещё не начались. Но переносить пользовательские оценки Jaecoo J8 на российскую модель напрямую нельзя.
Можно лишь отметить, что у владельцев родственного Jaecoo J8 среди плюсов чаще встречаются комфортный салон, хорошая динамика, шумоизоляция и работа полного привода.
Среди замечаний упоминаются зависимость многих функций от мультимедийной системы, плотная работа подвески на отдельных неровностях и некоторые претензии к настройкам электроники.
Частые вопросы
Jeland J8 и Jaecoo J8 — родственные автомобили?
Да. Jeland J8 технически связан с Jaecoo J8, но выпускается в России под брендом Jeland.
Где производят Jeland J8?
Модель будут производить на предприятии холдинга «АГР» в Шушарах, Санкт-Петербург. Производство будет организовано по полному циклу.
Какой двигатель установлен на Jeland J8?
Бензиновый турбомотор объёмом 2,0 литра мощностью 249 л. с.
Есть ли у Jeland J8 полный привод?
Да. Для модели предусмотрен полный привод с возможностью перераспределения тяги между задними колёсами.
Какой дорожный просвет у Jeland J8?
210 мм.
Сколько стоит Jeland J8?
На 11 сентября 2026 года официальная РРЦ ещё не объявлена.
Кому подойдёт Jeland J8
Jeland J8 подойдёт тем, кому нужен крупный семейный кроссовер для города, трассы и регулярных поездок за город. Просторный салон, большой багажник, полный привод и развитый зимний пакет делают модель интересной для семейной эксплуатации.
При выборе стоит учитывать крупные габариты, отсутствие третьего ряда и пока неизвестную РРЦ. Итоговая привлекательность модели во многом будет зависеть от цены.
Технические характеристики Jeland J8Тип кузова: пятидверный кроссоверГабаритные размеры, мм: 4 820 x 1 930 x 1 710Колёсная база, мм: 2 820Дорожный просвет, мм: 210Снаряжённая масса, кг: около 1 930Двигатель: бензиновый, рядный, 4 цилиндра, турбонаддувРабочий объём, куб. см: 1 998Макс. мощность, л. с.: 249Макс. крутящий моменм, Нм: 385 Трансмиссия: роботизированная, 7-ступенчатая, с двумя сцеплениямиПривод: полныйРазгон 0–100 км/ч, сек.: 8,5Макс. скорость, км/ч: 205Расход топлива, л/100 км: около 8,1Объём топливного бака, л: 65Объём багажника, л: 717</content>
      <category>Про машины</category>
    </item>
    <item>
      <guid isPermaLink="False">57076750</guid>
      <title>Volga C50 — обзор седана 2026 года: характеристики, комплектации и цены</title>
      <link>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57076750-volga-c50-obzor-sedana-2026-goda-harakteristiki-komplektatsii-i-tseny/</link>
      <author>Рамблер</author>
      <pdalink>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57076750-volga-c50-obzor-sedana-2026-goda-harakteristiki-komplektatsii-i-tseny/</pdalink>
      <pubDate>Wed, 07 Oct 2026 10:25:08 +0300</pubDate>
      <description>Volga C50 — седан бизнес-класса российского производства с двухлитровым турбомотором, роботом и передним приводом</description>
      <enclosure url="https://cdn.ramblerautonews.ru/img/4e4d2df780a960586bbdb1ccc27c0f91" width="1920" height="1080" description="" type="image/jpeg"/>
      <content>Volga C50 — седан бизнес-класса российского производства с двухлитровым турбомотором, передним приводом и 7-ступенчатой роботизированной коробкой передач. Просторный второй ряд делает её подходящей в том числе и для корпоративного использования.
Продажи Volga C50 стартовали 19 июня 2026 года. Автомобиль выпускают в Нижнем Новгороде, а с августа производство переведено на полный цикл со сваркой и окраской кузовов.
Присматриваетесь к Volga C50? Оцените свою будущую финансовую нагрузку уже сейчас при помощи калькулятора автокредита.
Что за модель Volga C50
C50 — единственный седан в современной гамме возрожденного бренда Volga, куда также входят кроссоверы K40 и K50. Проект реализует АО «Производство легковых автомобилей».
Технически Volga C50 связан с Geely Preface. У автомобилей общая конструктивная основа и двухлитровый турбомотор, однако российская модель получила собственное оформление передней части, эмблемы, комплектации и производственную программу.
В Нижнем Новгороде выполняют сварку, окраску и сборку автомобилей. В производстве уже используются российские стёкла, аккумуляторы, колёсные диски, шины, элементы выпуска и часть электроники, а дальнейшая программа предусматривает расширение локализации.
Внешность, размеры и практичность
Длина Volga C50 составляет 4 825 мм, ширина — 1 880 мм, высота — 1 469 мм. Колёсная база равна 2 800 мм, дорожный просвет по официальным данным — 147 мм. Снаряжённая масса автомобиля составляет 1 610 кг.
Во внешнем убранстве выделяется крупная решётка радиатора с вертикальными элементами, светодиодная оптика и вытянутый силуэт классического седана. Для комплектаций «Стандарт» и «Комфорт» предусмотрены 17-дюймовые колёса, для «Премиума» — 18-дюймовые.
Объём багажника составляет 500 литров. Спинки задних сидений складываются по частям, а под полом размещено компактное запасное колесо. Клиренс небольшой, поэтому на высоких бордюрах и разбитых грунтовых дорогах требуется аккуратность.
Салон, мультимедиа и комфорт
Колёсная база 2 800 мм позволила сделать просторным второй ряд. Автомобиль обладает хорошим запасом пространства для задних пассажиров.
Перед водителем установлена цифровая приборная панель диагональю 10,2 дюйма, центральный экран мультимедийной системы имеет диагональ 13,2 дюйма. Для подключения смартфонов используется беспроводной адаптер с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto.
Во всех версиях предусмотрены двухзонный климат-контроль, электрорегулировка водительского кресла, бесключевой доступ и дистанционный запуск двигателя. Зимний пакет включает подогрев передних и задних сидений, лобового стекла и форсунок омывателя. В более дорогих исполнениях добавляется обогрев руля.
Комплектация «Премиум» получает вентиляцию передних сидений, электропривод пассажирского кресла и аудиосистему с 12 динамиками, включая отдельные динамики в подголовнике водителя.
Двигатель и коробка передач
Под капотом Volga C50 установлен четырёхцилиндровый бензиновый турбомотор объёмом 2,0 литра с непосредственным впрыском. Для российского рынка предусмотрены две настройки мощности.
Базовая версия развивает 150 л. с. и 325 Нм крутящего момента. В комплектациях «Комфорт» и «Премиум» мощность увеличена до 200 л. с., при этом максимальный крутящий момент остаётся тем же.
Во всех случаях используется 7-ступенчатая роботизированная коробка передач с двумя сцеплениями. Привод исключительно передний.
150-сильный автомобиль разгоняется до 100 км/ч за 9,5 секунд, а 200-сильный — за 7,1 секунды. Паспортный расход топлива в смешанном цикле составляет соответственно 7,1 и 7,2 л/100 км. Производитель предписывает бензин АИ-95.
Как едет Volga C50
По характеру C50 скорее ориентирован на комфортные дальние поездки, чем на спортивную езду. Спереди используется подвеска типа McPherson, сзади — многорычажная схема.
Роботизированная коробка работает уверенно на ходу, однако при трогании и движении на очень малой скорости возможны лёгкие подёргивания.
Автожурналисты отмечают хорошую согласованность мотора и коробки, точную управляемость и удачный баланс подвески. При этом на зернистом асфальте в салон заметнее проникает шум шин, а педаль тормоза оказалась излишне резкой. В тесте фактический расход удавалось удерживать примерно на уровне 8,5 л/100 км.
Безопасность и электронные помощники
В базовой версии установлены четыре подушки безопасности, система стабилизации, ABS, помощь при экстренном торможении и старте на подъёме, а также контроль давления в шинах.
«Комфорт» и «Премиум» получают шесть подушек безопасности. В старшей версии появляются адаптивный круиз-контроль, автоматическое торможение, удержание в полосе, распознавание дорожных знаков, ассистент движения по автомагистрали и автоматическое управление дальним светом.
Передние и задние парктроники и система кругового обзора предусмотрены уже в базовой комплектации, что особенно полезно с учётом ширины кузова 1 880 мм.
Комплектации и цены Volga C50 в 2026 году
По официальному прайс-листу рекомендованные розничные цены без учёта трейд-ин и других скидок составляют:«Стандарт», 150 л. с. — 2 999 000 рублей;«Комфорт», 200 л. с. — 3 249 000 рублей;«Премиум», 200 л. с. — 3 399 000 рублей.
«Стандарт» уже предлагает двухзонный климат-контроль, подогрев обоих рядов, цифровые приборы, камеры кругового обзора и электропривод водительского кресла.
«Комфорт» интереснее прежде всего 200-сильным мотором, шестью подушками безопасности, обогревом руля и электрической регулировкой поясничного упора. «Премиум» добавляет основной набор водительских ассистентов, вентиляцию передних сидений, более мощную аудиосистему и 18-дюймовые колёса.
Преимущества, недостатки и конкуренты
Сильная сторона Volga C50 — сочетание просторного салона, мощного двигателя и богатого базового оснащения. Даже начальная версия уже имеет полный зимний пакет, климат-контроль и парковочные камеры.
При выборе стоит учитывать небольшой дорожный просвет, передний привод и роботизированную коробку. Часть функций салона перенесена в мультимедийную систему, поэтому привычных физических клавиш здесь меньше, чем в более консервативных седанах.
Из российских и локализованных альтернатив ближе всего Tenet A8, который также относится к крупным седанам и предлагается с турбомоторами. Более доступным вариантом выступает Belgee S50, но он заметно компактнее и относится к другому классу. Lada Aura предлагает классический «седанный» формат и просторный второй ряд, однако заметно уступает Volga по мощности.
Что говорят первые владельцы и эксперты
Полноценной статистики по долговременной эксплуатации пока нет: модель продаётся всего несколько месяцев. Первые тесты при этом сходятся в том, что C50 хорошо подходит для трассы и комфортных дальних поездок.
Журналисты чаще положительно оценивают динамику 200-сильной версии, пространство на втором ряду и настройку шасси. Среди повторяющихся замечаний — низкий клиренс, дорожный шум на грубом асфальте и особенности работы коробки на малой скорости.
Частые вопросы
Volga C50 и Geely Preface — родственные автомобили?
Да. C50 использует ту же техническую основу, но выпускается в Нижнем Новгороде под российским брендом Volga.
Есть ли полный привод у Volga C50?
Нет. Все версии имеют передний привод.
Какой двигатель установлен на Volga C50?
Двухлитровый бензиновый турбомотор мощностью 150 и 200 л. с.
Какой бензин нужен для Volga C50?
Производитель указывает бензин АИ-95.
Какая гарантия у Volga C50?
На автомобиль действует гарантия 5 лет или 150 000 км пробега.
Кому подойдёт Volga C50
Volga C50 стоит рассматривать тем, кому нужен крупный седан для города, трассы и дальних поездок. Просторный второй ряд делает его удобным как для семьи, так и для работы с пассажирами.
150-сильная версия больше ориентирована на спокойную эксплуатацию и корпоративные парки. Для частного покупателя, которому важна динамика, интереснее выглядят 200-сильные исполнения: доплата приносит не только мощность, но и более богатое оснащение.
Технические характеристики Volga C50Габаритные размеры, мм: 4 825 x 1 880 x 1 469Колёсная база, мм: 2 800Дорожный просвет, мм: 147Снаряжённая масса, кг: 1 610Двигатель: бензиновый, 4 цилиндра, турбонаддувРабочий объём, куб. см: 1 969Макс. мощность, л. с.: 150 / 200Макс. крутящий момент: 325 НмКоробка передач: роботизированная, 7-ступенчатая, с двумя сцеплениямиПривод: переднийРазгон 0–100 км/ч, сек.: 9,5 / 7,1Макс. скорость, км/ч: 198 / 210Расход топлива, л/100 км: 7,1 / 7,2Объём топливного бака, л: 49Объём багажника, л: 500</content>
      <category>Про машины</category>
    </item>
    <item>
      <guid isPermaLink="False">57069089</guid>
      <title>Belgee S50 — обзор седана 2026 года: характеристики, комплектации и цены</title>
      <link>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57069089-belgee-s50-obzor-sedana-2026-goda-harakteristiki-komplektatsii-i-tseny/</link>
      <author>Рамблер</author>
      <pdalink>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57069089-belgee-s50-obzor-sedana-2026-goda-harakteristiki-komplektatsii-i-tseny/</pdalink>
      <pubDate>Wed, 07 Oct 2026 09:45:08 +0300</pubDate>
      <description>Belgee S50 — компактный седан белорусского производства на базе технологий Geely</description>
      <enclosure url="https://cdn.ramblerautonews.ru/img/42dee300050282364dae48bb6065e675" width="1920" height="1080" description="" type="image/jpeg"/>
      <content>Belgee S50 — компактный седан белорусского производства на базе технологий Geely. У модели атмосферный двигатель 1,5 л, передний привод и выбор между механической и автоматической коробками передач.
На российском рынке S50 появился осенью 2025 года. По данным «Автостата», уже по итогам первого квартала 2026-го модель стала одной из самых востребованных в своем сегменте.
Тоже присматриваетесь к Belgee S50? Оцените свою будущую финансовую нагрузку уже сейчас при помощи калькулятора автокредита.
Что за модель Belgee S50
Belgee S50 выпускают на предприятии СЗАО «БЕЛДЖИ» в Республике Беларусь по полному производственному циклу. Для освоения седана завод модернизировал сварочное и окрасочное производство, в том числе внедрил автоматизированную лазерную сварку крыши.
Технически S50 тесно связан с Geely Emgrand: у автомобилей общая конструктивная основа, кузов и основные агрегаты. При этом модель выпускается под самостоятельным брендом Belgee и входит в локальную производственную программу белорусского предприятия. Российские продажи начались 30 сентября 2025 года.
Внешность, размеры и практичность
Длина Belgee S50 составляет 4 638 мм, ширина — 1 822 мм, высота — 1 460 мм. Колёсная база равна 2 650 мм, дорожный просвет — 151 мм. Из-за сравнительно длинного переднего свеса при парковке у высоких бордюров и съездах с асфальта требуется аккуратность.
Спереди используется независимая подвеска типа McPherson, сзади — полузависимая конструкция. Тормозные механизмы на всех колёсах дисковые.
Багажник вмещает 500 литров. Спинки задних сидений складываются в пропорции 60:40, а для пассажиров второго ряда предусмотрены отдельные воздуховоды и центральный подлокотник с подстаканниками.
Салон и оснащение
В зависимости от комплектации салон отделывается тканью или экокожей. Начальные версии используют аналоговую приборную панель с небольшим экраном и мультимедиа диагональю 8 дюймов, а топовое исполнение получает два 12,3-дюймовых дисплея — цифровую приборную панель и мультимедийную систему.
Для автомобилей с автоматом предусмотрены однозонный климат-контроль, бесключевой доступ, кнопка запуска двигателя и дистанционный запуск. Зимний набор включает подогрев передних сидений и форсунок стеклоомывателя, а в более дорогих исполнениях добавляются обогрев руля, всей поверхности лобового стекла и задних сидений.
В максимальной версии также предусмотрены электропривод водительского кресла, люк с электрической шторкой, электроскладывание зеркал и функция бесконтактного открывания крышки багажника.
Двигатель и коробка передач
Под капотом всех Belgee S50 установлен четырёхцилиндровый атмосферный двигатель объемом 1,5 литра с непосредственным впрыском. Он развивает 122 л. с. при 6 300 об/мин и максимальный крутящий момент 152 Нм в диапазоне 4 000–5 000 об/мин.
Базовый автомобиль оснащается 5-ступенчатой механической коробкой передач. Для остальных исполнений используется 6-ступенчатая классическая автоматическая коробка передач. Привод во всех случаях передний.
Версия с механикой разгоняется до 100 км/ч за 12,9 секунды и расходует в смешанном цикле 5,8 л/100 км. У автомобиля с автоматом показатели составляют 12,6 секунды и 6,4 л/100 км соответственно. Максимальная скорость обеих модификаций — 175 км/ч. Производитель рекомендует бензин с октановым числом не ниже 95.
Как едет Belgee S50
По характеру S50 настроен скорее на спокойное повседневное движение, чем на активную езду. В независимых тестах отмечают предсказуемую управляемость, понятные реакции на руль и достаточно комфортную работу подвески. Возможностей атмосферного двигателя хватает для города, но при быстрых обгонах и полной загрузке запас тяги ограничен.
Классический автомат переключает передачи плавно, для него предусмотрены режимы «Комфорт», «Эко» и «Спорт». Последний делает реакции на педаль газа активнее, но принципиально характер машины не меняет.
Реальный расход зависит от маршрута и температуры. В длительной эксплуатации встречаются показатели около 7 л/100 км на трассе при скорости 120–130 км/ч и заметно более высокие значения в городских условиях, особенно зимой.
Безопасность и электронные помощники
В базовый набор входят две фронтальные подушки безопасности, ABS с распределением тормозных усилий, система стабилизации ESC, антипробуксовочная система, помощь при экстренном торможении и старте на подъёме, а также контроль давления и температуры в шинах.
В комплектации «Стиль» количество подушек увеличивается до четырех, а «Престиж» получает шесть — с боковыми шторками. Для парковки в зависимости от исполнения предусмотрены задние датчики и камера заднего вида. Круиз-контроль доступен в старших версиях.
Комплектации и цены Belgee S50 в 2026 году
Согласно официальному прайс-листу Belgee, действующему с 1 сентября 2026 года, установлены следующие рекомендованные розничные цены без учёта трейд-ин, скидок, кредита и других специальных программ:«Актив», 5МКП — 1 929 990 рублей;«Актив», 6АКП — 2 069 990 рублей;«Стиль», 6АКП — 2 165 990 рублей;«Престиж», 6АКП — 2 345 990 рублей.
Базовая комплектация «Актив» с механикой является самым простым исполнением. Версия «Актив» с автоматом получает дополнительное оборудование для комфорта. «Стиль» добавляет светодиодные фары и расширенный зимний пакет, а «Престиж» предлагает наиболее богатое оснащение салона и максимальный набор подушек безопасности.
Преимущества, недостатки и конкуренты
Сильная сторона Belgee S50 — сравнительно простая силовая схема: атмосферный двигатель можно сочетать с механикой или классическим автоматом. К практическим преимуществам относятся вместительный багажник, зимние опции и гарантия на 5 лет или 150 000 км пробега.
Ограничения тоже понятны. Клиренс 151 мм требует осторожности на плохих дорогах и возле бордюров, а 122-сильный двигатель не рассчитан на резкие ускорения. В отзывах также встречаются замечания к дорожному шуму и динамике при полной загрузке.
Среди основных альтернатив можно рассматривать Lada Vesta — седан близкого формата и ценового диапазона. S50 выделяется сочетанием атмосферного двигателя и классического автомата.
Что говорят владельцы
В отзывах владельцы чаще положительно оценивают плавную работу автоматической коробки передач, управляемость, вместительный багажник и удобство автомобиля в городе. Атмосферный двигатель также привлекает покупателей, которым не нужен турбомотор.
К повторяющимся замечаниям относятся небольшой дорожный просвет и недостаток динамики при интенсивных обгонах. Впечатления от подвески различаются: одни владельцы считают её достаточно комфортной, другие советуют аккуратнее проходить резкие неровности.
Частые вопросы
Belgee S50 и Geely Emgrand — это родственные автомобили?
Да. S50 имеет ту же техническую основу, но выпускается в Беларуси под брендом Belgee.
Есть ли у Belgee S50 классический автомат?
Да. Помимо 5-ступенчатой механики предлагается 6-ступенчатая автоматическая коробка передач.
Какой привод у Belgee S50?
Все версии имеют передний привод.
Какой объём багажника?
500 литров.
Какой бензин рекомендует производитель?
Производитель рекомендует использовать бензин с октановым числом не ниже 95.
Кому подойдёт Belgee S50
Belgee S50 подойдёт покупателю, которому нужен классический седан для города, поездок на работу и семейных маршрутов. Модель предлагает понятную атмосферную технику, возможность выбрать механику или классический автомат и достаточно вместительный для своего класса багажник.
При выборе стоит учитывать спокойную динамику и дорожный просвет 151 мм. В остальном S50 представляет собой практичный седан с хорошим набором зимних опций и несколькими уровнями оснащения.
Технические характеристики Belgee S50Габаритные размеры, мм: 4 638 x 1 822 x 1 460Колёсная база, мм: 2 650Дорожный просвет, мм: 151Снаряжённая масса, кг: 1 270 (5МКП) / 1 340 (6АКП)Двигатель: бензиновый, рядный, 4 цилиндра, атмосферный, непосредственный впрыскРабочий объём, куб. см: 1 499Макс. мощность, л. с.: 122 при 6 300 об/минМакс. крутящий момент: 152 Нм при 4 000–5 000 об/минТрансмиссия: механическая, 5-ступенчатая / автоматическая, 6-ступенчатаяПривод: переднийРазгон 0–100 км/ч, сек.: 12,9 (5МКП) / 12,6 (6АКП)Макс. скорость, км/ч: 175Расход топлива, л/100 км: 5,8 (5МКП) / 6,4 (6АКП)Объём топливного бака, л: 50Объём багажника, л: 500</content>
      <category>Про машины</category>
    </item>
    <item>
      <guid isPermaLink="False">57070641</guid>
      <title>Esteo V27 — обзор кроссовера российской сборки: характеристики, оснащение и цены</title>
      <link>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57070641-esteo-v27-obzor-krossovera-rossiyskoy-sborki-harakteristiki-osnaschenie-i-tseny/</link>
      <author>Рамблер</author>
      <pdalink>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57070641-esteo-v27-obzor-krossovera-rossiyskoy-sborki-harakteristiki-osnaschenie-i-tseny/</pdalink>
      <pubDate>Tue, 06 Oct 2026 18:00:00 +0300</pubDate>
      <description>Esteo V27 — новый гибридный кроссовер, который позиционируется на рынке в премиальном сегменте</description>
      <enclosure url="https://cdn.ramblerautonews.ru/img/a7311058db231774066b2c0b9708387c" width="1920" height="1080" description="" type="image/jpeg"/>
      <content>Esteo V27— это новый гибридный кроссовер российской сборки с серьёзным внедорожным арсеналом. Позиционируется на рынке в премиальном сегменте, претендуя на возможность эксплуатации как на бездорожье, так и на асфальте.
Машина появилась в салонах российских дилеров Esteo летом 2026 года в единственной полноприводной комплектации.
Присматриваетесь к Esteo V27? Оцените свою будущую финансовую нагрузку уже сейчас при помощи калькулятора автокредита.
От iCar V27 к Esteo V27
Esteo V27 — крупный гибридный кроссовер, который в Китае известен как iCar V27. iCar — суббренд Chery Automotive Group. Изначально модель планировали вывести на российский рынок под брендом iCaur, но в итоге было решено запустить её в России под локальной маркой Esteo. Бренд создан холдингом «АГР» совместно с китайской технологической компанией Defetoo, тот же альянс стоит за брендами Tenet, Tenet Plus и Jeland.
Происхождение и технический облик этого автомобиля подробно разобраны в материале «10 главных фактов о новом кроссовере Esteo V27».
Где выпускают Esteo V27
Крупноузловая сборка организована на заводе в Сестрорецке (Ленинградская область), который ранее принадлежал Hyundai. По документам ОТТС коммерческое наименование машины — ICAUR V27, а марка — ESTEO; номер сертификата ТС RU Е-RU.МТ02.01375.Р1 от 23 июля 2026 года. Продажи начались весной 2026 года.
Внешность, габариты и практичность
Дизайн выполнен в духе Land Rover Defender: круглая головная оптика, вертикальные декоративные «жабры» на крыльях, запаска на пятой двери, рейлинги на крыше и боковые подножки. При этом конструктивно V27 — кроссовер с несущим кузовом, а не рамный внедорожник. Длина составляет 5 045 мм, ширина — 1 976 мм, высота — 1 894 мм, колёсная база — 2 900 мм, клиренс — 220 мм. Диски — 21 дюйм, шины 265/45, причём арки рассчитаны и на более крупные внедорожные колёса.
Салон и мультимедиа
Цифровая приборная панель на 8,8 дюйма (1 920×480) и центральный экран на 15 дюймов работают на процессоре Snapdragon 8155 с графическим движком Unreal Engine 3 — интерфейс отзывчивый, без заметных задержек. Голосовой ассистент пока отвечает на прежнее имя «iCaur» — это временный нюанс, который требует обновления прошивки. Физические кнопки климата и «шайба» выбора режимов движения сохранены — они удобнее сенсорных панелей. Есть беспроводная зарядка мощностью до 50 Вт с системой охлаждения, около 50 отсеков хранения и доводчик крышки багажника — эти детали подтверждает тест-драйв Esteo V27 от Autonews. Задний ряд складывается почти в пол, образуя спальное место, салон получил панорамные окна и скрытую систему ароматизации.
Силовая установка: гибрид REEV
V27 построен по схеме последовательного гибрида REEV. Два тяговых электромотора — передний на 150 кВт и задний на 185 кВт — суммарно кратковременно выдают 456 л. с., длительная 30-минутная мощность — 152 л. с. Бензиновый турбомотор 1,5 л на 143 л. с. работает только как генератор, без механической связи с колёсами; тепловая эффективность — 45,79%, эти цифры приведены на официальном сайте Esteo V27. До 160 км/ч ДВС подзаряжает батарею, на 170 км/ч поддерживает заряд, а выше 180 км/ч работает на повышенных оборотах, отдавая энергию напрямую моторам. Перед запуском стартер-генератор раскручивает коленвал до ~2000 об/мин, поэтому старт двигателя почти не ощущается.
Динамика
Машина разгоняется за 5,9 секунды до 100 км/ч. Средний расход топлива — 7,2 л/100 км на АИ-92. Литий-железо-фосфатная батарея на 34 кВт⋅ч уложена в плоскость пола и защищена стальными щитами, в том числе листами толщиной 4 мм спереди и сзади. На чистой электротяге кроссовер может проехать до 135 км. Заявленный комбинированный запас хода — 890 км.
Как едет и что умеет на бездорожье
Полный привод построен на интеллектуальной системе i-AWD, на сайте бренда также фигурирует «трёхмоторная» схема. Среди редких фишек — «танковый разворот» на месте (должен появиться до конца 2026 года после очередного обновления ПО) и тормоза с функцией самоочистки дисков. Машина в состоянии преодолевать брод глубиной до 600 мм. При этом ДВС глушится во избежание гидроудара и кроссовер форсирует водную преграду на электротяге.
Безопасность и электронные помощники
В машине 7 подушек безопасности, включая уникальный эйрбэг между водителем и передним пассажиром. Есть усиленная защита крыши и отдельная защита аккумуляторной батареи. Из перечня электронных ассистентов можно выделить адаптивный круиз-контроль, помощь при движении в пробках, удержание в полосе, мониторинг слепых зон и предупреждение о фронтальном столкновении. Производителем заявлено соответствие стандартам безопасности Китая и Европы, доступны обновления «по воздуху».
Персонализация и аксессуары
Для V27 на российском рынке сертифицирована линейка экспедиционных аксессуаров: багажник на крыше с лестницей, выдвижная маркиза, кофры на задних стойках. Есть «режим кемпинга»: бытовую технику и приборы, например прожектор, можно подключать напрямую от батареи без переходников. Заводской фаркоп также сертифицирован для России. Всего предусмотрено около 40 возможных опций персонализации, но полный перечень пока не раскрыт — часть аксессуаров появится позднее.
Комплектация и цены
На старте продаж Esteo V27 доступен в единственной версии — Premium (1.5T SSR i-AWD «Премиум»), в отличие от многих конкурентов с 2–3 комплектациями. Цена Esteo V27 — 5 920 000 ₽.
Недостатки и преимущества Esteo V27
Плюсы Esteo V27:запас хода около 890 км, экономичность (расход 7,2 л/100 км на АИ-92), редкие фишки — возможность «танкового разворота» и самоочищающиеся тормоза, продуманное хранение в салоне и режим кемпинга, быстрая система мультимедиа, отличная разгонная динамика.
Минусы Esteo V27:панорамная крыша не имеет люка, сиденья второго ряда не имеют регулировок, багажный отсек – далеко не самый вместительный в классе.
Основные характеристики Esteo V27Габариты — 5 045 × 1 976 × 1 894 мм Колёсная база — 2 900 ммДорожный просвет — 220 ммМощность электромоторов — 150 кВт (передний) + 185 кВт (задний), суммарная пиковая мощность — 456 л. с.Мощность ДВС-генератора (1,5 л) — 143 л. с.Батарея — литий-железо-фосфатная, 34 кВт⋅чРазгон 0–100 км/ч — 5,9 сек. Средний расход топлива (Аи-92) — 7,2 л/100 км Запас хода — 890 км
Кому подойдёт Esteo V27
Esteo V27 подойдёт тем, кто хочет крупный и брутальный кроссовер с внушительным запасом хода и внедорожными амбициями, но не готов часто заезжать на заправку. Гибридная схема REEV снимает тревогу за автономность, а внедорожная геометрия и «танковый разворот» дают реальный запас манёвренности на грунте. Тем, кому нужен более широкой выбор комплектаций или уже проверенная голосовая система управления, стоит подождать доработок или присмотреться к альтернативам.
Частые вопросы
Esteo V27 и iCar/iCaur V27 — это одна машина?
Да, в основе лежит китайская платформа iCar V27, которая изначально готовилась к выходу в России под именем iCaur, но в итоге получила локальный бренд Esteo.
Сколько стоит Esteo V27?
Цена без учёта возможных скидок, трейд-ин и других подобных инструментов — 5 920 000 рублей.
Какой бензин нужен для V27?
Автомобиль рассчитан на АИ-92, средний расход — 7,2 л/100 км.</content>
      <category>Про машины</category>
    </item>
    <item>
      <guid isPermaLink="False">57040531</guid>
      <title>Tenet T4L — обзор нового семейного кроссовера 2026 года</title>
      <link>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57040531-tenet-t4l-obzor-novogo-semeynogo-krossovera-2026-goda/</link>
      <author>Рамблер</author>
      <pdalink>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57040531-tenet-t4l-obzor-novogo-semeynogo-krossovera-2026-goda/</pdalink>
      <pubDate>Tue, 06 Oct 2026 17:45:45 +0300</pubDate>
      <description>Tenet T4L — семейный кроссовер российского производства, который занимает место между компактным T4 и более крупным T7. Рассмотрим эту модель подробнее.</description>
      <enclosure url="https://cdn.ramblerautonews.ru/img/0f6227655eb855399445cf0a26ba0d34" width="2400" height="1350" description="" type="image/jpeg"/>
      <content>Tenet T4L — семейный кроссовер российского производства, который в гамме бренда занимает промежуточное положение компактным T4 и более крупным T7. По сравнению с обычным T4 он заметно длиннее, просторнее на втором ряду и предлагает увеличенный багажник. Модель подойдёт тем, кому важны практичность, зимнее оснащение и удобство в повседневных поездках без перехода в более крупный класс.
Что за модель и где её собирают
Tenet T4L появился на российском рынке весной 2026 года. Производство по полному циклу запустили в Калуге 12 мая, а продажи начались 22 мая.
Присматриваетесь к Tenet T4L? Оцените свою будущую финансовую нагрузку уже сейчас при помощи калькулятора автокредита.
На заводе холдинга «АГР» выполняются сварка, окраска и сборка. Днище и скрытые полости дополнительно защищают воском, антикоррозийными, антигравийными и шумоизоляционными материалами с учётом российских дорожных и климатических условий.
По происхождению Tenet T4L связан с техникой Chery. Однако сам производитель Tenet напрямую модель-донор не называет. Поэтому корректнее говорить о техническом родстве с семейством Chery Tiggo, а не о простом переименовании конкретной машины.
Размеры, салон и практичность
Длина кузова составляет 4 506 мм, ширина — 1 828 мм, высота — 1 701 мм. Колёсная база равна 2 650 мм, дорожный просвет — 203 мм. По сравнению с Tenet T4 новая версия длиннее на 186 мм, колёсная база увеличена на 40 мм, поэтому основная прибавка пришлась на пространство для пассажиров второго ряда и багаж.
Спереди установлена независимая подвеска McPherson, сзади — независимая рычажная. Все версии получают 18-дюймовые колёса, рейлинги, задний спойлер и светодиодную оптику. Конструкция допускает установку фаркопа и буксировку прицепа массой до 750 кг.
Объём багажника составляет 475 литров и увеличивается до 1 500 литров после складывания задних сидений. Спинки второго ряда складываются в пропорции 1/3–2/3. По сравнению с T4 минимальный объём багажника вырос на 135 литров, что делает T4L заметно удобнее для семейных поездок и перевозки крупного багажа.
Двигатель, коробка и расход топлива
Для Tenet T4L предлагается одна силовая установка:бензиновый турбомотор 1,5 мощностью 147 л.с.;крутящий момент — 210 Нм;6-ступенчатая роботизированная коробка передач с двумя «мокрыми» сцеплениями;передний привод;разгон до 100 км/ч — 10,5 секунд;максимальная скорость — 180 км/ч;смешанный расход топлива — 7,7 л/100 км.
На трассе паспортный расход составляет 6,5 л/100 км, в городе — 9,8 л/100 км. Двигатель рассчитан на бензин АИ-92. Топливный бак вмещает 51 литр.
Как едет Tenet T4L
T4L настроен прежде всего на спокойную повседневную эксплуатацию. Многорычажная задняя подвеска неплохо справляется с обычными дорожными неровностями, а увеличенная колёсная база положительно влияет на устойчивость и плавность движения. При этом рулевое управление настроено с упором на комфорт.
Возможностей 147-сильного двигателя достаточно для городских поездок и трассы, а коробка передач при спокойном разгоне работает плавно. Реальный средний расход топлива близок к паспортному — около 8 л/100 км. Среди замечаний также упоминают средний уровень шумоизоляции.
Оснащение и безопасность
Уже базовая комплектация Active получает светодиодные фары, датчик света и дождя, камеру заднего вида, задние датчики парковки, круиз-контроль и систему мониторинга давления и температуры в шинах. Также предусмотрены четыре подушки безопасности, ABS, система курсовой устойчивости ESC и крепления Isofix для задних сидений.
Зимний пакет включает дистанционный запуск двигателя и прогрев салона, обогрев передних сидений, руля, лобового стекла и форсунок стеклоомывателя. В Prime дополнительно появляется обогрев подушки второго ряда.
Мультимедийное оснащение одинаково богато в обеих версиях: два экрана по 10,25 дюйма, шесть динамиков, беспроводные Android Auto и Apple CarPlay, Bluetooth и телематика Tenet. Prime добавляет двухзонный климат-контроль, систему кругового обзора 360°, передние датчики парковки и электропривод складывания зеркал.
Комплектации и цены в 2026 году
В актуальном официальном прайс-листе для автомобилей 2026 года выпуска указаны две комплектации:Active 2WD — от 2 279 000 рублей;Prime 2WD — от 2 429 000 рублей.
Это именно рекомендованные цены перепродажи без учета трейд-ин, кредитных программ и других маркетинговых выгод.
Плюсы, минусы и конкуренты
Плюсы Tenet T4Lпросторный для своего класса салон, багажник на 475–1 500 литров, независимая задняя подвеска, полноценный зимний пакет, богатое оснащение уже в начальной комплектации. разрешение на использование АИ-92.
Минусы Tenet T4L«спокойный» характер 147-сильного двигателя, не очень широкие регулировки передних сидений, слабая шумоизоляция.
Основные конкуренты Tenet T4L
В близком ценовом и размерном классе находятся Haval M6, Haval Jolion и Belgee X50+. При сравнении стоит учитывать не только цены, но и объём багажника, пространство второго ряда, тип задней подвески, зимнее оснащение и состав комплектаций.
Отзывы и частые вопросы
Первые отзывы владельцев чаще отмечают просторный салон, удобный второй ряд, вместительный багажник и понятную работу силового агрегата.
Положительно оценивается и подвеска на обычных российских дорогах. Поскольку модель продаётся только с мая 2026 года, делать окончательные выводы о долговременной надёжности пока рано.
Какой двигатель у Tenet T4L?
Турбированный бензиновый 1,5 мощностью 147 л. с. и с крутящим моментом 210 Нм.
Какая коробка передач?
Шестиступенчатая роботизированная коробка с двумя сцеплениями.
Какой бензин можно заливать?
Производитель допускает использование бензина АИ-92.
Чем Tenet T4L отличается от Tenet T4?
Он длиннее на 186 мм, колёсная база больше на 40 мм, а минимальный объём багажника увеличен на 135 литров.
Итог: кому подойдёт Tenet T4L
Tenet T4L подойдёт семье, которой нужен практичный кроссовер с просторным вторым рядом, большим багажником и хорошим набором зимних функций. Комплектация Active выглядит рациональным выбором по оснащению, а Prime добавляет двухзонный климат-контроль и круговой обзор.</content>
      <category>Про машины</category>
    </item>
    <item>
      <guid isPermaLink="False">57069051</guid>
      <title>Обзор Belgee X50+: характеристики, комплектации и цены</title>
      <link>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57069051-obzor-belgee-x50-harakteristiki-komplektatsii-i-tseny/</link>
      <author>Рамблер</author>
      <pdalink>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57069051-obzor-belgee-x50-harakteristiki-komplektatsii-i-tseny/</pdalink>
      <pubDate>Tue, 06 Oct 2026 17:30:27 +0300</pubDate>
      <description>Belgee X50+ — обновлённый компактный кроссовер белорусской марки, вышедший на российский рынок весной 2026 года</description>
      <enclosure url="https://cdn.ramblerautonews.ru/img/f7b5cceab17b0112ca4e553aed255227" width="1920" height="1080" description="" type="image/jpeg"/>
      <content>Belgee X50+ — обновлённый компактный кроссовер белорусской марки, вышедший на российский рынок весной 2026 года. Главным техническим изменением по сравнению с прежним Belgee X50 стал новый четырёхцилиндровый турбомотор. Модель сохранила передний привод и компактные размеры, но получила обновлённый кузов, более современный салон и расширенное оснащение.
X50+ ориентирован прежде всего на городскую эксплуатацию: его сильные стороны — динамика, управляемость, умеренный расход топлива и развитый зимний пакет. При этом объём багажника и пространство второго ряда остаются скорее типичными для компактного класса, чем для семейного кроссовера большего размера.
Присматриваетесь к Belgee X50+? Оцените свою будущую финансовую нагрузку уже сейчас при помощи калькулятора автокредита.
Что за модель Belgee X50+
Belgee X50+ выпускается на предприятии СЗАО «БЕЛДЖИ» в Республике Беларусь. Производство организовано по полному циклу, включая сварку и окраску кузова. Российские продажи начались в конце марта 2026 года, а в начале апреля автомобили появились у дилеров.
Кроссовер построен на модульной архитектуре BMA и технически связан с Geely Coolray. Прежний Belgee X50 также происходил из семейства Coolray, поэтому X50+ правильнее воспринимать как серьёзно обновлённое развитие уже знакомой модели, а не совершенно новый автомобиль.
Главное отличие именно версии X50+ находится под капотом. У прежнего X50 использовался трёхцилиндровый турбомотор 1,5 мощностью 150 л. с. и крутящим моментом 255 Нм. Новый X50+ получил четырёхцилиндровый двигатель объемом 1 499 куб. см: мощность составляет 147 л. с., зато максимальный крутящий момент вырос до 270 Нм.
Внешний вид и размеры
После обновления кроссовер получил другую переднюю часть с новой решёткой радиатора, изменённую светотехнику и более современное оформление кормы. Светодиодные фары и задние фонари входят уже в базовую комплектацию.
Длина Belgee X50+ составляет 4 380 мм, ширина — 1 810 мм, высота — 1 615 мм. Колёсная база равна 2 600 мм, дорожный просвет — 182 мм. По сравнению с прежним X50 автомобиль стал на 50 мм длиннее, на 10 мм шире и на 6 мм выше, при этом расстояние между осями не изменилось.
Салон и практичность
Салон X50+ предлагается с отделкой экокожей, а в старших исполнениях используется чёрно-красное оформление. На втором ряду предусмотрены отдельные воздуховоды, центральный подголовник, а в версиях «Престиж» и «Оникс» — подлокотник с подстаканниками. Спинки задних сидений складываются в пропорции 60:40.
Объём багажника составляет 330 литров. Для ежедневных городских поездок этого достаточно, но по меркам кроссоверов показатель небольшой. В старших комплектациях предусмотрен электропривод двери багажника.
Двигатель и коробка передач
Belgee X50+ оснащается единственным силовым агрегатом — бензиновым четырёхцилиндровым турбомотором 1,5 л с непосредственным впрыском. Он развивает 147 л. с. при  5 500 об/мин и 270 Нм в диапазоне 2 000–3 500 об/мин. Для двигателя рекомендуется бензин с октановым числом не ниже 95.
В паре с мотором работает семиступенчатая роботизированная коробка передач с двумя «мокрыми» сцеплениями. Привод у всех версий передний. Предусмотрены четыре режима движения: «Комфорт», «Спорт», «Эконом» и «Адаптивный», меняющие настройки двигателя, трансмиссии и рулевого управления.
Основные заводские параметры, включая размеры, двигатель, расход топлива, максимальную скорость, бак и багажник, приведены в официальной спецификации. Время разгона до 100 км/ч — 8,1 секунды.
Как едет Belgee X50+
Спереди используется независимая подвеска типа McPherson, сзади — полузависимая схема. Настройки ориентированы прежде всего на асфальт и активную городскую езду. В независимых тестах и отзывах владельцев среди характерных особенностей X50+ отмечают быстрые реакции на газ, понятную управляемость и достаточно плотную подвеску.
Четырёхцилиндровый двигатель даёт 270 Нм момента и обеспечивает уверенное ускорение как в городе, так и при обгонах на трассе. Роботизированная коробка в спокойном режиме стремится раньше переходить на повышенные передачи, а спортивный режим делает реакции силового агрегата острее.
Паспортный расход топлива составляет 8,3 л/100 км в городе, 5,5 литра за городом и 6,5 литра в смешанном цикле. Владельцы в реальной эксплуатации чаще называют значения примерно от 7,5–8 до 10 л/100 км в зависимости от маршрута и стиля езды.
Оснащение и комфорт
Уже базовый X50+ получает светодиодную оптику, климат-контроль, камеру заднего вида, задние датчики парковки, дистанционный запуск двигателя и цифровую приборную панель диагональю 8,8 дюйма. В комплектации «Актив» используется 8-дюймовый дисплей мультимедиа, а начиная со «Стиля» устанавливается экран диагональю 14,6 дюйма.
Для российского климата предусмотрен развитый зимний пакет. Во всех комплектациях есть подогрев передних и задних сидений, рулевого колеса, наружных зеркал и форсунок стеклоомывателя. В «Престиже» и «Ониксе» добавляется электрообогрев всей поверхности лобового стекла.
Старшие версии также получают панорамную крышу с электрическим люком, электрорегулировку водительского кресла, беспроводную зарядку, атмосферную подсветку и электропривод двери багажника.
Безопасность и электронные помощники
В комплектациях «Актив» и «Стиль» предусмотрены четыре подушки безопасности, система стабилизации, антипробуксовочная система, помощь при старте на подъёме и движении под уклон, мониторинг давления в шинах и обычный круиз-контроль.
«Престиж» и «Оникс» дополнены боковыми шторками безопасности и расширенным комплексом электронных ассистентов. В него входят интеллектуальный круиз-ассистент, автоматическое экстренное торможение с распознаванием пешеходов, контроль слепых зон, удержание в полосе, ассистент смены полосы, предупреждение об опасности при открывании дверей, помощь при выезде задним ходом и распознавание знаков ограничения скорости. Есть также камеры кругового обзора 360° с режимом «прозрачного шасси».
Комплектации и цены Belgee X50+ в 2026 году
По официальному прайс-листу, действующему с 1 сентября 2026 года, Belgee X50+ предлагается в четырёх комплектациях. Ниже указаны РРЦ без учёта трейд-ин и других скидочных программ:«Актив» — 2 319 990 рублей;«Стиль» — 2 509 990 рублей;«Престиж» — 2 699 990 рублей;«Оникс» — 2 799 990 рублей.
«Актив» является базовым вариантом с 17-дюймовыми колёсами и основным набором комфортного оснащения. «Стиль» добавляет 18-дюймовые диски, крупную мультимедиа, электроскладывание зеркал и бесключевой доступ. В «Престиже» появляются панорамная крыша, круговой обзор, расширенный зимний пакет и комплекс ассистентов водителя.
«Оникс» построен на базе максимально оснащённой версии и отличается спортивным оформлением: чёрным кузовом, специальным спойлером с эмблемой S, красными тормозными суппортами и чёрно-красной отделкой салона.
Плюсы Belgee X50+четырёхцилиндровый турбомотор;хорошую для компактного кроссовера динамику;низкий расход топлива;дорожный просвет 182 мм;развитый зимний пакет уже в базовой комплектации;гарантию пять лет или 150 000 км.
Минусы Belgee X50+Маленький багажник объёмом 330 литровЖесткая подвескаНедостаточная шумоизоляция на высокой скоростиНебольшой топливный бак объёмом 45 литров
Отзывы владельцев Belgee X50+
Модель появилась недавно, поэтому выводы о долговременной надёжности именно X50+ пока преждевременны. В ранних отзывах встречаются отдельные гарантийные обращения по датчикам, камере, подогреву и мультимедиа, но значительная часть владельцев за первые тысячи километров с неисправностями не сталкивалась.
Также в июне 2026 года бренд Belgee провёл телефонный опрос 206 российских владельцев X50+. 92% участников заявили, что готовы рекомендовать автомобиль к покупке. К этому моменту за четыре месяца было реализовано более 7 000 машин.
В пользовательских отзывах чаще всего хвалят динамику, внешний вид, управляемость и удобство компактных габаритов в городе. К повторяющимся замечаниям относятся небольшой багажник, объём топливного бака и жестковатая реакция подвески на отдельные неровности.
С чем сравнивать
Одним из самых близких автомобилей для сравнения является Geely Coolray: модели имеют общее техническое происхождение, близкие размеры и четырёхцилиндровый турбомотор 1,5. При выборе имеет смысл сравнивать прежде всего комплектации, цену и условия гарантии.
Другой типичный конкурент — Haval Jolion. Он предлагает более крупный кузов и полный привод в отдельных версиях, тогда как Belgee X50+ делает больший акцент на компактности, динамике и городской управляемости.
Частые вопросы
Belgee X50+ и Belgee X50 — это одно и то же?
Нет. X50+ — существенно обновлённая версия с другим кузовным оформлением, увеличенными габаритами и новым четырёхцилиндровым турбомотором 1,5.
Сколько цилиндров у Belgee X50+?
Четыре цилиндра. Двигатель объёмом 1 499 куб. см развивает 147 л. с. и 270 Нм.
Какой привод у Belgee X50+? 
Только передний. Полноприводной версии в российской гамме модели нет.
Какой бензин нужен?
Производитель рекомендует бензин с октановым числом АИ-95 и выше.
Есть ли панорамная крыша? 
Да, она предусмотрена в комплектациях «Престиж» и «Оникс».
Чем X50+ отличается от прежнего X50 по двигателю?
Прежний X50 оснащался трёхцилиндровым турбомотором 1,5 мощностью 150 л. с. и 255 Нм. У X50+ установлен четырёхцилиндровый 1,5T на 147 л. с. и 270 Нм.
Что за новый Belgee X50 без плюса?
В августе 2026 года производитель анонсировал новую версию обычного X50 с четырёхцилиндровым атмосферным мотором 1,5 л мощностью 122 л. с. и 6-ступенчатой автоматической коробкой передач. Это отдельная версия и её не следует путать с турбированным X50+.
Кому подойдёт Belgee X50+
Belgee X50+ прежде всего рассчитан на тех, кому нужен компактный переднеприводный кроссовер с хорошей динамикой и богатым повседневным оснащением. Он удобен в городе, не требует много места на парковке, имеет клиренс 182 мм и хорошо подготовлен к зимней эксплуатации.
Главное изменение относительно прежнего Belgee X50 — именно четырёхцилиндровый турбомотор, а не просто новый дизайн или знак «+» в названии. При выборе стоит учитывать небольшой багажник и передний привод, но для городской эксплуатации сочетание 147-сильного двигателя, 7-ступенчатой роботизированной коробки и компактных размеров выглядит сбалансированным.
Технические характеристики Belgee X50+Габаритные размеры, мм: 4 380 x 1 810 x 1 615Колёсная база, мм: 2 600Дорожный просвет, мм: 182Снаряжённая масса, кг: 1 400–1 445Двигатель: бензиновый, рядный, 4 цилиндра, турбонаддув, непосредственный впрыскРабочий объём, куб. см: 1 499Макс. мощность, л. с.: 147 при 5 500 об/минМакс. крутящий момент: 270 Нм при 2 000–3 500 об/минТрансмиссия: роботизированная, 7-ступенчатая, с двумя «мокрыми» сцеплениямиПривод: переднийРазгон 0–100 км/ч, сек.: 8,1Макс. скорость, км/ч: 195Расход топлива, л/100 км: 6,5Объём топливного бака, л: 45Объём багажника, л: 33</content>
      <category>Про машины</category>
    </item>
    <item>
      <guid isPermaLink="False">57052791</guid>
      <title>Jeland J7 — обзор кроссовера: характеристики, полный привод и цены</title>
      <link>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57052791-jeland-j7-obzor-krossovera-harakteristiki-polnyy-privod-i-tseny/</link>
      <author>Рамблер</author>
      <pdalink>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57052791-jeland-j7-obzor-krossovera-harakteristiki-polnyy-privod-i-tseny/</pdalink>
      <pubDate>Tue, 06 Oct 2026 17:17:00 +0300</pubDate>
      <description>Jeland J7 — это новый среднеразмерный кроссовер российского производства на уже знакомой технической базе Jaecoo J7</description>
      <enclosure url="https://cdn.ramblerautonews.ru/img/07d71f14080dfae7496847ab54ee6c89" width="1920" height="1080" description="" type="image/jpeg"/>
      <content>Jeland J7 — новый среднеразмерный кроссовер российского производства. Модель предлагается с передним или полным приводом, турбомотором 1,6 и роботизированной коробкой передач. Продажи Jeland J7 начались летом 2026 года. В августе гамму дополнила новая топовая комплектация «Престиж +» с полным приводом.
Что за модель Jeland J7
Бренд Jeland создан холдингом «АГР» совместно с компанией Defetoo. J7 выпускают по полному циклу на заводе «АГР» в Шушарах, Санкт-Петербург: на предприятии выполняют сварку, окраску и сборку кузовов. Перед запуском производства площадка прошла техническое переоснащение.
Технически Jeland J7 близок к Jaecoo J7. Автомобили имеют общую конструктивную основу, габариты и силовые агрегаты, однако Jeland входит в отдельную российскую модельную и производственную программу.
Присматриваетесь к Jeland J7? Оцените свою будущую финансовую нагрузку уже сейчас при помощи калькулятора автокредита.
Внешность, размеры и практичность
Jeland J7 получил угловатый кузов с крупной решёткой радиатора, светодиодной оптикой и скрытыми дверными ручками с электроприводом. Длина автомобиля составляет 4 600 мм, ширина — 1 898 мм, высота — 1 680 мм, колёсная база — 2 672 мм.
Клиренс зависит от трансмиссии: у переднеприводной версии он составляет 196 мм, у полноприводной — 186 мм. Спереди используется подвеска типа McPherson, сзади — независимая многорычажная конструкция.
Различается и объём багажника. У переднеприводного J7 он составляет 584 литра и увеличивается до 1 349 литров после складывания второго ряда. У полноприводной версии — 500 и 1 265 литров соответственно.
Салон, мультимедиа и комфорт
В салоне установлен вертикальный сенсорный экран диагональю 13,2 дюйма. В старших версиях используется цифровая приборная панель на 10,25 дюйма, предусмотрены беспроводная зарядка мощностью 50 Вт и аудиосистема с восемью динамиками. Мультимедиа поддерживает подключение смартфонов.
В оснащение входят двухзонный климат-контроль, бесключевой доступ, дистанционный запуск двигателя и электропривод двери багажника. Зимний пакет предусматривает обогрев передних сидений, рулевого колеса, лобового стекла и форсунок стеклоомывателя, а в более дорогих версиях добавляется подогрев второго ряда.
Для старших комплектаций доступны вентиляция передних кресел, панорамная крыша, многослойное переднее остекление и атмосферная подсветка. Версия «Престиж +» дополнительно получила 19-дюймовые диски, электрическую регулировку поясничного упора и память настроек водительского кресла и наружных зеркал.
Двигатель, коробка и полный привод
Все версии Jeland J7 оснащаются четырёхцилиндровым турбомотором объёмом 1,6 литра и 7-ступенчатой роботизированной коробкой передач с двумя сцеплениями.
У машин с передним приводом двигатель развивает 150 л. с. и 275 Нм. Полноприводная модификация имеет отдачу 186 л. с. при том же максимальном крутящем моменте. Для двигателя допускается бензин АИ-92.
Полный привод выполнен с электронно-управляемой многодисковой муфтой. Система может подключать заднюю ось в зависимости от условий движения, а водителю доступны семь режимов для разных типов покрытия.
Как едет Jeland J7
Переднеприводный J7 разгоняется до 100 км/ч за 9,7 секунды, полноприводный — за 9 секунд. Максимальная скорость обеих версий составляет 180 км/ч. Паспортный смешанный расход топлива — 7,1 и 8,1 л/100 км соответственно.
Независимая задняя подвеска и широкая колея ориентированы прежде всего на устойчивость и предсказуемое поведение на асфальте. Полный привод полезен зимой и на грунтовках, однако J7 остаётся дорожным кроссовером, а не полноценным внедорожником.
Реальная экономичность зависит от условий эксплуатации. В одном из первых подробных отзывов владелец после сброса показаний бортового компьютера получил около 8,2 л/100 км, тогда как первоначальный средний показатель доходил до 12 литров. Автомобилей с большими пробегами пока мало, поэтому делать выводы о долговременной надёжности модели рано.
Безопасность и электронные помощники
Jeland J7 оснащается шестью подушками безопасности, системой стабилизации, контролем давления в шинах, камерой заднего вида и датчиками парковки. В конструкции кузова широко применяется высокопрочная сталь.
В старших версиях появляются камеры кругового обзора 540° и комплекс электронных помощников. Он включает адаптивный круиз-контроль, мониторинг слепых зон, удержание в полосе, предупреждение о столкновении и автоматическое экстренное торможение. Набор систем зависит от комплектации и типа привода.
Комплектации и цены Jeland J7 в 2026 году
Для Jeland J7 установлены следующие рекомендованные розничные цены без учёта скидок, трейд-ин, кредита и других специальных программ:комплектация «Комфорт», передний привод — 2 849 000 рублей;комплектация «Престиж», передний привод — 3 049 000 рублей;комплектация «Престиж», полный привод — 3 349 000 рублей;комплектация «Престиж +», передний привод — 3 049 000 рублей;комплектация «Престиж +», полный привод — 3 349 000 рублей.
«Комфорт» является начальной комплектацией. «Престиж» расширяет набор комфортного оборудования и электронных ассистентов, а представленная в августе комплектация «Престиж +» получила дополнительные регулировки водительского кресла, память настроек и 19-дюймовые колеса.
Преимущества, недостатки и конкуренты
К сильным сторонам Jeland J7 относятся просторный салон, развитый зимний пакет, независимая задняя подвеска, возможность выбрать полный привод и хорошая динамика 186-сильной версии. У старших комплектаций также богатый набор систем помощи водителю.
Среди ограничений — меньшие клиренс и багажник у полноприводной версии, а также отсутствие альтернативы роботизированной коробке передач. Долгосрочной статистики надёжности пока нет: продажи модели начались только летом 2026 года.
В качестве ближайших альтернатив можно рассматривать Tenet T7 и Belgee X70. Все три модели относятся к семейным кроссоверам близкого размера, но отличаются силовыми агрегатами, трансмиссиями и набором комплектаций.
Что говорят владельцы
Отзывов именно о Jeland J7 пока немного. Первые владельцы отмечают внешний вид, оснащение салона, физические клавиши для основных климатических функций и удобство повседневной эксплуатации.
Среди ранних замечаний встречаются небольшой фактический запас места в багажнике при перевозке крупного семейного багажа и отдельные вопросы к работе мобильного приложения. Единичные сообщения о мультимедиа, скрипах или лакокрасочном покрытии пока не дают оснований считать эти особенности массовыми.
Частые вопросы
Jeland J7 и Jaecoo J7 — родственные автомобили?
Да. Jeland J7 технически основан на Jaecoo J7, но выпускается в России под отдельным брендом.
Есть ли полный привод у Jeland J7?
Да. Полный привод предлагается для комплектаций «Престиж» и «Престиж +».
Какая коробка передач установлена на Jeland J7?
Все версии оснащаются 7-ступенчатой роботизированной коробкой передач с двумя сцеплениями.
Какой объём багажника?
584–1 349 литров у переднего привода и 500–1 265 литров у полного привода.
Кому подойдёт Jeland J7
Jeland J7 подойдёт тем, кому нужен просторный пятиместный кроссовер для города, трассы и круглогодичной эксплуатации. Переднеприводные версии экономичнее и имеют более вместительный багажник, а полный привод даёт более мощный двигатель и дополнительные возможности зимой и за пределами асфальта.
Главные аргументы модели — российское производство полного цикла, хорошее оснащение, развитый зимний пакет и выбор типа привода. Перед покупкой имеет смысл определить, действительно ли нужен полный привод: вместе с ним меняются мощность, клиренс, расход топлива и полезный объём багажника.
Технические характеристики Jeland J7Габаритные размеры, мм: 4 600 x 1 898 x 1 680Колёсная база, мм: 2 672Дорожный просвет, мм: 196 (2WD) / 186 (4WD)Снаряжённая масса, кг: 1 619 (2WD) / 1 709 (4WD)Двигатель: бензиновый, рядный, 4 цилиндра, турбонаддувРабочий объём, куб. см: 1 598Макс. мощность, л. с.: 150 при 5 500 об/мин (2WD) / 186 при 5 500 об/мин (4WD)Макс. крутящий момент: 275 Нм при 2 000–3 500 об/мин (2WD) / 275 Нм при 2 000–4 000 об/мин (4WD)Трансмиссия: роботизированная, 7-ступенчатаяПривод: передний / полныйРазгон 0–100 км/ч, сек.: 9,7 (2WD) / 9,0 (4WD)Макс. скорость, км/ч: 180Расход топлива, л/100 км: 7,1 (2WD) / 8,1 (4WD)Объём топливного бака, л: 51 (2WD) / 57 (4WD)Объём багажника, л: 584 / 1 349 (2WD) / 500 / 1 265 (4WD)</content>
      <category>Про машины</category>
    </item>
    <item>
      <guid isPermaLink="False">57071509</guid>
      <title>Volga K50 — обзор нового кроссовера: комплектации, модификации и цены</title>
      <link>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57071509-volga-k50-obzor-novogo-krossovera-komplektatsii-modifikatsii-i-tseny/</link>
      <author>Рамблер</author>
      <pdalink>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57071509-volga-k50-obzor-novogo-krossovera-komplektatsii-modifikatsii-i-tseny/</pdalink>
      <pubDate>Tue, 06 Oct 2026 17:07:29 +0300</pubDate>
      <description>Volga K50 — флагманский кроссовер возрождённой российской марки. Рассказываем, что он собой представляет</description>
      <enclosure url="https://cdn.ramblerautonews.ru/img/17aa6e3214816dcb1a0929ab83cc600c" width="1920" height="1080" description="" type="image/jpeg"/>
      <content>Volga K50 — флагманский кроссовер возрождённой российской марки. Модель адресована тем, кому нужен просторный пятиместный автомобиль с полным приводом, богатым оснащением и узнаваемым именем на решётке радиатора.
В 2026 году автомобиль предлагается с единственным турбомотором, классическим гидромеханическим автоматом и полным приводом в трёх версиях — «Комфорт», «Премиум» и «Эксклюзив». Официальные цены стартуют от 4 349 000 рублей.
Присматриваетесь Volga K50? Оцените свою будущую финансовую нагрузку уже сейчас при помощи калькулятора автокредита.
Что за модель Volga K50 и где её выпускают
Бренд Volga вернулся на рынок в 2026 году. Производство машин организовано в Нижнем Новгороде, на площадке бывшего завода Volkswagen Group, который несколько лет простаивал после ухода немецкого концерна. Серийный выпуск K50 стартовал летом 2026 года, продажи идут через официальную дилерскую сеть.
По конструкции Volga K50 очень близок к Geely Monjaro: автомобили используют общую платформу CMA, разработанную при участии Volvo, одинаковый силовой агрегат и трансмиссию. Руководство бренда при этом настаивает на технологической самостоятельности, заявляя, что компания не сотрудничает с Geely ни напрямую, ни косвенно.
От донора K50 отличается в первую очередь решёткой радиатора с выпуклыми ламелями — решение, отсылающее к историческим моделям. Кроме того, сиденья Volga обиты экокожей, тогда как у китайской модели использовалась алькантара. Бачок омывателя в автомобиле отечественной марки также увеличили с четырёх до пяти литров.
Внешность, размеры и практичность
Габариты кузова составляют 4 770 × 1 895 × 1 689 мм, колёсная база — 2 845 мм. Дорожный просвет равен 210 мм. Спереди используется подвеска типа McPherson, сзади — независимая многорычажная конструкция.
Кроссовер получил светодиодные фары и задние фонари, а также рейлинги на крыше. В базовой версии «Комфорт» уже устанавливаются 19-дюймовые колёса, начиная с «Премиум» — 20-дюймовые.
По умолчанию багажник Volga K50 вмещает 562 литра поклажи, а после складывания второго ряда объём грузового отсека достигает 1 532 литров. В его комплектацию входит шторка, которую не всегда можно увидеть у китайских одноклассников.
Салон и мультимедиа
В салоне Volga K50 установлена цифровая приборная панель, а по центру — крупный мультимедийный экран. Интерфейс полностью русифицирован, китайских элементов в меню не осталось.
В базовой версии «Комфорт» уже есть трёхзонный климат-контроль, адаптивный круиз-контроль, вентиляция и массаж водительского кресла, память положений передних сидений и аудиосистема на 8 динамиков. Версия «Премиум» дополнительно получила проекционный дисплей, вентиляцию пассажирского кресла, аудиосистему с 12 динамиками, мониторинг слепых зон и ассистент безопасного выхода. В топовой версии «Эксклюзив» появляется отделка интерьера тёмно-серой замшей с ромбовидной прострочкой и два эксклюзивных цвета кузова.
Зимний пакет включает обогрев передних и задних сидений, рулевого колеса, лобового стекла и форсунок стеклоомывателя. Он входит в оснащение всех версий.
Важное отличие от Geely Monjaro: в Volga K50 сразу появилась поддержка интеграции со смартфонами через Android Auto и Apple CarPlay. На оригинальных китайских машинах функция Apple CarPlay добавилась только спустя пару лет после старта продаж.
Двигатель, коробка и тип привода
Под капотом всех версий Volga K50 установлен бензиновый турбомотор с непосредственным впрыском рабочим объёмом 2,0 литра. Четырёхцилиндровый агрегат развивает максимальную мощность в 238 л. с. и пиковый крутящий момент в 350 Нм.
В паре с двигателем работает 8-ступенчатая автоматическая коробка передач Aisin. Привод исключительно полный: задняя ось подключается через муфту BorgWarner.
Как едет Volga K50
По паспортным данным разгон до 100 км/ч занимает 7,7 секунды, максимальная скорость — 215 км/ч. В отзывах владельцы положительно оценивают связку двигателя и автомата: тяги хватает и в городе, и на трассе, обгоны даются легко даже после 100 км/ч.
Расход топлива в смешанном цикле заявлен на уровне 8,8 л на 100 км. Реальный расход может быть выше паспортного — это зависит от стиля езды и условий эксплуатации.
Системы безопасности и электронные помощники водителя
Volga K50 оснащается шестью подушками безопасности, системой курсовой устойчивости ESC, контролем давления в шинах и системой ЭРА-ГЛОНАСС. В версии «Премиум» и выше добавляются система контроля слепых зон, система предупреждения фронтального столкновения, система предупреждения наезда сзади, система предупреждения об опасности при открывании дверей и система удержания в полосе движения. Адаптивный круиз-контроль входит уже в базовую комплектацию «Комфорт».
Комплектации и цены Volga K50 в 2026 году
Для автомобилей Volga K50 2026 года выпуска действуют следующие рекомендованные розничные цены:«Комфорт» — от 4 349 000 рублей;«Премиум» — от 4 649 000 рублей;«Эксклюзив» — от 4 799 000 рублей.
Начальная версия уже включает 19-дюймовые колёса, панорамную крышу, трёхзонный климат-контроль, адаптивный круиз-контроль, вентиляцию и массаж водительского кресла, память передних сидений и зимний пакет. «Премиум» добавляет 20-дюймовые колёса, проекционный дисплей, аудиосистему с 12 динамиками, мониторинг слепых зон и ассистент безопасного выхода. «Эксклюзив» отличается замшевой отделкой интерьера и эксклюзивными цветами кузова.
Отдельно стоит отметить расширенную гарантию: 5 лет или 150 000 км пробега — в зависимости от того, что наступит раньше.
Сильные и слабые стороны Volga K50
Плюсы Volga K50
К сильным сторонам модели относятся проверенная платформа CMA, мощный 238-сильный турбомотор в паре с классическим автоматом Aisin, полный привод, богатое оснащение уже в базовой версии, просторный салон и вместительный багажник. Отдельно отмечают наличие адаптивного круиз-контроля и полного зимнего пакета в «Комфорте», а также поддержку Android Auto и Apple CarPlay с самого старта продаж.
Минусы Volga K50
Среди ограничений — субъективные замечания к эргономике и шумоизоляции в отзывах. Часть владельцев отмечает, что автомобиль не может полноценно заменить «немцев» по ощущениям от управления. Отсутствие выбора двигателей и коробок передач также можно считать ограничением для тех, кто привык к вариативности.
С чем сравнивают и что говорят владельцы
При выборе K50 покупатели рассматривают Tenet T8, «Москвич М90» и китайские кроссоверы близкой цены и размера — GAC GS8 и другие. Главный аргумент Volga — цена ниже сопоставимого Geely Monjaro при той же технической начинке. Если K50 оказывается на несколько сотен тысяч рублей дешевле, аргументов в пользу «Волги» становится значительно больше.
Отзывы о модели пока относятся в основном к автомобилям с небольшими пробегами. Владельцы хвалят динамику, работу связки двигателя и автомата, полный привод и оснащение. Среди замечаний встречаются отдельные вопросы к эргономике и шумоизоляции.
Частые вопросы
Volga K50 и Geely Monjaro — это одна машина?
Модели технически очень близки: общая платформа CMA, одинаковый двигатель и трансмиссия. Volga K50 выпускается в России под собственным брендом и отличается решёткой радиатора, русифицированным интерфейсом, наличием Android Auto и Apple CarPlay с самого старта продаж, а также ценой.
Есть ли полный привод у Volga K50?
Да. Все версии Volga K50 оснащаются исключительно полным приводом.
Какой бензин нужен для Volga K50?
Рекомендации производителя по топливу уточняются у официального дилера. Для турбомотора объёмом 2,0 литра с непосредственным впрыском обычно требуется бензин АИ-95 и выше.
Какой объём багажника у Volga K50?
Объём багажника Volga K50 составляет 562 литра в стандартном положении и 1 532 литра при сложенных спинках заднего ряда.
Есть ли Android Auto?
Да, поддержка Android Auto и Apple CarPlay входит в оснащение Volga K50 с самого старта продаж. Это одно из ключевых отличий от Geely Monjaro, где Apple CarPlay появился только спустя пару лет после начала выпуска.
Главное
Volga K50 подойдёт семье, которой нужен просторный полноприводный кроссовер с богатым оснащением и проверенной технической начинкой. Его основные преимущества — мощный двигатель, классический автомат, полный привод, поддержка Android Auto и Apple CarPlay, а также цена ниже прямого «донора» в лице Geely Monjaro.
Перед покупкой стоит проверить посадку за рулём и поведение автомобиля на тестовой поездке. По совокупности качеств модель выглядит конкурентоспособным вариантом в своём ценовом диапазоне.
Технические характеристики Volga K50Габаритные размеры, мм: 4 770 × 1 895 × 1 689Колёсная база, мм: 2 845Привод: полныйДорожный просвет, мм: 210Двигатель: бензиновый, рядный, 4 цилиндра, турбонаддувРабочий объём, куб. см: 1 969Макс. мощность, л. с.: 238Макс. крутящий момент, Нм: 350Трансмиссия: автоматическая, 8-ступенчатаяРазгон 0–100 км/ч, сек.: 7,7Макс. скорость, км/ч: 215Расход топлива, л/100 км: 8,8 (смешанный)Объём топливного бака, л: 62Объём багажника, л: 562 / 1 532</content>
      <category>Про машины</category>
    </item>
    <item>
      <guid isPermaLink="False">57052856</guid>
      <title>Обзор нового кроссовера Jeland C5: характеристики, комплектации и цена</title>
      <link>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57052856-obzor-novogo-krossovera-jeland-c5-harakteristiki-komplektatsii-i-tsena/</link>
      <author>Рамблер</author>
      <pdalink>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57052856-obzor-novogo-krossovera-jeland-c5-harakteristiki-komplektatsii-i-tsena/</pdalink>
      <pubDate>Tue, 06 Oct 2026 16:16:42 +0300</pubDate>
      <description>Jeland C5 — городской пятиместный кроссовер российского производства, который выпускается холдингом "АГР"</description>
      <enclosure url="https://cdn.ramblerautonews.ru/img/633fd0f7aa7a366f0ef8a96ee34743f0" width="1920" height="1080" description="" type="image/jpeg"/>
      <content>Jeland C5 — новый кроссовер российского производства на базе Omoda C5, который скоро поступит в продажу. Модель оснащается турбомотором 1,5 л мощностью 147 л. с. и роботизированной коробкой передач. Она может быть как с передним, так и полным приводом. Машина ориентирована на молодежную аудиторию и делает акцент на цифровом оснащении, зимнем пакете и современном дизайне.
Jeland C5 пока не поступил в свободную продажу, однако его аналог под брендом Omoda все еще предлагается на рынке в трех фиксированных комплектациях по цене от 2 399 000 рублей за базовый вариант «Актив». Стоимость второй комплектации «Драйв» начинается от 2 629 000 рублей, а топовый вариант «Стиль» оценивается в 2 779 000 рублей за вариант с передним приводом и в 2 929 000 рублей за версию с полным. Так что в случае с грядущим C5 можно ориентироваться именно на такие цифры.
Присматриваетесь к Jeland C5? Оцените свою будущую финансовую нагрузку уже сейчас при помощи калькулятора автокредита.
Что за модель Jeland C5
Jeland C5 входит в городскую C-серию бренда Jeland, созданного в рамках партнёрства холдинга «АГР» и компании Defetoo. Для модели заявлено российское производство полного цикла.
Технически кроссовер связан с новым поколением Omoda C5: у автомобилей общая конструктивная основа, силовой агрегат и варианты трансмиссии. При этом Jeland C5 будет выпускаться под самостоятельной российской маркой.
Внешность, размеры и практичность
Jeland C5 выполнен в формате купеобразного кроссовера с покатой крышей и короткой кормой. Переднюю часть выделяют узкая светодиодная оптика и закрытая панель вместо традиционной решётки радиатора. В зависимости от версии предусмотрены 17- или 18-дюймовые колёсные диски.
Длина кузова составляет 4 545 мм, высота — 1 588 мм, колёсная база — 2 630 мм. Дорожный просвет у переднеприводной версии достигает примерно 190 мм, у полноприводной он немного меньше.
Передний привод сочетается с полузависимой задней подвеской, а полный — с независимой многорычажной. Поэтому выбор трансмиссии влияет не только на проходимость, но и на конструкцию шасси.
Салон, мультимедиа и комфорт
Перед водителем установлен цифровой приборный экран, а центральная мультимедийная система в зависимости от исполнения получает дисплей диагональю 12,3 или 15,6 дюйма. Предусмотрены голосовое управление и беспроводная зарядка смартфона мощностью 50 Вт.
В оснащении заявлены двухзонный климат-контроль, панорамная крыша, отделка сидений экокожей и многослойные передние стёкла.
Зимний пакет включает обогрев рулевого колеса, лобового и заднего стёкол, наружных зеркал, форсунок стеклоомывателя, а также сидений первого и второго рядов. Такой набор хорошо подходит для эксплуатации в холодном климате.
Двигатель, коробка и полный привод
Jeland C5 оснащается бензиновым четырёхцилиндровым турбомотором объёмом 1,5 литра. Он развивает 147 л. с. и 210 Нм.
Переднеприводная версия получает 6-ступенчатую роботизированную коробку передач с двумя сцеплениями. Полноприводный автомобиль оснащается 7-ступенчатым роботом.
По предварительным данным, версия с передним приводом разгоняется до 100 км/ч примерно за 9,9 секунды и расходует около 7,4 л/100 км в смешанном цикле. У полного привода динамика спокойнее, а расход выше из-за большей массы и другой трансмиссии.
Как едет Jeland C5
Независимых тестов серийного Jeland C5 пока нет, поэтому окончательно оценить настройки шасси можно будет после начала продаж.
Технически родственная модель с тем же двигателем показывает спокойный городской характер: робот работает плавно при обычной езде, но при резком ускорении возможна небольшая задержка.
Переднеприводная версия выглядит более рациональной для города и трассы. Полный привод будет полезнее зимой, на грунтовках и при регулярных загородных поездках.
Безопасность и электронные помощники
Для Jeland C5 заявлены фронтальные и боковые подушки безопасности, адаптивный круиз-контроль, мониторинг слепых зон и ассистент движения в пробках.
Для парковки предусмотрена система кругового обзора с отображением пространства рядом с автомобилем. Точный набор электронных помощников будет зависеть от комплектации.
Преимущества, недостатки и конкуренты
Сильные стороны Jeland C5 — современное оснащение, развитый зимний пакет и возможность выбрать тип привода.
Переднеприводная версия должна быть проще и экономичнее, а полноприводная лучше подходит для сложных дорожных условий.
Среди особенностей стоит учитывать покатую линию крыши: высоким пассажирам второго ряда лучше заранее проверить запас места над головой. Роботизированная коробка также требует тест-драйва для тех, кто привык к классическому автомату.
Из новых российских и локализованных моделей близкими альтернативами выглядят Tenet T7 и Belgee X70. Tenet T7 также предлагается с двумя типами привода и делает акцент на семейной практичности. Belgee X70 близок по размерам и предлагает более традиционный кузов с просторным вторым рядом. На их фоне Jeland C5 выделяется более спортивным дизайном и крупной мультимедийной системой.
Что говорят владельцы
Отзывов владельцев именно Jeland C5 пока нет, поскольку официальные продажи только начались. Поэтому делать выводы о качестве российской сборки и надёжности трансмиссии рано.
По технически родственной модели можно ориентироваться только на общие впечатления: к плюсам относят удобный салон, хорошую шумоизоляцию и комфорт на ровных дорогах. Среди замечаний встречаются высокая посадка водительского кресла и зависимость многих функций от центрального экрана.
Часто задаваемые вопросы о Jeland C5
Jeland C5 и Omoda C5 — родственные автомобили?
Да. У них общая техническая основа, но Jeland C5 входит в самостоятельную российскую модельную линейку.
Есть ли полный привод у Jeland C5?
Да. Для модели предусмотрены передне- и полноприводные версии.
Какой двигатель установлен на Jeland C5?
Бензиновый турбомотор 1,5 л мощностью 147 л. с.
Какая коробка передач у Jeland C5?
Передний привод сочетается с 6-ступенчатым роботом, полный — с 7-ступенчатым.
Кому подойдёт Jeland C5
Jeland C5 подойдёт тем, кому нужен современный городской кроссовер с развитым зимним оснащением и возможностью выбрать передний или полный привод.
Для преимущественно асфальтовых маршрутов рациональнее выглядит переднеприводная версия, а полный привод интереснее для зимы и регулярных поездок за город.
Технические характеристики Jeland C5Тип кузова: пятидверный кроссоверКоличество мест: 5Габаритные, мм: 4 545 х 1824 х 1 588Колёсная база, мм: 2 630Дорожный просвет, мм: 190Двигатель: бензиновый, рядный, 4 цилиндра, турбонаддувРабочий объём, куб. см: 1 498Макс. мощность, л. с.: 147Макс. крутящий момент: 210 НмТрансмиссия: роботизированная, 6-ступ (2WD) / 7-ступенчатая (4WD)Привод: передний / полныйРазгон 0–100 км/ч, сек.: около 9,9Расход топлива, л/100 км: 7,4</content>
      <category>Про машины</category>
    </item>
    <item>
      <guid isPermaLink="False">57069651</guid>
      <title>Что за автомобиль Esteo MX: обзор первого кроссовера нового бренда, который собирают в России</title>
      <link>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57069651-chto-za-avtomobil-esteo-mx-obzor-pervogo-krossovera-novogo-brenda-kotoryy-sobirayut-v-rossii/</link>
      <author>Рамблер</author>
      <pdalink>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57069651-chto-za-avtomobil-esteo-mx-obzor-pervogo-krossovera-novogo-brenda-kotoryy-sobirayut-v-rossii/</pdalink>
      <pubDate>Tue, 06 Oct 2026 15:55:00 +0300</pubDate>
      <description>MX — первая модель нового российского бренда Esteo, которая выпускается под Санкт-Петербургом</description>
      <enclosure url="https://cdn.ramblerautonews.ru/img/71c7c44bc15e50532b580f33db236117" width="1920" height="1080" description="" type="image/jpeg"/>
      <content>Esteo MX — первая модель нового российского премиального бренда, созданного российским холдингом «АГР» и китайской компнией Defetoo. Это среднеразмерный полноприводный кроссовер с турбомотором 2.0 TGDI, 8-ступенчатым автоматом, богатым оснащением и встроенными цифровыми сервисами.
Главная особенность машины — происхождение. Esteo MX не является полностью новой разработкой: модель технически близка к Exeed TXL, хорошо знакомому российскому рынку, как и другие новые российские марки на китайской технической базе.
Для покупателя это плюс: база не выглядит экспериментальной, несмотря на то, что бренд Esteo только выходит на рынок и пока не имеет собственной длинной истории эксплуатации.
Присматриваетесь к Esteo MX? Оцените свою будущую финансовую нагрузку уже сейчас при помощи калькулятора автокредита.
В этом обзоре Esteo MX разберём происхождение модели, характеристики, комплектации Premium и Flagship, цифровые функции, системы безопасности, цены и основных конкурентов.
Что за бренд Esteo и где собирают MX
Esteo — новый российский автомобильный бренд холдинга «АГР». По логике появления он повторяет другие проекты группы, включая Jeland и Tenet: речь идёт о марке, созданной для локального рынка с опорой на уже существующую техническую базу.
Сборка Esteo MX развёрнута в Шушарах, под Санкт-Петербургом, на площадке бывшего завода Hyundai. Производство стартовало 21 мая 2026 года. Связь с Exeed TXL важна не только для понимания происхождения, но и для оценки рыночного положения: покупатель получает автомобиль в знакомом форм-факторе, но под новым именем и с локальной сборкой.
Дизайн, габариты и практичность
По размерам Esteo MX относится к среднеразмерным кроссоверам. Длина составляет 4 775 мм, ширина — 1 890 мм, высота — 1 725 мм, колёсная база — 2 800 мм. Дорожный просвет заявлен на уровне 200 мм. Такие параметры ставят модель в один ряд с крупными семейными SUV, которые выбирают не только для города, но и для дальних поездок.
Производитель заявляет полную оцинковку всех наружных кузовных панелей. Также в конструкции указаны алюминиевые рычаги подвески, гидронаполненные сайлентблоки и многорычажная задняя подвеска. Для российского покупателя эти детали важны: кроссовер претендует не просто на статус «ещё одной новинки», а на роль автомобиля для круглогодичной эксплуатации.
В палитре четыре цвета кузова: белый «Аструм», чёрный «Сагиттариус», серый «Фантом» и серо-голубой «Сапфирин». Салон предлагается в чёрном или коричневом исполнении.
Салон, мультимедиа и цифровые технологии
Интерьер Esteo MX построен вокруг трёх цифровых экранов. Перед водителем находится 10,25-дюймовая приборная панель, по центру — 15,6-дюймовый тачскрин мультимедиа, а перед передним пассажиром установлен отдельный 12,3-дюймовый дисплей. Такая схема подчёркивает ориентацию модели на покупателей, которые ждут от кроссовера не только простора, но и современной электроники.
Мультимедийная система работает на процессоре Snapdragon. Заявлены голосовой помощник на русском языке с ИИ, обновления «по воздуху» OTA, встроенная телематика и мобильное приложение. Приложение готовится к выходу в App Store и Google Play: через него должны быть доступны удалённый запуск двигателя, управление климатом, открытие багажника, проверка уровня топлива, давления в шинах и геолокация автомобиля.
Есть и важные условия по подпискам: мультимедийные онлайн-сервисы предоставляются бесплатно первый год, телематика — три года.
Двигатель, трансмиссия и привод
Технические характеристики Esteo MX для обеих комплектаций одинаковые. Кроссовер оснащается безальтернативным 2,0-литровым турбомотором TGDI мощностью 197 л. с. В паре с ним работает 8-ступенчатая автоматическая коробка передач. Привод — полный AWD.
Для водителя предусмотрено семь режимов движения, включая настройки для бездорожья. Это не делает MX специализированным внедорожником, но расширяет сценарии использования: город, трасса, зимние дороги, грунтовки и поездки на дачу входят в естественную зону эксплуатации такого автомобиля.
Безопасность и электронные помощники
В оснащение кроссовера входит более 20 систем ADAS. В списке заявлены круговой обзор 540°, адаптивный круиз-контроль, удержание в полосе, автоматическое экстренное торможение, интеллектуальное уклонение от столкновения, мониторинг слепых зон, предупреждение о заднем перекрёстном столкновении, распознавание дорожных знаков, контроль давления и температуры в шинах.
Отдельно стоит учитывать различие комплектаций: функция автоматической парковки предусмотрена только для версии Flagship. Для города это заметное преимущество топовой версии, особенно если автомобиль планируется использовать ежедневно в плотном трафике и на тесных парковках.
Для российских условий предусмотрены электрообогрев руля, лобового стекла, всех сидений, боковых зеркал и форсунок омывателя. Объём бачка стеклоомывателя увеличен до 7 литров, также заявлена автоматическая очистка камеры заднего вида.
Комплектации и цены Esteo MX
На старте продаж кроссовер предложен в двух версиях: Premium и Flagship. Цены составляют 3 990 000 и 4 290 000 рублей соответственно.
Уже базовая комплектация Premium выглядит насыщенной. В неё входят 19-дюймовые колёсные диски, панорамная крыша, атмосферная подсветка, отделка экокожей, подогрев и вентиляция передних сидений, беспроводная зарядка, навигация, голосовое управление и камеры кругового обзора. Аудиосистема в Premium имеет 14 динамиков.
Flagship стоит на 300 000 рублей дороже и добавляет заметный набор систем комфорта и технологий. В топовой версии появляются 20-дюймовые диски, аудиосистема Boya Melody на 21 динамик, автоматическая парковка, встроенный видеорегистратор, массаж переднего пассажирского сиденья в дополнение к водительскому, электрическая выдвижная подколенная опора, оттоманка, кожа Nappa, многоцветная атмосферная подсветка, зеркало с автозатемнением, затемнённые окна второго ряда, ионизация и ароматизация воздуха салона с выбором из трёх ароматов.
Esteo MX и конкуренты
Прямое окружение Esteo MX — крупные и хорошо оснащённые кроссоверы в близком ценовом диапазоне. Среди них Volga K50, Jaecoo J8, GAC GS8, Changan UNI-K и Hongqi HS5.Volga K50 интересна тем, что построена на технической базе Geely Monjaro, использует платформу CMA, турбомотор 2,0 мощностью 238 л. с., 8-ступенчатую АКПП и полный привод.Jaecoo J8 выступает как флагман бренда и попадает в близкую ценовую зону, поэтому будет конкурировать с MX за покупателя, которому важны статус и богатое оснащение.GAC GS8 отличается наличием 5- и 7-местных версий, что делает его сильным вариантом для большой семьи.Changan UNI-K и Hongqi HS5 также входят в круг альтернатив для тех, кто сравнивает премиальные китайские кроссоверы.
Позиционирование Esteo MX отличается сочетанием локальной сборки, связи с Exeed TXL и фиксированного набора техники: мотор 197 л. с., автомат и полный привод доступны без выбора альтернатив. Поэтому сравнивать его стоит не только по цене, но и по тому, что именно входит в комплектацию за эти деньги.
Плюсы и минусы Esteo MX
Плюсытехническая близость к знакомому российскому рынку Exeed TXL;полный привод AWD и 8-ступенчатый автомат в обеих версиях;богатое оснащение Premium без ощущения «пустой» стартовой комплектации;развитое мультимедиа: три экрана, Snapdragon, OTA и русскоязычный голосовой помощник;адаптация к зиме: обогрев руля, стёкол, сидений, зеркал и форсунок омывателя.
Минусыбренд новый, поэтому у модели пока нет длительной истории эксплуатации именно под маркой Esteo;нет выбора двигателя, коробки или типа привода;автопарковка доступна только в Flagship;мобильное приложение ещё готовится к выходу в App Store и Google Play;в той же ценовой зоне есть конкуренты с иными преимуществами, включая более мощный Volga K50 и 7-местный GAC GS8.
Кому подойдёт Esteo MX
Esteo MX стоит рассматривать тем, кто ищет новый среднеразмерный кроссовер за 3,9–4,3 миллиона рублей, хочет полный привод, богатую комплектацию и современную цифровую архитектуру. Модель особенно логична для покупателя, который смотрит в сторону Exeed, Chery, Geely, Changan, GAC или Hongqi, но готов изучить новый российский бренд на знакомой китайской технической основе.
Premium выглядит рациональным выбором: в ней уже есть панорамная крыша, вентиляция передних сидений, камеры кругового обзора, навигация, беспроводная зарядка и полный набор базовой техники. Flagship стоит выбрать тем, кому важны максимальный комфорт второго уровня, музыка Boya Melody, кожа Nappa, автопарковка, видеорегистратор и расширенные функции сидений.
Технические характеристики Esteo MXГабариты: 4 775 × 1 890 × 1 725 ммКолёсная база: 2 800 ммДорожный просвет: 200 ммДвигатель: бензиновый, турбированныйРабочий объём, куб. см.: 1998Мощность л. с.: 197 при 5000 об/минКрутящий момент, Нм: 375 при 1750-3500 об/минКоробка передач: 8-ступенчатый автоматПривод: полныйРазгон 0-100 км/ч, сек: 9,2Максимальная скорость, км/ч: 210Средний расход топлива, л: 9,2
Частые вопросы о Esteo MX
Сколько стоит Esteo MX?
Цена Esteo MX составляет 3 990 000 рублей за Premium и 4 290 000 рублей за Flagship.
Какой двигатель установлен на Esteo MX?
Кроссовер оснащается 2,0-литровым турбомотором TGDI мощностью 197 л. с. Коробка передач — 8-ступенчатый автомат.
У Esteo MX полный привод?
Да, обе комплектации имеют полный привод AWD и семь режимов движения, включая настройки для бездорожья.
Чем Premium отличается от Flagship?
Flagship добавляет 20-дюймовые диски, Boya Melody на 21 динамик, автопарковку, видеорегистратор, кожу Nappa, массаж пассажирского сиденья, оттоманку, ионизацию и ароматизацию воздуха.
Доступно ли мобильное приложение Esteo?
Мобильное приложение готовится к выходу в App Store и Google Play. Оно должно поддерживать удалённый запуск двигателя, управление климатом, контроль топлива, давления шин и геолокацию.
Главное
Esteo MX — не революция, а прагматичный выход нового бренда в востребованный сегмент. Его сильные стороны — богатое оснащение, полный привод, цифровой салон и понятная техническая родословная.</content>
      <category>Про машины</category>
    </item>
    <item>
      <guid isPermaLink="False">57176352</guid>
      <title>Китай наступает: главные премьеры Парижского автосалона 2026 года</title>
      <link>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57176352-kitay-nastupaet-glavnye-premery-parizhskogo-avtosalona-2026-goda/</link>
      <author>Рамблер</author>
      <pdalink>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57176352-kitay-nastupaet-glavnye-premery-parizhskogo-avtosalona-2026-goda/</pdalink>
      <pubDate>Tue, 06 Oct 2026 10:00:00 +0300</pubDate>
      <description>Рассказываем, что за новинки автопроизводители привезут в Париж и какие их них стоит ждать в России</description>
      <enclosure url="https://cdn.ramblerautonews.ru/img/d2e5df7d9b2d4599a8e5ab6c70a798c6" width="1920" height="1080" description="" type="image/jpeg"/>
      <content>Парижский автосалон, который проходит раз в два года, в этот раз станет 91-м по счёту. Он откроет свои двери для посетителей уже 12 октября. Рассказываем, что за новинки туда привезут автопроизводители и какие их них стоит ждать в России.
В этом году на выставку заявилось более ста компаний. Так что после нескольких лет разговоров о закате классических автосалонов Париж готов ответить на них масштабом. В павильоны Paris Expo возвращаются марки, которые годами пропускали выставку. Например, Opel впервые за десять лет подготовит фирменный стенд. Да и вообще концерн Stellantis, в который входит немецкий бренд, представит девять концептов и свыше шестидесяти автомобилей восьми марок. Кроме Opel, премьеры готовят Alfa Romeo, Citroën, DS Automobiles, Fiat, Lancia и Peugeot.
Кроме того, экспозиция получит самое многочисленное за последние годы присутствие китайских марок. В списке экспонентов значатся 212, Aito, BYD, Changan, Chery, Denza, Forthing, Foton, GAC, Geely, Jaecoo, Leapmotor, Li Auto, Lotus, Lynk &amp; Co, Maxus, Omoda, Smart, Xpeng и Zeekr, то есть минимум двадцать брендов, которые подтвердили уже не менее семи мировых премьер.
Франция: ностальгия и электрификация
Citroen 2CV
Citroen возрождает самое народное имя в своей истории. Проект официально подтвердил 21 мая 2026 года глава марки Ксавье Шардон на инвесторском дне Stellantis, где была представлена стратегия FaSTLAne 2030. Париж выбран не случайно — оригинальный 2CV впервые был показан публике именно на парижском салоне 7 октября 1948 года.
Новая модель задумана как ультрабюджетный электромобиль, который станет первым европейским представителем платформы E-Car. Платформа сочетает электрические технологии китайского Leapmotor с полностью европейским производством: сборку планируют с 2028 года на итальянском заводе в Помильяно-д'Арко близ Неаполя. Затем на этой платформе повятся модели и Fiat, и Citroën.
DS N°7 и концепт Paris Fever
DS N°7 — наследник самой массовой модели марки DS 7 — предстанет перед публикой на международном автосалоне уже после старта продаж. Это компактный премиальный кроссовер на платформе STLA Medium, общей с Peugeot 3008 и флагманом DS N°8. В гамму модификаций входят электромобили и гибриды.
Рядом с серийной моделью DS выставит концепт Paris Fever, который описывают как видение будущего дизайна марки и ключ к облику следующих поколений. Подробности держатся в секрете.
Peugeot Polygon
Peugeot обещает «поставить азарт в центр сцены»: на стенде будут сразу несколько совершенно новых концептов, самые заметные из которых — Polygon и техническая новинка Hypersquare.
Polygon — концепт сегмента B длиной менее четырёх метров с дверями типа «крыло чайки». Он предвосхищает следующее поколение Peugeot 208, которое перейдёт на электрическую архитектуру Stellantis STLA Small.
Главная техническая новинка — рулевое управление steer-by-wire с рулём Hypersquare: механической связи между рулём и колёсами нет, а угол поворота руля ограничен примерно 170 градусами в каждую сторону. Марка подтверждает, что серийный автомобиль с такой технологией появится в 2027 году.
Alpine A110
Alpine раскроет новые подробности о третьем поколении A110, которое станет полностью электрическим спорткаром. Производство предыдущей модели, выходившей с 2017 года, остановлено в июне 2026-го. Прототип A110 Future, замаскированный «мул» на базе нынешнего купе, дебютировал 9 июля на Фестивале скорости в Гудвуде, где за рулём был пилот Формулы 1 Пьер Гасли.
Техническая основа — новая платформа Alpine Performance Platform (APP), представленная в марте 2026 года. Она разработана специально для электрических спортивных моделей, допускает разные типы кузова, задний и полный привод и построена на алюминиевой архитектуре. Батарея не единая, а разделена на два пакета, над передней и задней осями, чтобы сохранить распределение масс около 40:60. Энергетика платформы — 800-вольтовая, два электромотора расположены на задней оси.
Целевая масса — около 1,45 тонны, меньше, чем у Porsche Cayman. Серийная машина ожидается в 2027 году и будет выпускаться на заводе в Дьеппе. Мощность, ёмкость батареи, запас хода и вес Alpine пока не раскрыла: в Париже ждут именно новых данных.
Dacia Striker
Марка формально румынская, хотя и принадлежит французскому концерну Renault. Striker — самая длинная модель Dacia в истории: 4,62 метра, то есть на 5 см больше Bigster и на 7 см больше Jogger. Это приподнятый универсал C-сегмента, который марка противопоставляет Volkswagen Golf и Skoda Octavia. Он останется практически единственным кроссовером-универсалом в классе после ухода Ford Focus Active, Toyota Corolla Trek и Volkswagen Golf Alltrack.
Основой служит платформа CMF-B, на которой построены Duster и Bigster. Гамма включает три электрифицированных силовых агрегата. Производить Striker будут не в Румынии, где заводы заняты Duster и Bigster, а на заводе Renault в турецкой Бурсе — для Dacia это первый случай сборки машин в Турции.
Renault 8 Gordini Concept и электрический Trafic E-Tech
Двухместное электрическое купе Renault 8 Gordini Concept воспроизводит дух модели 1964 года, но не повторяет её пропорции: оригинал был четырёхдверным седаном с мотором за задней осью. Заднеприводный концепт оснащён электромотором мощностью около 270 л. с. и не предвосхищает серийную модель: после салона он станет экспонатом музея Renault Collections во Фленсе, который откроется в 2028 году.
Из серийных новинок Renault привезёт электрический фургон Trafic E-Tech, заявленный запас хода которого составляет около 450 км, и производные от него версии (шасси с кабиной и платформа с кабиной). Всего на стенде будет шесть электромобилей марки.
Италия: красный цвет и китайские технологии
Alfa Romeo Cuorerosso
Главная итальянская загадка салона — концепт Alfa Romeo, названный Cuorerosso («красное сердце»). Название объявили 29 сентября: «красный» символизирует страсть и характер марки, «сердце» — эмоциональную связь между автомобилем и водителем. Alfa называет концепт «автомобилем, которого ждали все альфисти», манифестом будущего марки и его творческих возможностей, привязанных к трём ключевым словам: итальянское портновское мастерство, спортивность и красный цвет.
Технических данных нет совсем. Известно только, что это спортивный автомобиль красного цвета, а тизеры показывали фрагменты низкого, скульптурно вылепленного кузова. Марка не раскрыла ни тип силовой установки, ни то, предвосхищает ли концепт серийную модель. Зарубежная пресса предполагает, что новинка может готовить почву для нового ограниченного спортивного автомобиля Alfa и Maserati в рамках программы Bottegafuoriserie, но это пока лишь догадки.
Fiat Grizzly и Multiplina
Fiat ещё в мае отметил своё 127-летие тем, что показал публике две новые модели C-сегмента, названные в честь североамериканского медведя: SUV Grizzly и купеобразный Grizzly Fastback. Оба построены на недорогой платформе Stellantis Smart Car, на которой уже сделаны Grande Panda и Citroen C3. Продажи в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке стартуют в последнем квартале 2026 года. Заокеанские братья Grizzly под маркой Chrysler получат имена Arrow и Arrow Cross.
Multiplina — электрический четырёхместный квадрицикл, который делит агрегаты с крошечным Topolino. Марка отсылает к легендарной Multipla 1950-х, нестандартной «пузатой» семейной машине. Первый вариант внешности показали летом, но, по словам главы Fiat и директора по маркетингу Stellantis Оливье Франсуа, окончательная версия «будет гораздо привлекательнее». Технические данные и цена не раскрыты.
Lancia Gamma
Lancia возвращает имя Gamma, которое носили большие автомобили марки в 1976–1984 годах, но на этот раз в виде кроссовера, а не седана. Это важнейшая модель для европейского возрождения бренда, отмечающего в 2026 году своё 120-летие. Платформа — STLA Medium (та же, что у DS N°8 и Peugeot 3008), производство — на заводе в Мельфи на юге Италии, где автомобиль был полностью спроектирован и разработан.
Maserati: электрический внедорожник и купе класса GT
Maserati подтвердила, что покажет в Париже два автомобиля: большой внедорожник и купе класса GT. Вероятнее всего, они пока будут показаны в статусе концептов. Речь идёт о стартовой точке новой дизайнерской эпохи: руководитель дизайна европейских брендов Stellantis Жиль Видаль говорил, что раз в два десятилетия в дизайне происходит большой сдвиг, и теперь нужно понять, что станет следующим для Maserati.
По сообщениям китайской прессы, Maserati заключила сделку с Huawei и JAC: Huawei предоставит мультимедиа, комплекс помощи водителю Qiankun ADS, платформу Harmony Intelligent Mobility Alliance и компоненты электрической силовой установки, JAC займётся проектированием и производством на заводе марки Maextro в Хэфэе, а Maserati оставит себе дизайн и международные каналы продаж. В Китае такие автомобили будут продаваться как Maextro, во всём остальном мире — как Maserati. Внедорожник дополнит (или заменит) Grecale Folgore, а GT — GranTurismo Folgore, причём, по неподтверждённым данным, первым выйдет именно GT.
Германия: компактный Audi и возвращение Opel
Audi A2 e-tron
Audi возрождает имя A2, которое носил компактный алюминиевый хэтчбек 1999-2005 годов, и переносит его на электрический автомобиль, ставший самой доступной моделью марки: он занимает место ниже Q4 e-tron и, как ожидается, заменит в гамме A1 и Q2. Первые поставки в Европе запланированы на декабрь 2026 года.
Кузов — пятидверный хэтчбек с отсылками к первой A2: изогнутая линия крыши, двухсекционное заднее стекло, короткий капот и выраженные арки. Автомобиль построен на платформе MEB+ с напряжением 400 вольт, привод только задний, производство — на заводе в Ингольштадте рядом с A3. Силовая гамма включает четыре силовые установки разной мощности и три батареи.
Opel Astra GSE Line, Corsa GSE и россыпь концпетов
Opel возвращается в Париж впервые за десять лет и привозит новую Astra в версии GSE Line. Это спортивный пакет, который с весны 2027 года шаг за шагом заменит нынешнюю гаму GS. Главное отличие от «настоящих» GSE (как исключительно электрических Mokka GSE и Corsa GSE) в том, что GSE Line сочетается с любым двигателем: чисто электрическим, подключаемым гибридом, «мягким» гибридом и даже обычным бензиновым или дизельным.
Внешне автомобиль выделяется спортивным оформлением и светодиодной иллюминацией Opel Vizor с «горящей» решёткой, особой расцветкой вставок и надписью GSE LINE на бампере. В салоне — жёлтая строчка и окантовка на руле, дверных картах и центральном подлокотнике, алюминиевые спортивные педали и опциональные кресла с интегрированными подголовниками.
Corsa GSE — самая мощная Corsa за всю историю и, наряду с Mokka GSE, — настоящий электрический хот-хэтч марки. Автомобиль располагает 281 л. с. и создан для того, чтобы показать, как Opel понимает «электризующую динамику». Концепт Corsa GSE Vision Gran Turismo Opel показал на мюнхенском салоне IAA Mobility 2025 года, а теперь на стенде будет его серийная версия.
Помимо серийных автомобилей, Opel анонсировал мировую премьеру нового концепта, созданного специально для Парижа, чтобы показать будущие модели. Параллельно британская марка Vauxhall объявила о концепте STX («Sports Tourer eXperimental»): он предвосхитит следующий универсал Astra и станет первым автомобилем с новым фирменным логотипом марки.
Volkswagen Mission Efficiency
Концепт Mission Efficiency — идейный наследник VW XL1, выпущенного в 2013–2016 годах ограниченной серией в 250 экземпляров. Тот базировался на дизельном гибридном двигателе, этот — полностью электрический. Для Volkswagen это демонстрация того, насколько можно снизить расход энергии за счёт аэродинамики и лёгкого веса при максимальном использовании серийных технологий. Концепт был показан в сентябре, а в Париже его представят широкой публике.
Основа — архитектура MEB+, а силовая часть почти целиком позаимствована у компактного электромобиля ID. Polo. Коэффициент аэродинамического сопротивления составляет 0,158, то есть на 0,031 ниже, чем у XL1; кузов с формой капли и закрытыми задними колёсами сделан из карбона и арамидного композита. Заявленный запас хода — около 654 км.
Китай: экспортный десант
Китайский «раздел» парижской выставки — главный сюжет салона для тех, кого интересует будущее российского рынка. Следует помнить, что «мировая премьера» в терминологии салона нередко означает первый показ в Европе: большинство героев этого раздела уже продаётся в Китае, а также имеет вполне реальные шансы оказаться в России.
Geely Monjaro EM-i
Geely Automobile покажет подключаемый гибридный кроссовер Monjaro EM-i с двумя электромоторами и полным приводом. Это экспортная модель: в Китае она не продаётся, но ранее автомобиль вышел на рынки Египта и Азербайджана, а теперь дебютирует в Европе.
Силовая установка состоит из 1,5-литрового турбомотора и двух электромоторов суммарной мощностью 409 л. с. Батарея ёмкостью 29,8 кВт·ч обеспечивает до 130 км на электротяге, суммарный запас хода — до 1 100 км при заявленном среднем расходе топлива 5,4 литра на 100 км.
Lynk &amp; Co 07 GT
Lynk &amp; Co привезёт первый в истории марки универсал, запущенный в Китае в июле 2026 года как подключаемый гибрид мощностью 523 л. с. Полноприводная версия использует гибридную систему EM-P: 1,5-литровый мотор, трёхступенчатая коробка DHT и два электромотора, суммарная пиковая мощность которых достигает 523 л. с. Батарея на 28,3 кВт·ч даёт 170 км по циклу CLTC (139 км по WLTP), а суммарный запас хода составляет 1 315 км.
Lynk &amp; Co в России знают, но универсал — формат на российском рынке нишевый, а 523 л. с. означают весьма внушительный утильсбор. Потенциально 07 GT в России появиться может по параллельным каналам, но модель точно будет штучным явлением.
Li Auto i6 (в Европе — Li 6)
Li Auto дебютирует в Европе с пятиместным электрическим кроссовером i6, который на внешних рынках будет называться Li 6. Заднеприводная версия получает один мотор на 325 л. с., полноприводная — второй мотор спереди, суммарно 536 л. с. Батарея — LFP производства CATL ёмкостью 87,3 кВт·ч. Запас хода — 720 км по CLTC (590 км по WLTP) у заднеприводной версии и 660 км (541 км по WLTP) у полноприводной.
Бренд официально представлен в России — Li Auto здесь входит в число самых популярных гибридных марок. Однако об i6 для нашего рынка официальных заявлений нет, а мощность от 325 л. с. делает утильсбор серьёзной проблемой для электромобиля.
Xpeng G9L
Xpeng представит крупный кроссовер G9L, который уже вышел в Китае, а серийное производство модели для Европы планируют развернуть на заводе в австрийском Граце. В Китае автомобиль 5-местный, но в Европу он придёт и в трёхрядном исполнении с 7-местным салоном.
Электрическая версия в базе имеет задний мотор на 362 л. с. и батарею LFP на 91,9 кВт·ч с запасом хода до 702 км по CLTC (576 км по WLTP). Полноприводный вариант добавляет передний мотор, суммарную мощностью 577 л. с., и может проехать до 660 км по CLTC (541 км по WLTP), однако есть и батарея на 110 кВт·ч с запасом хода 755 км по CLTC (619 км по WLTP). Версия с удлинителем хода G9L EREV всегда полноприводная, оба двигателя дают 496 л. с. мощности, батарея CALB на 63,3 кВт·ч обеспечивает 435 км электрического хода по CLTC (357 км по WLTP), а 1,5-литровый турбомотор работает как генератор: с баком на 60 литров суммарный запас хода достигает 1 602 км.
Перспектива появления модели в России реальна. В июле стало известно, что кроссоверы Xpeng G6 и G9 выйдут на российский рынок со встроенными сервисами Яндекса. G9L — ближайший родственник G9, поэтому появление ещё одного флагмана выглядит логичным, хотя о его рыночной судьбе в России пока ничего не объявлено.
Leapmotor D19 и B03
Leapmotor D19 — первая модель серии D и самый дорогой автомобиль марки. Его покажут на стенде Stellantis, где Leapmotor станет одной из восьми марок экспозиции. Это большой семейный кроссовер, предлагающийся с 6- и 7-местным салоном.
Версия с удлинителем хода всегда полноприводная, с суммарной мощностью силовой установки 402 л. с. и двумя батареями на выбор — 63,7 или 80,3 кВт·ч. Запас хода на электротяге составляет 400–500 км по CLTC (320–410 км по WLTP). Электрическая версия на 1 000-вольтовой электрике имеет два мотора 550 л. с. и батареи 99,6 или 115 кВт·ч, запас хода — 620–720 км по CLTC (508–590 км по WLTP). Есть и трёхмоторное исполнение на 724 л. с.
Leapmotor B03 — компактный электрический хэтчбек, который в Китае продаётся под названием A05. Доступны два мотора (94 или 121 л. с.) и две батареи LFP на 39,8 или 53 кВт·ч, запас хода — 405–510 км по CLTC; заявленный европейский запас хода около 390 км по WLTP, зарядка с 30 до 80% — около 16 минут. Он будет конкурировать с Renault 5 и Volkswagen ID. Polo. Автомобиль станет логичным дополнением в гамме, представленной сейчас кроссовером B03X.
Smart #2
Smart #2 — двухместный электрокар, возрождающий идею оригинального ForTwo. Внешность создана Mercedes-Benz, а за техническую часть и производство отвечает Geely. Прототип показали весной на Пекинском автосалоне, а сейчас хэтчбек, построенный на новой электрической компактной архитектуре ECA, дебютирует в серийном статусе.
Мотор с постоянными магнитами развивает 80 л. с., максимальная скорость — 140 км/ч. Батарея LFP с ячейками CATL имеет ёмкость 35,8 кВт·ч и обеспечивает запас хода 410 км по CLTC (336 км по WLTP).
Главное
Если оценивать премьеры по их шансам оказаться в России, картина получается довольно однозначной. Европейские новинки — Citroen 2CV, Dacia Striker, Audi A2 e-tron, DS N°7, Alpine A110 и остальные — останутся для россиян картинками из Парижа: у марок нет ни представительств, ни сетей, а утильсбор делает любой серый ввоз дорогим.
Китайские модели можно разделить на три группы. К первой относятся автомобили, которые уже продаются в России, — это Zeekr 9X, Deepal S07 и, по всей видимости, модели линейки Xpeng. Вторая группа — модели, препятствием для которых является их мощность, мешающая из-за утильсбора поставкам на российский рынок: это Geely Monjaro EM-i и Li i6. Третью составляют автомобили, которые возможно купить лишь через серых дилеров: Lynk &amp; Co 07 GT, Leapmotor D19, Smart #2.
Для самого рынка Парижский салон показывает главное: китайские бренды больше не догоняют европейские, а всё чаще задают повестку, и европейские компании всё чаще используют их технологии, как Citroen в случае 2CV и Maserati в случае сотрудничества с Huawei и JAC.</content>
      <category>Про машины</category>
    </item>
    <item>
      <guid isPermaLink="False">57068865</guid>
      <title>Обзор Belgee X70: характеристики кроссовера, комплектации и цены</title>
      <link>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57068865-obzor-belgee-x70-harakteristiki-krossovera-komplektatsii-i-tseny/</link>
      <author>Рамблер</author>
      <pdalink>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57068865-obzor-belgee-x70-harakteristiki-krossovera-komplektatsii-i-tseny/</pdalink>
      <pubDate>Mon, 05 Oct 2026 16:46:17 +0300</pubDate>
      <description>Belgee X70 — среднеразмерный семейный кроссовер, который производят по полному циклу в Белоруссии</description>
      <enclosure url="https://cdn.ramblerautonews.ru/img/30074613a580dcb411ef8ff44d028c34" width="1920" height="1080" description="" type="image/jpeg"/>
      <content>Belgee X70 — среднеразмерный семейный кроссовер белорусского производства. Модель подойдёт тем, кому нужен просторный пятиместный автомобиль с независимой задней подвеской, развитым зимним пакетом и возможностью выбрать передний или полный привод.
В актуальной гамме Belgee X70 предусмотрены версии с разными трансмиссиями: переднеприводные машины ориентированы прежде всего на обычную городскую и трассовую эксплуатацию. А полноприводные модификации, дополненные 48-вольтовой системой мягкого гибрида, подойдут и тем, кто планирует съезжать с асфальта.
Присматриваетесь к Belgee X70? Оцените свою будущую финансовую нагрузку, рассчитав ежемесячный платеж с помощью калькулятора автокредита.
Что за модель Belgee X70
Belgee X70 выпускают на предприятии СЗАО «БЕЛДЖИ» в Республике Беларусь. Модель появилась под собственной белорусской маркой в 2024 году и технически представляет собой адаптированный к локальным условиям Geely Atlas Pro.
В 2025 году кроссовер обновили: изменилось оформление передней части, была модернизирована мультимедийная система и пересмотрена структура оснащения. Автомобили для России производят на белорусском заводе полного цикла, где выполняются сварка, окраска и сборка кузовов.
Belgee постепенно расширяет локальную компонентную базу. Часть стёкол, аккумуляторов, шин, колёсных дисков, бамперов и других деталей производится предприятиями Беларуси и России.
Внешность, размеры и практичность
После обновления Belgee X70 получил новую решётку радиатора с крупными вертикальными элементами и другое оформление передней части. Длина кузова составляет 4 544 мм, ширина — 1 831 мм, высота — 1 713 мм. Колесная база равна 2 670 мм, дорожный просвет — 171 мм.
Спереди используется независимая подвеска типа McPherson, сзади — многорычажная конструкция. Такая схема применяется независимо от типа привода.
Объём багажника составляет 378 литров. Спинки второго ряда складываются в пропорции 60:40 и регулируются по углу наклона, что позволяет подобрать более удобную посадку для задних пассажиров или увеличить грузовое пространство.
Салон, мультимедиа и комфорт
Перед водителем расположена цифровая приборная панель диагональю 7 дюймов, а по центру передней панели — мультимедийный экран на 12,3 дюйма. Для подключения смартфонов предусмотрены фирменные цифровые решения, в том числе отдельный аксессуар Belgee Box для устройств Android.
Кроссовер получил двухзонный климат-контроль и развитый зимний пакет. Он включает обогрев передних и боковых мест второго ряда, рулевого колеса, наружных зеркал, форсунок стеклоомывателя и зоны покоя щёток лобового стекла.
В зависимости от исполнения доступны бесключевой доступ, электрорегулировка водительского кресла, беспроводная зарядка, атмосферная подсветка, электропривод двери багажника и панорамная крыша.
Двигатель, коробка и мягкий гибрид
Все актуальные Belgee X70 оснащаются трёхцилиндровым бензиновым турбомотором объёмом 1,5 литра с непосредственным впрыском. Он развивает 150 л. с. и 255 Нм. Производитель рекомендует бензин с октановым числом не ниже 95.
Переднеприводный X70 комплектуется 6-ступенчатой автоматической коробкой передач. До 100 км/ч такой автомобиль разгоняется за 11 секунд, паспортный расход в смешанном цикле составляет 7,4 л/100 км.
Полноприводная версия получила 7-ступенчатую роботизированную коробку передач с двумя сцеплениями и 48-вольтовую систему мягкого гибрида. Стартер-генератор помогает бензиновому двигателю при разгоне, а энергия для системы накапливается в небольшой литий-ионной батарее — в том числе при торможении. Заряжать автомобиль от внешнего источника не требуется.
Для полного привода предусмотрены режимы «Эко», «Комфорт», «Спорт» и «Внедорожный». Электронно-управляемая многодисковая муфта автоматически подключает заднюю ось в зависимости от дорожной ситуации.
Как едет Belgee X70
По паспортным данным переднеприводная версия набирает 100 км/ч за 11 секунд, полноприводная — за 12,3 секунды. При этом назначение полного привода здесь не столько спортивное, сколько практическое: он помогает увереннее двигаться зимой, по мокрым покрытиям и грунтовым дорогам.
В независимых тестах отмечают предсказуемое поведение X70 на асфальте, понятные реакции и комфортную для повседневной эксплуатации настройку шасси. Высокий кузов допускает заметные крены, а на крупных неровностях подвеска может работать достаточно плотно.
Для серьёзного бездорожья X70 не предназначен. Дорожный просвет 171 мм и дорожные настройки шасси делают его прежде всего семейным кроссовером, а не внедорожником.
Официальный смешанный расход составляет 7,4 л/100 км у переднего привода и 7,3 литра у полного. В реальной эксплуатации владельцы чаще сообщают примерно о 8–10 л/100 км в зависимости от маршрута, погоды и стиля движения.
Безопасность и электронные помощники
Belgee X70 оснащается ABS, системой стабилизации, антипробуксовочной системой, контролем давления в шинах, помощниками при старте на подъёме и движении под уклон, подушками безопасности, датчиками парковки и камерой заднего вида.
В старших исполнениях набор расширяется за счёт камер кругового обзора 360°, интеллектуального круиз-контроля, автоматического экстренного торможения с распознаванием пешеходов, удержания в полосе, распознавания ограничений скорости и автоматического управления дальним светом.
Комплектации и цены Belgee X70 в 2026 году
По официальному прайс-листу на сентябрь 2026 года установлены следующие рекомендованные розничные цены без учёта скидок, трейд-ин, кредита и других специальных программ:«Актив», передний привод — 2 609 990 рублей;«Стиль», передний привод — 2 745 990 рублей;«Стиль», полный привод — 2 839 990 рублей;«Престиж», полный привод — 3 039 990 рублей;«Престиж+», полный привод — 3 115 990 рублей.
«Актив» является начальным исполнением. «Стиль» расширяет комфортное оснащение и доступен с двумя типами привода. «Престиж» получает основной набор электронных ассистентов и камер кругового обзора, а верхний «Престиж+» дополнительно выделяется панорамной крышей.
Таким образом, выбор версии сводится не только к количеству опций: начиная с полноприводного «Стиля» меняется и техническая схема автомобиля — появляется полный привод, другая коробка передач и 48-вольтовая система мягкого гибрида.
Преимущества, недостатки и конкуренты
К сильным сторонам Belgee X70 относятся просторный салон, развитый зимний пакет, независимая задняя подвеска и возможность выбрать между передним и полным приводом. Полноприводные версии дополнительно интересны системой мягкого гибрида.
Среди особенностей стоит учитывать дорожный просвет 171 мм, багажник объёмом 378 литров и спокойную разгонную динамику. В отзывах также встречаются замечания к шумоизоляции на высокой скорости и плотной работе подвески на отдельных неровностях.
Среди близких конкурентов можно выделить Tenet T7 и Haval Jolion. При этом Belgee X70 делает акцент на просторном салоне, семейной эксплуатации и возможности получить полноприводную трансмиссию с 48-вольтовой электрической системой.
Что говорят владельцы
В телефонном опросе, который проводила сама компания Belgee среди 205 российских владельцев X70, основными причинами выбора модели называли дизайн, комфорт и стоимость. 85% участников заявили, что готовы рекомендовать автомобиль.
В пользовательских отзывах чаще положительно оценивают пространство второго ряда, комфорт в дальних поездках, управляемость и работу полного привода зимой. Среди замечаний встречаются повышенный расход в городских условиях, дорожный шум и работа подвески на резких неровностях.
Частые вопросы
Belgee X70 и Geely Atlas Pro — родственные автомобили?
Да. X70 технически связан с Geely Atlas Pro, но выпускается в Беларуси под самостоятельным брендом Belgee.
Есть ли полный привод у Belgee X70?
Да. Он предлагается для части комплектаций X70.
Нужно ли заряжать мягкий гибрид от розетки?
Нет. 48-вольтовая батарея получает энергию во время движения и рекуперации.
Какой бензин нужен для Belgee X70?
Производитель рекомендует бензин с октановым числом не ниже 95.
Кому подойдёт Belgee X70
Belgee X70 рассчитан прежде всего на семейную эксплуатацию, ежедневные городские поездки и путешествия. Передний привод подойдёт тем, кто преимущественно ездит по асфальту, а полный будет интереснее для зимней эксплуатации и регулярных загородных маршрутов.
Главные аргументы модели — просторный салон, хороший набор зимних опций, независимая подвеска и выбор типа трансмиссии. При покупке стоит учитывать умеренный клиренс и размер багажника, но в целом X70 представляет собой практичный среднеразмерный кроссовер для повседневного использования.
Технические характеристики Belgee X70Габаритные размеры, мм: 4 544 x 1 831 x 1 713Колёсная база, мм: 2 670Дорожный просвет, мм: 171Снаряжённая масса, кг: 1 685 (2WD) / 1 780 (4WD)Двигатель: бензиновый, рядный, 3 цилиндра, турбонаддувРабочий объём, куб. см: 1 477Макс. мощность, л. с.: 150 при 5 500 об/минМакс. крутящий момент: 255 Нм при 1 500–4 000 об/мин / до 300 Нм с системой мягкого гибрида (4WD)Трансмиссия: автоматическая, 6-ступенчатая (2WD) / роботизированная, 7-ступенчатая с двумя сцеплениями (4WD)Привод: передний / полныйРазгон 0–100 км/ч, сек.: 11,0 (2WD) / 12,3 (4WD)Макс. скорость, км/ч: 200 (2WD) / 180 (4WD)Расход топлива, л/100 км: 7,4 (2WD) / 7,3 (4WD)Объём топливного бака, л: 58Объём багажника, л: 378</content>
      <category>Про машины</category>
    </item>
    <item>
      <guid isPermaLink="False">57162782</guid>
      <title>Обновлённый Tank 700 и новая «трёшка» BMW: главные автоновинки недели</title>
      <link>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57162782-obnovlnnyy-tank-700-i-novaya-trshka-bmw-glavnye-avtonovinki-nedeli/</link>
      <author>Рамблер</author>
      <pdalink>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57162782-obnovlnnyy-tank-700-i-novaya-trshka-bmw-glavnye-avtonovinki-nedeli/</pdalink>
      <pubDate>Mon, 05 Oct 2026 09:00:00 +0300</pubDate>
      <description>Обзор главных автомобильных премьер недели: обновлённый Tank, новая BMW 3 Series и другие модели</description>
      <enclosure url="https://cdn.ramblerautonews.ru/img/a7e35fbefb0b42e3ac6220e62f54d390" width="2741" height="1542" description="" type="image/jpeg"/>
      <content>За минувшие семь дней автопроизводители представили лишь несколько новых моделей, но зато каких! Свет увидело новое поколение BMW 3 Series с очень спорной внешностью, электрический Range Rover Sport и модернизированный Tank 700 для российского рынка.
Tank 700
Флагманский внедорожник бренда Tank пережил плановое обновление — до конца 2026 года в России стартуют продажи модернизированной «семисотки», которая поменялась внешне и по оснащению. Силовые установки — 354-сильный 3,0-литровый V6 и гибридный 517-сильный агрегат на базе того же мотора — остались неизменными.
Однако внедорожник получил переработанные передний и задний бамперы, иную решётку радиатора, полностью чёрные колёсные диски и изменённые декоративные элементы воздухозаборников. В салоне теперь полностью чёрная отделка, включая потолок, более толстый руль и мультимедиа с новыми функциями. Цены на обновленную машину пока не объявлены. Производитель обещает раскрыть их ближе к старту продаж. Напомним, что сейчас дореформенная верcия Tank 700 стоит от 10 499 000 рублей за вариант с V6 и от 14 699 000 рублей за гибридную версию.
Впрочем, при оформлении кредита можно получить дополнительную выгоду. А оценить свою будущую финсовую нагрузку уже сейчас при помощи калькулятора автокредита.
BMW 3 Series (G50)
Культовая модель сменила поколение — BMW официально представила седан 3 Series в кузове G50 с двигателями внутреннего сгорания, который дополнит гамму семейства Neue Klasse, представленную ранее только электромобилем BMW i3. У машин похожий дизайн кузова, а интерьер и вовсе практически полностью идентичен. Ключевое отличие — силовые агрегаты.
Новая «трёшка» дебютировала в версии 318 со 156-сильным 2,0-литровым четырёхцилиндровым мотором с 8-ступенчатой автоматической коробкой передач, модификация 320 имеет 211-сильный вариант этого двигателя, а топовая на сегодняшний день M350 комплектуется 426-сильным 3,0-литровым шестицилиндровым агрегатом. Все версии имеют гибридный довесок, обеспечивающий дополнительные 11 л. с. у базовых версий или 18 л. с. у флагманской; привод предусмотрен задний или полный.
Jeep Cherokee Trailhawk
Новое поколение модели Jeep Cherokee получило заводскую внедорожную версию Trailhawk, которая адаптирована для езды по пересечённой местности. Новинка обзавелась переработанными бамперами, новыми колёсными дисками с внедорожными покрышками и различными акцентами на кузове и в салоне, призванными визуально дистанцировать Trailhawk от других комплектаций.
Технические доработки включают в себя увеличенный на 25 мм дорожный просвет, новые амортизаторы и пружины в подвеске, дополнительную защиту днища. Силовая установка — 213-сильный гибридный агрегат на базе бензинового турбомотора 1,6 и пары электродвигателей — не поменялась. Но зато есть полный привод Active Drive II 4×4 с двухступенчатой раздаточной коробкой с понижающей передачей и блокировкой заднего дифференциала.
Aston Martin DBX GT
Кроссовер Aston Martin DBX получил новую версию GT, которая позиционируется автопроизводителем как максимально комфортный вариант модели для ценителей удобства в дороге, а не скоростных достижений. Машина получила новую решётку радиатора с горизонтальными перемычками, изменённые бамперы, колёсные диски иного дизайна, а кузов вместо чёрных декоративных элементов имеет матовые хромированные вставки.
В салоне основные изменения коснулись сидений, которые получили дополнительную набивку и стали мягче, а кроме того версия GT отличается улучшенной шумоизоляцией. Подвеска переработана в сторону повышения плавности хода, а силовой агрегат заимствован у прочих версий Aston Martin DBX, но 727-сильный 4,0-литровый V8 и 9-ступенчатая автоматическая коробка передач остались прежними, не считая изменённых настроек для плавности реакции на педаль газа и большей мягкости переключений передач.
Range Rover Sport Electric
Вслед за первым в истории полностью электрическим Range Rover версию с электромоторами получил и более компактный Range Rover Sport, который фактически представляет собой агрегаты от Range Rover Electric в кузове младшей модели. Визуально новинка почти ничем не выдаёт своей электрической сущности, не считая иной решётки радиатора и особых по дизайну колёсных дисков.
Range Rover Sport Electric получил два электромотора суммарной мощностью 550 л. с. и батарею 118,5 кВт⋅ч с заявленным запасом хода до 600 км. Также обещаны адаптивная пневмоподвеска, продвинутая система распределения тяги и внедорожные возможности не хуже, чем у бензиновой версии, включая преодоление брода глубиной до 900 мм и покорение 45-градусных подъёмов.
Lexus LX
Флагманский внедорожник Lexus LX в рамках планового обновления обзавёлся спортивной версией F Sport, которой прежде у машины не было. Автомобиль внешне отличается новой решёткой радиатора, новым задним бампером, 22-дюймовыми колёсами, особым серым цветом кузова. В салоне появились спортивные сиденья, алюминиевые накладки на педали, а также новые алюминиевые декоративные вставки, стилизованные своим рисунком под традиционные японские мечи.
Технические изменения F Sport минимальные — новые настройки рулевого управления и адаптивной подвески, переработанные усилители кузова и ряд других небольших доработок. Комплектация F Sport доступна для версии LX 600 с 410-сильным 3,5-литровым V6 и LX 700h с 460-сильной гибридной силовой установкой.
Hyundai Tucson XRT Pro
Новое поколение кроссовера Hyundai Tucson обзавелось версий XRT Pro, которая ранее для модели не предлагалась. Исполнение подразумевает адаптацию модели для бездорожья, которая включает в себя внедорожный круиз-контроль Target Speed Control и ассистента Smart Terrain Assist, который анализирует обстановку вокруг машины и предупреждает водителя о риске застрять.
Внешне новинка отличается особыми бамперами, которые придают модели брутальный облик и одновременно улучшают геометрию кузова, а также новыми колёсами с внедорожными покрышками (дорожный просвет увеличен на 30 мм за счёт доработки подвески). В салоне изменения свелись к добавлению особых акцентов, эксклюзивных для версии XRT Pro.
Еще двух «китайцев» превратили в «российские» автомобили</content>
      <category>Про машины</category>
    </item>
    <item>
      <guid isPermaLink="False">57157161</guid>
      <title>Lada Azimut у дилеров: когда начнутся продажи и сколько будет стоить новый кроссовер</title>
      <link>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57157161-lada-azimut-u-dilerov-kogda-nachnutsya-prodazhi-i-skolko-budet-stoit-novyy-krossover/</link>
      <author>Рамблер</author>
      <pdalink>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57157161-lada-azimut-u-dilerov-kogda-nachnutsya-prodazhi-i-skolko-budet-stoit-novyy-krossover/</pdalink>
      <pubDate>Fri, 02 Oct 2026 10:21:51 +0300</pubDate>
      <description>Официальные дилеры рассказали о старте продаж и цене Lada Azimut</description>
      <enclosure url="https://cdn.ramblerautonews.ru/img/9635417aaab243278e7e7202d38cfe48" width="1920" height="1080" description="" type="image/jpeg"/>
      <content>25 сентября АвтоВАЗ запустил серийное производство Lada Azimut на заводе в Тольятти. Мы обзвонили официальных дилеров Lada в Москве и регионах, чтобы выяснить, когда автомобиль можно будет купить и можно ли уже сейчас оформить предзаказ.
Когда начнутся продажи Lada Azimut
Официально АвтоВАЗ пока не назвал конкретную дату начала продаж. На церемонии запуска производства 25 сентября глава Минпромторга Антон Алиханов заявил, что продажи должны начаться в ноябре–декабре 2026 года. Ранее в АвтоВАЗе говорили о выходе модели на рынок в IV квартале.
При этом сам завод рассчитывает до конца года выпустить несколько тысяч кроссоверов. Это означает, что на первом этапе Azimut, вероятно, будет поступать к дилерам ограниченными партиями.
В Москве машины ожидают в ноябре
Корреспондент «Рамблер/авто» под видом обычного покупателия пообщался с продавцами официальных дилеров Lada. Результаты нашего обзвона в целом укладываются в заявленный производителем диапазон, хотя конкретные ожидания дилеров заметно различаются.
Так, в московском «Мэйджоре» сообщили, что первые машины ожидают уже в ноябре. При этом оформить предзаказ пока нельзя: цены и другая информация по автомобилю ещё не поступили. Более конкретные данные там рассчитывают получить ближе к концу октября, однако уверены, что стоимость даже базового кроссовера почти наверняка будет превышать два миллиона рублей.
АвтоВАЗ обзавелся необычным товарным знаком
В «Брайт Парке» также пока не готовы принимать предзаказы. В ходе телефонного разговора один из менеджеров сообщил, что такая возможность, как ожидается, появится в ноябре.
«Автогермес» ожидает «живые» Azimut в своих шоурумах не раньше декабря и рекомендует обращаться за подробностями в ноябре. В «Лада Химки» не смогли назвать даже ориентировочные сроки поставок, а в «Яхрома Лада» предложили ориентироваться на официальное объявление АвтоВАЗа о старте продаж.
Ситуация в регионах
В «Самара Лада» рассчитывают на поставки в ноябре, но считают более вероятным декабрь. В самарском «Автоцентре на Заводском» пока не располагают данными ни о сроках, ни о стоимости и предложили периодически уточнять информацию.
В нижегородском «Л-Премиуме» сообщили, что обычно получают информацию от завода пятого числа каждого месяца. Поэтому первые конкретные сведения по Azimut там ожидают только после 5 октября. При этом сами машины дилер рассчитывает получить не раньше ноября.
В тольяттинской «Центральной СТО» пока также не располагают информацией по машине. Самый отдалённый ориентир дали во владимирской «Лада Прогресс»: там сообщили, что ожидают Azimut до конца текущего года, но точных сроков не назвали.
Таким образом, ноябрь сейчас выглядит наиболее ранним ориентиром для появления первых машин у части дилеров, а декабрь — ещё одним часто звучащим сроком. Но официальной даты начала продаж пока нет, поэтому воспринимать эти сроки как окончательные нельзя.
Предзаказы пока не оформляют
Главный вывод обзвона — желающие купить Azimut прямо сейчас фактически находятся в режиме ожидания. Ни один из опрошенных нами дилеров не предложил оформить договор поставки на автомобиль с фиксированной комплектацией и ценой. В некоторых салонах готовы записать контактные данные потенциального покупателя и сообщить ему в первых рядах новости после поступления информации от АвтоВАЗа.
Причина понятна: производитель пока не раскрыл ни рекомендованные розничные цены, ни окончательную структуру комплектаций. При этом ситуация может измениться уже в октябре. В частности, в «Мэйджоре» рассчитывают получить более подробную информацию к концу месяца, а в «Л-Премиуме» ждут очередной пакет данных от завода в начале октября.
Сколько будет стоить Lada Azimut
С ценой ситуация ещё менее определённая. Официальная стоимость Lada Azimut пока не объявлена. Ещё до начала производства глава Максим Соколов говорил, что новый кроссовер «будет дороже нынешних моделей Lada», но при этом должен оказаться «дешевле многих конкурентов аналогичного класса».
На церемонии старта серийного производства новой модели руководитель АвтоВАЗа формулировал позицию компании точнее: по его словам, при сопоставимой комплектации стоимость Azimut планируют вывести к нижней ценовой границе своего сегмента. При этом конкретной цифры он не назвал.
Оглашённую экспертами сумму в районе 2 миллионов рублей или выше пока нельзя считать официальной ценой автомобиля. Это лишь оценка аналитиков рынка.
Что получит покупатель
На старте продаж Azimut будет предлагаться с двумя атмосферными двигателями собственной разработки АвтоВАЗа. Базовый вариант получит 1,6-литровый мотор мощностью 120 л. с. и шестиступенчатую механическую коробку передач. Для версии с 1,8-литровым двигателем мощностью 132 л. с. предусмотрен вариатор. Обе трансмиссии поставляет китайская компания WanLiYang.
Позже у кроссовера должна появиться более мощная версия со 150-сильным турбированным двигателем и классической шестиступенчатой автоматической коробкой. Однако конкретные сроки появления этой модификации пока не объявлены. По данным АвтоВАЗа, в 2026 году планируется подготовить и испытать прототипы такой версии, а ее возможный серийный выпуск рассматривается уже с 2027 года.
Полного привода у стартовых версий не будет: Azimut построен на переднеприводной архитектуре, а привод осуществляется на передние колёса. Дорожный просвет заявлен на уровне 208 мм.
Чем Azimut отличается от Vesta
Несмотря на использование платформы Vesta, новый кроссовер не является вариантом универсала с увеличенным клиренсом (такая модификация с приставкой Cross в гамме модели тоже, к слову, есть). Для Azimut разработали около тысячи новых и модернизированных деталей и узлов.
Длина автомобиля составляет 4 416 мм, ширина — 1 838 мм, колёсная база — 2 675 мм. Последняя на 40 мм больше, чем у Vesta. В оснащении старших версий заявлены, в частности, панорамная крыша, полностью светодиодная оптика, двухзонный климат-контроль, электрорегулировки кресел и мультимедийная система с голосовым помощником Сбера и GigaChat.
Когда появится возможность купить Azimut
Если сопоставить официальные заявления АвтоВАЗа с информацией от дилеров, картина выглядит следующим образом. Серийное производство началось 25 сентября 2026 года. Первые автомобили завод планирует выпустить небольшими партиями, а общий объём выпуска до конца года должен составить несколько тысяч машин.
Официальный ориентир по началу продаж — ноябрь–декабрь 2026 года. При этом часть дилеров уже рассчитывает получить автомобили в ноябре, тогда как другие ждут поставок в декабре или пока не готовы назвать даже месяц.
С предзаказами ситуация пока ещё сложнее: опрошенные нами дилеры не располагают окончательными ценами и комплектациями и в большинстве случаев предлагают оставить контактные данные, чтобы связаться с потенциальным покупателем после появления информации.
Иными словами, сейчас Lada Azimut уже собирают, но купить его пока нельзя. Ближайший ориентир для потенциальных покупателей — вторая половина октября: именно тогда дилерские центры рассчитывают получить от АвтоВАЗа больше информации о комплектациях, ценах и распределении первых автомобилей. А вот точную сумму, которую придётся заплатить за новый кроссовер, придётся ждать до официального объявления АвтоВАЗа.</content>
      <category>Про машины</category>
    </item>
    <item>
      <guid isPermaLink="False">56972366</guid>
      <title>Hyundai Sonata VIII на вторичке: какой мотор выбрать и что проверить</title>
      <link>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/56972366-hyundai-sonata-viii-na-vtorichke-kakoy-motor-vybrat-i-chto-proverit/</link>
      <author>Рамблер</author>
      <pdalink>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/56972366-hyundai-sonata-viii-na-vtorichke-kakoy-motor-vybrat-i-chto-proverit/</pdalink>
      <pubDate>Wed, 30 Sep 2026 16:00:00 +0300</pubDate>
      <description>Hyundai Sonata 8 поколения — сравнительно свежая модель, однако при выборе стоит учитывать особенности двигателей и АКПП</description>
      <enclosure url="https://cdn.ramblerautonews.ru/img/eff2da7af5be5472cc59a00f538606c0" width="1920" height="1080" description="" type="image/jpeg"/>
      <content>Hyundai Sonata восьмого поколения (DN8) появилась в России в конце 2019 года и сегодня уже широко представлена на вторичном рынке. Седан привлекает просторным салоном, богатым оснащением и комфортной подвеской. Машины ещё сравнительно свежие, однако при выборе стоит учитывать особенности двигателей и внимательно проверять историю эксплуатации: Sonata нередко использовалась в такси и корпоративных парках.
Какие моторы и коробки были в России
На российском рынке Hyundai Sonata DN8 официально предлагалась с двумя бензиновыми атмосферными двигателями. Базовый мотор 2,0 мощностью 150 л. с. и более мощный двигатель 2,5 на 180 л. с. — оба имеют распределённый впрыск топлива. Оба мотора работают с шестиступенчатой гидромеханической автоматической коробкой передач и передним приводом.
Двухлитровая версия подходит для спокойной эксплуатации, тогда как мотор 2,5 заметно лучше соответствует размерам и массе седана и обеспечивает более уверенную динамику. При этом оба двигателя лишены турбонаддува и непосредственного впрыска, что делает их конструкцию сравнительно простой.
Надёжность двигателей
Оба атмосферных мотора при нормальном обслуживании способны служить долго, но чувствительны к качеству масла и увеличенным интервалам его замены. На автомобиле с большим пробегом необходимо проверить расход масла, отсутствие посторонних звуков и состояние системы охлаждения.
Перед покупкой не будет лишней эндоскопия цилиндров. Особенно это актуально для машины с неизвестной историей или большим пробегом. Следует также проверить двигатель на течи масла и антифриза, состояние навесного оборудования и отсутствие ошибок в блоке управления.
Надёжность АКПП
Шестиступенчатая гидромеханическая АКПП — достаточно удачный агрегат. При спокойной эксплуатации и периодической замене рабочей жидкости она обычно не становится главным источником крупных расходов.
Во время тест-драйва коробку необходимо проверить после полного прогрева. Переключения должны происходить плавно, без сильных ударов, пробуксовок и длительных задержек при включении D или R. Наличие таких симптомов требует дополнительной диагностики.
Подвеска, кузов и электроника
Подвеска Sonata настроена прежде всего на комфорт. С пробегом внимания требуют стойки и втулки стабилизатора, сайлентблоки, амортизаторы и ступичные подшипники. На машинах с крупными колёсами элементы ходовой получают более высокую нагрузку на плохих дорогах.
Серьёзная коррозия для DN8 пока нехарактерна. При этом лакокрасочное покрытие может иметь многочисленные сколы, а кузов обязательно нужно проверять толщиномером на следы ремонта после ДТП.
Электронного оборудования у Sonata много, поэтому необходимо протестировать климат-контроль, мультимедиа, камеры, парктроники, бесключевой доступ, обогревы и водительские ассистенты, если они предусмотрены комплектацией.
Стоит ли покупать Hyundai Sonata VIII
Hyundai Sonata DN8 остаётся интересным вариантом большого седана с пробегом. Версия 2,0 MPI потенциально выгоднее по цене, но 2,5 MPI лучше подходит автомобилю по динамике и при этом сохраняет сравнительно простую систему распределённого впрыска. Перед покупкой главное — проверить состояние двигателя и автомата, провести компьютерную диагностику и убедиться в реальности пробега. Хорошо сохранившийся автомобиль предпочтительнее более дешёвой машины после интенсивной коммерческой эксплуатации.
Задумались о Hyundai Sonata с пробегом? Даже авто на вторичке можно приобрести в кредит: заём легко оформить онлайн, а деньги на покупку получить на свой счёт. А будущую финансовую нагрузку можно оценить уже сейчас, рассчитав ежемесячный платёж с помощью калькулятора автокредита.</content>
      <category>Про машины</category>
    </item>
    <item>
      <guid isPermaLink="False">57138692</guid>
      <title>Tesla Cybertruck: подробный обзор электрического пикапа 2026 года</title>
      <link>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57138692-tesla-cybertruck-podrobnyy-obzor-elektricheskogo-pikapa-2026-goda/</link>
      <author>Рамблер</author>
      <pdalink>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57138692-tesla-cybertruck-podrobnyy-obzor-elektricheskogo-pikapa-2026-goda/</pdalink>
      <pubDate>Tue, 29 Sep 2026 14:14:00 +0300</pubDate>
      <description>Tesla Cybertruck задумывался таким, чтобы изменить представление о пикапе. Что вышло у Маска — в разборе «Рамблер/авто»</description>
      <enclosure url="https://cdn.ramblerautonews.ru/img/d1ed1f29d4a3455d883164759ef0e8ec" width="1920" height="1080" description="" type="image/jpeg"/>
      <content>Tesla Cybertruck задумывался как автомобиль, который должен был изменить само представление о современном пикапе. Вместо привычного рамного автомобиля с бензиновым или дизельным мотором Tesla предложила огромный электромобиль с кузовом из нержавеющей стали, электронным рулевым управлением, пневматической подвеской и динамикой спорткара. Его дизайн оказался настолько радикальным, что ещё до начала серийного производства Cybertruck стал одним из самых обсуждаемых авто.
К 2026 году ситуация изменилась: Cybertruck уже несколько лет выпускается серийно, получил несколько версий и успел пройти проверку реальной эксплуатацией. Теперь его можно оценивать не как эффектный концепт, а как полноценный автомобиль — со своими сильными сторонами, компромиссами и вполне конкретными проблемами.
В актуальной гамме есть двухмоторные и трёхмоторные версии с полным приводом. Ёмкость тяговой батареи составляет около 123 кВт·ч, а заявленный запас хода достигает примерно 523 км по американскому циклу EPA. При длине 5,68 м и колёсной базе 3,81 м Cybertruck относится к категории полноразмерных американских пикапов. Его масса в среднем составляет 3 тонны.
Кузов из нержавеющей стали
Главная особенность Cybertruck — даже не электрическая силовая установка, а кузов. Tesla отказалась от традиционной окраски и использовала панели из нержавеющей стали. В результате автомобиль выглядит так, словно его кузов ещё не покинул стен завода.
Ещё одна особенность — отсутствие необходимости традиционного ухода за лакокрасочным покрытием. Однако это не означает, что кузов не требует внимания. Нержавеющая сталь может покрываться пятнами и следами загрязнений, а повреждённую панель гораздо сложнее ремонтировать или заменять, чем обычную окрашенную кузовную деталь.
Дизайн построен на сочетании прямых линий и плоских поверхностей. Здесь нет классической решётки радиатора, выраженного капота или привычной пластики боковин. Передняя часть практически представляет собой единый массив, а высокая линия остекления и массивная корма подчёркивают размеры автомобиля.
Длина Cybertruck составляет 5,6 м, ширина — 2,2 м, а колёсная база — 3,8 м. Это автомобиль, которому объективно тесно в Европе, но для американских городов такие размеры привычнее, хотя даже там Cybertruck выглядит крупнее многих обычных автомобилей.
При этом размеры работают и на практичность. Грузовая платформа имеет длину 1,83 м и оснащена крышкой с электроприводом. Общий полезный объём различных ёмкостей и отсеков составляет примерно 3,4 кубометра.
В кузове предусмотрены электрические розетки, а при максимальной мощности внешних разъёмов 9,6 кВт Cybertruck способен выступать мобильным источником питания для инструмента, оборудования или туристического лагеря.
Салон Tesla Cybertruck: максимум экранов, минимум кнопок
Внутри Tesla продолжила ту же концепцию минимализма, которая и прославила американскую марку. Главным элементом передней панели является центральный дисплей диагональю 18,5 дюймов. Для пассажиров второго ряда предусмотрен отдельный 9,4-дюймовый экран.
Традиционной комбинации приборов перед водителем нет. Информация выводится на центральный дисплей, что непривычно для владельцев классических автомобилей, но знакомо обладателям Tesla.
В отличие от традиционных американских пикапов, здесь нет попытки использовать большое количество физических органов управления, которые встречаются в моделях такого класса.
Cybertruck скорее напоминает большой гаджет, что подтверждает и подход к работе с машиной. Большая часть функций завязана на программное обеспечение и управляется через тачскрин, а Tesla регулярно обновляет софт дистанционно и добавляет новые возможности даже без необходимости ехать в сервис.
Особенно необычно рулевое управление, ведь Tesla Cybertruck использует систему steer-by-wire: между рулём и передними колёсами отсутствует традиционная механическая связь.
Имеется у пикапа и подруливающая задняя ось — на небольших скоростях задние колёса поворачиваются в противоположную сторону относительно передних, уменьшая радиус разворота. На высокой скорости они, напротив, поворачиваются в одном направлении с колёсами передней оси, улучшая стабильность на трассе.
Два мотора Tesla Cybertruck и версия Cyberbeast
Версии Cybertruck различаются в основном силовой установкой. Двухмоторный вариант развивает около 600 л. с. и разгоняется до 96 км/ч примерно за 4,1 секунды. Максимальная скорость составляет около 180 км/ч.
Топовый Cyberbeast имеет три электромотора, развивающие паспортные 845 л. с. До 96 км/ч он способен разогнаться примерно за 2,6 секунды, а максимальная скорость достигает около 209 км/ч.
По ускорению трёхтонный пикап способен соперничать со многими спортивными автомобилями, причём делает это практически бесшумно. Главное впечатление от электромоторов — не только динамика, но и характер разгона. Максимальный крутящий момент доступен практически сразу, поэтому реакция на педаль акселератора значительно резче, чем у тяжёлого автомобиля с ДВС.
При этом Tesla не стала превращать Cybertruck исключительно в спортивный автомобиль. Максимальная масса буксируемого прицепа достигает примерно 5 тонн. То есть пикап способен одновременно демонстрировать экстремальную динамику и выполнять традиционную для подобных моделей на американском рынке тяжёлую работу.
Как едет Tesla Cybertruck
На дороге Cybertruck производит необычное впечатление. Высокая посадка, огромная ширина и значительная масса постоянно напоминают о размерах машины, но достаточно «острый» руль и задняя подруливающая ось наделяют пикап непривычной для такой модели манёвренностью.
Низкий центр тяжести, обусловленный расположением батареи в нижней части кузова, положительно влияет на устойчивость — электромобиль не сильно кренится в поворотах. Но физику полностью победить невозможно. Масса ощущается при интенсивном торможении и резких изменениях направления. На трассе Cybertruck чувствует себя уверенно, но его аэродинамика и масса оказывают влияние на энергопотребление. Особенно это становится заметно на высоких скоростях.
Запас хода Tesla Cybertruck: 500 км не для любых условий
Максимальный заявленный запас хода двухмоторного Cybertruck достигает примерно 523 км по циклу EPA, для трёхмоторного Cyberbeast автономность ниже, на уровне 515 км. На расход энергии влияют температура воздуха, скорость, встречный ветер, давление в шинах, масса груза, работа климатической установки и использование прицепа.
Особенно сильно запас хода сокращается при буксировке. Здесь Cybertruck сталкивается с той же проблемой, что и другие пикапы: тяжёлый прицеп и высокая аэродинамическая нагрузка способны существенно увеличить расход как топлива, так и энергии. Поэтому для дальних поездок важнее не только ёмкость батареи, но и доступность быстрых зарядных станций.
Зарядка Tesla Cybertruck
Cybertruck совместим с сетью Tesla Supercharger. Максимальная мощность зарядки достигает 325 кВт. Tesla заявляет, что за 15 минут быстрой зарядки можно получить энергии на примерно 220 км пробега.
Для дальних поездок это означает, что остановка на зарядку может занимать сопоставимое время с полноценным отдыхом водителя. Однако максимальная мощность достигается не на всём протяжении зарядного цикла: по мере заполнения батареи скорость зарядки снижается. Важна и другая особенность — Cybertruck способен не только потреблять электроэнергию, но и отдавать её.
Tesla Cybertruck работает как большой аккумулятор
Система Tesla Powershare позволяет использовать тяговую батарею автомобиля для электроснабжения внешних потребителей. Максимальная мощность отдачи достигает 11,5 кВт. Через соответствующее оборудование автомобиль способен питать дом при отключении электричества, а также обеспечивать энергией инструменты, оборудование или кемпинг.
В 2026 году Tesla заявляла, что полностью заряженного Cybertruck при использовании фирменной системы двунаправленной зарядки Powershare Home Backup может хватить среднему американскому дому более чем на три дня.
Это одна из наиболее интересных особенностей машины. В таком сценарии автомобиль становится частью домашней энергетической системы и фактически превращается в большой мобильный аккумулятор.
Внедорожные возможности Tesla Cybertruck
Высокий клиренс, полный привод и независимое управление электромоторами дают Cybertruck серьёзные возможности вне асфальта. Пневматическая подвеска позволяет увеличивать дорожный просвет примерно до 406 мм. Предусмотрены специальные режимы движения по бездорожью, включая Overland, а Wade Mode предназначен для преодоления участков с водой.
Электрическая силовая установка имеет очевидное преимущество на сложном покрытии: тяга регулируется очень точно, а отдельные электромоторы способны быстро перераспределять момент между колёсами. Но Cybertruck нельзя считать полноценным внедорожником. Масса более трёх тонн и внушительная колёсная база ограничивают потенциал модели.
Безопасность Tesla Cybertruck
Cybertruck 2026 модельного года получил от американского страхового института дорожной безопасности IIHS максимальный рейтинг Top Safety Pick+.
Уже в базовое оснащение пикапа входят системы предупреждения о фронтальном столкновении, автоматического экстренного торможения и контроля полосы движения, а также ряд других ассистентов. Низкое расположение батареи снижает центр тяжести и уменьшает риск опрокидывания, что особенно актуально для высокого автомобиля.
Tesla также предлагает комплекс Full Self-Driving. Несмотря на название, система остаётся ассистентом водителя: человек должен контролировать автомобиль и быть готовым вмешаться в управление, но этот полуавтопилот — один из самых продвинутых в мире на сегодняшний день.
Почему Cybertruck не стал массовым
Технически Cybertruck оказался вполне жизнеспособным продуктом. Но коммерческая ситуация сложнее не только из-за роста цен на электромобиль, но и в силу консервативности взглядов основной аудитории пикапов.
Покупатель полноразмерного американского пикапа обычно ценит простую эксплуатацию, возможность быстро заправить машину, большой запас хода с прицепом, развитую сервисную инфраструктуру и предсказуемую ремонтопригодность. Cybertruck предлагает иной набор преимуществ, но требует привыкания к электромобилю, зарядной инфраструктуре и собственной электронной архитектуре Tesla.
Tesla Cybertruck в России: нужны ли грузовые права
В России Cybertruck находится в совершенно другой рыночной реальности — официальных продаж Tesla нет, поэтому все машины поступают через независимый импорт, что делает утилитарный вроде бы пикап чисто имиджевой покупкой.
В сентябре 2026 года российские объявления показывают широкий разброс цен. Подержанные Cybertruck можно встретить в продаже примерно за 12–13 миллионов рублей, новые и почти новые экземпляры стоят около 20 миллионов, а трёхмоторные Cyberbeast стартуют примерно от 23 миллионов рублей.
Цена конкретного автомобиля зависит от года выпуска, пробега, комплектации, страны отправки, логистики, таможенных платежей и курса валют. Поэтому стоимость Cybertruck в российском объявлении нельзя напрямую сравнивать с американской ценой в конфигураторе Tesla.
Ещё важнее сервис. В России нет официальной сети Tesla, специализирующейся на Cybertruck. Владельцу приходится обращаться к независимым специалистам, способным работать с высоковольтной батареей, силовой электроникой, электронным рулевым управлением и софтом автомобиля.
Кузов также требует специфического ремонта. Нержавеющие панели нельзя обслуживать по стандартной схеме окрашенного кузова, а поставка оригинальных деталей может занимать время и обходиться крайне дорого.
Более того, полная масса Tesla Cybertruck может превышать 3,5 тонны, что по российским законам делает машину грузовым транспортом — для управления таким электромобилем уже нужно водительское удостоверение категории C.
Итог
Tesla Cybertruck в 2026 году — уже не эксперимент и не шоу-кар, а полноценный товарный электромобиль. Главное достоинство машины — сочетание характеристик. Cybertruck способен выполнять работу большого пикапа, разгоняться как спортивный автомобиль, ездить по бездорожью и одновременно служить резервным источником электроэнергии.
Но те же особенности делают его нишевой моделью. Большая масса, габариты, высокая цена, зависимость от зарядной инфраструктуры и специфическое обслуживание ограничивают круг потенциальных владельцев. В России эти факторы усиливаются отсутствием официальных продаж и сервиса.
В итоге Cybertruck интересен не столько как альтернатива обычным пикапам, сколько как демонстрация того, каким Tesla представляет себе автомобиль будущего в наши дни.</content>
      <category>Про машины</category>
    </item>
    <item>
      <guid isPermaLink="False">57138693</guid>
      <title>Полмиллиарда ещё не предел: названы самые дорогие автомобили в России</title>
      <link>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57138693-polmilliarda-esch-ne-predel-nazvany-samye-dorogie-avtomobili-v-rossii/</link>
      <author>Рамблер</author>
      <pdalink>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57138693-polmilliarda-esch-ne-predel-nazvany-samye-dorogie-avtomobili-v-rossii/</pdalink>
      <pubDate>Tue, 29 Sep 2026 12:00:00 +0300</pubDate>
      <description>От 105 до 830 миллионов рублей: обзор самых дорогих автомобилей, которые можно приобрести в России</description>
      <enclosure url="https://cdn.ramblerautonews.ru/img/4ec37ebbdaaf4df4bacdb08ec009bc0b" width="1920" height="1080" description="" type="image/jpeg"/>
      <content>Ввоз в Россию сразу двух редчайших гиперкаров Bugatti стоимостью под полмиллиарда вызвал широкий общественный резонанс и быстро стало одной из самых обсуждаемых тем в Сети. «Рамблер/авто» внимательно изучил предложения эксклюзивных машин на российском рынке и отобрал восемь рекордсменов по стоимости. Оказалось, что полмиллиарда — далеко не предел.
В Россию ввезли оранжевый родстер Bugatti W16 Mistral, стоимостью примерно в полмиллиарда рублей. Только коммерческий утильсбор при его растаможке составил 244 миллиона рублей. Примечательно, что это не единственная в нашей стране подобная машина. Точно такой же гиперкар, только окрашенный в чёрный цвет, несколькими днями ранее ввёз в Россию известный рэп-исполнитель и бизнесмен Тимати.
Впрочем, сегодня на российском рынке можно найти люксовые машины, стоимость которых приближается и к миллиарду рублей. Мы собрали восемь самых дорогих авто, которые сейчас можно заказать или купить в России: от экстремального Brabus 900 и редчайшего Porsche 911 до Ferrari и Lamborghini, выпущенных практически штучно.
1. Mercedes-Benz G-Class AMG Brabus 900 Rocket Edition II
Цена — 105 миллионов рублей
Открывает подборку автомобиль, наглядно демонстрирующий, как далеко можно уйти от серийного G-Class. Mercedes-AMG G 63 и без того давно перестал быть просто внедорожником, но в Боттропе решили, что изрядная добавка мощности, карбона и эксклюзивности ему совсем не помешает.
Инженеры Brabus серьезно переработали двигатель: установили кованые поршни, специальный коленвал, усиленные шатуны и собственную систему турбонаддува. В результате доработок V8 развивает 900 л. с. и 1 250 Нм. До 100 км/ч внедорожник разгоняется за 3,7 секунды, максимальная скорость ограничена на отметке в 240 км/ч.
Но мощность — только половина истории. Brabus полностью изменил внешность автомобиля, используя карбоновые панели, оригинальные 24-дюймовые колёса и сложный аэродинамический обвес. Салон тоже не простой, а перешитый вручную в рамках программы Masterpiece.
Главное же — тираж. Будет построено всего30 таких внедорожников. Поэтому цена в 105 миллионов — это не просто доплата за мощность и крутую отделку. По факту покупателю предлагают редкий коллекционный автомобиль.
2. Porsche 911 S/T 
Цена — 120 миллионов рублей
Модификация S/T появилась в честь 60-летия модели 911 и стала одной из самых необычных версий спорткара поколения 992. В Porsche взяли атмосферный 4,0-литровый 525-сильный двигатель от GT3 RS и соединили его с шестиступенчатой механической коробкой передач. Именно такая связка установлена в S/T. При этом автомобиль сделали максимально лёгким: его снаряжённая масса составляет 1 380 кг.
Для снижения веса инженеры использовали карбоновые кузовные элементы, магниевые колёса, керамические тормоза и облегчённые детали трансмиссии. В отличие от GT3 RS, здесь нет огромного фиксированного антикрыла, поэтому S/T выглядит гораздо сдержаннее.
Тираж составил 1 963 автомобиля, что соответствует году появления первого Porsche 911. Российский экземпляр 2025 года уже проехал 2 131 км и стоит практически 120 миллионов рублей.
На первый взгляд цена кажется огромной для 911. Но S/T никогда не задумывался как обычный спортивный Porsche. Это коллекционная версия, которая сочетает двигатель GT3 RS, механику и минимальный вес. В мире современных суперкаров такая комбинация становится всё более редкой.
3. McLaren Senna 
Цена — 130 миллионов рублей
Гиперкар, названный в честь одного из самых известных гонщиков в истории Формулы 1, создавался как максимально эффективный дорожный автомобиль для трека.
В основе конструкции лежит карбоновый монокок, а за кабиной установлен 800-сильный 4,0-литровый V8 с двумя турбинами. Двигатель работает в паре с семиступенчатой преселективной коробкой, привод — задний.
Но главное в Senna — аэродинамика. Огромное заднее антикрыло, развитый диффузор, многочисленные воздуховоды и активные аэродинамические элементы нужны не для эффектных фотографий, а для создания прижимной силы. При этом сам автомобиль остаётся чрезвычайно лёгким благодаря широкому применению углепластика.
В России предлагают экземпляр 2019 года с 1 150 км на одометре. По данным объявления, автомобиль уже ввезён на территорию РФ, растаможен и обслужен.
Здесь покупатель платит сразу за несколько вещей: имя Senna, экстремальную конструкцию, малый тираж и мизерный пробег. Это уже не просто подержанный McLaren — скорее, редкий автомобиль для частной коллекции.
4. Mercedes-Benz S 680 Guard 4MATIC
Цена — 145 миллионов рублей
У большинства автомобилей из этой подборки цель одна — доставлять удовольствие от скорости. У Mercedes-Benz S 680 Guard задача совершенно другая.
Это специальная защищённая версия S-Class, созданная Mercedes-Benz для перевозки людей, которым требуется высокий уровень безопасности. Автомобиль имеет бронезащиту уровня VR10, защищённые стекла и специальные шины, позволяющие двигаться после повреждения. В оснащение также входят системы пожаротушения и аварийной подачи воздуха.
Именно поэтому стоимость в 145 миллионов рублей нельзя сравнивать с ценой обычного S-Class. Guard фактически представляет собой мобильную защищённую капсулу, внутри которой сохранена роскошь флагманского Mercedes-Benz.
5. Ferrari SF90 XX Stradale
Цена — 168 миллионов рублей
Индекс XX в Ferrari традиционно использовали для экстремальных трековых машин вроде FXX и FXX-K. Но SF90 XX Stradale стал исключением: гиперкар получил допуск на дороги общего пользования. Его бензиновый 4,0-литровый V8 развивает 797 л. с., а общая мощность гибридной системы, включающая ещё три электродвигателя, достигает 1 030 л. с.
Внешне от обычного SF90 Stradale XX-версию отличает прежде всего аэродинамика: более агрессивные элементы кузова и большое фиксированное заднее антикрыло. Фактически Ferrari превратила дорожный суперкар в максимально приближенный к гоночной технике инструмент.
Тираж SF90 XX Stradale ограничен 799 экземплярами. При этом все они были распределены между клиентами заранее. Именно ограниченность серии превращает SF90 XX из очень дорогого суперкара в потенциальный коллекционный автомобиль. Его стоимость — это уже не только цена технологий, но и цена доступа к модели, которую невозможно просто купить в обычном Ferrari-центре.
6. Aston Martin Valour
Цена — 250 миллионов рублей
Valour — один из тех автомобилей, которые появились словно специально для того, чтобы напомнить: спортивная машина может быть устроена совсем иначе, чем большинство современных суперкаров.
Valour создавался к 110-летию Aston Martin и получил дизайн с отсылками к классическим спортивным моделям марки. При этом технически это современный автомобиль с карбоновыми кузовными элементами и высокоэффективным шасси. Тираж приурочен к юбилею — всего 110 экземпляров.
Под капотом — 5,2-литровый 715-сильный V12 с двумя турбинами. Но главная сенсация — коробка передач. Aston Martin установил на Valour шестиступенчатую механическую трансмиссию. Для современного суперкара стоимостью в несколько миллионов долларов это решение выглядит почти анахронизмом.
Именно сочетание большого V12, механической коробки и микроскопического тиража объясняет высокую стоимость этого автомобиля. Valour ценен не тем, что может быть самым быстрым на прямой, а тем, что представляет собой почти исчезнувший тип автомобиля. По сути, это современная машина, созданная как памятник аналоговой эпохе.
7. Lamborghini Centenario
Цена — 500 миллионов рублей
Centenario представили в честь 100-летия основателя Lamborghini Ферруччо Ламборгини. Компания выпустила всего 40 таких автомобилей — 20 купе и 20 родстеров.
Гиперкар получил атмосферный V12 объёмом 6,5 литра и мощностью в 770 л. с. Разгон до 100 км/ч занимает 2,8 секунды, а максимальная скорость превышает 350 км/ч.
Но Centenario создавался не только ради скорости. Lamborghini использовала его как технологическую и дизайнерскую витрину. Карбоновый кузов, активная аэродинамика, полноуправляемое полноприводное шасси и уникальный интерьер сделали модель одной из самых редких Lamborghini. Все автомобили были распроданы ещё до начала поставок.
В России предлагают привезти Centenario 2016 года выпуска под заказ. Согласно объявлению, в заявленные 500 миллионов входят доставка, таможенные платежи, утилизационный сбор и оформление ЭПТС.
И цена автомобиля определяется уже не его возрастом, а количеством существующих экземпляров. Сорок машин на весь мир — именно та цифра, которая превращает суперкар в коллекционный объект.
8. Ferrari F80
Цена — 830 миллионов рублей
Ferrari F80 — новый флагман дорожной линейки Ferrari и продолжатель традиции особых моделей, к которым относятся 288 GTO, F40, F50, Enzo и LaFerrari.
Вместо традиционного V12 F80 получил 3,0-литровый V6 с двумя турбинами, созданный с использованием опыта Ferrari в автоспорте. Двигатель развивает 900 л. с., а три электромотора доводят суммарную мощность системы до 1 200 л. с.
F80 использует полный привод, активную аэродинамику и активную подвеску. Архитектура салона необычна: автомобиль фактически построен вокруг водителя, а пассажирское место смещено назад.
Перед нами не только самый мощный автомобиль в подборке, а один из 799 экземпляров нового флагманского Ferrari, которые были распроданы ещё до начала выпуска. Таким образом, цена российского предложения отражает не только техническую сложность машины, но и исключительную ограниченность доступа к ней.
Главное
Восемь автомобилей — и восемь разных способов объяснить, почему машина может стоить сотни миллионов рублей.
Brabus берет знакомый G-Class и превращает его в штучный внедорожник с динамикой суперкара. Porsche делает ставку на лёгкость, механику и атмосферный двигатель. McLaren создаёт дорожный автомобиль, максимально близкий к гоночному. Mercedes-Benz предлагает максимально защищённый S-Class, стоимость которого определяется не динамикой, а безопасностью.
А Ferrari, Lamborghini и Aston Martin уже находятся на территории коллекционных автомобилей, где количество выпущенных экземпляров становится не менее важным, чем мощность двигателя.
Именно поэтому 500 миллионов рублей за Lamborghini Centenario или 830 миллионов за Ferrari F80 не означают, что эти автомобили в несколько раз лучше Porsche или McLaren. В верхнем ценовом сегменте обычная автомобильная математика перестаёт работать. Здесь покупают редкость, историю, технологии и возможность владеть буквально штучным автомобилем.
И российский рынок сегодня это прекрасно показывает. Ещё недавно цена в 100 миллионов рублей казалась едва достижимой границей. Теперь это лишь начало нашей подборки. А появление в России сразу нескольких Bugatti W16 Mistral стоимостью около полумиллиарда рублей показывает, что верхняя ценовая планка рынка автомобильного эксклюзива продолжает подниматься.</content>
      <category>Про машины</category>
    </item>
    <item>
      <guid isPermaLink="False">56875625</guid>
      <title>Kia Rio III на вторичке: основные проблемы, ресурс и слабые места</title>
      <link>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/56875625-kia-rio-iii-na-vtorichke-osnovnye-problemy-resurs-i-slabye-mesta/</link>
      <author>Рамблер</author>
      <pdalink>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/56875625-kia-rio-iii-na-vtorichke-osnovnye-problemy-resurs-i-slabye-mesta/</pdalink>
      <pubDate>Mon, 28 Sep 2026 17:27:00 +0300</pubDate>
      <description>Возраст большинства Kia Rio III поколения на вторичке превысил 10 лет, поэтому при покупке б/у надо учесть важные нюансы</description>
      <enclosure url="https://cdn.ramblerautonews.ru/img/ba400c133a8277310b0edd7ced83649f" width="1920" height="1080" description="" type="image/jpeg"/>
      <content>Kia Rio третьего поколения стал одним из самых массовых автомобилей российского рынка, поэтому на вторичке выбор огромен. Простая конструкция, доступные запчасти и хорошо изученные сервисами агрегаты делают Rio привлекательной покупкой и сегодня. Однако возраст многих машин уже превышает десять лет, а среди предложений немало автомобилей после такси и интенсивной городской эксплуатации.
Какие моторы и коробки устанавливались
Российский Kia Rio III оснащался двумя атмосферными бензиновыми двигателями семейства Gamma. Мотор 1.4 развивает 107 л.с., а более распространенный 1.6 — 123 л.с. Оба имеют распределенный впрыск и цепной привод ГРМ.
До рестайлинга двигатель 1.4 сочетался с пятиступенчатой механикой или четырехступенчатым автоматом. Мотор 1.6 первоначально также встречался с пятиступенчатой МКПП и четырехступенчатой АКПП, позднее для него появились шестиступенчатые механическая и автоматическая коробки. После рестайлинга именно шестиступенчатые трансмиссии стали основным вариантом для 123-сильной версии.
С точки зрения динамики предпочтительнее двигатель 1.6. Особенно удачно он сочетается с шестиступенчатым автоматом: такая машина заметно приятнее на трассе, чем Rio 1.4 с четырехступенчатой АКПП. При этом принципиальной разницы в надежности между двумя моторами нет.
Слабые места двигателей
При нормальном обслуживании двигатели способны пройти 250–300 тыс. км и более, но требуют контроля уровня масла. На больших пробегах возможен его повышенный расход, появляются течи через уплотнения и прокладки.
Отдельное внимание следует уделить каталитическому нейтрализатору. На части машин его керамический блок со временем разрушается. Эксплуатация автомобиля с поврежденным катализатором нежелательна, поскольку существует риск повреждения цилиндропоршневой группы. При покупке полезно проверить катализатор эндоскопом, а заодно осмотреть цилиндры на наличие задиров.
Цепь ГРМ обычно служит долго, однако к большим пробегам способна вытянуться. Посторонний металлический шум при холодном запуске — повод провести дополнительную диагностику.
Насколько надежны коробки
Четырехступенчатый автомат прост и довольно вынослив, хотя по современным меркам работает медленно и увеличивает расход топлива. Шестиступенчатая АКПП комфортнее и также обладает хорошим ресурсом. Для обеих коробок полезна профилактическая замена масла примерно через 50–60 тыс. км.
Механические коробки серьезными хроническими неисправностями не страдают. На машинах с большими пробегами основные расходы обычно связаны со сцеплением и выжимным подшипником.
Подвеска, рулевое управление и кузов
Подвеска Rio проста и недорога в ремонте. Первыми обычно сдаются стойки и втулки стабилизатора, затем внимания требуют амортизаторы, сайлентблоки и ступичные подшипники. На возрастных экземплярах встречается стук рулевой рейки.
Лакокрасочное покрытие сравнительно тонкое, поэтому сколы на капоте, крыше и передних стойках обычны. Хромированные элементы со временем мутнеют и облезают. Серьезная коррозия для Rio не является нормой, поэтому ржавчина на относительно целом кузове требует проверки истории ремонтов.
Стоит ли покупать Kia Rio III
Kia Rio III остается хорошим вариантом недорогого автомобиля с пробегом. Оптимальной можно считать версию 1.6 с шестиступенчатым автоматом: она сочетает надежность с приемлемой динамикой. Перед покупкой главное проверить состояние двигателя и катализатора, коробку, кузов и реальный пробег. Особенно осторожно стоит относиться к машинам с подозрительно низкой ценой — среди Rio много бывших автомобилей такси.
Задумались о Kia Rio с пробегом? Даже машину на вторичке можно приобрести в кредит: заём легко оформить онлайн, а деньги на покупку получить на свой счёт. А будущую финансовую нагрузку можно оценить уже сейчас, рассчитав ежемесячный платёж с помощью калькулятора автокредита.</content>
      <category>Про машины</category>
    </item>
    <item>
      <guid isPermaLink="False">57124698</guid>
      <title>Внедорожник Sollers, стильный Jeland и электрический Bentley: автоновинки недели</title>
      <link>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57124698-vnedorozhnik-sollers-stilnyy-jeland-i-elektricheskiy-bentley-avtonovinki-nedeli/</link>
      <author>Рамблер</author>
      <pdalink>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57124698-vnedorozhnik-sollers-stilnyy-jeland-i-elektricheskiy-bentley-avtonovinki-nedeli/</pdalink>
      <pubDate>Mon, 28 Sep 2026 09:00:00 +0300</pubDate>
      <description>Главные автомобильные новинки прошедшей недели — в традиционном дайджесте «Рамблер/авто»</description>
      <enclosure url="https://cdn.ramblerautonews.ru/img/af9ff27804fa4b30a8baf4da75303053" width="1280" height="720" description="" type="image/jpeg"/>
      <content>За прошедшие семь дней состоялось несколько знаковых премьер для мирового и российского рынка, в число которых вошли долгожданный российский внедорожник Sollers S9, кроссовер Jeland C7 и первый серийный электромобиль Bentley Torcal.
Jeland C7
Российский автомобильный бренд Jeland, созданный холдингом «АГР» и компанией Defetoo, представил флагманскую модель городской С-серии — кроссовер Jeland С7. Фактически это прекрасно знакомый россиянам Omoda C7 с иными шильдиками.
Автомобиль будет доступен с 1,6-литровым бензиновым турбомотором, работающим в паре с 7-ступенчатой роботизированной коробкой передач. Переднеприводный Jeland C7 получил двигатель мощностью 150 л. с., а версии со всеми ведущими колёсами получат более мощный 186-сильный вариант того же силового агрегата.
Присматриваетесь к новой Omoda C7? Оцените будущую финансовую нагрузку уже сейчас, рассчитав ежемесячный платёж с помощью калькулятора автокредита.
Sollers S9
Долгожданный внедорожник от группы «Соллерс» наконец-то стал серийным — в Ульяновске стартовало производство модели Sollers S9, которая претендует на звание флагмана российского бренда. Новинка разработана инженерами «Соллерс» совместно с специалистами китайского JAC специально для России.
В основе модели — пикап Sollers ST9, который до локализации представлял собой JAC T9. Ему подарили новый кузов, который до центральной стойки схож с грузовой моделью, а далее имеет закрытый багажный отсек. Рамная модель будет доступна с двухлитровыми моторами — 224-сильным бензиновым и 163-сильным дизельным — в сочетании с 8-ступенчатой автоматической коробкой передач и полным приводом.
Hongqi G919
Брутальный рамный внедорожник Hongqi не просто станет серийным, но и появится в России — выход на наш рынок модели, получившей имя G919, официально подтверждён. Но технические характеристики автомобиля в российской спецификации пока не озвучены.
В Китае G919 оснащается 843-сильной силовой установкой из четырёх электродвигателей (по два на каждой оси) и 2,0-литрового турбомотора в качестве генератора для зарядки 800-вольтовой батареи на 63 кВт·ч. Модель также имеет пневмоподвеску, полноуправляемое шасси и блокировки межколёсных дифференциалов.
Bentley Torcal
Первым серийным электромобилем Bentley стал премиальный кроссовер Torcal, который  выйдет на рынок в двух версиях — базовой 821-сильной Torcal и более мощной 888-сильной Torcal S, оснащённых парой электромоторов каждый и батареей ёмкостью 113 кВт·ч с запасом хода до 600 км. Дизайн модели выполнен в современном стиле, но с отсылками к классическим Bentley, а интерьер Torcal отделан традиционными для бренда дорогими материалами.
Новинка получила адаптивную подвеску, полноуправляемое шасси, а также уникальный саундтрек, записанный с участием настоящих музыкальных инструментов и призванный вызывать ассоциации с двигателем V8. В оснащение Bentley Torcal вошли различные ассистенты водителя и множество систем комфорта, включая электропривод дверей.
Opel Astra GSE Line
Семейство электромобилей Opel Astra обзавелось новой версией GSE Line, особенностью которой стал новый аэродинамический обвес кузова с чёрными деталями, а также спортивные акценты в оформлении интерьера, включая жёлтую прострочку, алюминиевые накладки на педали и спортивные сиденья.
Топовым вариантом стало исполнение с 280-сильным электромотором, которое теперь является лидером по мощности в семействе. Кроме того, такая Opel Astra GSE Line сравнялась по отдаче с последним на сегодняшний день полноценным Opel Astra OPC — хэтчбек поколения J в начале 2010-х имел 280-сильный бензиновый турбомотор 2,0.
Nissan Pixo
Nissan возродил имя Pixo, которое получил новый компактный электромобиль для европейского рынка. Новинка делит базу с Renault Twingo последнего поколения, но имеет иной дизайн кузова и переработанный интерьер, которые приведены в соответствие с фирменным стилем японского автопроизводителя.
Отличительными чертами экстерьера стали пиксельные мотивы в оформлении оптики и колёсных дисков, новые передний бампер и капот, а в салоне метаморфозы свелись к изменённой передней панели. Nissan Pixo выйдет на рынок в единственной версии с 82-сильным электромотором на передней оси и батареей на 27,5 кВт·ч.
ABT Multivan
Тюнинг-ателье ABT Sportsline, сделавшее себе имя на доработке моделей Audi, представило новый проект, в основу которого лёг Volkswagen. Причём не легковая модель, а коммерческое семейство Multivan из гаммы Volkswagen Commercial Vehicles. Для микроавтобуса и созданного на его базе кемпера California подготовлен комплект аксессуаров.
Автомобили получили аэродинамический обвес, чёрные 20-дюймовые диски ABT Halo, которые сочетаются с заниженной на 30 мм подвеской. Для доступных моделям моторов подготовлены программы повышения мощности, а вот интерьер остаётся стандартным — его в ABT Sportsline пока не дорабатывают.
Brabus 900 Rocket Edition Cabrio
Тюнинг-ателье Brabus представило очередной проект на базе Mercedes-AMG G63 актуального поколения. На сей раз компания превратила внедорожник в кабриолет, разработав мягкий складной верх из более чем 500 новых деталей. Кузов получил углепластиковый аэродинамический обвес и дополнительные компоненты, которые потребовались для складной крыши. Машина оснащена фирменными 24-дюймовыми колёсами Brabus Monoblock II Evo Platinum Edition с карбоновыми аэродинамическими накладками.
Мощность турбомотора V8 выросла до 900 л. с. за счёт увеличения рабочего объёма двигателя до 4,4 литра, а также серьёзной доработки компонентов силового агрегата. Предусмотрены регулируемая подвеска KW, более производительные тормоза и ряд других обязательных для моделей Brabus технических улучшений. Тираж Brabus 900 Rocket Edition Cabrio составит всего десять машин.
Nissan Z Kaze Concept
Моделей с открытым верхом в современной линейке Nissan нет, но подобный автомобиль вполне может появиться. На фестивале ZCON компания представила концепт-кар Nissan Z Kaze Concept, представляющий собой актуальное поколение спорткара Nissan Z с кузовом типа «тарга», который имели некоторые модели предыдущих генераций.
Новинка, помимо съёмных панелей крыши, имеющих стеклянные вставки, обзавелась углепластиковым обвесом, 18-дюймовыми дисками Nismo, а также другими аксессуарами этого бренда. Интерьер стандартный, не считая новой чёрно-белой отделки. В компании специально подчеркнули, что при должном спросе Z Kaze Concept может стать серийным Nissan.
Renault 8 Gordini Concept
Развивая линейку электромобилей, Renault решил переосмыслить в новом формате культовый для марки заднеприводный седан 1964 года Renault 8 Gordini, названный по имени гонщика и инженера Амеди Гордини. Углепластиковый концепт-кар окрашен в фирменный синий цвет с белыми элементами и имеет характерные «противотуманки» в передней части.
Двухместный салон выполнен в той же цветовой гамме, что и кузов, в отделке использованы алюминий, алькантара и вельвет, а цифровые приборы стилизованы под аналоговые. Концепт-кар оснащён 270-сильным электромотором на задней оси, и это единственные рассекреченные характеристики футуристичной модели.</content>
      <category>Про машины</category>
    </item>
    <item>
      <guid isPermaLink="False">57116742</guid>
      <title>Какой Haval F7 подходит вашему стилю жизни: как не ошибиться с выбором версии обновлённого кроссовера</title>
      <link>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57116742-kakoy-haval-f7-podhodit-vashemu-stilyu-zhizni-kak-ne-oshibitsya-s-vyborom-versii-obnovlnnogo-krossovera/</link>
      <author>Рамблер</author>
      <pdalink>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57116742-kakoy-haval-f7-podhodit-vashemu-stilyu-zhizni-kak-ne-oshibitsya-s-vyborom-versii-obnovlnnogo-krossovera/</pdalink>
      <pubDate>Fri, 25 Sep 2026 16:45:00 +0300</pubDate>
      <description>Haval F7 привлекает внимание не только стильным дизайном и цифровыми сервисами. Главный вопрос: какую из версий выбрать</description>
      <enclosure url="https://cdn.ramblerautonews.ru/img/cb63292253d6464aadd3736f0a1c9b5b" width="4000" height="2250" description="" type="image/jpeg"/>
      <content>Обновлённый Havаl F7 привлекает не только стильным дизайном и продвинутыми цифровыми сервисами. Главный вопрос, который возникает при выборе, — какой из вариантов окажется правильным. Переднеприводная версия с полуторалитровым мотором или полноприводная с двухлитровым двигателем? Ответ кроется не в таблицах технических характеристик, а в том, как и где вы проводите время за рулем.
Комфорт с первых метров
Когда вы садитесь в автомобиль, первое, что делаете, — запускаете двигатель кнопкой, даже не доставая ключ из кармана. В Havаl F7 комфорт начинается именно с таких деталей. В каждой из версий есть бесключевой доступ, автоматическое отключение стояночного тормоза, двухзонный климат-контроль, а также обогревы руля, сидений и лобового стекла. Это значит, что даже прохладным утром салон быстро становится по-настоящему уютным.
Переднеприводная модификация со 150-сильным двигателем объёмом 1,5 литра не теряется в интенсивном городском потоке. Пик подросшего до 270 Нм крутящего момента хорошо заметен в диапазоне от 1 500 до 3 600 тысяч оборотов — именно там, где происходят основные ускорения в городе. Старты со светофоров, перестроения, подъёмы на эстакады — всё это даётся без лишнего напряжения.
Семиступенчатая роботизированная коробка с двумя мокрыми сцеплениями работает практически незаметно, переключаясь плавно и своевременно. Доступная с базовых версий навигационная система с интеграцией сервисов «Яндекс Авто»  помогает прокладывать маршруты с учётом текущей дорожной ситуации, а камеры кругового обзора значительно облегчают маневрирование в узких дворах и парковку у торговых центров.
Полноприводный кроссовер с двухлитровым двигателем даёт иные впечатления. 200 лошадиных сил и 380 Нм крутящего момента чувствуются уже в момент старта. Автомобиль набирает ход с ощущением основательного запаса под педалью газа. Дополнительную уверенность на дороге обеспечивает не только запас мощности, но и полный привод. Не нужно задумываться о том, какое покрытие под колёсами: мокрый асфальт или скользкий подъём. Электроника сама определяет, когда необходимо подключить заднюю ось. Но важно понимать: в городе, где дороги в основном сухие, чистые и ровные, это преимущество проявляется далеко не каждый день.
Городской ритм: работа, дом, привычные маршруты
Для большинства водителей автомобиль — это ежедневный инструмент. Маршрут известен наизусть: утром отвезти детей в школу, потом на работу, вечером заехать в супермаркет. В таком контексте переднеприводный F7 с полуторалитровым двигателем оказывается очень логичным выбором. Расход топлива в смешанном цикле составляет 7,1 литра на сотню — заметно экономичнее, чем 8,5 литров у полноприводной версии. При ежедневном пробеге в 50–70 километров разница в месяц может достигать 20–25 литров.
Владельцы полноприводного Havаl F7 в таких же маршрутах получают не столько практическую выгоду, сколько дополнительный запас уверенности. Система полного привода с электронно-управляемой муфтой работает незаметно, подключаясь лишь когда это действительно нужно: при резком старте, на мокрой или скользкой дороге. В остальное время машина движется как переднеприводная, не перерасходуя топливо.
Выходные за городом: дача, поездка к друзьям, спонтанные маршруты
Здесь характеры двух версий расходятся заметнее. Представьте: вечер пятницы, вы выезжаете из города. Впереди 200 километров трассы, часть из которых проходит по платной автомагистрали, а последние 20 — по разбитой дороге к дачному поселку.
150-сильный F7 далеко не статист на трассе. Приличный запас крутящего момента позволяет без проблем вливаться в поток и уверенно ускоряться в пределах разрешённых на российских магистралях 130 км/ч. Независимая подвеска спереди и сзади обеспечивают надёжную управляемость независимо от качества покрытия.
Но при интенсивных обгонах, особенно на подъёмах, полуторалитровому мотору становится тяжелее. Коробка чаще переключается на низшие передачи, обороты растут. Это нормальная ситуация для мотора такого объёма, просто она требует чуть большего планирования манёвра.
Полноприводная версия с двухлитровым двигателем на трассе менее чувствительна к нагрузкам. Крутящий момент 380 Нм доступен в широком диапазоне оборотов, и стабильная тяга сохраняется даже на высоких скоростях. В итоге обгоны даются машине легче, требуя меньше времени и планирования.
Но главное отличие проявляется на финальном участке маршрута. Разбитая дорога, колея, гравий или грязь после дождя — если подходить к препятствиям с умом и выбирать траекторию, переднеприводный кроссовер со всем этим справится. Однако полноприводный F7 с системой выбора режимов движения («Эко», «Стандарт», «Спорт», «Снег», «Песок» и «Бездорожье») позволяет не думать о покрытии.
Электроника сама грамотно распределяет момент по осям и адаптирует настройки автомобиля под конкретные условия. Можно спокойно съехать с асфальта на грунтовку, не опасаясь, что колёса начнут буксовать. Это преимущество особенно ценно для тех, кто регулярно выезжает за город или живет в регионах с нестабильным качеством дорог.
Семейная поездка на море или в другой город
Поездка на 800–1 000 километров — испытание для любого автомобиля. В дальней дороге важны и комфорт, и безопасность, и то, насколько вы доверяете машине. И тут встаёт вопрос: а нужна ли вам для этого наиболее мощная версия с полным приводом, да ещё в топовой комплектации?
В большинстве случаев «Премиум» с передним приводом предлагает всё необходимое для комфортного дальнего путешествия. Двухзонный климат-контроль позволяет водителю и пассажирам поддерживать свою температуру. Аудиосистема с восемью динамиками делает долгую дорогу менее утомительной. Беспроводная зарядка для смартфона мощностью 50 Вт с системой охлаждения избавляет от необходимости возиться с проводами, а электропривод двери багажника упрощает доступ к грузовому отсеку. И, как мы уже говорили выше, в пределах разрешённых в России скоростей возможностей 150-сильного двигателя абсолютно хватает.
Если ваши маршруты — это асфальт и только асфальт, такого набора вполне достаточно. А в качестве приятного дополнения — меньший расход топлива, что в дальней дороге означает возможность проехать на одном баке дольше.
Не сказать, что «Техно+» с полным приводом это совершенно иной уровень, тем не менее такая версия заметно повышает уровень комфорта. И дело не только в большем запасе тяги и дополнительной уверенности на скользкой дороге и за пределами асфальта. Вентиляция сидений в летнюю жару хорошо дополняет возможности климат-контроля. Электрорегулировка с памятью на три положения позволяет быстро восстановить идеальную посадку после смены водителя. А панорамная крыша наполняет салон светом и воздухом, создавая ощущение простора.
В движении проекционный дисплей выводит скорость, подсказки навигации и ограничения прямо на лобовое стекло — водителю не нужно отрывать взгляд от дороги. Аудиосистема с десятью динамиками и сабвуфером создаёт объёмную звуковую сцену, превращая дорогу в концертный зал.
Но самое, на наш взгляд, важное, что появляется в «Техно+», — это расширенный пакет активных систем безопасности. Адаптивный круиз-контроль с функцией движения в пробке берёт на себя управление скоростью, поддерживая безопасную дистанцию. В плотном потоке или на трассе это снижает нагрузку на водителя. Система экстренного торможения распознает пешеходов и велосипедистов и может предотвратить столкновение. Удержание в полосе помогает не смещаться за разметку, а распознавание знаков подсказывает актуальные ограничения скорости — особенно полезно в незнакомых регионах.
Все эти системы работают в комплексе как невидимый штурман и помощник, снижая утомляемость водителя и делая длительные поездки более безопасными. Для семьи, которая часто путешествует на автомобиле, особенно по незнакомым маршрутам, эти функции становятся весомым преимуществом. Но даже в конце пути приятные мелочи продолжаются: бесконтактный датчик открывания багажника позволяет получить доступ к грузовому отсеку одним взмахом ноги под бампером — когда руки заняты сумками, это действительно удобно.
Ваш выбор
В начале мы задались вопросом: передний привод или полный, 1,5 или 2 литра? Мы прошли по всем ключевым маршрутам. И теперь осталось одно: понять, где заканчиваются чужие сценарии и начинается ваш.
Переднеприводный Havаl F7 со 150-сильным двигателем — это выбор человека, который ценит практичность, экономичность и предсказуемость. Его маршруты — преимущественно городские улицы, ежедневные поездки на работу и обратно, походы в магазин и изредка вылазки на природу по хорошим дорогам. Такой автомобиль делает всё, что должен делать современный кроссовер, но делает это с минимальными затратами. В комплектации «Оптимум» или «Премиум» он предлагает ровно столько функций, сколько нужно для комфортной повседневной жизни. Экономия на топливе, более доступная цена и отличная манёвренность в городе делают эту версию идеальным решением для тех, кто проводит 90% времени за рулём в мегаполисе.
Полноприводный Havаl F7 с двухлитровым двигателем стоит дороже. Но за эти деньги вы получаете не просто более мощный мотор и привод на все колёса, а гораздо больше свободы. Не нужно переживать, что дорога внезапно испортится. Можно не отказываться от спонтанной поездки в другой город или на природу, даже если навигатор предлагает объезд по грунтовке. В топовой комплектации «Техно +» к этому добавляются функции, которые делают длительные поездки комфортнее и безопаснее. Это автомобиль для тех, кто часто выезжает за город, живёт в регионах со сложными погодными условиями или просто не хочет ограничивать себя в выборе маршрутов.
И тот и другой вариант правильный. Вопрос только в том, какие маршруты вы выбираете. Узнайте больше о Havаl F7 и запишитесь на тест-драйв — единственный способ почувствовать разницу между версиями и понять, какая из них по-настоящему ваша. Иногда выбор, очевидный на бумаге, оказывается неожиданным за рулём.
Реклама. Рекламодатель: ООО «Грейт Волл Мотор Рус», 129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 16. ИНН: 7729763331, ОГРН: 1147746089314.
erid:F7NfYUJCUneVeSxNmRGc</content>
      <category>Про машины</category>
    </item>
    <item>
      <guid isPermaLink="False">57120501</guid>
      <title>Конкуренты Lada Azimut: с какими моделями будет соперничать новинка АвтоВАЗа</title>
      <link>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57120501-konkurenty-lada-azimut-s-kakimi-modelyami-budet-sopernichat-novinka-avtovaza/</link>
      <author>Рамблер</author>
      <pdalink>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57120501-konkurenty-lada-azimut-s-kakimi-modelyami-budet-sopernichat-novinka-avtovaza/</pdalink>
      <pubDate>Fri, 25 Sep 2026 14:45:00 +0300</pubDate>
      <description>Рассказываем, с кем придётся конкурировать самой главной отечественной новинке 2026 года</description>
      <enclosure url="https://cdn.ramblerautonews.ru/img/fe9a867412f24b00a204868bb98218a6" width="2400" height="1350" description="" type="image/jpeg"/>
      <content>В Толятти началось серийное производство Lada Azimut. До конца года АвтоВАЗ намерен выпустить несколько тысяч автомобилей, а производственный план на следующий год составляет порядка 20 000 экземпляров. Рассказываем, с кем придётся конкурировать самой главной отечественной новинке 2026 года.
Официальный прайс-лист пока держат в секрете, но опрошенные агентством «Автостат» эксперты оценили вероятную стоимость автомобиля в 2 000 000–2 700 000 рублей. И в этом ценовом сегменте на рынке присутствует множество моделей.
Присматриваетесь к Lada Azimut? Оцените будущую финансовую нагрузку уже сейчас, рассчитав примерный ежемесячный платеж при помощи калькулятора автокредита.
Что представляет собой Lada Azimut
Azimut построен на глубоко модернизированной платформе Vesta, однако получил оригинальный кузов, полностью переработанный салон и почти тысячу новых или изменённых деталей. Длина кроссовера составляет 4 416 мм, ширина — 1 838 мм, высота — 1 607 мм. Колёсную базу увеличили до 2 675 мм — она на 40 мм больше, чем у Vesta, что позволило расширить пространство для пассажиров второго ряда. Дорожный просвет составляет 208 мм.
Объём багажника составляет 508 л, топливного бака — 55 л. В грузовом отсеке предусмотрены подсветка, крючки, 12-вольтовая розетка и органайзер под двухсекционным полом, ниже которого размещено запасное колесо. В дорогих комплектациях пятая дверь получит электропривод.
На старте Azimut предложат с модернизированными бензиновыми атмосферными двигателями объёмом 1,6 и 1,8 л мощностью около 120 и 132 л. с. В зависимости от версии они будут сочетаться с 6-ступенчатой механической коробкой передач или вариатором. Позднее линейку должен пополнить 150-сильный турбомотор с классическим 6-ступенчатым автоматом.
Передняя подвеска типа McPherson, сзади установлена полузависимая балка. Привод только передний. О полном приводе на сегодняшний день не заявлено.
В числе заявленного АвтоВАЗом оснащения — полностью светодиодная оптика, цифровая приборная панель, мультимедийная система с 10-дюймовым экраном и сервисами Сбера, бесключевой доступ, дистанционный запуск двигателя, беспроводная зарядка смартфона и двухзонный климат-контроль.
Старшие комплектации должны получить панорамную крышу со сдвижным люком, электроприводы передних кресел и рулевой колонки, камеры кругового обзора и расширенный зимний пакет. Помимо обогрева руля, сидений, зеркал и ветрового стекла, для Azimut заявлен электрический обогрев передних боковых стёкол.
С таким набором характеристик Lada Azimut выходит в один из самых насыщенных сегментов российского рынка, где ему предстоит соперничать как с локализованными, так и с импортными кроссоверами. Мы выбрали пять потенциальных конкурентов новинки, ориентируясь прежде всего на цену, размеры, силовые установки и назначение автомобиля. Все цены указаны по состоянию на сентябрь 2026 года без учёта дополнительных дилерских скидок.
Belgee X50
Цена: от 2 099 990 рублей.Двигатель: бензиновый 1,5 л, 122 л. с.Коробка передач: 6-ступенчатый автомат.Привод: передний.
Атмосферный Belgee X50 только что вышел на рынок. Прежняя турбированная модификация теперь называется X50+ и имеет рестайлинговый кузов, тогда как базовый кроссовер представляет собой дорестайлинговую модель с атмосферным двигателем и классическим гидромеханическим автоматом. Такая комбинация должна заинтересовать покупателей, не желающих связываться с турбонаддувом, вариатором или роботом.
По размерам X50 немного компактнее будущей Lada: его длина составляет 4 330 мм, колёсная база — 2 600 мм. Багажник вмещает 330 л. Единственная комплектация Active включает четыре подушки безопасности, кондиционер, подогрев передних сидений и руля, круиз-контроль, камеру заднего вида и задние датчики парковки.
Основное преимущество Belgee — консервативная силовая установка. Атмосферный мотор и обычный автомат выглядят подходящей комбинацией для спокойной городской эксплуатации. За это приходится расплачиваться динамикой: при мощности 122 л. с. ждать быстрых разгонов от кроссовера не стоит.
X50 уступает Azimut по размерам, вместительности багажника и дорожному просвету. Зато белорусский кроссовер уже продаётся и по стартовой цене может оказаться доступнее новой Lada.
Haval M6
Цена: от 2 099 000 рублей.Двигатель: бензиновый 1,5 Turbo, 143 л. с.Коробки передач: 6-ступенчатая механика или 7-ступенчатый робот.Привод: передний.
Haval M6 заметно крупнее Azimut, но оказывается его прямым ценовым конкурентом. Это семейный кроссовер длиной более 4,6 м с просторным вторым рядом и вместительным багажником. Покупатель получает больше автомобиля за сопоставимые деньги, хотя возраст конструкции заметен и во внешности, и в оформлении интерьера.
Единственный турбомотор развивает 143 л. с. Базовая версия оснащается механикой, более дорогая — 7-ступенчатым роботом с двумя сцеплениями. После обновления M6 получил светодиодные фары, 12,3-дюймовый экран мультимедийной системы, климат-контроль, подогрев передних сидений и рулевого колеса.
Haval подойдёт большой семье и тем, кто регулярно перевозит много багажа. Однако полный привод для M6 не предлагается, а геометрическая проходимость не является сильной стороной модели.
Главными аргументами Haval остаются вместительность, российская сборка, известная покупателям конструкция и развитая дилерская сеть. Azimut должен противопоставить ему более высокий клиренс, атмосферные двигатели и современный набор электроники.
Tenet T4
Цена: от 2 089 000 рублей.Двигатели: бензиновые 1,5 л на 113 л. с. и 1,5 Turbo на 147 л. с.Коробки передач: 5-ступенчатая механика, вариатор, 6- или 7-ступенчатый робот.Привод: передний или полный.
Tenet T4 предлагает самый широкий выбор силовых установок среди участников подборки. Базовый атмосферный двигатель мощностью 113 л. с. сочетается с механикой или вариатором. Турбированным модификациям полагается роботизированная коробка. В гамме также есть полноприводная версия с мотором на 147 л. с. и 7-ступенчатым роботом.
По цене и размерам T4 максимально близок к будущей Lada. Уже в начальных комплектациях предусмотрены светодиодная оптика, камера заднего вида, круиз-контроль, обогревы и мультимедийная система с экраном диагональю 10,25 дюйма. Более дорогие исполнения предлагают климат-контроль, камеры кругового обзора, электропривод водительского кресла и расширенный набор электронных помощников.
Базовый T4 с атмосферным двигателем может стать прямым конкурентом начального Azimut. Турбированные модификации мощнее, а наличие полного привода позволяет Tenet заинтересовать покупателей, которым переднеприводного кроссовера недостаточно.
Выбор между этими моделями во многом будет зависеть от реальных дилерских цен. Рекламные предложения нередко подразумевают оформление кредита или сдачу старого автомобиля в трейд-ин, поэтому сравнивать следует полную стоимость покупки в одинаковых условиях.
Jeland J6
Цена: от 2 350 000 рублей.Двигатель: бензиновый 1,5 Turbo, 147 л. с.Коробка передач: 6-ступенчатый робот.Привод: передний.
Jeland J6 — ещё один свежий российский кроссовер, попадающий в предполагаемый ценовой диапазон Azimut. Автомобиль оснащается 147-сильным турбомотором и 6-ступенчатой роботизированной коробкой. На старте предлагается только передний привод.
Даже базовая комплектация Active включает светодиодную оптику, кондиционер, дистанционный запуск двигателя, бесключевой доступ, круиз-контроль, задние датчики парковки, цифровую панель приборов и мультимедийную систему. Для российских условий также предусмотрены обогрев руля, лобового стекла и передних сидений.
Более дорогие версии получают двухзонный климат-контроль, электропривод двери багажника, камеры кругового обзора, панорамную крышу и комплекс водительских ассистентов. По количеству оборудования J6 способен превзойти сопоставимый по цене Azimut.
При этом единственная силовая установка ограничивает выбор. Покупателю придётся принять турбомотор и робот, тогда как Lada предложит несколько сочетаний двигателя и коробки. Jeland делает ставку на дизайн и оснащение, а Azimut может оказаться привлекательнее для тех, кому важны атмосферный мотор и широкая сервисная сеть.
«Москвич 3»
Цена: от 1 952 000 рублей.Двигатель: бензиновый 1,5 Turbo, 136 л. с.Коробки передач: 6-ступенчатая механика или вариатор.Привод: передний.
«Москвич 3» — наиболее доступная российская альтернатива Azimut. С учётом кредита, трейд-ин и государственной программы рекламная цена может опускаться значительно ниже двух миллионов рублей.
Кроссовер оснащается 136-сильным турбомотором, механической коробкой или вариатором. Уже в начальных версиях предусмотрены климат-контроль, камера заднего вида, задние датчики парковки, бесключевой доступ, люк и мультимедийная система с Apple CarPlay и Android Auto.
«Москвич 3» привлекает сочетанием цены и оснащения. Модель уже несколько лет присутствует на рынке, поэтому её конструкция и основные особенности эксплуатации хорошо изучены сервисами и владельцами.
Azimut просторнее, располагает более вместительным багажником и превосходит «Москвич» по клиренсу. Кроме того, сервисная сеть Lada значительно шире. Но если реальные цены «Москвича» останутся ниже двух миллионов рублей, разница в несколько сотен тысяч станет для экономного покупателя серьёзным аргументом.
Кто выглядит перспективнее всех
Ближайшим соперником базового Azimut выглядит новый атмосферный Belgee X50. Обе модели рассчитаны на покупателей, которым важны понятная техника и повседневная практичность. При этом Belgee предлагает классический автомат, а Lada отвечает более просторным кузовом и вместительным багажником.
Tenet T4 привлекает широким выбором модификаций, включая полный привод. Jeland J6 делает ставку на дизайн и богатое оснащение. «Москвич 3» способен заинтересовать более низкой ценой, а Haval M6 — просторным салоном и практичностью.
Окончательная расстановка сил будет зависеть от прайс-листа АвтоВАЗа. При стартовой цене около 2 300 000 рублей Azimut действительно способен стать одним из самых заметных кроссоверов российского рынка. Если же базовые машины окажутся дороже, а хорошо оснащённые версии приблизятся к трём миллионам, одного сочетания высокого клиренса, знакомой техники и развитой сервисной сети для победы над конкурентами может оказаться недостаточно.</content>
      <category>Про машины</category>
    </item>
    <item>
      <guid isPermaLink="False">57113837</guid>
      <title>Что купить вместо «китайца» : 7 седанов гольф-класса не старше 7 лет</title>
      <link>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57113837-chto-kupit-vmesto-kitaytsa-7-sedanov-golf-klassa-ne-starshe-7-let/</link>
      <author>Рамблер</author>
      <pdalink>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57113837-chto-kupit-vmesto-kitaytsa-7-sedanov-golf-klassa-ne-starshe-7-let/</pdalink>
      <pubDate>Thu, 24 Sep 2026 16:44:27 +0300</pubDate>
      <description>Сегодня седаны гольф-класса практически исчезли из автосалонов, зато на вторичке осталось немало свежих машин</description>
      <enclosure url="https://cdn.ramblerautonews.ru/img/f331b92e320e44bfacc4114b9910e1b7" width="1920" height="1080" description="" type="image/jpeg"/>
      <content>Ещё несколько лет назад седаны гольф-класса были одним из главных семейных форм-факторов в России. Corolla, Focus, Jetta, Cerato и их конкуренты расходились огромными тиражами, а покупатель выбирал между атмосферниками, турбомоторами, механикой, автоматом и даже дизелем. Сегодня этот сегмент почти исчез из салонов, зато на вторичке осталось немало свежих машин возрастом до семи лет. Мы подобрали семь вариантов, которые официально продавались в России.
Присматриваетесь к седанам гольф-класса на вторичке? Даже авто с пробегом можно приобрести в кредит: заём легко оформить онлайн, а деньги на покупку получить на свой счёт. А будущую финансовую нагрузку можно оценить уже сейчас, рассчитав ежемесячный платёж с помощью калькулятора автокредита.
Kia Cerato / Hyundai Elantra
Kia Cerato: IV поколение (BD) — 2018–2022; рестайлинг — 2021–2022Hyundai Elantra: VII поколение (CN7), дорестайлинг — 2020–2022Двигатели: бензин 1,6 (128 л. с.), 2,0 (150 л. с.)Коробки: Cerato — 6-МКПП или 6-АКПП; Elantra — 6-АКПППривод: передний
Cerato и Elantra мы объединили в один блок не случайно. Kia и Hyundai входят в один концерн и традиционно широко унифицируют технику своих массовых моделей. В данном случае это не полные технические близнецы: Cerato поколения BD построен на платформе K2, а более новая Elantra CN7 — уже на K3. Однако российские версии получили очень похожий набор агрегатов: атмосферные моторы 1,6 и 2,0, передний привод и шестиступенчатые автоматы. Схожа и конструкция шасси со стойками McPherson спереди и полузависимой балкой сзади. При этом Cerato консервативнее по дизайну и эргономике, тогда как более новая Elantra выглядит эффектнее, предлагает современный интерьер и более низкую посадку.
При покупке Cerato 2,0 полезна эндоскопия цилиндров: у G4NA известны отдельные случаи задиров. Заодно стоит проверить катализатор, расход масла и историю обслуживания. Шестиступенчатые автоматы в целом удачны. У более свежей Elantra двухлитровый мотор уже другого семейства, поэтому автоматически переносить на него все страшилки про старые корейские двигатели не стоит.
Toyota Corolla
Поколение: XII (E210), дорестайлинг — 2019–2022 Двигатель: бензин 1,6 (122 л. с.)Коробки: 6-МКПП или вариаторПривод: передний
Для российского рынка Corolla поколения E210 получила только атмосферный 1,6 серии 1ZR-FE мощностью 122 л. с. В первые годы он сочетался как с шестиступенчатой механикой, так и с вариатором. Corolla стала заметно интереснее предшественницы: платформа TNGA принесла более низкую посадку, многорычажную заднюю подвеску и более собранные реакции. При этом моторная гамма осталась максимально консервативной.
Именно машины с вариатором составляют основную массу предложений. Связка не для светофорных гонок, зато хорошо подходит для спокойной городской езды. Поздний 1ZR-FE давно изучен сервисами и не имеет массовых дефектов. Вариатор достаточно вынослив при нормальном обслуживании, но не любит перегрева, долгих пробуксовок и старого масла. Поэтому перед покупкой важны плавность разгона, отсутствие гула и подтверждённая история обслуживания трансмиссии.
Volkswagen Jetta
Поколение: VII (A7), дорестайлинг — 2020–2022 Двигатели: бензин 1,6 MPI (110 л. с.), 1,4 TSI (150 л. с.)Коробки: 5-МКПП, 6-АКПППривод: передний
Официальная российская Jetta седьмого поколения предлагалась с двумя двигателями: атмосферным 1,6 MPI на 110 сил и турбированным 1,4 TSI мощностью 150 л. с. Jetta приехала в Россию из Мексики и заметно выросла относительно предшественницы. На втором ряду просторно, багажник большой, а интерьер устроен с традиционной фольксвагеновской логикой.
Базовый 1,6 MPI семейства CWVA на 110 сил сочетался с пятиступенчатой механикой либо классическим автоматом. Динамика скромная, зато агрегат хорошо знаком российским сервисам. Следить нужно за расходом масла и системой охлаждения. Турбированный 1,4 TSI на 150 сил гораздо приятнее на трассе: 250 Нм доступны уже на низких оборотах. В официальной российской спецификации он также работал с гидромеханическим автоматом, а не с DSG. У мотора стоит проверять модуль помпы и термостата, актуатор турбины и историю замены масла.
Skoda Octavia
Поколение: III (A7), рестайлинг — 2016–2020Двигатели: бензин 1,6 MPI (110 л. с.), 1,4 TSI (150 л. с.), 1,8 TSI (180 л. с.)Коробки: 5- или 6-МКПП, 6-АКПП, 7-DSGПривод: передний
Рестайлинговая Skoda Octavia A7 официально продавалась в России до 2020 года, поэтому в нашу выборку попадают машины 2019–2020 годов. Основу гаммы составлял атмосферный 1,6 MPI на 110 л. с., который сочетался с пятиступенчатой механикой или классическим 6-ступенчатым автоматом. Турбомотор 1,4 TSI мощностью 150 л. с. предлагался с шестиступенчатой механикой либо 7-ступенчатой DSG, а вершиной гражданской линейки был 180-сильный 1,8 TSI, также доступный с механикой или DSG.
Формально Octavia — лифтбек, но по размерам, цене и позиционированию она всегда конкурировала с седанами гольф-класса. Главные преимущества A7 — просторный второй ряд и огромный багажник с полноценной пятой дверью. После рестайлинга модель получила характерную четырёхсекционную переднюю оптику и обновлённую мультимедийную систему. Самый прагматичный вариант — 1,6 MPI с классическим автоматом. Динамика скромная, зато такая связка проще и дешевле в содержании. Мотор CWVA хорошо знаком российским сервисам, но при покупке стоит проверить расход масла, состояние помпы и термостата.
Версия 1,4 TSI заметно интереснее по динамике и расходу топлива, однако здесь уже нужно внимательно диагностировать робот DSG с сухими сцеплениями. Важны плавность старта, отсутствие рывков и вибраций, а также состояние мехатроника. Сам 1,4 TSI семейства EA211 считается заметно удачнее старых турбомоторов VAG, но также требует качественного масла и контроля системы охлаждения. Octavia 1,8 TSI на 180 сил — выбор для тех, кому нужна действительно быстрая машина. Она заметно бодрее младших версий, но и требования к состоянию двигателя и коробки выше. Перед покупкой такой машины особенно важно исключить тюнинг и агрессивную эксплуатацию в прошлом.
Ford Focus
Поколение: III (CB8), рестайлинг — 2014–2019 Двигатели: бензин 1,6 (105 или 125 л. с.), 1,5 EcoBoost (150 л. с.)Коробки: 5-МКПП, 6-ступенчатый PowerShift, 6-АКПППривод: передний
Focus еле-еле попадает в возрастные рамки. В России в 2019 году официально ещёё продавался седан третьего поколения после рестайлинга с атмосферными моторами 1,6 и турбированным 1,5 EcoBoost. Главный козырь Focus — шасси. По точности рулевого управления он и сегодня хорош, но задний ряд теснее, чем у Jetta или Octavia, а багажник седана не рекордный.
Самая прагматичная покупка — атмосферный 1,6 с механикой. Версии на 105 и 125 сил сами по себе серьёзных неприятностей не создают. А вот робот PowerShift с сухими сцеплениями требует обязательной диагностики: рывки, вибрации, износ сцеплений и проблемы с исполнительными механизмами хорошо известны. После рестайлинга коробку дорабатывали, но полностью от характерных недостатков её это не избавило. Редкий 150-сильный 1,5 EcoBoost интереснее: с ним ставился обычный 6-ступенчатый автомат. Такая версия гораздо динамичнее атмосферных, но турбомотор требовательнее к качеству топлива и обслуживанию.
Mazda 3
Поколение: IV (BP), без рестайлинга — 2019–2020 Двигатель седана: бензин 1,5 Skyactiv-G (120 л. с.)Коробка: 6-АКПППривод: передний
Для российского седана Mazda 3 поколения BP официально предлагался только атмосферный 1,5 Skyactiv-G мощностью 120 л. с. с шестиступенчатым автоматом. Двухлитровый двигатель на нашем рынке устанавливался на хэтчбек. Mazda 3 — самый дизайнерский автомобиль в этой компании. Салон по архитектуре и материалам почти замахивается на премиум, посадка низкая, но сзади теснее, чем у большинства конкурентов.
Связка 1,5 и классического автомата небыстрая, зато в целом ресурсная. При осмотре стоит проверить кузов, дорогую светотехнику, электронику и выполнение сервисных кампаний. В частности, Mazda отзывала в России 776 машин нового поколения, проданных в 2019 году, для обновления программного обеспечения блока управления двигателем.
Citroen C4 / Peugeot 408
Citroen C4 Sedan: II поколение (B73), рестайлинг — 2016–2022Peugeot 408: I поколение, рестайлинг — 2017–2022Двигатели: бензин 1,6 (115–116 л. с.), 1,6 THP (150 л. с.); дизель 1,6 HDi (114 л. с.)Коробки: 5- или 6-МКПП, 6-АКПППривод: передний
Citroen C4 Sedan и Peugeot 408 объединены в один блок потому, что технически это действительно близкие родственники. Оба автомобиля созданы концерном PSA на общей платформе PF2, выпускались на одном заводе в Калуге и используют во многом одинаковые двигатели, коробки передач и элементы ходовой части. Различия в основном сводятся к дизайну кузова, оформлению салона, настройкам и комплектациям. Обе модели изначально неплохо адаптированы к российским условиям: у них просторные салоны, большие багажники, энергоёмкая подвеска и приличный дорожный просвет. Peugeot выглядит более утилитарно, а Citroen — чуть наряднее.
Российские C4 Sedan и Peugeot 408 поздних лет выпуска предлагались с атмосферным 1,6 л, 150-сильным турбомотором THP и 114-сильным дизелем HDi. Для бензиновых версий был доступен шестиступенчатый автомат Aisin, дизель сочетался с механикой.
Самый простой бензиновый вариант — атмосферный 1,6 семейства EC5. Он выдает 115–116 сил в зависимости от модели и сочетается с механикой либо 6-ступенчатым автоматом Aisin. Динамика посредственная, зато мотор хорошо изучен и ремонтопригоден.
Турбированный 1,6 THP на 150 сил едет заметно бодрее, но ненадёжен и требует подробной сервисной истории. Перед покупкой проверяют цепной привод ГРМ, ТНВД, систему охлаждения, расход масла и турбину. Даже поздние версии не любят экономии на обслуживании.
Отдельно стоит дизель 1,6 HDi на 114 сил с механикой: он экономичен, тяговит и способен на большие пробеги. Но именно поэтому найти экземпляр с небольшим и честным пробегом непросто.
Что выбрать
Если нужен максимально понятный семейный седан, стоит смотреть на Toyota Corolla, Kia Cerato или Hyundai Elantra. Это массовые машины с хорошо известной сервисам техникой и без роботизированных коробок.
Тем, кто много ездит по трассе и хочет больше тяги, интереснее Volkswagen Jetta 1.4 TSI и Skoda Octavia 1.4 TSI. Octavia практичнее благодаря кузову лифтбек, Jetta остаётся классическим просторным седаном.
Mazda 3 подойдёт тем, кто готов пожертвовать пространством на заднем ряду ради дизайна, качественного интерьера и приятных настроек шасси. Ford Focus понравится водителям, для которых управляемость важнее возраста конструкции, однако для версии с PowerShift лучше требовать подробную историю обслуживания.
Citroen C4 и Peugeot 408 имеет смысл искать тем, кому нужны мягкая подвеска, большой салон и хорошая приспособленность к плохим дорогам. Наиболее спокойный бензиновый вариант здесь — атмосферный 1,6 л, а дизель подойдёт для больших годовых пробегов.
Возраст до семи лет сам по себе ничего не гарантирует. Проверка истории, реального пробега, кузова, холодного запуска двигателя и работы коробки здесь важнее эмблемы на решётке радиатора.</content>
      <category>Про машины</category>
    </item>
    <item>
      <guid isPermaLink="False">57015939</guid>
      <title>Toyota Alphard (AH30) на вторичном рынке: что проверить перед покупкой минивэна</title>
      <link>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57015939-toyota-alphard-ah30-na-vtorichnom-rynke-chto-proverit-pered-pokupkoy-minivena/</link>
      <author>Рамблер</author>
      <pdalink>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57015939-toyota-alphard-ah30-na-vtorichnom-rynke-chto-proverit-pered-pokupkoy-minivena/</pdalink>
      <pubDate>Wed, 23 Sep 2026 15:51:00 +0300</pubDate>
      <description>Toyota Alphard третьего поколения с индексом AH30 появился в 2015 году и занял довольно необычную нишу на российском рынке.</description>
      <enclosure url="https://cdn.ramblerautonews.ru/img/581be42ce23d92c449f01943a4af473e" width="1920" height="1080" description="" type="image/jpeg"/>
      <content>Toyota Alphard третьего поколения с индексом AH30 появился в 2015 году и занял довольно необычную нишу на российском рынке. Это большой и дорогой минивэн, ориентированный прежде всего на комфорт пассажиров второго ряда. Богатое оснащение, просторный салон и мощный атмосферный V6 сделали Alphard альтернативой представительским седанам. В 2026 году модель заметно подешевела на вторичке, но потенциальные расходы на содержание по-прежнему соответствуют автомобилю высокого класса.
Какие моторы и коробки были в России
Официально Toyota Alphard третьего поколения поставлялся в Россию с бензиновым атмосферным V6 объемом 3.5 литра. На дорестайлинговых автомобилях двигатель развивает 275 л.с. и работает с шестиступенчатой автоматической коробкой передач.
После рестайлинга силовая установка изменилась. Мощность 3,5-литрового V6 выросла до 300 л.с., а вместо шестиступенчатого автомата появилась восьмиступенчатая гидромеханическая коробка. Официальные российские Alphard имеют передний привод.
На вторичном рынке встречаются и ввезенные из других стран машины с иными силовыми установками и полным приводом, однако к официальной российской гамме они не относятся.
Насколько надежен V6
Дорестайлинговый Alphard оснащен двигателем семейства 2GR, хорошо известным по другим крупным моделям Toyota и Lexus. Это достаточно ресурсный агрегат с цепным приводом ГРМ. При покупке необходимо проверить отсутствие течей масла и охлаждающей жидкости, состояние системы охлаждения и работу двигателя после холодного запуска.
Рестайлинговый 300-сильный V6 относится к более современной версии семейства 2GR и получил комбинированную систему впрыска топлива. Он также способен выдерживать большие пробеги, но требовательнее к качеству обслуживания. На любом Alphard важно контролировать расход масла и не растягивать интервалы его замены.
Большая масса минивэна и мощный двигатель предполагают высокий расход топлива. Поэтому затраты на бензин и транспортный налог стоит оценить еще до покупки.
Что с автоматическими коробками
Шестиступенчатый автомат дорестайлинговых машин в целом считается удачным, но его состояние напрямую зависит от обслуживания и условий эксплуатации. Масло в коробке желательно менять периодически, несмотря на распространенное мнение о жидкости, рассчитанной на весь срок службы.
Восьмиступенчатый автомат рестайлингового Alphard обеспечивает более быстрые переключения и позволяет эффективнее использовать возможности 300-сильного двигателя. При покупке обе коробки необходимо проверять после полного прогрева. Сильных ударов, пробуксовок и заметных задержек при включении режимов движения быть не должно.
Подвеска, кузов и электроника
Alphard тяжелый, поэтому ходовая часть испытывает серьезные нагрузки. С пробегом внимания требуют сайлентблоки, амортизаторы, стойки стабилизатора и ступичные подшипники. Неравномерный износ шин может указывать как на проблемы с углами установки колес, так и на неисправности подвески.
Отдельно следует проверить электрические приводы боковых дверей и крышки багажника. Сдвижные двери имеют достаточно сложные механизмы, а их ремонт способен оказаться недешевым.
Оснащение Alphard богатое, поэтому диагностика электроники обязательна. Нужно проверить климатическую установку, электроприводы кресел, мультимедиа, камеры, бесключевой доступ, обогревы и системы помощи водителю.
На кузове особое внимание стоит уделить следам ДТП: качественное восстановление большого минивэна обходится дорого.
Стоит ли покупать Toyota Alphard III
Toyota Alphard третьего поколения способен быть надежным даже с солидным пробегом, но дешевым в содержании его назвать нельзя. Расход топлива, налог, крупные колеса и стоимость некоторых деталей заметно увеличивают эксплуатационные расходы.
При выборе между официальными российскими версиями дорестайлинговый Alphard 3.5 на 275 л.с. привлекает несколько более простой силовой связкой с шестиступенчатым автоматом.
Рестайлинговая машина мощнее, современнее и богаче оснащена, но потенциально сложнее. В любом случае решающими должны стать прозрачная история обслуживания, состояние двигателя и коробки, а также исправность многочисленного салонного оборудования.
Присматриваетесь к Toyota Alphard на вторичке? Даже авто с пробегом можно приобрести в кредит: заём легко оформить онлайн, а деньги на покупку получить на свой счёт. А будущую финансовую нагрузку можно оценить уже сейчас, рассчитав ежемесячный платёж с помощью калькулятора автокредита.</content>
      <category>Про машины</category>
    </item>
    <item>
      <guid isPermaLink="False">57100427</guid>
      <title>Renault Logan 2026: что изменилось в авто третьего поколения после обновления</title>
      <link>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57100427-renault-logan-2026-chto-izmenilos-v-avto-tretego-pokoleniya-posle-obnovleniya/</link>
      <author>Рамблер</author>
      <pdalink>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57100427-renault-logan-2026-chto-izmenilos-v-avto-tretego-pokoleniya-posle-obnovleniya/</pdalink>
      <pubDate>Tue, 22 Sep 2026 17:00:00 +0300</pubDate>
      <description>Renault Logan, который был одним из главных символов доступного авто в России, сегодня изменился до неузнаваемости</description>
      <enclosure url="https://cdn.ramblerautonews.ru/img/a6b5080346904b7b81fdbdd904437cd4" width="1920" height="1080" description="" type="image/jpeg"/>
      <content>Renault Logan, который когда-то стал одним из главных символов доступного автомобиля в России, сегодня существует уже в совершенно другом виде. Третье поколение седана вышло в 2020 году под брендом Dacia, но до российского рынка оно так и не добралось: в нашей стране его не производили и официально не продавали.
В октябре 2025 года Dacia модернизировала Logan, одновременно обновив весь родственный модельный ряд. Рестайлинг затронул внешность, интерьер, мультимедиа, силовые установки и системы безопасности. Для России эта машина особенно интересна ещё и потому, что у неё есть почти готовая, но так и не реализованная отечественная версия.
Третий Logan — уже не тот автомобиль, который знала Россия
История Logan началась в 2004 году. Renault и Dacia создавали автомобиль как максимально доступную модель для рынков, где покупателю требовалась просторная, простая и относительно недорогая машина. В России Logan быстро превратился в массовый автомобиль: с 2005 года его выпускали на московском предприятии «Автофрамос», а с 2014 года также в Москве наладили производство автомобиля второго поколения.
Третья генерация появилась в 2020 году, но российская версия так и не стала серийной.
Европейский Logan выпускается в Румынии на мощностях Dacia и построен на платформе CMF-B, общей с рядом современных моделей Renault Group. Поэтому внешне и технически он гораздо ближе к нынешней европейской Dacia, чем к привычному российскому Logan II.
Изменение философии хорошо заметно по конструкции. Старый Logan делал ставку прежде всего на простоту и ремонтопригодность. Новый получил более жёсткую силовую структуру, современную электронику, турбированные трёхцилиндровые моторы и существенно более широкий набор систем помощи водителю. При этом базовый принцип Dacia остался прежним: не предлагать покупателю дорогие решения ради самого факта их наличия, а концентрироваться на практичности и цене.
Как третье поколение должно было прийти в Россию
В истории Logan III в России есть важная деталь, ведь до ухода марки с российского рынка готовилось к локальному производству третье поколение модели.
Судя по опубликованным в 2024 году снимкам, российский вариант модели отличался от европейского Dacia Logan III. Предполагалось оригинальное оформление передней части с двухъярусной светотехникой, увеличенный дорожный просвет и пластиковая защита нижнего периметра кузова. По сути, речь шла о более адаптированной к российским условиям версии седана, причём проект предполагал производство семейства Logan/Sandero на мощностях АВТОВАЗа.
Значительная часть производственной оснастки к началу 2022 года уже находилась в Тольятти. Однако события 2022 года изменили планы Renault, и российская версия Logan III до конвейера не дошла. Поэтому сегодняшняя Dacia Logan для российского покупателя — не продолжение знакомого Logan II, а автомобиль совершенно другой производственной и рыночной истории.
Что изменилось в Logan в 2025 году
6 октября 2025 года Dacia представила обновлённые седан Logan, хэтчбек Sandero и его «внедорожную» версию Sandero Stepway, а также универсал Jogger. Это не смена поколения, а глубокая модернизация семейства, отметившего своё пятилетие на конвейере.
Внешность стала заметно современнее. Logan получил новый передний бампер и новую светотехнику. В оформлении передней части использована фирменная графика Dacia с пиксельными элементами. Изменились колёсные диски, а задняя часть седана получила обновлённые фонари. В результате автомобиль сохранил узнаваемый силуэт, но визуально приблизился к последним моделям марки.
Салон: бюджетный автомобиль становится цифровым
Самые заметные изменения произошли внутри. После обновления Logan может оснащаться новой мультимедийной системой с 10-дюймовым центральным экраном вместо прежнего дисплея диагональю до 8 дюймов. Поддерживаются беспроводные Apple CarPlay и Android Auto, а для смартфона предусмотрена индукционная зарядка.
В более дорогих исполнениях появился 7-дюймовый цифровой щиток приборов с обновлённым интерфейсом. Изменилась и сама передняя панель: дефлекторы получили графику в форме перевёрнутой буквы «T», а материалы отделки стали более износостойкими. Dacia одновременно обновила рулевое колесо и улучшила эргономику органов управления.
Ещё одна характерная деталь — система YouClip. Это набор точек крепления, на которые можно устанавливать держатель смартфона, планшета, сумку или другие фирменные аксессуары. В Logan предусмотрены два таких крепления: на панели приборов и в задней части центральной консоли.
Таким образом, Dacia не отказалась от своей концепции экономии, но стала экономить гораздо умнее. В машине остаются простые решения там, где они не мешают эксплуатации, а современная электроника появляется именно в тех местах, где её ожидает европейский покупатель 2025–2026 годов.
Новая техника: 100 сил или 120 сил на газе
Одно из главных технических новшеств — двигатель TCe 100. Это трёхцилиндровый бензиновый турбомотор объёмом 1,0 л, который после обновления развивает 100 л. с. вместо прежних 90 л. с. Он сочетается с 6-ступенчатой механической коробкой.
Для базовых версий сохраняется атмосферный SCe 65 объёмом 1,0 л и мощностью 65 л. с. Он работает с 5-ступенчатой механической коробкой и остаётся наиболее доступным вариантом.
Гораздо интереснее новый Eco-G 120. Это 1,2-литровый трёхцилиндровый турбомотор, работающий на бензине и сжиженном нефтяном газе. Его мощность составляет 120 л. с., а главное новшество — возможность сочетать LPG с 6-ступенчатой роботизированной коробкой EDC с двумя сцеплениями. Таким образом, Logan первым в линейке получил газовую силовую установку с автоматизированной трансмиссией. Объём газового баллона увеличен с 40 до 49,6 л. Заявленный запас хода на LPG вырос примерно на 20%, а суммарная дальность на газе и бензине для Logan достигает 1 590 км. Для российского автомобилиста сама идея экономичного двухтопливного седана выглядит знакомо, но техническая реализация Eco-G 120 существенно отличается от старых простых газовых версий Logan.
Все варианты Logan имеют передний привод. В 2025 году в гамме седана нет дизеля, вариатора или полноценной гибридной установки. Гибридная система мощностью 155 л. с. предназначена для других моделей семейства и не является силовой установкой Logan.
Безопасность: разрыв с прежним Logan
Ещё сильнее различие между поколениями проявляется в области безопасности. Современный Logan проектировался уже под европейские требования, поэтому электронных систем помощи водителю у него гораздо больше, чем в машинах, знакомых российскому покупателю по первому и второму поколениям.
В обновлённом семействе Dacia появились новые функции активной безопасности, включая системы автоматического экстренного торможения. В зависимости от исполнения доступен расширенный набор ассистентов. Это принципиально меняет восприятие модели: Logan больше нельзя рассматривать только как максимально простой автомобиль с большим багажником.
При этом Dacia продолжает избегать превращения машины в демонстратор передовых технологий. Главная задача электроники — помогать водителю и соответствовать современным нормативным требованиям, а не создавать длинный список дорогих опций, абсолютно не нужных бюджетной модели.
Каким мог быть в России Renault Logan III 
Российская версия Logan III могла оказаться интереснее европейского седана именно из-за адаптации к отечественным реалиям.
Это логичное развитие идеи Logan для российского рынка. В условиях, где седан должен конкурировать не только с другими легковыми автомобилями, но и с кроссоверами, дополнительный дорожный просвет и защитный обвес могли дать модели вторую жизнь.
Однако реализовать этот проект Renault не успела. Поэтому нынешний Dacia Logan III в России нельзя напрямую сравнивать с тем автомобилем, который мог бы выпускаться в Тольятти. Европейская машина имеет собственную спецификацию, иные силовые установки и другие особенности.
Официального возвращения Renault Logan на российский рынок после рестайлинга 2025 года не произошло. Третье поколение вообще никогда не продавалось в нашей стране официально, поэтому обновлённый седан может появляться в России только как импортный автомобиль через независимые каналы поставок.
Теоретически такая машина представляет интерес для российского рынка. Logan сохраняет редкое в наше время сочетание большого кузова седана, просторного салона, вместительного багажника, надёжного двигателя и относительно простой конструкции. При этом после рестайлинга он уже не выглядит нарочито бюджетным автомобилем в привычном смысле.
Главная проблема — цена конечного автомобиля в России. Европейская цена и российская цена импортного Logan — две разные величины. К стоимости машины добавляются логистика, таможенные платежи, услуги посредника и другие затраты. Кроме того, покупателю придётся учитывать спецификацию конкретной машины, доступность запчастей и особенности двигателя Eco-G.
Поэтому Logan III теперь в России не модель массового сегмента, а нишевый автомобиль для покупателя, которому нужен именно европейский седан Dacia и который готов принимать связанные с «серым» импортом ограничения.
Почему Logan остаётся важен для России
За два десятилетия Logan стал в России чем-то гораздо большим, чем просто одной из моделей Renault. Он фактически сформировал представление о доступной иномарке: просторный кузов, простой атмосферный двигатель, высокий дорожный просвет, неприхотливость и относительно невысокая стоимость обслуживания сделали машину массовой.
Logan III сохранил только часть этого наследия. Он стал технологичнее, безопаснее и заметно дороже в производственном смысле. Вместо старого атмосферного мотора появились турбированные трёхцилиндровые агрегаты, вместо простого салона — цифровая приборная панель и современная мультимедиа, вместо прежней философии «минимума» — более точный баланс между оснащением и себестоимостью.
Именно поэтому обновлённый Logan 2025 года интересен российскому рынку не столько как потенциальный массовый автомобиль, сколько как показатель того, насколько сильно изменилась сама модель. Название осталось прежним, но машина стала другой.
Сегодня Logan III — это европейская Dacia, а не российский Renault. И если первый Logan когда-то приехал в Россию как воплощение доступной иномарки, то нынешний Logan если и приезжает в нашу страну, то в совершенно иной роли — как редкий импортный седан, сохранивший практичность первоначальной концепции, но получивший технику и электронику 2020-х годов.</content>
      <category>Про машины</category>
    </item>
    <item>
      <guid isPermaLink="False">57089734</guid>
      <title>Большие и рамные: 8 полноразмерных внедорожников до 7 лет, которые доступны сейчас на вторичке</title>
      <link>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57089734-bolshie-i-ramnye-8-polnorazmernyh-vnedorozhnikov-do-7-let-kotorye-dostupny-seychas-na-vtorichke/</link>
      <author>Рамблер</author>
      <pdalink>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57089734-bolshie-i-ramnye-8-polnorazmernyh-vnedorozhnikov-do-7-let-kotorye-dostupny-seychas-na-vtorichke/</pdalink>
      <pubDate>Mon, 21 Sep 2026 17:00:00 +0300</pubDate>
      <description>Отобрали восемь машин на вторичке в разных бюджетах — от сравнительно доступного Haval H9 до крутого Mercedes G-Класса</description>
      <enclosure url="https://cdn.ramblerautonews.ru/img/c8542386bd75ffc375a67b4f77212c1f" width="3430" height="1929" description="" type="image/jpeg"/>
      <content>Большой рамный внедорожник — автомобиль особенный. Его покупают не только ради вместительного салона и высокой посадки: здесь важны запас прочности, тяговитый мотор и способность без особых приключений съехать с асфальта. 
Правда, у такой конструкции есть и обратная сторона: чем сложнее и тяжелее машина, тем дороже её обслуживание, а возраст в пять-семь лет уже позволяет проявиться многим отложенным проблемам. Мы посмотрели на российский рынок подержанных автомобилей и изучили все предложения полноразмерных рамных внедорожников 2019–2021 годов выпуска. В итоге выбрали восемь машин — от сравнительно доступного Haval H9 до Mercedes-Benz G-Класса, стоимость которого может в несколько раз превышать цену некоторых участников подборки.
Подбираете рамник на вторичке? Даже авто с пробегом можно приобрести в кредит: заём легко оформить онлайн, а деньги на покупку получить на свой счёт. А будущую финансовую нагрузку можно оценить уже сейчас, рассчитав ежемесячный платёж с помощью калькулятора автокредита.
Cadillac Escalade (четвёртое поколение)
Настоящая американская легенда — огромная, брутальная, с дизайном, который не спутаешь ни с чем, и могучим V8 под капотом. Выбора мотора нет: все машины оснащены 6,2-литровым атмосферником на 426 л. с. Пробеги — от 10 до 130 тысяч, цены — от 4 до 8 миллионов. Хорошо сохранившийся, ухоженный экземпляр в среднем стоит 5–6 миллионов.
Сильные стороны:
• внушительные габариты, статус;
• мотор V8 звучит как оркестр и тянет не по-детски;
• просторный салон с качественными материалами;
• достойная для такого монстра проходимость.
Слабые места и болячки
Главная головная боль — тот самый двигатель L87. General Motors проводил масштабную отзывную кампанию из-за дефектов коленвала и шатунов — под неё попали более 600 000 автомобилей 2021–2024 годов. Моторам, выпущенным до апреля 2021 года, повезло больше. Симптомы болезни: внезапная остановка мотора с невозможностью запуска, глухие стуки со стороны блока или поддона, металлическая стружка в масле.
Что выбирать:
При покупке Escalade первым делом проверяйте по VIN, не подпадал ли автомобиль под отзыв. Если да — требуйте документы о замене дефектных деталей. Идеальный вариант — машина 2020 года выпуска или более старая, либо 2021+ с официально устранённой проблемой.
Lexus LX
Перед нами классический образец премиального японского внедорожника: рамная конструкция, постоянный полный привод, понижающая передача, большой атмосферный V8 и богатейшее оснащение. Основная масса предложений приходится на LX570 с 5,7-литровым бензиновым мотором мощностью 367 л. с. и восьмиступенчатым автоматом. Дизельные LX450d с 4,5-литровым V8 на 272 л. с. встречаются примерно в два раза реже.
Разброс цен на вторичке достаточно велик. Например, LX570 2020 года с пробегом 100 941 км сейчас выставлен за 9 миллионов рублей, а автомобиль 2021 года с 45 тысячами на одометре продавец оценил в 17 миллионов. При этом встречаются и заметно более дешёвые предложения: мы нашли LX570 2019 года с заявленным пробегом в 20 тысяч километров, за который просят всего 6,7 миллиона рублей. Очевидно, происхождение и историю такого автомобиля необходимо проверять особенно тщательно.
Сильные стороны:
• просторный премиальный салон;
• хорошая геометрическая проходимость и внедорожный арсенал;
• прочная ходовая часть;
• атмосферный бензиновый V8 без турбонаддува;
• традиционно высокая ликвидность модели.
Слабые места и болячки
Слабые места у автомобиля главным образом связаны с возрастом, сложностью и массой. Пневмогидравлическая подвеска с годами требует более частой диагностики, и ремонт её компонентов недешёв. Также необходимо проверить состояние системы охлаждения, трансмиссии, раздаточной коробки и других элементов полного привода. У дизельных автомобилей в чек-лист добавляются топливная аппаратура, EGR и сажевый фильтр. Ну и нельзя забывать о расходе топлива: атмосферный V8 объёмом 5,7 литра трудно назвать экономичным.
Что выбирать
Для обычной эксплуатации логичнее искать LX570 с прозрачной историей обслуживания и подтверждённым пробегом. Дизельный LX450d интересен меньшим расходом и более низкой налоговой мощностью в документах, но требует особенно внимательной проверки топливной системы. В любом случае состояние конкретного экземпляра гораздо важнее 2–3 лет разницы в возрасте.
Toyota Land Cruiser 200
Это автомобиль, репутация которого уже давно работает лучше всякой рекламы. В нашем возрастном диапазоне находятся главным образом машины последних годов выпуска 200-й серии, которые оснащались только V-образными «восьмёрками» — 4,5-литровым турбодизелем мощностью 249 л. с. либо 4,6-литровым атмосферным бензиновым агрегатом на 309 л. с. Оба двигателя сочетаются с 8-ступенчатой автоматической коробкой.
Пробеги и цены заметно различаются. Так, машины 2020 года, проехавшие  порядка 115 тысяч километров, стоят в среднем 7–9 миллионов рублей, если же на одометре не более 50 тысяч, цена может доходить до 12–14 миллионов рублей.
Сильные стороны:
• прочная рамная конструкция;
• моторы V8 c большим ресурсом;
• постоянный полный привод и понижающая передача;
• хорошая проходимость;
• просторный салон;
• высокая ликвидность.
Слабые места и болячки
Главная проблема при покупке подержанного 200-го — возможность столкнуться с автомобилем после тяжёлой эксплуатации. За низкой ценой могут скрываться большой пробег, серьёзные нагрузки или восстановление после ДТП.
У дизеля необходимо проверить топливную аппаратуру, форсунки и турбину. Независимо от двигателя — состояние рамы, подвески, трансмиссии и кузова.
Что выбирать
Приоритет лучше отдавать не двигателю и комплектации, а состоянию конкретной машины. Хороший Land Cruiser с подтверждённой историей обслуживания предпочтительнее автомобиля с сомнительным прошлым. Слишком дешёвый экземпляр перед покупкой обязательно нужно отправить на комплексную диагностику.
Mercedes-Benz G-Класс III (W463)
Гелендваген третьего поколения — самый статусный и одновременно самый дорогой автомобиль в нашей подборке. Причём больше всего предложений приходится на самые мощные и богатые версии AMG G63 с 4,0-литровым V8 biturbo на 585 л. с. Вторые по популярности — модификации G350d с 2,9-литровой рядной дизельной «шестёркой» мощностью 249 л. с. Бензиновые G500 с 4,0-литровым V8, развивающим 422 л. с., только третьи в списке.
Цены сильно зависят от версии и цифр на одометре. Например, G350d с пробегом около 100 тысяч километров предлагают примерно за 12–13 миллионов рублей. G500, накатавшие 60–80 тысяч километров, стоят ориентировочно 14–15,5 миллионов рублей. А G 63 AMG, проехавшие 40–60 тысяч километров, оценивают примерно в 16,5–18 миллионов рублей.
Сильные стороны:
• узнаваемая классическая внешность;
• трёхлучевая звезда на капоте;
• качественный и современный салон;
• мощные двигатели;
• сочетание высокого уровня комфорта и серьёзных внедорожных возможностей.
Слабые места и болячки
Главный минус G-Класса — сложность и стоимость содержания. Подвеска, трансмиссия, электронные блоки и многочисленные системы комфорта требуют квалифицированного обслуживания. Особенно внимательно стоит осматривать высокопроизводительные и наиболее сложные версии AMG.
Что выбирать
G350d подойдёт тем, кому важны тяга и умеренный расход топлива, G500 предлагает более мощный бензиновый V8, избавляющий от нюансов эксплуатации дизеля. Ну а тем, кому нужны максимум престижа и динамики, не оставляет выбора модификация AMG G63. В любом случае перед покупкой обязательны проверка истории и диагностика двигателя, трансмиссии, подвески и электроники.
Infiniti QX80
Ещё один роскошный японский внедорожник, ориентированный в первую очередь на американский рынок. В установленные нами возрастные рамки попадают машины первого поколения, причём как после второго, так и третьего рестайлинга. При этом двигатель выбирать не приходится: в любом случае это будет атмосферный 5,6-литровый V8 мощностью 405 л. с., работающий в паре с 7-ступенчатым автоматом.
Средние цены на экземпляры после 2-го рестайлинга с пробегами примерно 100–130 тысяч километров укладываются в диапазон 5,5–7,3 миллиона рублей. За третий рестайлинг просят в среднем на миллион дороже. В то же время более свежую по годам машину можно найти и за 3,5–4 миллиона. Всё зависит от состояния конкретного автомобиля.
Сильные стороны:
• просторный салон с дорогой отделкой;
• мощный атмосферный V8;
• богатое оснащение;
• надёжный атмосферный мотор с отличной тягой.
Слабые места и болячки
Ожидаемо большой расход топлива. К тому же высокая масса автомобиля создаёт дополнительную нагрузку на тормоза, подвеску и трансмиссию. У возрастных экземпляров необходимо проверить двигатель, систему непосредственного впрыска, автоматическую коробку, раздатку и состояние подвески.
Что выбирать
Здесь особенно важна история владения. Большой пробег сам по себе не означает проблем, если автомобиль регулярно обслуживался. А вот машина с небольшим километражом, но без подтверждённой истории требует гораздо более тщательной проверки.
Kia Mohave
Mohave — один из самых доступных способов приобрести большой рамный внедорожник сравнительно свежего возраста. В нашу подборку попали машины первого поколения после второго рестайлинга с 3,0-литровым турбодизелем мощностью 249 л. с.
Цены здесь также зависят не столько от возраста, сколько от состояния. В среднем за машины с пробегами около 70–120 тысяч просят 4–5 миллионов рублей.
Сильные стороны:
• тяговитый и экономичный дизель;
• просторный салон;
• богатое оснащение;
• сравнительно доступная цена.
Слабые места и болячки
Меньшая по сравнению с «японцами» ликвидность и более скромный уровень премиальности. Перед покупкой необходимо тщательно проверить состояние систем дизеля, в частности: турбонаддува, топливной аппаратуры, системы EGR, а также всей трансмиссии.
Что выбирать
При выборе Mohave лучше ориентироваться на состояние дизельного двигателя. Его ремонт может легко потянуть за миллион рублей.
Chevrolet Tahoe
Это американский внедорожник на российском вторичном рынке встречается заметно реже своего премиального родственника Cadillac Escalade. В нашу подборку попали как поздние автомобили IV поколения 2019–2020 годов, так и первые экземпляры Tahoe V, появившиеся в 2021 году.
Примерно половина предложений приходится на Tahoe IV 2019–2020 годов с 6,2-литровым атмосферным V8 мощностью 426 л. с.
Самый доступный из представленных вариантов — автомобиль 2019 года с пробегом 189 500 км за 3,2 миллиона рублей. На другом конце диапазона — Tahoe того же 2019 года с пробегом всего 54 тысячи километров, за который просят около 7 миллионов рублей.
Tahoe V также оснащается атмосферным V8, но уже объёмом 5,3 литра и мощностью 343 л. с. Цены на автомобили этого поколения начинаются примерно с 5,5 миллионов рублей: за эту сумму предлагается экземпляр с пробегом около 240 тысяч километров. Самый дорогой из найденных нами вариантов стоит 11,2 миллиона рублей. Это машина с пробегом всего 71 тысяча километров.
Сильные стороны:
• просторный салон с тремя рядами сидений;
• высокий уровень комфорта для дальних поездок;
• мощные атмосферные V8;
• вместительный багажник;
• хорошие возможности для буксировки прицепов и эксплуатации вне асфальта.
Слабые места и болячки
Главная особенность Tahoe — большие размеры и масса, которые неизбежно отражаются на расходе топлива, состоянии тормозной системы, подвески и трансмиссии. У автомобилей с большими пробегами особое внимание стоит уделить состоянию двигателя, автоматической коробки передач, полного привода, подвески и рулевого управления.
Кроме того, значительная часть представленных на российском рынке Tahoe были завезены к нам уже не новыми. Поэтому перед покупкой важно проверить историю конкретного автомобиля, включая сведения о ДТП, страховых случаях, пробеге и характере возможного восстановительного ремонта. Особенно тщательно стоит осматривать кузов и элементы безопасности.
Что выбирать
При выборе между поколениями многое зависит от бюджета и состояния конкретного экземпляра. Tahoe IV предлагает проверенный 6,2-литровый V8 мощностью 426 л. с., тогда как у Tahoe V — более современная конструкция и 5,3-литровый атмосферный V8 мощностью 343 л. с. При этом разница в цене между хорошо сохранившимися автомобилями разных поколений может быть значительной.
Haval H9
Китайский внедорожник в этой компании выглядит почти скромным родственником. Он заметно компактнее американских гигантов, зато сохраняет главное — рамную конструкцию, полный привод и понижающую передачу.
На российском рынке продавались версии с 2,0-литровым бензиновым турбомотором на 245 л. с. и дизельным двигателем мощностью 190 л. с. Цены на H9 2020 года сейчас начинаются примерно от 1,8–2 миллионов рублей за автомобили с большими пробегами и доходят примерно до 3,3 миллиона за экземпляры с небольшим цифрами на одометре.
Сильные стороны:
• вместительный салон;
• богатое оснащение;
• хорошая проходимость;
• сравнительно низкая цена.
Слабые места и болячки
При покупке важно проверить коробку передач, полный привод, электронные системы и состояние рамы. У дизельных машин дополнительно необходимо уделить внимание топливной аппаратуре и системе наддува.
Что выбирать
H9 имеет смысл рассматривать прежде всего как практичный рамный внедорожник. Здесь особенно не стоит ориентироваться только на год выпуска: разница в состоянии между двумя машинами одного года может быть достаточно большой. Перед покупкой обязательна полноценная диагностика.
Главное
У каждого автомобиля из этой восьмёрки своя аудитория. Land Cruiser 200 и Lexus LX делают ставку на проверенную конструкцию и высокую ликвидность.
Escalade и Tahoe предлагают американский масштаб, простор и мощные V8. Infiniti QX80 сочетает те же американские пропорции с японской техникой.
Mohave даёт возможность получить рамный дизельный внедорожник за сравнительно умеренные деньги, а Haval H9 идёт ещё дальше в сторону доступности.
Только G-Класс остаётся отдельной историей — дорогой, статусной и при этом действительно способной ездить там, где заканчивается асфальт.
При этом у всех этих машин есть общая особенность: в возрасте пять–семь лет состояние конкретного автомобиля уже важнее его паспортного года. Поэтому перед покупкой обязательно нужно проверять историю, реальный пробег, состояние рамы и кузова, двигатель, автоматическую коробку, раздаточную коробку и полный привод.
И главное — не стоит считать низкую цену главным преимуществом. Для рамного внедорожника такого класса разница в стоимости между двумя похожими объявлениями может оказаться гораздо меньше будущих расходов на восстановление машины с сомнительной историей.</content>
      <category>Про машины</category>
    </item>
    <item>
      <guid isPermaLink="False">57088942</guid>
      <title>Kia Sportage 2026: обзор кроссовера, технические характеристики, комплектации и цены</title>
      <link>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57088942-kia-sportage-2026-obzor-krossovera-tehnicheskie-harakteristiki-komplektatsii-i-tseny/</link>
      <author>Рамблер</author>
      <pdalink>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57088942-kia-sportage-2026-obzor-krossovera-tehnicheskie-harakteristiki-komplektatsii-i-tseny/</pdalink>
      <pubDate>Mon, 21 Sep 2026 13:30:51 +0300</pubDate>
      <description>Kia Sportage пятого поколения пережил крупное обновление спустя три года после дебюта: рестайлинг преобразил машину</description>
      <enclosure url="https://cdn.ramblerautonews.ru/img/18b2a3dcb1756bb33f8efa06f803cffb" width="1920" height="1080" description="" type="image/jpeg"/>
      <content>Kia Sportage пятого поколения пережил крупное обновление спустя три года после дебюта. Рестайлинг представили осенью 2024 года: кроссовер получил новую переднюю часть, измененный интерьер, более современную мультимедийную систему и расширенный набор электронных помощников.
В России Kia Sportage 2026 официально не продается, но новые машины ввозят по серым каналам из разных стран. Обычно на классифайдах представлены версии с двигателями мощностью от 150 до 245 л. с., передним и полным приводом. Разбираемся, что представляет собой обновленный Sportage и на что обратить внимание при покупке.
Важный нюанс: даже автомобили, ввезённые по параллельному импорту, можно купить в кредит. Заём легко оформить онлайн, а деньги на покупку получить на свой счёт. Причем оценить свою будущую финансовую нагрузку можно уже сейчас, рассчитав ежемесячный платёж с помощью калькулятора автокредита.
Рестайлинг Kia Sportage: что изменилось
Пятое поколение Kia Sportage с заводским индексом NQ5 появилось в 2021 году. Тогда модель радикально изменила внешность, получила новую платформу и характерные бумерангообразные дневные ходовые огни. Для России этот Sportage тоже готовили официально: модель прошла сертификацию, а 21 февраля 2022 года ее производство началось на заводе «Автотор» в Калининграде.
Первоначально Kia рассчитывала вывести кроссовер на российский рынок в первой половине года, а непосредственно после запуска производства называла срок: второй квартал 2022-го. Однако весной выпуск остановился. Тем не менее Sportage пятого поколения все же успел официально добраться до российских дилеров: в июле 2022 года начались продажи ограниченной партии из нескольких сотен машин, собранных в Калининграде до остановки производства. В итоге NQ5 формально присутствовал на российском рынке официально, но массовых продаж в первоначально запланированном формате так и не получил.
Осенью 2024 года Kia представила рестайлинговый Sportage. Это по-прежнему пятое поколение, а не новая генерация, однако объем изменений оказался довольно серьезным.
Главное отличие заметно спереди. От прежних «бумерангов» практически отказались: вместо них появились вертикальные дневные ходовые огни в фирменной стилистике. Изменились фары, решетка радиатора и бампер. В результате Sportage стал визуально ближе к более новым Kia Sorento и электромобилям семейства EV. Сзади изменения скромнее: другая графика фонарей, переработанный бампер и новые варианты колесных дисков.
Есть важный нюанс: Sportage пятого поколения существует в нескольких рыночных вариантах. Европейская машина короче, тогда как для Кореи, Китая, Северной Америки и ряда других стран выпускается более просторная длиннобазная версия. Именно такие автомобили часто интересуют российских покупателей. У китайского рестайлингового Sportage длина достигает примерно 4695 мм, ширина составляет 1865 мм, а колесная база — 2755 мм. Поэтому по размерам нынешний Sportage уже вплотную приблизился к среднеразмерным кроссоверам.
Салон и мультимедиа
Интерьер Sportage после рестайлинга изменился не столь радикально, как внешность, но стал современнее. Перед водителем расположена широкая цифровая панель. В богатых комплектациях используются два 12,3-дюймовых дисплея под общим стеклом: первый выполняет роль приборной панели, второй отвечает за мультимедийную систему. Появилось новое рулевое колесо, изменилось оформление центральной консоли и графика интерфейса. Современная мультимедийная система поддерживает беспроводное подключение смартфона и обновление программного обеспечения «по воздуху».
Интересная особенность Sportage — сенсорная панель под центральным экраном. Она работает в двух режимах: одни и те же регуляторы позволяют управлять либо климатической системой, либо мультимедиа. Благодаря этому передняя панель выглядит чище, но часто используемые функции все равно не спрятаны глубоко в меню. В зависимости от комплектации встречаются двухзонный климат-контроль, электроприводы передних кресел, вентиляция сидений, подогрев заднего дивана, беспроводная зарядка смартфона и аудиосистема Harman Kardon.
Простор на втором ряду и багажник
Колесная база 2755 мм — одна из сильных сторон длиннобазного Sportage. Сзади достаточно пространства для взрослых пассажиров, а спинки второго ряда могут регулироваться по углу наклона. У дорогих версий есть панорамная крыша и электропривод двери багажника.
На отдельных китайских комплектациях встречается необычная для массового кроссовера функция — возможность управлять передним пассажирским креслом с заднего ряда. Сдвинув его вперед, можно увеличить пространство для пассажира справа сзади. Объем багажника китайского рестайлингового Sportage составляет около 545 л. Задние кресла складываются, поэтому по практичности модель остается полноценным семейным кроссовером.
Опции и интересные функции
Набор оборудования зависит от рынка происхождения автомобиля, и для России это особенно важно. Единой российской комплектации Kia Sportage 2026 не существует. В дорогих версиях можно встретить проекционный дисплей, панорамную крышу, камеры кругового обзора, электроприводы передних кресел, вентиляцию сидений, контурную подсветку салона и цифровой ключ. Последний позволяет использовать совместимый смартфон вместо обычного брелока. Есть и система дистанционной парковки: в подходящей комплектации автомобиль способен самостоятельно двигаться вперед или назад на парковочном месте, пока водитель находится снаружи.
Китайские машины могут иметь развитые онлайн-сервисы, голосовое управление и встроенную навигацию. Однако работу таких функций в России нужно проверять до покупки: часть сервисов может быть привязана к китайской учетной записи или местным интернет-сервисам. То же касается русского языка интерфейса, Apple CarPlay, Android Auto и фирменного приложения Kia.
Двигатели и коробка передач
Из-за серого импорта российский рынок получил сразу несколько вариантов Sportage, которые прежде не продавались у нас одновременно. Самая спокойная версия оснащается атмосферным бензиновым двигателем 2.0 мощностью 150 л. с. Такой вариант интересен прежде всего сравнительно простой конструкцией без турбонаддува.
Следующая модификация — 1.5 Turbo мощностью 200 л. с. Этот двигатель используется в китайской спецификации Sportage и обеспечивает заметно лучшую динамику. Самый мощный вариант оснащается двухлитровым турбомотором на 245 л. с. Такой Sportage уже значительно отличается по характеру от атмосферной 150-сильной версии и рассчитан на покупателя, которому важен запас мощности на трассе и при обгонах.
Все рассматриваемые российские версии оснащаются автоматической коробкой передач. В зависимости от исполнения доступен передний или полный привод.
Подвеска и полный привод
Принципиально схема подвески после рестайлинга не изменилась. Спереди используются стойки McPherson, сзади — независимая многорычажная конструкция. Sportage остается прежде всего дорожным семейным кроссовером. Подвеска рассчитана на повседневную эксплуатацию, город и трассу, а не на серьезное бездорожье.
Полноприводные версии интереснее для российского климата. Электроника подключает заднюю ось при необходимости, улучшая поведение автомобиля на снегу и скользком покрытии. На отдельных версиях предусмотрены дополнительные режимы движения для снега, грязи и песка. Они меняют алгоритмы работы двигателя, коробки передач, полного привода и системы стабилизации. Переднеприводный Sportage проще и подойдет тем, кто большую часть времени ездит по городу и очищенным трассам.
Безопасность и электронные помощники
Оснащение системами безопасности также зависит от комплектации. В богатых исполнениях Sportage предлагает камеры кругового обзора, адаптивный круиз-контроль, мониторинг слепых зон, удержание автомобиля в полосе и систему автоматического торможения. Особенно удобна функция вывода изображения с боковой камеры на приборную панель при включении поворотника. Она помогает контролировать слепую зону при перестроении.
Продвинутые версии получают комплекс ассистентов движения по автомагистралям. Электроника может поддерживать дистанцию до впереди идущего автомобиля и удерживать Sportage в центре полосы. Однако машины одного года выпуска могут заметно отличаться оснащением.
Что учитывать при покупке в России
Главная особенность Kia Sportage 2026 в России заключается именно в отсутствии официальной российской спецификации. С одной стороны, выбор получился очень широким. Можно найти атмосферный 150-сильный автомобиль, турбированный вариант на 200 сил или значительно более мощную 245-сильную версию. Есть передний и полный привод, сравнительно простые и очень богатые комплектации. С другой — покупателю придется внимательно изучать список оснащения.
Перед покупкой стоит выяснить страну первоначальной продажи автомобиля, проверить двигатель и привод, наличие подогрева руля и сидений, язык мультимедиа, работу камер, навигации и подключенных сервисов. Отдельный вопрос — гарантия. Поскольку автомобиль поставлен в Россию не официальным дистрибьютором Kia, условия обслуживания и гарантийные обязательства конкретного продавца нужно изучать заранее.
Kia Sportage 2026: цена в России
Новые автомобили ввозят независимые компании по серым каналам, поэтому единого российского прайс-листа нет. На российских классифайдах новые Kia Sportage 2026 стоят от 3 800 000 до 5 470 000 рублей. Разница в цене объясняется не только мощностью и комплектацией, но и страной происхождения автомобиля, типом привода и условиями ввоза.
Обновленный Sportage интересен сочетанием просторного салона, привычной автомобильной эргономики и современных функций. У него есть классический автомат, полноценный полный привод, богатый набор электронных помощников и достаточно мощные бензиновые моторы. Но в российских условиях выбирать такой автомобиль нужно внимательно: значение имеет не только комплектация, но и то, для какого рынка конкретный Sportage был первоначально выпущен.
Технические характеристики Kia Sportage 2026:Кузов — пятидверный пятиместный кроссовер;Габаритные размеры, мм: 4695 х 1865 х 2755;Двигатели и трансмиссии:бензиновый 2.0 MPI, 150 л. с., 6-ступенчатая АКПП;бензиновый 1.5 Turbo, 200 л. с., 8-ступенчатая АКПП;бензиновый 2.0 Turbo, 245 л. с., 8-ступенчатая АКПП;Привод: передний / полный;Объем багажника, л: 545 л</content>
      <category>Про машины</category>
    </item>
    <item>
      <guid isPermaLink="False">57085148</guid>
      <title>Самый мощный GTI от Volkswagen и обновлённый Hongqi H5: автоновинки недели</title>
      <link>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57085148-samyy-moschnyy-gti-ot-volkswagen-i-obnovlnnyy-hongqi-h5-avtonovinki-nedeli/</link>
      <author>Рамблер</author>
      <pdalink>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57085148-samyy-moschnyy-gti-ot-volkswagen-i-obnovlnnyy-hongqi-h5-avtonovinki-nedeli/</pdalink>
      <pubDate>Mon, 21 Sep 2026 09:00:00 +0300</pubDate>
      <description>За минувшие семь дней автобренды представили несколько ярких премьер — от VW ID.3 GTI до популярного в России Hongqi H5</description>
      <enclosure url="https://cdn.ramblerautonews.ru/img/91b69f070542abd9439603c890b7550f" width="1200" height="675" description="" type="image/jpeg"/>
      <content>За минувшие семь дней автокомпании представили несколько ярких премьер — от самого мощного в истории Volkswagen с шильдиком GTI и обновлённого Volvo XC60 до уникального Rolls-Royce Phantom и популярного в России Hongqi H5.
Hongqi H5
Популярный в корпоративных парках седан Hongqi H5 в версии для российского рынка претерпел плановый рестайлинг. Седан, который готовится к выходу на рынок, получил новый передний бампер, изменённые фары и иные фонари. А вот с технической точки зрения H5 не поменялся, сохранив прежние агрегаты. Зато интерьер переработан полностью, если говорить о передней панели и центральном тоннеле.
Обновлённая машина отличается новой 10,2-дюймовой цифровой приборной панелью и большим 15,6-дюймовым горизонтальным тачскрином мультимедийной системы с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto. Новый руль имеет усечённый обод, а за ним, на колонке, теперь расположен селектор автомата, который трансформировался из джойстика на центральной консоли в подрулевой ручажок. Благодаря этому, на переработанном центральном тоннеле теперь нашлось место для дополнительного бокса и площадки для беспроводной зарядки.
Volkswagen ID.3 GTI
Обновлённый электромобиль Volkswagen ID.3 получил топовую версию GTI, которая стала самым мощным автомобилем за всю историю этой линейки! Новинка с 326-сильным электромотором на задней оси стала ещё и первым GTI с задним приводом. Технические доработки подразумевают особые настройки подвески, но не силового агрегата.
Зато ID.3 GTI отличается от прочих вариантов модели особым аэродинамическим обвесом с алыми вставками, новыми колёсными дисками и красным цветом в сочетании с чёрными элементами. Интерьер флагманской версии электромобиля имеет спортивные сиденья и такие же красные вставки, что и на кузове. Цена на новинку пока не объявлена, однако по аналогии с ID. Polo GTi можно предположить, что она составит около 50 тысяч евро.
Впрочем, если Volkswagen ID.3 GTI и появится в России, то только по схеме параллельного импорта. Но даже такое авто можно приобрести в кредит: заём легко оформить онлайн, а деньги на покупку получить на свой счёт. А будущую финансовую нагрузку можно оценить уже сейчас, рассчитав ежемесячный платёж с помощью калькулятора автокредита.
Kia PV7
Футуристичные прототипы коммерческих автомобилей Kia превращаются в серийные модели — флагманом нового семейства PV стали минивэн и фургон линейки Kia PV7. Обе модели получили яркий дизайн кузова в фирменном стиле Opposites United, а интерьер выполнен в привычном для всех современных моделей ключе с минимумом клавиш и парой экранов на передней панели.
Минивэн Kia PV7 предлагается в 7-, 9- или 11-местном вариантах, а фургон пока предлагает выбор лишь между высотой крыши грузового отсека, хотя позже появится удлинённая версия. Обе новинки имеют 272-сильный электромотор на передней оси, но есть выбор между батареей на 71,5 кВт·ч или 96,2 кВт·ч. В будущем обещано и полноприводное двухмоторное исполнение.
Volvo XC60 и XC90
Вслед за компактным кроссовером XC40 пришло время обновления среднеразмерного XC60 и полноформатного XC90, апдейт которых Volvo провела по разному рецепту. Volvo XC90 изменился только технически — гибридная версия получила более ёмкую батарею и более мощный электромотор на задней оси.
Volvo XC60 получил масштабные визуальные изменения. Облик кроссовера привели к новому общекорпоративному стилю за счёт иных фар и фонарей, переработанных бамперов, другого капота и особой решётки радиатора. Расширилось базовое оснащение модели, а мультимедиа получила новые функции.
Volkswagen Mission Efficiency
На контрасте со сверхмощным Volkswagen ID.3 GTI компания представила прототип Volkswagen Mission Efficiency, особенностью которого является максимальная экономичность в расходе энергии. По сути, это электрический преемник лимитированного Volkswagen XL1, отличавшегося минимальным расходом топлива.
Новинка сделана максимально лёгкой, кузов имеет тщательно проработанную с точки зрения аэродинамики форму, особые шины Continental, встроенную в крышу солнечную батарею и ряд других инновационных решений. 135-сильный электромотор заимствован у серийного Volkswagen ID. Polo. Несмотря на допуск Mission Efficiency на дороги общего пользования, о серийном выпуске модели речи пока нет.
Ferrari 296 GT Modificata
Линейка трековых суперкаров Ferrari, которые не сертифицированы для дорог общего пользования и не омологированы для официальных гонок, пополнилась новой моделью 296 GT Modificata. По сути, это гоночное купе Ferrari 296 GT3 Evo, которое освобождено от необходимости соответствовать жёстким рамкам технического регламента категории GT3.
Автомобиль получил развитый аэродинамический обвес и более эффективные тормоза, обзавёлся вторым сиденьем в салоне (для пассажира или инструктора), но главное — версия Modificata стала мощнее. За счёт новых турбин и доработок внутренних компонентов отдача 2,9-литрового турбомотора V6 выросла до 730 л. с., что на 130 л. с. выше, чем у Ferrari 296 GT3 Evo.
Rolls-Royce Phantom Hummingbird
Гамма уникальных Rolls-Royce Phantom пополнилась новым автомобилем — по заказу дилера в Дубае был построен уникальный седан Hummingbird, особенностью которого стала отделка раковиной моллюска. Этот материал британская компания использовала впервые в версии, посвящённой колибри — именно так переводится название новинки.
Вырезанные лазером и доведённые до нужной формы вручную фрагменты раковины моллюска стали частями мозаики, изображающей колибри, на откидных столиках в салоне, также из этого материала выполнена мозаика на вставке между задними сиденьями. Интерьер отделан двухцветной кожей, древесиной ясеня и берёзы, а кузов окрашен в два оттенка, разделённых линией с нарисованной вручную колибри.</content>
      <category>Про машины</category>
    </item>
    <item>
      <guid isPermaLink="False">57028433</guid>
      <title>Lada XRay на вторичке: какой мотор выбрать и что проверить</title>
      <link>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57028433-lada-xray-na-vtorichke-kakoy-motor-vybrat-i-chto-proverit/</link>
      <author>Рамблер</author>
      <pdalink>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57028433-lada-xray-na-vtorichke-kakoy-motor-vybrat-i-chto-proverit/</pdalink>
      <pubDate>Sun, 20 Sep 2026 12:12:00 +0300</pubDate>
      <description>Сочетание простой конструкции и доступных запчастей делает Lada XRay достаточно интересным и вариантом на вторичке.</description>
      <enclosure url="https://cdn.ramblerautonews.ru/img/9a80aef77c1b1478be897c495e0f6af9" width="4096" height="2304" description="" type="image/jpeg"/>
      <content>Lada XRay выпускалась с 2015 по 2022 год и сегодня широко представлена на российском вторичном рынке. Несмотря на внешность кроссовера, XRay — это переднеприводный высокий хэтчбек, построенный с использованием платформы B0 от Renault. Модель привлекает доступными запчастями, приличным дорожным просветом и относительно простой конструкцией, однако надежность заметно зависит от сочетания двигателя и коробки передач.
Какие моторы и коробки были в России
На ранних XRay устанавливался 1,6-литровый двигатель ВАЗ-21129 мощностью 106 л.с. с пятиступенчатой механической коробкой. Некоторое время предлагался и 1.6 H4M альянса Renault-Nissan мощностью 110 л.с., также с механикой.
Еще один вариант — вазовский 1.8 ВАЗ-21179 мощностью 122 л.с. Он сочетался как с пятиступенчатой механикой, так и с пятиступенчатым роботом АМТ с одним сцеплением. Позднее появился XRay Cross с модернизированным 1.6 H4M мощностью 113 л.с. и вариатором Jatco. Все серийные XRay для российского рынка имеют передний привод.
Для покупки наиболее понятным вариантом остается 1.6 на 106 л.с. с механикой. Версия 1.8 динамичнее, но потенциально требует больше внимания, а XRay Cross с вариатором удобнее в городе, хотя состояние бесступенчатой трансмиссии необходимо тщательно проверять.
Надежность двигателей
ВАЗовский 1.6 мощностью 106 л.с. хорошо знаком российским сервисам и сравнительно недорог в ремонте. В приводе ГРМ используется ремень, поэтому важно соблюдать сроки его замены и контролировать состояние роликов и помпы. С возрастом возможны течи масла, неисправности термостата, катушек зажигания и датчиков.
Двигатель 1.8 на ранних автомобилях известен повышенным расходом масла у части экземпляров. Позднее агрегат модернизировали, но при покупке такой машины все равно стоит проверить уровень масла, выхлоп и состояние цилиндров.
Мотор H4M имеет цепной привод ГРМ и в целом обладает хорошей репутацией. Гидрокомпенсаторов у него нет, поэтому необходимо периодически контролировать тепловые зазоры клапанов.
Что с коробками передач
Механические коробки достаточно просты и ремонтопригодны. На автомобиле с большим пробегом следует проверить сцепление, отсутствие гула и четкость переключений.
Робот АМТ — менее привлекательный вариант. По сути это механическая коробка, где сцеплением и выбором передач управляют исполнительные механизмы. Рывки и паузы частично обусловлены самой конструкцией, а с пробегом расходов могут потребовать сцепление и актуаторы. Поздние версии АМТ работают лучше благодаря модернизациям.
Вариатор Jatco на XRay Cross требует регулярного обслуживания и аккуратной эксплуатации. Перед покупкой необходимо проверить историю замены жидкости и работу трансмиссии после прогрева. Гул, рывки и задержки при начале движения требуют диагностики.
Подвеска, кузов и электрика
Подвеска XRay хорошо приспособлена к плохим дорогам и не отличается высокой стоимостью ремонта. По мере увеличения пробега внимания требуют стойки и втулки стабилизатора, амортизаторы, шаровые опоры и ступичные подшипники.
Серьезная коррозия для модели пока не является массовой проблемой, но сколы и места предыдущего кузовного ремонта необходимо осматривать внимательно. Из электрических неисправностей встречаются проблемы с датчиками, мультимедиа, обогревами и отдельными контактами.
Стоит ли покупать Lada XRay
Lada XRay может быть разумным выбором в качестве недорогого автомобиля с большим клиренсом и доступным обслуживанием.
Наиболее беспроблемным вариантом выглядит 1.6 мощностью 106 л.с. с механической коробкой, тогда как 1.8, АМТ и вариатор требуют более внимательной диагностики. Если вам нужен практичный переднеприводный автомобиль для города и плохих дорог без дорогого обслуживания, XRay определенно стоит рассмотреть к покупке.
Присматриваетесь к Lada XRay на вторичке? Даже авто с пробегом можно приобрести в кредит: заём легко оформить онлайн, а деньги на покупку получить на свой счёт. А будущую финансовую нагрузку можно оценить уже сейчас, рассчитав ежемесячный платёж с помощью калькулятора автокредита.</content>
      <category>Про машины</category>
    </item>
    <item>
      <guid isPermaLink="False">57083660</guid>
      <title>Хиты параллельного импорта: какие машины и откуда везут в Россию</title>
      <link>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57083660-hity-parallelnogo-importa-kakie-mashiny-i-otkuda-vezut-v-rossiyu/</link>
      <author>Рамблер</author>
      <pdalink>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57083660-hity-parallelnogo-importa-kakie-mashiny-i-otkuda-vezut-v-rossiyu/</pdalink>
      <pubDate>Fri, 18 Sep 2026 09:00:00 +0300</pubDate>
      <description>Рассказываем, какие марки и модели пользуются наибольшим спросом у россиян к осени 2026 года</description>
      <enclosure url="https://cdn.ramblerautonews.ru/img/84f55bb4e7a61ff01464fd53cda92f13" width="1672" height="941" description="" type="image/jpeg"/>
      <content>После ухода большинства глобальных автоконцернов российский рынок не остался без Toyota, Mazda, Volkswagen, BMW или Kia. Он просто сменил логистику. Машины теперь приезжают по параллельному импорту через независимых дилеров и небольшие компании-посредники. Причём нередко непосредственно под заказ конкретного покупателя. Рассказываем, какие марки и модели пользуются спросом у россиян к осени 2026 года.
В быту параллельный импорт также называют «серым». Однако при ввозе автомобиль проходит таможенное оформление, получает СБКТС и электронный ПТС. Поэтому слово «серый» описывает не нарушение закона, а отсутствие официального дистрибьютора и заводской гарантии.
Китай для новых, Япония для подержанных
К осени 2026 года главным источником параллельного импорта новых автомобилей остаётся Китай. По данным агентства «Автостат», только в августе в Россию ввезли 80 600 легковых машин, 37 700 из которых были новыми, а 42 900 — с пробегом.
По сравнению с августом 2025 года импорт новых легковых машин вырос на 29%. Ввоз автомобилей с пробегом, напротив, сократился, но незначительно — на 6%. При этом относительно июля оба направления потеряли примерно по 15%.
Около 73% новых машин прибыли из Китая. Ещё 16,2% были ввезены через Киргизию. В сегменте автомобилей с пробегом лидировала Япония, обеспечившая 56% поставок. Следом располагались Китай и Южная Корея.
Важно, что формулировка «автомобиль из Китая» далеко не всегда означает машину китайской марки. Совместные предприятия в КНР выпускают модели Mazda, Toyota, Volkswagen, Audi, BMW, Nissan, Honda и других мировых автогигантов.
Стало известно, насколько подорожали китайские авто за 5 лет
В июле, по данным «Автостата», на альтернативный канал пришлось 21 500 новых автомобилей — почти половина всего импорта новых легковых машин. Из них 46% прибыли непосредственно из Китая, 31% — через Киргизию, 7% — из Японии, 6% — через Белоруссию и 5% — из Южной Кореи. При этом 71% автомобилей альтернативного импорта физически был произведён в Китае.
Киргизия и Белоруссия в этой схеме выступают прежде всего транзитными узлами. Там автомобиль может проходить оформление, после чего продолжает путь в Россию в рамках ЕАЭС. Южная Корея остаётся важным источником леворульных Kia, Hyundai и Genesis, а Япония обеспечивает основной поток праворульных машин с пробегом.
Германия сохранилась скорее как нишевое направление для европейского премиума. Однако многие современные BMW, Audi и Volkswagen теперь рациональнее привозить не из ФРГ, а из Китая. В ОАЭ также закупают Toyota, Lexus, Nissan, Infiniti и дорогие внедорожники, но доля Эмиратов в статистике небольшая.
Какие новые автомобили везут
Лидерами альтернативного импорта новых машин в июле стали Mazda и Toyota — на каждую марку пришлось по 15% поставок. Далее расположились Volkswagen с долей 6,6%, Nissan — 6,3% и BMW — 6,1%. В первую десятку также вошли Audi, Mercedes-Benz, Kia, Changan и Honda.
Первое место в модельном рейтинге заняла Mazda CX-5: за месяц ввезли 3 031 кроссовер. Далее следовали Nissan Qashqai — 1 087 автомобилей, Toyota RAV4 — 1 057, Toyota Highlander — 994 и Kia Seltos — 563. В августе импорт Mazda CX-5 вырос до 3 271 машины, а Qashqai и RAV4 сохранили места среди лидеров.
При этом необходимо разделять статистику ввоза и статистику продаж. Импорт показывает количество пересёкших границу автомобилей, тогда как продажи «Автостат» рассчитывает по регистрациям в России.
В августе российские покупатели зарегистрировали 3 194 новых автомобиля Mazda и 3 133 Toyota, хотя официальные поставки этих марок прекращены. За восемь месяцев продажи Mazda выросли почти в семь раз, а Toyota — на 68,8%. Эти данные приводит «Автостат» в отчёте о рынке новых автомобилей.
Помимо лидеров, устойчивым спросом пользуются Nissan X-Trail, Mitsubishi Outlander и ASX, Volkswagen Tayron и Tharu, Audi Q5, а также длиннобазная BMW 3 серии китайского производства. Из Южной Кореи продолжают привозить Kia K5 и различные модели Hyundai. Однако дорогие мощные автомобили после изменения утильсбора превратились из массового товара в штучный.
Что привозят с пробегом
Рынок подержанного импорта устроен иначе. Весной 2026 года в Россию ввезли на 9% больше автомобилей старше трёх лет, чем годом ранее. Согласно отчёту «Автостата», лидером среди марок стала Toyota, а самой популярной моделью — праворульная Honda Freed.
На Японию приходилось 59,9% импорта подержанных машин, на Китай — 19,7%, Южную Корею — 7,2%, Белоруссию — 4,9%, Грузию — 3,2%. Среди праворульных автомобилей лидировали Honda Freed — 1 707 машин, Honda Stepwgn — 1 464, Honda Fit — 1 237, Toyota Corolla — 1 109 и Suzuki Jimny — 1 060.
В леворульной части импорта в первую пятёрку вошли Volkswagen Tayron, Toyota Corolla, Audi Q3, Hyundai Elantra и Audi A3. На уровне марок лидировали Toyota с долей 22,6%, Honda — 20,7%, Volkswagen — 9,9%, Suzuki — 5,6% и BMW — 4,2%.
Таким образом, Япония остаётся поставщиком компактвэнов, небольших хэтчбеков, кей-каров и праворульных кроссоверов. Из Китая везут не только новые, но и подержанные автомобили глобальных брендов. Южная Корея сохраняет позиции в сегменте леворульных Kia, Hyundai и Genesis, хотя поставки мощных корейских моделей заметно сократились.
Почему привозная машина дешевле
Главная причина процветания альтернативного импорта — не только уход производителей, но и огромная разница между ценами на разных рынках. В Китае идёт жёсткая ценовая конкуренция, заводы и дилеры предлагают скидки, а глобальные марки вынуждены бороться с местными производителями. В Японии и Южной Корее работают крупные аукционы с большим выбором автомобилей с пробегом.
При покупке под заказ российский клиент не оплачивает содержание большого склада и часть дилерской наценки. Посредник зарабатывает на комиссии и логистике, но даже с учётом доставки, таможенной пошлины и оформления итоговая цена иногда оказывается ниже стоимости аналогичного автомобиля, уже находящегося в российском автосалоне.
Власти взялись за автопром: вот что будут выпускать в России к 2035 году
Особенно заметна разница у машин, которые физическое лицо ввозит для личного пользования по льготной ставке утильсбора. Однако считать параллельный импорт безусловно дешёвым нельзя. На мощные модели и автомобили, ввезённые для перепродажи, могут начисляться сотни тысяч и даже миллионы рублей дополнительных платежей.
Есть и обратные примеры. Официально представленный в России китайский автомобиль может оказаться выгоднее параллельно ввезённого благодаря локальной сборке, скидкам представительства бренда, программе трейд-ин или субсидированному автокредиту.
Как рубеж в 160 л. с. перекроил рынок
С 1 декабря 2025 года льготный утильсбор сохранили для физических лиц, ввозящих для личного пользования автомобиль мощностью не более 160 л. с. Сбор составляет 3 400 рублей для новой машины и 5 200 рублей для автомобиля старше трёх лет.
Льготой можно воспользоваться при ввозе одного автомобиля в течение 12 месяцев. Продать такую машину (без доплаты до коммерческой ставки) также нельзя в течение года. Для более мощных автомобилей расчёт теперь зависит не только от возраста и объёма двигателя, но и от мощности.
Результат оказался мгновенным. За январь–апрель 2026 года россияне ввезли только 5 400 подержанных автомобилей мощнее 160 л. с. — в восемь раз меньше, чем за тот же период 2025 года. Их доля в импорте рухнула с 42 до 4,5%. Согласно отчёту агентства «Автостат», общий ввоз автомобилей с пробегом вырос почти на 18% — со 105 000 до 123 700 машин.
Рынок не исчез — он перестроился. Покупатели начали выбирать атмосферные двигатели и малообъёмные турбомоторы мощностью 150–160 л. с., гибриды с подходящими параметрами и китайские версии глобальных моделей. В июле уже 54,4% новых автомобилей альтернативного импорта укладывались в предел 160 л. с.
Именно этим объясняется рост поставок Mazda CX-5, Nissan Qashqai и ряда компактных моделей Toyota и Volkswagen. Одновременно резко сократился ввоз мощных BMW, Mercedes-Benz, Kia и Hyundai. Коммерческий импорт дорогих версий сохранился, но превратился из массового бизнеса в точечную услугу для покупателей, готовых принять новую цену.
Отдельная индустрия
В 2022 году параллельный импорт начинался как способ быстро заменить остановившиеся официальные поставки. Машины искали там, где они были доступны, а маршруты постоянно менялись. К осени 2026 года бизнес стал значительно профессиональнее: появились устойчивые связи с китайскими дилерами и азиатскими аукционами, собственные логистические цепочки, проверка автомобилей на месте, доставка под заказ и расчёт полной стоимости до заключения сделки.
Изменился и сам товар. Первоначально в Россию старались везти знакомые модели из прежних регионов производства. Теперь значительная часть предложения — китайские версии японских, европейских и корейских автомобилей. Они могут отличаться мультимедийной системой, набором электронных помощников, антикоррозионной обработкой и «зимними» опциями.
Покупателю приходится учитывать отсутствие заводской гарантии в России, возможные сложности с программным обеспечением и запчастями. Гарантию обычно предоставляет продавец или страховая компания, а не производитель. Поэтому репутация импортёра, прозрачный договор и корректное таможенное оформление важнее небольшой экономии.
Параллельный импорт осенью 2026 года — уже не временный костыль на рынке, а самостоятельная отрасль. Однако её ассортимент теперь определяют не столько вкусы клиентов, сколько арифметика утильсбора. Россияне по-прежнему хотят Toyota, Mazda, Volkswagen, BMW и Kia, но массовым становится тот автомобиль, который удаётся провести через границу, уложив его паспортную мощность в заветные 160 л. с.</content>
      <category>Про машины</category>
    </item>
    <item>
      <guid isPermaLink="False">57075441</guid>
      <title>Меньше, но всё ещё G-Class: что известно о новом «мини-Гелендвагене» от Mercedes-Benz</title>
      <link>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57075441-menshe-no-vs-esch-g-class-chto-izvestno-o-novom-mini-gelendvagene-ot-mercedes-benz/</link>
      <author>Рамблер</author>
      <pdalink>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57075441-menshe-no-vs-esch-g-class-chto-izvestno-o-novom-mini-gelendvagene-ot-mercedes-benz/</pdalink>
      <pubDate>Thu, 17 Sep 2026 15:00:00 +0300</pubDate>
      <description>Mercedes готовит модель, которая должна превратить культовый G-Class из одного внедорожника в целое семейство машин</description>
      <enclosure url="https://cdn.ramblerautonews.ru/img/d3dbb0f9632018b6b85c334d3bd7ead5" width="1280" height="720" description="" type="image/jpeg"/>
      <content>Mercedes-Benz готовит модель, которая должна сделать то, чего марка прежде не делала: превратить G-Class из одного большого и очень дорогого внедорожника в полноценное семейство автомобилей.
Проект, известный под неофициальными названиями Little G, Baby G и «мини-Гелендваген», уже вышел из стадии чистой концепции: прототипы проходят испытания, а запуск серийной машины ожидается в 2027 году.
При этом за последние два года концепция автомобиля заметно изменилась — первоначально его планировали исключительно электрическим, теперь же Mercedes собирается предложить как электромобиль, так и версию с ДВС.
Mercedes-Benz Little G: каким будет «мини-Гелендваген»
История будущего компактного G-Class началась в сентябре 2023 года на Мюнхенском автосалоне. Глава Mercedes-Benz Group Ола Каллениус тогда официально подтвердил разработку уменьшенной версии культового внедорожника и назвал её «Little G» — маленьким родственником большого G-Class. Одновременно Mercedes показал силуэт автомобиля, из которого было понятно главное: новый внедорожник сохранит квадратную архитектуру кузова и визуальную связь с оригинальным «Гелендвагеном».
При этом Mercedes с самого начала подчёркивал, что Little G не должен быть просто уменьшенной копией G-Class. Руководитель дизайнерского подразделения Горден Вагенер говорил, что у автомобиля будет собственный характер, но при этом это будет именно G. Иными словами, главная задача дизайнеров заключалась не в том, чтобы механически уменьшить размеры W465, а в том, чтобы создать самостоятельную модель с узнаваемым генетическим кодом G-Class.
Первые реальные прототипы подтвердили эту концепцию. На заснятых во время зимних испытаний машинах хорошо различимы вертикальный передок, круглые фары, практически плоская линия крыши, короткие свесы, расширенные колёсные арки и установленное снаружи запасное колесо. В профиль автомобиль действительно напоминает уменьшенный G-Class, однако кузов имеет собственные пропорции и детали.
Особенно характерны передние указатели поворота, установленные сверху на передних крыльях, и массивные колёсные арки. Именно эти элементы вместе с запасным колесом на пятой двери должны визуально связать Little G с культовым большим внедорожником.
Не GLB и не просто «квадратный кроссовер»
Появление Little G особенно интересно на фоне истории самого Mercedes GLB. Ещё в конце 2010-х годов именно GLB называли «baby G-Wagen»: благодаря вертикальному кузову и рубленым формам он выглядел гораздо более внедорожным, чем остальные компактные кроссоверы Mercedes-Benz. Однако GLB оставался обычным SUV на стандартной для таких моделей переднеприводной архитектуре.
С Little G ситуация принципиально иная. Mercedes-Benz хочет сделать его отдельным представителем G-Class, причём с полноценным полным приводом и выраженными внедорожными возможностями. Журналисты отмечали, что автомобиль создаётся как новый входной билет в мир в G-Class и должен стать частью расширяющегося семейства G-моделей.
Именно поэтому Little G нельзя считать просто ещё одним компактным SUV Mercedes. Его задача — перенести философию Gelandewagen в более компактный и доступный формат.
Самая важная интрига — конструкция
Именно техническая архитектура Little G пока остаётся одним из наиболее противоречивых моментов в опубликованной информации. На ранних этапах Mercedes рассматривал для автомобиля электрическую архитектуру, отличную от традиционного рамного шасси G-Class. Появлялись сообщения о применении модульной архитектуры MB:EA/MMA и несущего кузова. Такие сведения объяснялись стремлением снизить массу, стоимость и унифицировать новинку с другими моделями марки.
Однако затем концепция изменилась. В феврале 2026 года Autocar со ссылкой на технического руководителя Mercedes-Benz Маркуса Шефера сообщил, что Little G будет построен на собственной архитектуре, разработанной для того, чтобы автомобиль был «как можно более аутентичным». Из этого издание сделало вывод о применении новой рамной конструкции.
Это принципиальный момент. Настоящий G-Class исторически использует рамное шасси, и именно такая конструкция позволяет сочетать большой дорожный просвет, внушительные ходы подвески, прочность и возможность выдерживать серьёзные внедорожные нагрузки. Поэтому появление Little G с собственной рамой стало бы важным отличием от большинства компактных премиальных SUV.
При этом окончательная конструкция серийного автомобиля официально Mercedes-Benz пока не раскрыта. Поэтому утверждать, что Little G точно получит классическую раму, пока преждевременно: в открытых источниках присутствуют противоречащие друг другу сведения.
Каким будет размер
Little G должен оказаться заметно меньше нынешнего G-Class, но при этом не превратиться в микровнедорожник вроде Suzuki Jimny. Autocar оценивает максимальную длину будущей модели примерно в 4 400 мм. Это помещает автомобиль в класс компактных SUV и делает его сопоставимым по габаритам с современными моделями вроде GLB, хотя характер и дизайн кузова будут совершенно другими.
Для сравнения: нынешний G-Class имеет длину около 4,6 м и высоту почти 2 м. Little G должен быть ниже и компактнее, причём прототипы на шпионских фотографиях действительно выглядят существенно ниже большого «Гелендвагена». Ожидается пятиместный салон и два ряда сидений. Это важная деталь: Mercedes-Benz не пытается превратить младший G-Class в трёхрядный семейный SUV. В основе проекта лежит идея компактного внедорожника с ярко выраженным имиджевым характером.
Электрическая версия: 800 вольт и большой запас хода
Первоначально Little G создавался именно как электромобиль. Ещё в 2023–2024 годах Mercedes-Benz официально говорил о полностью электрической версии, а первые сообщения о технической начинке указывали на 800-вольтовую электрическую систему.
По последним опубликованным данным, электрический Little G должен получить батарею примерно на 85 кВт·ч. Autocar указывает на потенциальный запас хода около 720 км по циклу WLTP, хотя окончательные характеристики серийной машины пока не объявлены. В других публикациях фигурирует более консервативная оценка — около 500 км. Поэтому цифру в 700+ км сейчас правильнее рассматривать как целевой показатель, а не подтверждённую характеристику автомобиля.
Предполагается использование электромоторов нового поколения eATS 2.0. В отличие от некоторых существующих электрических Mercedes-Benz, эта система рассчитана не только на максимальную мощность, но и на эффективность. В публикациях прессы упоминается двухступенчатая трансмиссия в электрической силовой установке.
Полный привод должен быть стандартным. По имеющейся информации, электрическая версия получит по одному электромотору на передней и задней осях, причём программное управление тягой позволит распределять момент между колёсами.
Таким образом, Mercedes-Benz фактически пытается создать электрический компактный внедорожник, который по возможностям на бездорожье будет заметно ближе к G-Class, чем обычные премиальные электрические кроссоверы.
Гибридная и бензиновая версии
Самая существенная новость 2026 года заключается в том, что Little G больше не планируется исключительно электромобилем. Mercedes-Benz изменил первоначальную стратегию на фоне пересмотра глобальных планов электрификации. По данным Autocar, компактный G-Class получит как электрическую, так и гибридную силовую установку. Электрическая модификация должна появиться первой, а сроки выхода версии с ДВС пока не определены.
В качестве двигателя рассматривается новый 1,5-литровый бензиновый турбомотор, работающий в составе гибридной системы. Этот силовой агрегат уже используется в новой компактной линейке Mercedes-Benz, в том числе в новом CLA. По опубликованным данным, одна из его конфигураций развивает до 208 л. с., а интегрированный электромотор добавляет тяги при разгоне.
В отдельных источниках упоминается версия с примерно 190 л. с. от ДВС и дополнительными 30 л. с. от электромотора. При этом речь идёт не о полноценном подключаемом гибриде с большой тяговой батареей, а о компактной гибридной системе с возможностью кратковременного движения исключительно на электротяге.
И здесь Little G может оказаться интереснее большого электрического G-Class: покупателю не придётся выбирать между характерным внедорожным кузовом и традиционным силовым агрегатом.
Настоящий внедорожник или городской имиджевый SUV
Именно этот вопрос остаётся главной интригой. Mercedes-Benz с самого начала проекта говорил о необходимости сохранить внедорожный характер G-Class. В официальных заявлениях 2023 года компания обещала, что Little G будет способен спокойно ездить по серьёзному бездорожью.
Однако масштаб внедорожных возможностей новинки пока неизвестен. Большой G-Class остаётся уникальным автомобилем благодаря рамной конструкции, трём блокировкам дифференциалов и очень серьёзной геометрической проходимости. Перенести весь этот набор в компактный автомобиль технически сложно и дорого.
У Little G есть другое преимущество — меньшие размеры. Компактный кузов позволяет легче проходить узкие лесные дороги и каменистые участки, а меньшая масса потенциально снижает нагрузку на трансмиссию.
В случае электрической версии отдельное управление моментом электромоторов способно обеспечить очень точную дозировку тяги. Именно поэтому Mercedes-Benz, судя по всему, пытается найти баланс между настоящим внедорожником и повседневным компактным SUV.
Интерьер будет другим
В салоне Little G не ожидается буквального копирования интерьера большого G-Class. Mercedes-Benz намерен сделать свою архитектуру передней панели и центральной консоли.
По предварительным данным, интерьер получит элементы, уже знакомые по новой компактной линейке марки, включая горизонтальную компоновку экранов и решения, разработанные для нового поколения CLA. Это логично с точки зрения унификации технологий.
Если внешний облик должен максимально напоминать G-Class, то интерьер позволит сильнее развести две модели. Большой «Гелендваген» останется дорогим люксовым внедорожником с традиционной архитектурой салона, а Little G будет ориентирован на более молодую аудиторию.
Где будут собирать Little G
Ещё одна важная деталь проекта появилась летом 2026 года. По данным Automotive News Europe, немецкая марка планирует выпускать Little G на заводе в Кечкемете в Венгрии. Это означает, что младший G-Class не будет производиться в австрийском Граце вместе с большим G-Wagen.
Решение имеет и экономическое объяснение. Завод Mercedes в Кечкемете проходит масштабное расширение стоимостью около миллиарда евро. После его завершения предприятие должно стать одним из крупнейших производственных центров Mercedes-Benz в Европе с потенциальной мощностью до 300–400 тысяч автомобилей в год.
Таким образом, Little G изначально создаётся как модель массового по меркам G-Class производства. Это ещё одно принципиальное отличие от большого «Гелендвагена», который остаётся нишевым автомобилем с особой технологией производства.
Как его будут называть
Официальное название автомобиля пока не раскрыто. Mercedes-Benz использует обозначения Little G и «g-Class» в коммуникации и тизерах, причём написание с маленькой буквы было частью первоначальной концепции.
В автомобильной прессе наиболее часто обсуждается название GLG, однако подтверждения этого имени со стороны компании нет. Поэтому корректнее пока говорить именно Little G или «младший G-Class», а не выдавать GLG за утверждённое название.
Кто станет конкурентом
Little G выходит в быстро формирующийся сегмент компактных автомобилей с серьёзными внедорожными амбициями. При этом Little G будет играть в отдельной нише. Его главным конкурентным преимуществом станет не просто проходимость, а узнаваемость G-Class.
Одним из главных соперников станет будущий Land Rover Defender Sport, причем Mercedes-Benz прямо ориентируется на новое поколение компактных «приключенческих» SUV. В числе потенциальных конкурентов также фигурируют Toyota Land Cruiser FJ и Ford Bronco в европейской спецификации.
В электрическом сегменте список будет ещё шире: здесь Mercedes-Benz придётся соперничать с новыми компактными внедорожниками, включая будущие модели Land Rover и уже серийные Rivian.
Цена: дешевле G-Class, но не «дешёвый Mercedes»
Именно цена во многом повлияет на успех проекта. Большой G-Class сегодня является одним из самых дорогих автомобилей Mercedes-Benz: например, в США базовый G-Class 2026 модельного года стоит примерно от $155 тысяч.
Для Little G такая цена, естественно, невозможна. Autocar оценивал стартовую стоимость младшего G примерно на уровне $70 тысяч. Если эти оценки окажутся близкими к реальности, Little G будет примерно вдвое дешевле большого G-Class, но при этом останется значительно дороже обычных компактных кроссоверов.
Именно здесь Mercedes-Benz видит возможность расширить аудиторию G-Class: человек сможет купить автомобиль с характерным дизайном и статусом G, не переходя в ценовую категорию полноразмерного G 550 или AMG G 63.
Когда состоится премьера
На сегодняшний день наиболее вероятным выглядит вариант, при котором дебют состоится в конце 2026 или начале 2027 года, а производство стартует в 2027-м. Однако конкретная дата мировой премьеры официально не подтверждена.
Ранее в СМИ фигурировала дата 13 июля 2026 года, но она прошла, а модель так и не показали. Поэтому по состоянию на сентябрь 2026 года правильнее говорить о подготовке автомобиля к выходу в 2027 году, а не о точном сроке презентации.
Стало известно, каким будет новый УАЗ Патриот X
Почему Little G важнее, чем кажется
Для Mercedes-Benz это не просто ещё один компактный SUV. G-Class постепенно превращается из отдельной модели в самостоятельное направление внутри марки. Большой G-Class, электрический G-Class, анонсированный кабриолет и Little G формируют семейство, которое должно работать примерно по той же логике, что AMG или Maybach, но с акцентом на внедорожную тематику.
При этом именно Little G способен радикально изменить масштаб этой истории. Большой G-Class остаётся дорогим нишевым автомобилем, тогда как младшая модель потенциально может стать значительно более массовой.
Парадокс заключается в том, что Mercedes-Benz одновременно уменьшает G-Class и старается сохранить его главное качество — ощущение настоящего Gelandewagen. Поэтому итоговая машина окажется интересна не столько своими размерами, сколько ответом на один вопрос: насколько можно уменьшить «Гелендваген», прежде чем он перестанет быть «Гелендвагеном».
По сути, Mercedes готовит не «маленький G-Class», а новый класс внутри самого G-Class. И если большой G-Wagen десятилетиями доказывал, что внедорожник может быть роскошным, то Little G должен доказать обратное: что автомобиль с генами «Гелендвагена» может быть существенно компактнее, технологичнее и доступнее, не превращаясь при этом в обычный городской кроссовер.</content>
      <category>Про машины</category>
    </item>
    <item>
      <guid isPermaLink="False">56943728</guid>
      <title>Какой компактный кроссовер купить: 7 доступных моделей с гарантией</title>
      <link>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/56943728-kakoy-kompaktnyy-krossover-kupit-7-dostupnyh-modeley-s-garantiey/</link>
      <author>Рамблер</author>
      <pdalink>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/56943728-kakoy-kompaktnyy-krossover-kupit-7-dostupnyh-modeley-s-garantiey/</pdalink>
      <pubDate>Thu, 17 Sep 2026 11:30:00 +0300</pubDate>
      <description>Сегмент компактных SUV остаётся одним из самых насыщенных на рынке, поэтому выбор такого авто должен быть тщательным</description>
      <enclosure url="https://cdn.ramblerautonews.ru/img/e052cb91a3c79613bc6a1477b960ac62" width="2400" height="1350" description="" type="image/jpeg"/>
      <content>Сегмент компактных кроссоверов остаётся одним из самых насыщенных на российском автомобильном рынке. Покупателям доступны как недорогие переднеприводные модели, так и более мощные полноприводные машины с богатым оснащением. Подобрали семь лучших вариантов на рынке с официальной гарантией.
Задумались о покупке компактного кроссовера? Оцените будущую финансовую нагрузку уже сейчас, рассчитав ежемесячный платёж с помощью калькулятора автокредита.
Jeland J6
Цена: от 2 350 000 до 2 929 000 рублей
Jeland J6 выделяется дизайном с прямыми линиями, напоминающим классические внедорожники. При этом автомобиль обладает несущим кузовом и полностью независимой подвеской.
Переднеприводные версии оснащаются 1,5-литровым турбомотором мощностью 147 л. с. и 6-ступенчатым роботом. Полноприводный J6 получил уже 1,6-литровый наддувный двигатель на 150 л. с. и 7-ступенчатую роботизированную коробку.
В зависимости от комплектации кроссоверу полагаются мультимедийный экран диагональю до 13,2 дюйма, цифровая приборная панель, беспроводная зарядка мощностью 50 Вт и комплекс электронных ассистентов.
Основная гарантия на модель действует три года или 100 000 км. После её окончания предусмотрено ещё два года технической поддержки — до достижения пробега в 150 000 км.
Технические характеристики:Длина × ширина × высота, мм: 4 509 × 1 860 × 1 650Колёсная база, мм: 2 610Дорожный просвет, мм: 176Привод: 2WD / 4WDРазгон 0–100 км/ч, сек.: 10,0 / 9,9Расход топлива, л/100 км: 7,5 / 7,9 
Haval Jolion
Цена: от 2 099 000 до 2 949 000 рублей
Haval Jolion — один из самых доступных и востребованных кроссоверов российского рынка. Среди его преимуществ — широкий выбор комплектаций, полноценный зимний пакет и наличие полноприводных модификаций.
Переднеприводные машины оснащаются 1,5-литровым турбомотором мощностью 143 л. с. Начальная версия комплектуется 6-ступенчатой механикой, остальные — 7-ступенчатым роботом с двумя мокрыми сцеплениями. Полноприводному Jolion полагается двигатель на 150 л. с. и такая же роботизированная коробка.
В старших комплектациях предусмотрены камеры кругового обзора, адаптивный круиз-контроль, панорамная крыша, проекционный дисплей и системы контроля слепых зон.
Основная гарантия составляет три года или 150 000 км. Дополнительно производитель предоставляет два года сервисной поддержки.
Технические характеристики Haval Jolion:Длина × ширина × высота, мм: 4 472 × 1 874 × 1 581Колёсная база, мм: 2 700Дорожный просвет, мм: 190Привод: 2WD / 4WDРазгон 0–100 км/ч, сек.: 9,8 / 9,1Расход топлива, л/100 км: 7,5 / 8,1 
Belgee X50 Plus
Цена: от 2 319 990 до 2 799 990 рублей
Belgee X50 Plus представляет собой обновлённую версию хорошо знакомого российским покупателям кроссовера. Модель отличается компактными размерами, ярким оформлением и хорошей динамикой.
Все версии оснащаются 1,5-литровым турбомотором мощностью 147 л. с. и крутящим моментом 270 Нм. В паре с ним работает 7-ступенчатый робот с двумя мокрыми сцеплениями. Привод может быть только передним.
Версия Onyx отличается спортивным спойлером, красными тормозными суппортами и 18-дюймовыми колёсами. В оснащение модели также входят панорамная крыша, камеры кругового обзора, беспроводная зарядка и аудиосистема с шестью динамиками.
Гарантия на Belgee X50 Plus составляет пять лет или 150 000 км с отдельными ограничениями для некоторых деталей и компонентов.
Технические характеристики Belgee X50 Plus:Длина × ширина × высота, мм: 4 380 × 1 810 × 1 615Колёсная база, мм: 2 600Дорожный просвет, мм: 182Привод: 2WDРазгон 0–100 км/ч, сек.: 8,1Расход топлива, л/100 км: 6,5 
Jetour Dashing
Цена: от 2 759 900 до 3 849 000 рублей
Jetour Dashing адресован покупателям, которым важен необычный дизайн. Кроссовер получил покатую крышу, скрытые дверные ручки и минималистичный интерьер с крупным центральным экраном.
Переднеприводные версии оборудованы 1,5-литровым турбомотором мощностью 147 л. с. и 6-ступенчатым роботом. Полноприводные машины получили двигатель 1.6Т на 186 л. с. и 8-ступенчатый классический автомат.
В наиболее богатых комплектациях предусмотрены 15,6-дюймовый экран, камеры кругового обзора, вентиляция передних сидений, беспроводная зарядка мощностью 50 Вт и расширенный комплекс водительских ассистентов.
Основная гарантия составляет три года или 100 000 км. Дополнительная техническая поддержка действует до пяти лет или 150 000 км.
Технические характеристики Jetour Dashing:Длина × ширина × высота, мм: 4 590 × 1 900 × 1 688Колёсная база, мм: 2 720Привод: 2WD / 4WDРазгон 0–100 км/ч, сек.: 11,7 / 9,3Расход топлива, л/100 км: 7,8 / 8,7 
Geely Cityray
Цена: от 2 924 990 до 3 354 990 рублей
Geely Cityray сочетает неплохую динамику, современный интерьер и вместительный для компактного кроссовера салон. По размерам модель занимает промежуточное положение между небольшим Coolray и более крупным Atlas.
Кроссовер оснащается 1,5-литровым турбомотором мощностью 147 л. с. и крутящим моментом 270 Нм. Двигатель работает с 7-ступенчатым роботом с двумя мокрыми сцеплениями. Все российские версии имеют передний привод и рассчитаны на бензин АИ-95.
Главная деталь салона — вертикальный мультимедийный экран диагональю 13,2 дюйма. В старших комплектациях доступны панорамная крыша, электропривод багажника, беспроводная зарядка и камеры кругового обзора с функцией «прозрачное шасси».
Гарантия на Geely Cityray составляет пять лет или 150 000 км с ограничениями для отдельных деталей и компонентов.
Технические характеристики Geely Cityray:Длина × ширина × высота, мм: 4 510 × 1 865 × 1 650Колёсная база, мм: 2 701Дорожный просвет, мм: 185Привод: 2WDРазгон 0–100 км/ч, сек.: 8,9Расход топлива, л/100 км: 6,5 
Haval H3
Цена: от 2 749 000 до 3 549 000 рублей
Haval H3 привлекает брутальным дизайном, практичным салоном и неплохой геометрической проходимостью. Неокрашенный пластик по периметру кузова и дорожный просвет 196 мм позволяют увереннее съезжать с асфальта.
Переднеприводная версия оснащается 1,5-литровым турбомотором мощностью 143 л. с. Полноприводный вариант получил форсированный до 177 л. с. двигатель с крутящим моментом 270 Нм. Обе модификации комплектуются 7-ступенчатым роботом с двумя мокрыми сцеплениями и могут работать на бензине АИ-92.
В оснащение входят два экрана диагональю 12,3 дюйма, камеры кругового обзора с функцией «прозрачного капота» и встроенные сервисы Яндекса. Топовая аудиосистема включает 15 динамиков и сабвуфер.
Основная гарантия действует три года или 150 000 км. После неё предусмотрено ещё два года дополнительной сервисной поддержки.
Технические характеристики Haval H3:Длина × ширина × высота, мм: 4 520 × 1 875 × 1 745Колёсная база, мм: 2 710Дорожный просвет, мм: 196Привод: 2WD / 4WDРазгон 0–100 км/ч, сек.: не указан производителемРасход топлива, л/100 км: 7,7 / 8,2 
Tenet T4L
Цена: от 2 279 000 до 2 429 000 рублей
Tenet T4L — практичный переднеприводный кроссовер с просторным салоном, большим багажником и богатым набором обогревов. Среди преимуществ модели — дорожный просвет 203 мм и возможность использовать бензин АИ-92.
Автомобиль оснащается 1,5-литровым турбомотором мощностью 147 л. с. и крутящим моментом 210 Нм. Единственная коробка передач — 6-ступенчатый робот с двумя сцеплениями.
Уже в базовой комплектации предусмотрены дистанционный запуск двигателя, обогрев передних кресел, руля, лобового стекла и форсунок омывателя. Версия Prime дополнительно получает камеры кругового обзора, передние датчики парковки, двухзонный климат-контроль и обогрев подушки заднего дивана. Обе комплектации имеют четыре подушки безопасности: две фронтальные и две боковые.
Основная гарантия составляет три года или 100 000 км. Дополнительная техническая поддержка действует ещё два года или 50 000 км, но суммарный пробег не должен превышать 150 000 км.
Технические характеристики Tenet T4L:Длина × ширина × высота, мм: 4 506 × 1 828 × 1 701Колёсная база, мм: 2 650Дорожный просвет, мм: 203Привод: 2WDРазгон 0–100 км/ч, сек.: 10,5Расход топлива, л/100 км: 7,7 
Какой же кроссовер выбрать
Haval Jolion подойдёт на роль универсального семейного автомобиля, а Jeland J6 — тем, кому важны технологичность и полный привод для зимней эксплуатации. Для плохих дорог лучше приспособлен Haval H3, а Belgee X50 Plus интересен динамикой. Geely Cityray привлекает продвинутой мультимедийной системой и простором на заднем ряду, Jetour Dashing — дизайном и мощной версией 4WD, а Tenet T4L — доступной ценой и богатым зимним оснащением.</content>
      <category>Про машины</category>
    </item>
    <item>
      <guid isPermaLink="False">56970762</guid>
      <title>Один автомобиль, три задачи: рабочая неделя и активные выходные на пикапе GWM POER</title>
      <link>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/56970762-odin-avtomobil-tri-zadachi-rabochaya-nedelya-i-aktivnye-vyhodnye-na-pikape-gwm-poer/</link>
      <author>Рамблер</author>
      <pdalink>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/56970762-odin-avtomobil-tri-zadachi-rabochaya-nedelya-i-aktivnye-vyhodnye-na-pikape-gwm-poer/</pdalink>
      <pubDate>Wed, 16 Sep 2026 16:00:00 +0300</pubDate>
      <description>Как это ни парадоксально, но пикап может быть универсальным автомобилем, который справляется с самыми разными задачами</description>
      <enclosure url="https://cdn.ramblerautonews.ru/img/340b706aa942d171059688de7816c83c" width="2400" height="1350" description="" type="image/jpeg"/>
      <content>Как это ни парадоксально, но пикап GWM POER — универсальный автомобиль, который уверенно справляется с самыми разными задачами. В будни он работает вместе с владельцем, в пятницу забирает стройматериалы для загородного дома, а в выходные превращается в комфортный семейный транспорт. И в каждом из этих сценариев пикап ощущается на своем месте.
С понедельника по пятницу
В будни POER большую часть времени проводит там же, где обычный легковой автомобиль: в пробках, на парковках у офиса, магазинов и складов. Он не требует мириться с излишней утилитарностью. Кабина рассчитана на пятерых, второй ряд полноценный, с отличным запасом пространства для взрослых пассажиров.
Во всех трех комплектациях GWM POER установлен экран мультимедиа диагональю 12,3 дюйма, есть климат-контроль и задние датчики парковки. При этом основные функции вынесены на привычные физические кнопки, которыми удобно пользоваться на ходу.
В комплектациях «Оптимум» и «Премиум» дополнительно предусмотрена беспроводная зарядка мощностью 50 Вт. А ещё «Премиум» получает передние датчики парковки, камеры кругового обзора и расширенный набор электронных ассистентов, включая адаптивный круиз-контроль, автоматическое торможение, контроль слепых зон и системы контроля движения в полосе.
Для российских условий предусмотрен и зимний пакет: обогревы передних сидений, рулевого колеса, зеркал, зоны покоя стеклоочистителей и форсунок. Кузова с завода имеют антикоррозионную обработку, а аккумулятор емкостью 92 А·ч добавляет уверенности в холодное время года.
Но на рабочих задачах возможности GWM POER не заканчиваются. За пятиместной кабиной располагается отдельная грузовая платформа, куда можно отправить инструмент, оборудование или стройматериалы, не захламляя салон.
Пятница: все для загородного дома
Представим обычную пятницу перед поездкой на дачу. По дороге нужно забрать новую газонокосилку. В легковом автомобиле такая покупка потребовала бы складывать задний ряд или заказывать доставку. У POER коробка просто отправляется в кузов и прочно закрепляется.
Отдельным рейсом можно забрать и палету облицовочного кирпича массой около 850 кг: максимальная полезная нагрузка GWM POER составляет 975 кг.
Грузовая платформа размером 1 520 × 1 520 мм с запасом вмещает стандартную палету и делает возможным использование вилочного погрузчика без риска повредить кузов.
А покрытие из износостойкого полиуретанового состава защищает кузов от повреждений, позволяя загружать практически любой груз без риска повреждения металла и, как следствие, коррозии.
Суббота: семья и активный отдых
На следующий день характер поездки полностью меняется. В кабине уже семья из четырёх человек, а в кузове четыре велосипеда: два взрослых и два детских.
В зависимости от размеров велосипедов их можно разместить на грузовой платформе целиком или снять передние колёса для более компактной погрузки. Главное, заранее продумать схему размещения и надёжно зафиксировать велосипеды с помощью штатных креплений пикапа.
Особенно хорошо преимущества такой компоновки ощущаются в дальней поездке. Даже если до места отдыха несколько сотен километров, семья с комфортом едет в просторном салоне, а всё объёмное снаряжение остаётся в кузове и не отнимает пространство у пассажиров. А если асфальт по дороге заканчивается, в дело вступает внедорожный арсенал.
Бензин, дизель, механика или автомат
У GWM POER несколько сочетаний двигателя и трансмиссии, поэтому выбрать машину можно под конкретный сценарий эксплуатации. Бензиновый двухлитровый турбомотор развивает 218 л. с. и 380 Нм. Он предлагается либо с 6-ступенчатой механикой и полным приводом Part-Time, либо с 8-ступенчатым автоматом и системой Torque-On-Demand.
Дизельных вариантов два. Двухлитровый мотор мощностью 163 л. с. с крутящим моментом 400 Нм сочетается с 6-ступенчатой механикой и Part-Time. Более мощный дизель 2,4 развивает 184 л. с. и 480 Нм и работает уже с 9-ступенчатым автоматом и Torque-On-Demand.
Разница между этими схемами полного привода важна. У Part-Time водитель сам подключает переднюю ось в моменты преодоления пересечённой местности. Такой вариант особенно понятен тем, кто регулярно ездит по грунтовым дорогам, работает за городом или просто предпочитает самостоятельно управлять возможностями трансмиссии.
Torque-On-Demand действует иначе: система автоматически перераспределяет тягу между передней и задней осями в зависимости от дорожных условий. Поэтому версии с автоматом особенно удобны для тех, кто большую часть времени ездит по городу и трассе, но периодически съезжает на грунтовку или скользкую дорогу.
Выбор двигателя зависит от приоритетов. Бензиновый 218-сильный мотор подойдёт тем, кому важнее динамичный характер. Дизели делают ставку на тягу: уже двухлитровый агрегат выдает 400 Нм, а у топового 2,4 этот показатель достигает 480 Нм. Такой запас особенно приятно чувствуется при перевозке тяжёлого груза и на бездорожье.
Если кузова недостаточно
Иногда даже возможностей грузовой платформы может оказаться мало. В таком случае GWM POER способен буксировать прицеп. Для версий с автоматической коробкой допустимая масса прицепа с тормозной системой достигает 2 500 кг, для машин с механикой — 2 250 кг. Без тормозной системы предел составляет 750 кг.
Это особенно полезно, если нужно перевезти крупную технику или стройматериалы. Разумеется, всегда нужно соблюдать требования к перевозке грузов и требования к конкретному прицепу.
Одна машина для нескольких сценариев
Такая неделя хорошо показывает универсальность GWM POER: городские поездки, рабочие задачи, стройматериалы и семейный отдых укладываются в возможности одного автомобиля.
Владельцу не приходится заранее выбирать, что для него важнее: ежедневный комфорт, рабочие возможности или активный отдых. GWM POER просто меняет роль вместе с планами на день.
Реклама. Рекламодатель: ООО «Грейт Волл Мотор Рус», 129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 16. ИНН: 7729763331, ОГРН: 1147746089314.
erid: F7NfYUJCUneVeSjHimtF</content>
      <category>Про машины</category>
    </item>
    <item>
      <guid isPermaLink="False">57076970</guid>
      <title>Обзор нового Esteo Exlantix ET8: характеристики, полный привод, комплектации и цены</title>
      <link>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57076970-obzor-novogo-esteo-exlantix-et8-harakteristiki-polnyy-privod-komplektatsii-i-tseny/</link>
      <author>Рамблер</author>
      <pdalink>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57076970-obzor-novogo-esteo-exlantix-et8-harakteristiki-polnyy-privod-komplektatsii-i-tseny/</pdalink>
      <pubDate>Wed, 16 Sep 2026 15:38:50 +0300</pubDate>
      <description>Esteo Exlantix ET8 — полноразмерный шестиместный гибридный кроссовер с последовательной силовой установкой</description>
      <enclosure url="https://cdn.ramblerautonews.ru/img/84b4461463cb74749378552d276d5f6f" width="1518" height="949" description="" type="image/jpeg"/>
      <content>Esteo Exlantix ET8 — полноразмерный шестиместный гибридный кроссовер с последовательной силовой установкой, двумя электромоторами и полным приводом.
Флагман получил трёхрядный салон, адаптивные амортизаторы, батарею на 40 кВт·ч и суммарный запас хода около 1 100 км. Продажи Exlantix ET8 в России начались 5 августа 2026 года. Модель входит в электрифицированную линейку Exlantix бренда Esteo и предлагается в единственной максимально оснащённой комплектации Top.
Присматриваетесь к Esteo Exlantix ET8? Оцените свою будущую финансовую нагрузку уже сейчас при помощи калькулятора автокредита.
Что за модель Esteo Exlantix ET8
ET8 стал самым крупным автомобилем семейства Exlantix. В гамме он расположен выше пятиместного Exlantix ET и четырёхдверного Exlantix ES. Главное отличие флагмана не только в размерах, но и в шестиместном салоне с посадочной формулой 2+2+2.
Технически Esteo Exlantix ET8 представляет собой российскую разновидность китайского Chery Fulwin T11. У моделей одинаковые пропорции кузова, габариты и последовательная гибридная схема. Для российского рынка автомобиль получил собственное позиционирование в линейке Esteo Exlantix и единственную полноприводную модификацию.
Внешность, размеры и практичность
Длина Exlantix ET8 составляет 5 205 мм, ширина — 1 998 мм, высота — 1 800 мм. Колёсная база достигает 3 120 мм, а дорожный просвет равен 200 мм. Снаряжённая масса составляет внушительные 2 720 кг.
Несмотря на крупные размеры, внешность получилась довольно сдержанной. Спереди используются узкие светодиодные фары и крупная вертикальная решётка радиатора, сбоку — обычные дверные ручки вместо выдвижных. Стандартные колёса имеют размер 21 дюйм с шинами 255/45 R21.
Объём багажника составляет от 546 до 1 835 литров в зависимости от положения задних сидений. Для трёхрядного автомобиля это особенно важно: при необходимости ET8 можно использовать как шестиместный семейный транспорт или как крупный пятиместный автомобиль с большим грузовым отсеком.
Салон, мультимедиа и комфорт
Второй ряд состоит из двух отдельных капитанских кресел, между которыми остаётся проход к задним сиденьям. Передние кресла и сиденья второго ряда имеют электрорегулировки, подогрев, вентиляцию и массаж. Правое кресло второго ряда дополнено оттоманкой и режимом Zero Gravity. Третий ряд получил электрическую регулировку спинок и подогрев.
Главный элемент передней панели — широкий 30-дюймовый дисплей мультимедийной системы с разрешением 5K и возможностью разделения изображения между водителем и передним пассажиром. Перед водителем также предусмотрена цифровая приборная панель диагональю 10,25 дюйма и проекционный дисплей.
Для задних пассажиров установлен отдельный потолочный экран. В салоне есть две беспроводные зарядки, аудиосистема с 23 динамиками и сабвуфером, точка доступа Wi-Fi, панорамная крыша, многоцветная атмосферная подсветка и трёхзонный климат-контроль.
Необычная деталь Exlantix ET8 — встроенный термобокс объёмом 9,2 литра. Он способен охлаждать содержимое до −18 °C или нагревать до +50 °C. Для семейных путешествий предусмотрены также складной столик, множество USB-разъёмов и отдельные дефлекторы для пассажиров третьего ряда.
Гибридная установка, батарея и полный привод
Esteo Exlantix ET8 оснащён последовательной гибридной системой REEV. Под капотом установлен бензиновый турбомотор 1.5 TGDI, который работает как генератор и не приводит колёса напрямую. За движение отвечают два электромотора, по одному на каждой оси.
Суммарная пиковая мощность электромоторов достигает 469 л. с., максимальный крутящий момент — 634 Нм. Полный привод входит в стандартное оснащение. Разгон до 100 км/ч занимает 5,4 секунды, несмотря на массу автомобиля почти 2,7 тонны. Официально заявленная максимальная скорость достигает 199 км/ч.
Тяговая батарея имеет ёмкость 40 кВт·ч и рабочее напряжение 400 В. Для зарядки используется разъём CCS2. Актуальная спецификация предусматривает зарядку переменным током мощностью до 7 кВт и постоянным током до 107 кВт.
Запас хода и расход топлива
На электротяге Exlantix ET8 способен проехать до 180 км. Когда заряд батареи снижается, бензиновый двигатель автоматически включается для производства электроэнергии, поэтому искать зарядную станцию для продолжения маршрута необязательно.
Максимальный суммарный запас хода по циклу WLTP составляет около 1 100 км. Топливный бак вмещает 67 литров, а официальный смешанный расход топлива указан на уровне 7,02 л/100 км. Для автомобиля рекомендован бензин АИ-95.
Быстрая зарядка позволяет восполнить заряд тяговой батареи с 30 до 80% примерно за 15 минут при подходящей мощности станции. Для повседневных поездок владельцу с домашней зарядкой можно значительную часть времени использовать электротягу, а бензиновый генератор оставлять для дальних маршрутов.
Как едет Exlantix ET8
Несмотря на внушительные размеры, динамика соответствует скорее мощному премиальному кроссоверу, чем тяжёлому семейному автомобилю. Электромоторы отдают тягу практически без задержки, поэтому ускорение начинается сразу после нажатия педали.
Спереди установлена независимая двухрычажная подвеска, сзади — многорычажная. Пневмоподвески у российской версии нет: вместо неё используются электронно-управляемые амортизаторы CDC, способные изменять жёсткость в зависимости от режима движения и дорожных условий. Дорожный просвет при этом остаётся фиксированным.
Для водителя предусмотрены шесть режимов движения: экономичный, комфортный, спортивный, «снег», полный привод и индивидуально настроенный. Есть возможность отдельно выбирать алгоритм работы гибридной системы и интенсивность рекуперации.
Безопасность и электронные помощники
В стандартное оснащение входят 10 подушек безопасности. Дополнительная защита предусмотрена и для пассажиров третьего ряда, включая шторку в районе окна пятой двери. В силовой структуре кузова широко применяется высокопрочная сталь.
Комплекс электронных помощников включает адаптивный круиз-контроль, автоматическое экстренное торможение, удержание в полосе, контроль слепых зон, предупреждение о поперечном движении и систему контроля состояния водителя.
Для крупного кузова особенно полезны передние и задние датчики парковки, система кругового обзора, автоматическая парковка и возможность дистанционно выполнить парковочный манёвр.
Комплектация и цена Esteo Exlantix ET8 в 2026 году
На сентябрь 2026 года Exlantix ET8 предлагается в одной комплектации Top. Актуальная официальная РРЦ без учёта трейд-ин, государственной субсидии и других программ составляет 7 690 000 рублей.
Комплектация фактически максимальная: отдельные капитанские кресла, массаж и вентиляция, панорамная крыша, адаптивные амортизаторы, большой мультимедийный комплекс, проекционный дисплей, термобокс, премиальная аудиосистема, 10 подушек безопасности и полный набор водительских ассистентов входят в стандартное оснащение.
Покупателю остаётся в основном выбрать оформление. Для кузова предусмотрено шесть цветов, для салона — чёрный или бежевый.
Преимущества, недостатки и конкуренты
Сильная сторона Exlantix ET8 — сочетание шестиместного салона и последовательного гибрида. Второй ряд здесь действительно ориентирован на взрослых пассажиров, а третий не выглядит исключительно детским. Для дальних маршрутов полезны большой запас хода, вместительный багажник и возможность продолжить поездку даже без зарядной станции.
К особенностям стоит отнести массу 2 720 кг и почти двухметровую ширину. В тесном дворе ET8 потребует привыкания, хотя камеры и парковочные ассистенты заметно упрощают манёвры. Отсутствие пневмоподвески также отличает его от некоторых дорогих конкурентов.
Одним из наиболее близких официально представленных соперников является Rox 01. Он тоже доступен с шестиместным салоном, использует последовательную гибридную схему и два электромотора, но имеет другое оформление и настройки шасси. РРЦ шестиместной версии Rox 01 составляет 8,51 милллиона рублей, то есть она дороже ET8.
В перспективе альтернативой станет шестиместный Aito M9, однако на середину сентября 2026 года официальный российский сайт ещё указывает для него статус «скоро в продаже».
Частые вопросы
Сколько мест в Esteo Exlantix ET8?
Шесть. Салон имеет компоновку 2+2+2 с двумя отдельными креслами второго ряда.
Exlantix ET8 нужно постоянно заряжать от розетки?
Нет. Бензиновый двигатель способен самостоятельно поддерживать заряд тяговой батареи. Внешняя зарядка нужна прежде всего для более частой езды на электротяге.
Есть ли у Exlantix ET8 полный привод?
Да. На передней и задней осях установлены отдельные электромоторы.
Есть ли пневмоподвеска?
Нет. Российский ET8 оснащён пружинной подвеской и электронно-управляемыми амортизаторами CDC.
Какая гарантия действует на Exlantix ET8?
Основная гарантия составляет 8 лет или 200 000 км. На высоковольтную батарею, тяговые электромоторы и часть силовой электроники действует гарантия 8 лет или 160 000 км.
Кому подойдёт Esteo Exlantix ET8
Esteo Exlantix ET8 рассчитан прежде всего на семью, которой нужен действительно просторный автомобиль с тремя рядами кресел, но обычный бензиновый внедорожник кажется слишком традиционным. Особенно удобным ET8 будет при наличии зарядки дома или на работе.
При этом зависеть от розетки автомобиль не заставляет: бензиновый генератор и 67-литровый бак позволяют спокойно отправляться в дальние поездки. Если третий ряд не нужен, более компактный Exlantix ET будет проще в городе. ET8 интересен именно как шестиместный флагман для путешествий и перевозки пассажиров.
Технические характеристики Esteo Exlantix ET8Тип кузова: пятидверный кроссоверГабаритные размеры, мм: 5 205 x 1 998 x 1 800Колёсная база, мм: 3 120Дорожный просвет, мм: 200Снаряжённая масса, кг: 2 720Полная масса, кг: 3 196Тип силовой установки: последовательный гибрид REEVДвигатель внутреннего сгорания: бензиновый 1.5 TGDIРабочий объём, куб. см: 1 499Тяговые электромоторы: 2Пиковая мощность, л. с.: 469Макс. крутящий момент, Нм: 634Ёмкость тяговой батареи, кВт·ч: 40 Привод: полныйРазгон 0–100 км/ч, сек.: 5,4Макс. скорость, км/ч: 199Запас хода на электротяге, км: до 180Суммарный запас хода, км: около 1 100 по WLTPРасход топлива, л/100 км: 7,02Объём топливного бака, л: 67Объём багажника, л: 546–1 835</content>
      <category>Про машины</category>
    </item>
    <item>
      <guid isPermaLink="False">57076551</guid>
      <title>Что представляет собой новая Volga K40: подробный обзор кроссовера, характеристики, комплектации и цены</title>
      <link>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57076551-chto-predstavlyaet-soboy-novaya-volga-k40-podrobnyy-obzor-krossovera-harakteristiki-komplektatsii-i-tseny/</link>
      <author>Рамблер</author>
      <pdalink>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57076551-chto-predstavlyaet-soboy-novaya-volga-k40-podrobnyy-obzor-krossovera-harakteristiki-komplektatsii-i-tseny/</pdalink>
      <pubDate>Wed, 16 Sep 2026 14:47:57 +0300</pubDate>
      <description>Volga K40 — среднеразмерный пятиместный кроссовер российского производства. Модель предлагается с передним или полным приводом, двумя турбомоторами и независимой задней подвеской</description>
      <enclosure url="https://cdn.ramblerautonews.ru/img/d505ae2e07ee4ab221e233e4c8bf116f" width="1920" height="1080" description="" type="image/jpeg"/>
      <content>Volga K40 — среднеразмерный пятиместный кроссовер российского производства. Модель предлагается с передним или полным приводом, двумя турбомоторами и независимой задней подвеской.
Продажи Volga K40 стартовали 19 июня 2026 года. Автомобиль выпускают в Нижнем Новгороде, а с августа предприятие перешло на полный цикл со сваркой и окраской кузовов.
Присматриваетесь к Volga K40? Оцените свою будущую финансовую нагрузку уже сейчас при помощи калькулятора автокредита.
Что за модель Volga K40
Технически Volga K40 связан с Geely Atlas актуального поколения. У машин общая конструктивная основа и силовые агрегаты, однако K40 выпускается в Нижнем Новгороде под российской маркой и входит в собственную продуктовую программу Volga.
Первые серийные автомобили начали выпускать весной 2026 года, а в августе на нижегородской площадке освоили сварку и окраску. В дальнейшем проект предусматривает рост локализации.
Внешность, размеры и практичность
Длина Volga K40 составляет 4 678 мм, ширина — 1 900 мм, высота — 1 705 мм. Колёсная база равна 2 760 мм, дорожный просвет — 215 мм. Это даёт автомобилю достаточно крупный салон и хороший запас клиренса для российских дорог.
Переднюю часть выделяют узкая светодиодная оптика и фирменная решётка радиатора. Базовая версия оснащается 18-дюймовыми колёсами, остальные — 19-дюймовыми. Начиная с комплектации «Комфорт» появляется панорамная крыша, а «Премиум» дополнительно получает двухцветную окраску кузова.
Багажник вмещает 650 литров. Спинки второго ряда складываются в пропорции 60:40, под полом предусмотрен органайзер, во всех комплектациях есть компактное запасное колесо.
Салон, мультимедиа и комфорт
Перед водителем расположена цифровая приборная панель диагональю 10,2 дюйма, а по центру установлен вертикальный мультимедийный экран на 13,2 дюйма. Для подключения смартфона предусмотрен отдельный беспроводной адаптер с поддержкой Android Auto и Apple CarPlay.
Уже в базовом исполнении есть отделка сидений экокожей, бесключевой доступ, датчики света и дождя, дистанционный запуск двигателя и камера заднего вида. Более дорогие версии получают беспроводную зарядку, атмосферную подсветку, электрорегулировки передних кресел и систему кругового обзора.
Зимнее оснащение зависит от комплектации. Подогрев передних сидений и форсунок стеклоомывателя есть во всей гамме. В версиях выше базовой добавляются обогрев руля, задних сидений и всего лобового стекла.
Двигатели, коробки передач и полный привод
Для Volga K40 предусмотрены две силовые установки.
Переднеприводные машины оснащаются бензиновым турбомотором 1,5 с непосредственным впрыском. Он развивает 147 л. с. и 270 Нм и работает с 7-ступенчатой роботизированной коробкой передач с двумя сцеплениями.
Полноприводный K40 получает двухлитровый турбомотор мощностью 200 л. с. и крутящим моментом 325 Нм. Здесь используется классическая 8-ступенчатая автоматическая коробка передач.
Версия 1,5 набирает 100 км/ч за 9,2 секунды и расходует по паспорту 7,0 л/100 км в смешанном цикле. Для неё допускается бензин АИ-92. Полноприводный автомобиль разгоняется за 8,6 секунды, расходует 8,1 л/100 км и рассчитан минимум на АИ-95.
Как едет Volga K40
Характер машины заметно зависит от выбранной модификации. Передний привод с мотором 1,5 рассчитан прежде всего на спокойную повседневную эксплуатацию, тогда как двухлитровая версия предлагает больший запас тяги и удобнее для частых трассовых поездок.
В независимых тестах полноприводного K40 журналисты отмечали уверенную тягу двигателя с низких оборотов и плавную работу 8-ступенчатого автомата. Подвеска хорошо справлялась и с разбитыми покрытиями, однако на трассе был заметен шум от колёс и силового агрегата.
Также положительно оценили комфорт подвески и простор салона, но обратили внимание на шумоизоляцию колёсных арок и большое количество функций, завязанных на мультимедийную систему.
Передняя подвеска выполнена по схеме McPherson, сзади во всех версиях используется независимая многорычажная конструкция. Такое решение выгодно отличает K40 от кроссоверов, где базовые переднеприводные варианты получают простую балку.
Безопасность и электронные помощники
Базовый «Стандарт» оснащается двумя фронтальными подушками безопасности, системой стабилизации, ABS, помощью при экстренном торможении и ассистентами движения на подъёме и спуске.
Начиная с «Комфорта» устанавливаются шесть подушек безопасности и расширенный комплекс электронных помощников. В него входят адаптивный круиз-контроль, удержание в полосе, автоматическое экстренное торможение, распознавание дорожных знаков и управление дальним светом.
Для парковки предусмотрены задние датчики во всей гамме, а более дорогие версии получают передние датчики и камеры кругового обзора.
Комплектации и цены Volga K40 в 2026 году
Согласно официальному прайс-листу установлены следующие РРЦ без учёта трейд-ин, кредита и других скидочных программ:«Стандарт», 1,5, передний привод — 2 849 000 рублей;«Комфорт», 1,5, передний привод — 3 149 000 рублей;«Комфорт», 2,0, полный привод — 3 599 000 рублей;«Премиум», 2,0, полный привод — 3 899 000 рублей.
«Стандарт» — наиболее простой вариант с 18-дюймовыми колёсами, однозонным климат-контролем и двумя подушками безопасности.
«Комфорт» с передним приводом заметно богаче: появляются панорамная крыша, двухзонный климат-контроль, шесть подушек, адаптивный круиз-контроль и электрорегулировки кресел.
Полноприводный «Комфорт» отличается прежде всего техникой: вместо мотора 1,5 и робота устанавливаются двигатель 2,0 и классический автомат. «Премиум» добавляет проекционный дисплей, вентиляцию передних кресел, память водительского сиденья, электропривод багажника и аудиосистему с 11 динамиками.
Преимущества, недостатки и конкуренты
Главное преимущество K40 — широкий выбор версий. Покупатель может взять относительно простой переднеприводный автомобиль или перейти на более мощную модификацию с классическим автоматом и полным приводом.
К практическим плюсам относятся вместительный багажник, независимая задняя подвеска и зимние опции. При этом базовая версия заметно проще остальных по безопасности и оснащению. Водителям, чувствительным к дорожному шуму, стоит обязательно провести трассовый тест-драйв.
Среди близких альтернатив можно рассматривать Tenet T7, Jeland J7 и Belgee X70. Tenet T7 и Belgee X70 также предлагают выбор типа привода, а Jeland J7 близок по формату и ориентирован на универсальную эксплуатацию. Volga K40 выделяется прежде всего сочетанием двухлитрового мотора, полного привода и классического 8-ступенчатого автомата.
Что говорят владельцы
Продажи начались только летом 2026 года, поэтому большой статистики по надёжности пока нет. В первых пользовательских отзывах чаще обсуждают простор салона, оснащение и динамику двухлитровой версии.
Среди замечаний встречаются дорожный шум, небольшое количество физических клавиш и особенности отклика двигателя в разных режимах движения. Эти наблюдения совпадают и с впечатлениями журналистских тестов, но оценивать ресурс агрегатов пока рано.
Частые вопросы
Volga K40 и Geely Atlas — родственные автомобили?
Да. У них общая техническая основа, однако K40 производится в Нижнем Новгороде под российским брендом Volga.
Есть ли у Volga K40 полный привод?
Да. Полный привод предлагается вместе с двухлитровым мотором и 8-ступенчатым автоматом.
Какой клиренс у Volga K40?
Дорожный просвет всех версий составляет 215 мм.
Какой бензин нужен для K40?
Для мотора 1,5 допускается АИ-92, для двигателя 2,0 требуется бензин не ниже АИ-95.
Кому подойдёт Volga K40
Volga K40 подойдёт покупателю, которому нужен просторный пятиместный кроссовер для повседневных маршрутов и дальних поездок. Переднеприводные версии рациональнее для города, а полный привод интереснее тем, кто часто ездит зимой, по трассе и за пределами асфальта.
При выборе особенно важно определиться не только с оснащением, но и с силовой установкой: переход к полному приводу одновременно означает более мощный мотор и классический автомат.
Технические характеристики Volga K40Габаритные размеры, мм: 4 678 x 1 900 x 1 705Колёсная база, мм: 2 760Дорожный просвет, мм: 215Снаряжённая масса, кг: 1 646 (2WD) / 1 800 (4WD)Двигатели: бензиновые турбо 1,5 л / 2,0 лРабочий объём, куб. см: 1 499 / 1 969Макс. мощность, л. с.: 147 / 200Макс. крутящий момент: 270 / 325 НмТрансмиссия: 7-ступенчатый робот / 8-ступенчатый автоматПривод: передний / полныйРазгон 0–100 км/ч, сек.: 9,2 / 8,6Макс. скорость, км/ч: 185 / 210Расход топлива, л/100 км: 7,0 / 8,1Объём топливного бака, л: 54Объём багажника, л: 650</content>
      <category>Про машины</category>
    </item>
    <item>
      <guid isPermaLink="False">57069684</guid>
      <title>Какой гибрид купить до 4 миллионов рублей: 10 разных вариантов на российском рынке</title>
      <link>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57069684-kakoy-gibrid-kupit-do-4-millionov-rubley-10-raznyh-variantov-na-rossiyskom-rynke/</link>
      <author>Рамблер</author>
      <pdalink>https://ramblerautonews.ru/car-reviews/57069684-kakoy-gibrid-kupit-do-4-millionov-rubley-10-raznyh-variantov-na-rossiyskom-rynke/</pdalink>
      <pubDate>Wed, 16 Sep 2026 12:30:00 +0300</pubDate>
      <description>Сегмент гибридных авто на российском рынке насыщен предложениями моделей — как от «официалов», так и частных импортёров</description>
      <enclosure url="https://cdn.ramblerautonews.ru/img/e3bd5b6194a9325bcf0e525a66a7a67f" width="1360" height="765" description="" type="image/jpeg"/>
      <content>Дефицит бензина вызвал всплеск спроса не только на электромобили, но и на гибриды, которые могут какое-то время передвигаться исключительно на электротяге. Так что к осени 2026 года сегмент гибридных авто на российском рынке окончательно перестал ограничиваться несколькими моделями Toyota и китайскими «экзотами» из каталогов параллельного импорта. В продаже одновременно присутствуют машины, официально поставляемые дистрибьюторами, и автомобили, которые привозят по параллельному импорту независимые фирмы-посредники.
При этом понятие «гибрид» теперь включает несколько принципиально разных схем — от классического HEV до подключаемых PHEV и последовательных EREV, где бензиновый двигатель фактически работает генератором.
Ниже — обзор десяти моделей, которые в 2026 году реально доступны российскому покупателю. Цены указаны по состоянию на сентябрь 2026 года: для официальных машин приведены актуальные РРЦ, а для параллельного импорта — ориентировочная стоимость конкретных предложений «под ключ». Последние могут заметно меняться в зависимости от курса юаня, комплектации, логистики, таможенных платежей и размера утильсбора.
Впрочем, даже такой автомобиль можно приобрести в кредит. Заём легко оформить онлайн, а деньги на покупку получить на свой счёт. А будущую финансовую нагрузку можно оценить уже сейчас, рассчитав ежемесячный платёж с помощью калькулятора автокредита.
BYD Seal 05: недорогой подключаемый гибрид из Китая
BYD Seal 05 DM-i — один из наиболее интересных вариантов для тех, кому нужен именно седан, а не кроссовер. В России эта модель официально не представлена и поставляется преимущественно по параллельному импорту.
В наиболее распространённой версии DM-i 120KM используется 1,5-литровый атмосферный бензиновый двигатель мощностью 101 л. с., электромотор мощностью 163 л. с. и тяговая батарея ёмкостью 15,9 кВт·ч. Привод — передний, трансмиссия — вариатор. Разгон до 100 км/ч занимает около 7,6 секунды, максимальная скорость — 180 км/ч.
Главное достоинство Seal 05 — сочетание относительно компактного кузова, экономичности и возможности регулярно ездить на электричестве. При наличии домашней зарядки бензиновый двигатель большую часть времени может оставаться резервным источником энергии. Запас хода только на электричестве заявлен на уровне 120 км по китайскому циклу.
Российские предложения 2026 года начинаются примерно от 2,3 миллиона рублей, причём конкретные автомобили с оформленным российским ПТС могут стоить около 2,2–2,9 миллиона рублей.
Changan Deepal G318: гибридный внедорожник с полным приводом
Changan Automobile вывела марку Deepal на российский рынок именно с G318. В отличие от большинства моделей в этом обзоре, автомобиль продаётся официально.
Концепция G318 необычна: бензиновый 1,5-литровый двигатель используется преимущественно в качестве генератора, а за движение отвечают два электромотора. Суммарная мощность системы достигает 439 л. с., привод — полный. Разгон до 100 км/ч занимает 6,3 секунды, а совокупный запас хода превышает 1 000 км. Российская версия получила адаптивную пневматическую подвеску с регулировкой высоты и жёсткости.
Для G318 заявлена батарея ёмкостью около 35 кВт·ч, а электрическая часть позволяет считать машину скорее большим электромобилем с бензиновым генератором, чем традиционным PHEV. При этом автомобиль способен буксировать прицеп массой до 1 600 кг.
Рекомендованная цена в России составляет 5,7 миллиона рублей за версию Techno и 6 миллионов рублей за Everest. С учётом действующих программ поддержки цена приобретения может быть значительно ниже — стартовая заявленная стоимость составляет около 4,8 миллиона рублей. Примерно за 3,9 миллиона рублей можно купить аналогичный автомобиль, но в китайской версии — по параллельному импорту.
Changan Deepal S07: семейный кроссовер с последовательным гибридом
Deepal S07 занимает более привычную нишу среднеразмерного семейного кроссовера. Российская версия также продаётся официально и адаптирована для местных условий: предусмотрены подогревы сидений, рулевого колеса, форсунок омывателя, зеркал и заднего стекла, а на силовую батарею заявлена гарантия восемь лет или 160 тысяч км.
Для российского рынка используется последовательная гибридная схема: 1,5-литровый бензиновый двигатель выполняет функцию генератора, а ведущим является электромотор. В актуальной версии российский автомобиль развивает 218 л. с., имеет передний привод и батарею примерно на 31,7 кВт·ч. В зависимости от конфигурации китайского S07 электрический запас хода составляет порядка 160–215 км по CLTC.
Рекомендованная российская цена составляет 5,2 миллиона рублей, однако с учётом максимальной господдержки заявленная стоимость может снижаться примерно до 4,3 миллиона рублей. Машина по параллельному импорту будет стоить от 3,7 миллиона рублей.
Таким образом, S07 интересен прежде всего тем, что большую часть повседневных поездок позволяет выполнять как электромобиль, не заставляя владельца зависеть от зарядной инфраструктуры в дальних поездках.
Changan Qiyuan A06: лифтбек, который едет на электричестве
Qiyuan A06 — ещё один автомобиль группы Changan, но в России он пока находится на территории параллельного импорта. Это крупный лифтбек с необычной для автомобиля такого класса силовой схемой EREV.
В наиболее интересной версии 240 Laser используется 1,5-литровый атмосферный двигатель мощностью около 98 л. с., который работает генератором, и электромотор мощностью 163 л. с. Батарея имеет ёмкость 28,39 кВт·ч, а заявленный электрический запас хода достигает 240 км по CLTC. Общий запас хода в зависимости от версии составляет примерно 1 200 км.
Важный момент: заявленные 163 л. с. — это мощность ведущего электромотора, а не суммарная мощность бензиновой и электрической установок в привычном понимании. Поэтому A06 по характеру работы ближе к электромобилю с бензиновым двигателем в роли генератора для зарядки батареи.
В России в 2026 году новый Qiyuan A06 можно найти к покупке по цене от 2,4 миллиона рублей, а конкретные предложения о покупке 240 Laser Ultra+ под ключ начинаются примерно от 2,7 миллиона рублей.
Evolute i-Space: «российский» ответ китайским PHEV
Evolute i-Space — наиболее принципиально отличающийся от остальных автомобилей в списке: это машина, выпускаемая в России и продаваемая через официальную дилерскую сеть.
После обновления i-Space получил 1,5-литровый бензиновый двигатель мощностью 90 л. с., который используется как генератор. Передний электромотор развивает 218 л. с., а в новой версии 4х4 появился второй электромотор на задней оси мощностью 149 л. с. Суммарная пиковая отдача полноприводной машины достигает 367 л. с. и 470 Нм. Разгон до 100 км/ч — 7,1 секунды. Ёмкость батареи — 25,1 кВт·ч, электрический запас хода достигает примерно 165 км, а общий — около 1 250 км по WLTP.
В 2026 году доступны пятиместные и семиместные версии с передним приводом, а также специально разработанная для России версия 4х4. Рекомендованная цена пятиместного переднеприводного i-Space — 3,5 миллиона рублей, семиместного — 3,6 миллиона, полноприводного — 3,8 миллиона рублей. С господдержкой и дополнительными скидками фактическая цена может опускаться примерно до 2,4–2,9 миллиона рублей в зависимости от версии и условий покупки.
EX5 EM-i: официальный PHEV от Geely
В 2026 году кроссовер Geely EX5 существует в России в двух принципиально разных вариантах: полностью электрическом EX5 и гибридном EX5 EM-i и EX5 EM-R. Для рассматриваемого списка интерес представляют именно последние.
​​Параллельно-последовательный (подключаемый) гибрид EX5 EM-i, в котором двигатель внутреннего сгорания не только подзаряжает батарею, но и может напрямую передавать крутящий момент на передние колёса через специальную трансмиссию. При этом EX5 EM-R — чисто последовательный гибрид, в котором ДВС работает исключительно как генератор для подзарядки тяговой батареи, а колёса вращает только электромотор.
Гибридная установка включает 1,5-литровый атмосферный двигатель мощностью 99 л. с. и электромотор мощностью 218 л. с. с максимальным моментом 262 Нм. Используется литий-железо-фосфатная батарея ёмкостью 18,4 кВт·ч и трансмиссия E-DHT. Привод исключительно передний. Разгон до 100 км/ч занимает 8,1 секунды, а максимальный комбинированный запас хода достигает 943 км по WLTP.
В России автомобиль EX5 EM-i продаётся официально в исполнении Max. Цена — 3,9 миллиона рублей. С учётом программы лояльного Trade-in цены могут снижаться соответственно до 3,6 миллиона рублей. Для EX5 EM-R доступны версии Pro и Max — 3,4 миллиона рублей и 3,8 миллиона рублей соответственно, — цены на которые за счёт спецпредложений могут быть снижены до 3,2 миллиона рублей и 3,5 миллиона рублей соответственно.
EX5 EM-i и EX5 EM-R интересны тем, что это один из немногих официальных PHEV в России, для которого одновременно доступны развитая сервисная инфраструктура, полноценная гарантия и система обслуживания.
Geely Galaxy M7: новый дальнобойный гибрид из Китая
Galaxy M7 — одна из самых свежих моделей в российском списке. В Китае автомобиль появился только в 2026 году, а в России к сентябрю его начали продавать по параллельному импорту. M7 довольно крупный для компактного гибрида: длина — 4 770 мм, колёсная база — 2 785 мм, объём багажника — 700 л.
Кроссовер оснащается 1,5-литровым атмосферным бензиновым мотором мощностью 112 л. с. и электромотором. Суммарная мощность системы составляет 238 л. с., привод — передний. Батарея ёмкостью 29,8 кВт·ч обеспечивает до 155 км электрического пробега по CLTC. Разгон до 100 км/ч — около 7,7 секунды, заявленный расход — 4,7 л/100 км.
В Китае модель стоит примерно 120–148 тысяч юаней, а российская цена с учётом доставки, таможни и оформления начинается от 3,6 миллиона рублей. По крайней мере таковы первые предложения параллельного импорта в сентябре 2026 года.
Lynk &amp; Co 06 EM-P: компактный, но очень мощный PHEV
У Lynk &amp; Co 06 есть важный нюанс: обычный 06 может быть бензиновым автомобилем, поэтому для этого обзора следует рассматривать именно модификацию 06 EM-P. Именно сочетание небольшого кузова и почти 300-сильной силовой установки делает 06 EM-P одним из самых необычных автомобилей в этой подборке.
Эта версия имеет 1,5-литровый бензиновый двигатель мощностью 118 л. с., электромотор мощностью 160 кВт, трёхступенчатую трансмиссию DHT и передний привод. Суммарная мощность системы достигает 299 л. с., а разгон до 100 км/ч занимает всего 5,9 секунды. Батарея имеет ёмкость 19,09 кВт·ч, электрический запас хода — 126 км по CLTC.
Новые машины 2025 года в России предлагаются примерно от 2,7 миллиона рублей, а более дорогие версии Halo могут приближаться к 3 миллионам рублей. В некоторых предложениях 2026 года автомобили с оформленным ПТС стоят около 2,9–3,2 миллиона рублей.
Toyota Corolla Cross: классический японский гибрид
Toyota в этой подборке представляет уже другую философию гибридизации. Corolla Cross Hybrid не является подключаемым гибридом: аккумулятор заряжается во время движения и торможений, а внешняя зарядка не требуется.
Актуальная версия 2026 года оснащается 2,0-литровым бензиновым двигателем и электромоторами. Совокупная мощность системы составляет 196 л. с., привод — полный. Электронная система подключает задний электромотор тогда, когда требуется дополнительное сцепление. Разгон до 100 км в час занимает около 7,3 секунды, а американский EPA оценивает расход примерно в 5,6 л/100 км.
Для России это исключительно импортная машина: официальных поставок Toyota Corolla Cross сейчас нет. На рынке присутствуют автомобили из Японии, Китая, Таиланда и других стран.
Новые Corolla Cross Hybrid 2025–2026 годов в российских дилерских предложениях стоят примерно 3,8 миллиона рублей, хотя цена конкретного экземпляра сильно зависит от страны происхождения, комплектации и способа доставки.
Главное отличие Toyota от китайских PHEV — отсутствие необходимости регулярно заряжать батарею. Для российского покупателя, который не хочет зависеть от зарядной инфраструктуры, это по-прежнему серьёзное преимущество.
Toyota Corolla XII E210: гибридный седан из Китая
Наконец, обычная Toyota Corolla двенадцатого поколения E210. В России эта модель официально не продаётся, однако в 2026 году китайские версии Corolla начали достаточно активно поставляться по параллельному импорту.
Наиболее интересна версия с гибридной установкой 1,8. В актуальной конфигурации используется 1,8-литровый бензиновый двигатель и электромеханическая трансмиссия Toyota. В зависимости от рынка и года выпуска система развивает около 140 л. с.; более ранние варианты имели 122 л. с.
В России можно встретить и более мощные 2,0-литровые гибридные Corolla, однако для китайских поставок наиболее распространены версии 1.8 Hybrid. Цены на новые автомобили 2026 года начинаются примерно от 2,9 миллиона рублей в отдельных предложениях и доходят до 3,6 миллиона рублей за более дорогие комплектации и автомобили с учётом дилерских наценок.
Таким образом, Corolla E210 остаётся одним из наиболее доступных способов получить полноценный японский гибрид в кузове седан.
Что выбрать российскому покупателю
Если свести характеристики и цены воедино, российский рынок гибридов в 2026 году фактически разделился на две школы. Toyota предлагает классический HEV, который не требует от владельца никаких дополнительных действий: заправил бензин и поехал. Китайские производители пошли значительно дальше и делают ставку преимущественно на PHEV и EREV, позволяющие использовать автомобиль как электромобиль в городе и сохранять бензиновый двигатель в качестве страховки для дальних поездок.
С точки зрения цены наиболее интересными выглядят BYD Seal 05, Changan Qiyuan A06 и Lynk &amp; Co 06 EM-P. Первый представляет собой сравнительно недорогой седан, второй предлагает очень большой электрический пробег и просторный кузов, а третий превращает компактный кроссовер в почти 300-сильный автомобиль. Среди официально представленных моделей наиболее рационально выглядят Geely EX5 EM-i и Evolute i-Space, причём Evolute дополнительно выигрывает за счёт российской сборки и возможности приобрести машину с господдержкой.
Для тех, кому нужен большой автомобиль с полным приводом, но не хочется мириться с расходом обычного бензинового внедорожника, отдельного внимания заслуживает Deepal G318. Это уже не просто экономичный гибрид, а полноценный электрический внедорожник.
А Toyota Corolla Cross и Corolla E210 остаются выбором для покупателя, который ставит на первое место проверенную временем гибридную архитектуру Toyota и не хочет регулярно подключать автомобиль к розетке. Их главный недостаток в российских условиях — отсутствие официальных поставок и, соответственно, зависимость от параллельного импорта.
При этом сравнивать приведённые цены напрямую следует с осторожностью. Для официальных моделей это РРЦ и дилерские цены с программами поддержки, тогда как для импортных машин стоимость включает различные схемы доставки и оформления.
Кроме того, у китайских PHEV/EREV величина утилизационного сбора и итоговая стоимость сильно зависят от мощности, года выпуска и версии автомобиля. Поэтому перед покупкой конкретного экземпляра необходимо проверять не только цену машины, но и ее комплектацию, тип гибридной установки, ёмкость батареи, ЭПТС и размер утильсбора.</content>
      <category>Про машины</category>
    </item>
  </channel>
</rss>
