Выбираем премиальный кроссовер с пробегом: 9 престижных и надёжных вариантов на вторичке до 7 лет

Audi, BMW, Mercedes-Benz, Lexus, Volvo и другие престижные марки предлагают немало интересных машин на вторичном рынке. За цену нового массового кроссовера сегодня можно получить автомобиль с более качественным салоном, мощным двигателем и богатым оснащением. Но возраст 5–7 лет — это уже не только комфорт и статус, но и риск дорогостоящего ремонта. Разбираемся, какие премиальные кроссоверы на вторичке заслуживают внимания, какие версии лучше искать и что обязательно проверить перед покупкой.

Премиум по цене нового «китайца»: 9 надёжных кроссоверов на вторичке
© BMW

В нашу подборку вошли кроссоверы европейских, японских, американских и корейских марок. Цены приведены на основе информации в объявлениях и относятся к автомобилям 2019–2021 годов выпуска. Это скорее ориентиры, а не конкретная оценка средней стоимости всех машин на рынке: комплектация, пробег, происхождение и техническое состояние заметно влияют на цену.

Важная оговорка: рекомендации по выбору учитывают не только потенциальную надёжность силовых агрегатов, но и сложность конструкции, возраст машины и риски владения в российских условиях. Указанные слабые места — поводы для предметной диагностики, а не утверждение, что неисправность обязательно возникнет у каждого автомобиля.

Выбираете кроссовер на вторичном рынке? Даже авто с пробегом можно приобрести в кредит. Заём легко оформить онлайн, а деньги получить на личный счёт. Причем оценить свою будущую финансовую нагрузку можно уже сейчас при помощи калькулятора автокредита.

1. Audi Q5 (II поколение FY)

Цены: от 2,7 до 5 миллионов рублей

Audi Q5 второго поколения — один из самых сбалансированных автомобилей в этой компании. Он достаточно компактен для города, хорошо подходит для дальних поездок и радует качественным интерьером. По сравнению с крупными кроссоверами премиум-класса Q5 не так дорог в содержании, хотя рассчитывать на расходы на уровне массового автомобиля всё равно не стоит.

Двигатели: 2,0 бензин (190–252 л. с.); 2,0 дизель (190 л. с.)

Среди объявлений преобладают бензиновые версии с двухлитровым турбомотором EA888 мощностью 190 или 249–252 л. с. Дизельные Q5 встречаются реже: обычно это двухлитровые 190-сильные машины 2019 года. Трёхлитровый дизель мощностью 286 л. с. тоже бывает, но такие автомобили единичны. За дорестайлинговые экземпляры с пробегами около 200 тысяч км просят от 2,7 миллиона рублей, а за машины 2021 года с 40–60 тысяч км — до 5 миллионов. Дизельные версии стоят примерно 3,4–4,5 миллиона рублей.

© Audi

На что обратить внимание

У бензинового EA888 следует проверить расход масла, состояние системы вентиляции картера и герметичность системы охлаждения. Помпа и корпус термостата — известные проблемные узлы моторов этого семейства: следы антифриза и необъяснимое снижение его уровня требуют диагностики. У машин с непосредственным впрыском при определённых режимах эксплуатации образуется нагар на впускных клапанах.

Семиступенчатый робот S tronic DL382 умеет переключать передачи быстро и плавно, но чувствителен к состоянию сцеплений и мехатроника, а также требует чёткого соблюдения регламента обслуживания. На тест-драйве не должно быть выраженных рывков при трогании, задержек при переключении между режимами D или R и вибраций в пробках.

Полный привод quattro на Q5 не постоянный: заднюю ось при необходимости автоматически подключает многодисковая муфта, которая также требует периодического обслуживания. Подвеску стоит осмотреть на люфты рычагов и сайлентблоков, а электронику — просканировать на ошибки.

© Audi

Оптимальный выбор

Бензиновый Q5 2.0 TFSI мощностью 190 л. с. с прозрачной историей обслуживания. Более мощная версия привлекательнее по динамике, но в целом состояние двигателя и робота важнее, чем дополнительные лошадиные силы. Дизель имеет смысл рассматривать при регулярных дальних поездках. Если планируется эксплуатация в городе, преимущества работающего на тяжёлом топливе мотора совсем не очевидны.

2. BMW X3 (III поколение G01)

Цены: от 2,8 до 6,9 миллиона рублей.

BMW X3 — выбор для водителя, которому нужен не просто комфортный кроссовер, а автомобиль с точными реакциями на руль и собранным шасси. Машина поколения G01 предлагает просторный салон, хорошие ездовые качества и широкую гамму силовых агрегатов. Правда, чем мощнее мотор и богаче комплектация, тем выше потенциальные расходы.

Двигатели: 2,0 бензин (184/249 л. с.); 2,0 дизель (190/231 л. с.)

На вторичном рынке бензиновые и дизельные версии представлены примерно поровну. Среди бензиновых преобладают двухлитровые машины на 249 л. с., но встречаются и 184-сильные. Дизельные X3 оснащались двухлитровыми моторами мощностью 190 или 231 л. с.; трёхлитровые варианты встречаются заметно реже. Нижняя граница цены — около 2,9 млн рублей за машины минимальной доступной мощности с пробегами более 200 тыс. км. За рестайлинговые 382-сильные версии с пробегом около 50 тыс. км просят до 6,9 млн рублей. Дизельные варианты стоят от 3 млн, а некоторые машины 2021 года с трёхлитровыми моторами — до 6,5 млн рублей.

© BMW

На что обратить внимание

Версии с бензиновым двигателем B48 или дизелем B47 в целом достаточно надежны. Тем не менее у бензинового двигателя стоит проверить, нет ли утечек масла и антифриза, а также оценить состояние помпы, термостата и системы вентиляции картера. У дизеля особого внимания требуют клапан системы рециркуляции отработавшиз газов (EGR), сажевый фильтр и система очистки выхлопных газов. Кроме того, по VIN следует проверить, проводились ли предусмотренные производителем отзывные кампании, в частности связанные с охладителем EGR.

Восьмиступенчатая коробка ZF 8HP имеет хорошую репутацию, но это не повод считать масло в ней вечным. Пинки, задержки и вибрации при переключениях требуют диагностики. Рывки или подёргивания при движении на малой скорости могут указывать на проблемы с полноприводной трансмиссией. В ходовой части стоит проверить сайлентблоки передних рычагов, стойки стабилизатора и амортизаторы. Не будет лишней и компьютерная диагностика систем помощи водителю и мультимедиа.

© BMW

Оптимальный выбор

BMW X3 xDrive30i с двухлитровым бензиновым B48 мощностью 249 л. с. Этот мотор обеспечивает хороший запас тяги без необходимости обслуживать более дорогие шестицилиндровые модификации. Для тех, кто ездит много на дальние расстояния, подойдёт двухлитровый дизель, но только при подтверждённой истории регулярного обслуживания и исправной системе очистки выхлопа.

3. Cadillac XT5 (I поколение, рестайлинг)

Цены: от 2 до 5 миллионов рублей

XT5 — комфортабельный кроссовер с просторным салоном, тяговитыми бензиновыми моторами и ярко выраженным американским стилем, который может быть интересен тем, кто хочет выделяться в потоке, но при этом не гонится за максимально спортивной управляемостью.

Двигатели: 2,0 турбо (200 л. с.); 3,6 атмосферный V6 (314 л. с.)

На вторичке в основном предлагают версии с двухлитровым турбомотором. Более мощные автомобили с атмосферным V6 встречаются гораздо реже. Цены стартуют примерно с 2 миллионов рублей за автомобили 2019 года с пробегом от 170 тысяч км. За экземпляры 2021 года с пробегами до 50 тысяч км просят до 5 миллионов рублей.

© Cadillac

На что обратить внимание

Двухлитровый турбомотор сложнее атмосферного V6: проверяйте систему охлаждения, турбонаддув, отсутствие утечек масла и стабильность работы двигателя под нагрузкой. У V6 важно оценить состояние системы охлаждения, отсутствие пропусков зажигания и посторонних шумов. Сам по себе большой объём не гарантирует беспроблемности, но атмосферный двигатель без турбины может оказаться потенциально более живучим.

Коробку передач необходимо проверять и на холодную, и после полноценного прогрева: недопустимы толчки, пробуксовка и затяжные паузы при переключениях. История замены трансмиссионной жидкости также важна. Во время тестовой поездки стоит проверить работу полного привода и убедиться, что нет посторонних звуков со стороны редукторов. В ходовой обратите внимание на люфты рычагов, состояние амортизаторов и тормозов. В электронике нужно проверить камеры, парктроники, климат-контроль, электроприводы сидений и крышки багажника.

У XT5 нет характерных болячек, но его ремонт сегодня может усложниться поиском деталей и специалистов. Поэтому перед покупкой желательно заранее выяснить, кто сможет обслуживать этот автомобиль в вашем городе.

© Cadillac

Оптимальный выбор

XT5 с атмосферным 3,6 V6 и подтверждённой историей обслуживания. Но перед покупкой важно оценить расход топлива и доступность деталей. В любом случае приоритетом остаётся не двигатель сам по себе, а состояние конкретного силового агрегата и трансмиссии.

4. Genesis GV70 (I поколение)

Цены: от 4 до 8 миллионов рублей

Genesis GV70 — относительно молодой представитель премиального сегмента. Корейский автомобиль выделяется оригинальным дизайном, дорогой отделкой салона и оснащением, которое у немецких конкурентов нередко встречается в гораздо более дорогих комплектациях. По размерам это прямой соперник BMW X3 и Mercedes-Benz GLC, но на вторичке встречается реже.

Двигатели: 2,5 бензин (249 л. с.); 3,5 бензин (379 л. с.);

2,2 дизель (199 л. с.)

Модель появилась в 2020 году, поэтому в заданный возрастной диапазон попадают преимущественно автомобили 2021 года выпуска. Самая интересная для российского покупателя версия — с бензиновым двигателем 2,5 мощностью 249 л. с. Такие машины стоят 4,3–5,5 миллиона рублей. Дизельные версии с мотором 2,2 мощностью 199 л. с. оцениваются в 4–5,5 миллионов, а мощные GV70 с 3,5 V6 на 379 л. с. — в 7–8 миллионов рублей.

© Genesis

На что обратить внимание

При осмотре версий с мотором 2.5 T-GDI важно проверить пуск на холодную, стабильность холостого хода, отсутствие пропусков зажигания, утечек масла и антифриза. Также стоит выяснить, обновлялось ли программное обеспечение двигателя и проводились ли сервисные кампании по топливной аппаратуре. Дизель 2,2 экономичнее, но требует внимания к сажевому фильтру, EGR и системе очистки выхлопа. Если автомобиль преимущественно ездил на короткие расстояния, риск проблем с этими узлами выше.

Восьмиступенчатый автомат нужно проверять на плавность переключений, а полный привод — на отсутствие вибраций, гула и рывков. В ходовой важны состояние амортизаторов, рычагов и сайлентблоков. Богатое электронное оснащение тоже требует отдельной проверки: камеры кругового обзора, адаптивный круиз-контроль, ассистенты движения, мультимедиа и электроприводы должны работать без ошибок. До покупки полезно найти профильный сервис, который умеет диагностировать и обслуживать именно Genesis, а не только массовые автомобили Hyundai.

© Genesis

Оптимальный выбор

GV70 2.5 T-GDI мощностью 249 л. с. с подтверждённой историей обслуживания. Это разумный компромисс между динамикой, оснащением и потенциальными расходами. Дизель стоит выбирать для больших пробегов, а V6 — только при готовности к более высоким затратам на топливо и обслуживание.

5. Jaguar F-Pace (I поколение)

Цены: от 2,1 до 6 миллионов рублей

Jaguar F-Pace — интересный вариант для тех, кому важны не только комфорт и престиж, но и удовольствие от вождения. У британского кроссовера весьма выразительный дизайн, хорошая управляемость и достаточно просторный салон. Однако по распространённости в России он уступает более массовым Audi, BMW и Lexus, в связи с чем состояние конкретной машины и возможность оперативно найти нужные детали приобретают особое значение.

Двигатели: 2,0 бензин (249 л. с.); 2,0 дизель (190 л. с.)

Двухлитровые бензиновые версии мощностью 249 л. с. и дизельные на 190 л. с. на вторичке представлены примерно в равной пропорции. Цены на бензиновые модификации начинаются примерно с 2,5 миллионов рублей за машины 2019 года с пробегами от 150 тысяч км и доходят до 8,2 миллиона за экземпляры 2021 года с пробегами до 70 тысяч км. Редкие версии заметно дороже. К примеру, за 550-сильный F-Pace SVR просят 8,2 миллиона, а трёхлитровый 400-сильный кроссовер продавец оценил и вовсе в 11,2 миллиона рублей. Цены на дизельные варианты 2019 года начинаются примерно от 2,5 миллионов, а автомобили 2020–2021 годов оцениваются в 4,5–4,7 миллиона рублей.

© Jaguar

На что обратить внимание

Ключевой момент — состояние двигателя и история его обслуживания. У двухлитровых дизелей ранних выпусков известна проблема износа цепного привода ГРМ; металлический треск при холодном запуске — серьёзный повод для углублённой диагностики. Дополнительный риск при выборе дизеля связан с разбавлением масла топливом при частых незавершённых регенерациях сажевого фильтра. Поэтому необходимо проверить не только ошибки, но и фактические параметры работы двигателя и системы очистки выхлопа. На бензиновом агрегате также нужно внимательно осмотреть систему охлаждения, проверить герметичность и работу турбонаддува.

Автоматическая коробка передач должна работать плавно и без задержек. Следует проверить полный привод, отсутствие гула редукторов и вибраций на разгоне. В подвеске особое внимание уделите сайлентблокам передних рычагов и амортизаторам. Оцените работу рулевого управления с электроусилителем, мультимедиа, камеры, датчиков парковки и электронных ассистентов. Последние нередко капризничают.

© Jaguar

Оптимальный выбор

Если диагностика двигателя и трансмиссии не выявила вопросов, а история обслуживания подтверждена документами, лучше выбрать вариант с бензиновым 2,0 мощностью 249 л. с. Дизель экономичнее, но его имеет смысл выбирать только после особенно тщательной проверки механизма ГРМ и системы доочистки выхлопа.

6. Infiniti QX50 (II поколение J55)

Цена: от 2,1 до 3,2 миллиона рублей

Infiniti QX50 второго поколения — просторный и комфортабельный кроссовер с оригинальными техническими решениями. Предложений на вторичке в целом немного, а цены укладываются примерно в 2,1–3,2 миллиона рублей.

Двигатель: 2,0 (249 л. с.)

В зависимости от нагрузки его 249-сильный бензиновый двигатель способен менять степень сжатия. Это помогает сочетать приемлемый расход топлива с хорошей тягой, однако такая конструкция заметно сложнее устройства обычного турбомотора.

© Infiniti

На что обратить внимание

В первую очередь — на тот самый двигатель. В 2025 году в США была объявлена отзывная кампания, связанная с возможным дефектом его коренных и шатунных подшипников и риском повреждения коленчатого вала. Кампания затронула не все QX50, а только автомобили, выпущенные в определённый период. Проверить VIN и применимость кампаний особенно важно для машины с американской историей. Вместе с тем стоит провести диагностику двигателя на предмет посторонних звуков, стабильности работы, надлежащего давления масла и отсутствия в нём металлических частиц.

Вариатор тоже требует внимательной проверки как на холодную, так и после прогрева: рывки, дрожь при ускорении, гул и задержки реакции на педаль газа нельзя списывать на особенности конструкции. Заодно стоит выяснить историю обслуживания трансмиссии и проверить её ошибки профильным сканером.

Ходовая часть обычно не требует какого-то особого подхода, но состояние рычагов, амортизаторов и ступичных подшипников лучше всё же оценить на подъёмнике. Из электроники важно проверить камеры кругового обзора, мультимедийную систему, ассистенты помощи водителю и отсутствие ошибок по датчикам. Для машин из-за рубежа необходима также проверка качества ремонта после ДТП и корректности работы систем безопасности.

© Infiniti

Оптимальный выбор

Автомобиль с подтверждённой историей обслуживания после тщательной диагностики двигателя и вариатора с проверками по отзывным кампаниям. Здесь нельзя рекомендовать покупку исключительно по низкой цене: сложный двигатель — главная причина сначала искать проверенный экземпляр, а уже потом торговаться.

7. Lexus NX (I поколение, рестайлинг)

Цены: от 2,7 до 5 миллионов рублей

Lexus NX первого поколения — один из самых рациональных вариантов для тех, кто ищет премиальный автомобиль, но не хочет постоянно думать о риске сложного ремонта. Он компактен, удобен в городе, имеет качественный салон и хорошую ликвидность на российском рынке. По управляемости NX уступает BMW X3, зато при удачном выборе может оказаться менее хлопотным в повседневной эксплуатации.

Двигатели: 2,0 бензин (150 л. с.); 2,0 бензин, турбо (238 л. с.);

гибрид (197 л. с.)

Больше всего объявлений приходится на атмосферные NX200 с двухлитровым двигателем мощностью 150 л. с. и вариатором. Их оценивают примерно в 2,7–4,8 миллиона рублей. Версии NX300 с двухлитровым турбомотором на 238 л. с. предлагают за 2,7–4,9 миллиона, а за гибридные NX300h просят 3,3–4,3 миллиона рублей. Стоимость зависит от состояния, пробега, привода и комплектации.

© Lexus

На что обратить внимание

NX200 с атмосферным мотором — наименее рискованный выбор по конструкции. Но перед покупкой всё равно следует проверить двигатель на посторонние шумы, утечки масла и антифриза, а также убедиться в исправности системы изменения фаз и подъёма клапанов Valvematic. Вариатор должен работать плавно, без гула, рывков и задержек при наборе скорости. Важны история замены жидкости и отсутствие ошибок по трансмиссии.

NX300 заметно динамичнее, но его турбомотор 8AR-FTS сложнее: необходимо проверить систему наддува, охлаждение, расход масла и отсутствие пропусков зажигания. Для этого двигателя существуют технические бюллетени, связанные с износом направляющих выпускных клапанов на определённых версиях и годах выпуска. Это не значит, что дефект есть у всех автомобилей, но нестабильная работа двигателя, ошибки по пропускам зажигания и снижение компрессии требуют серьёзного внимания.

NX300h интересен гибридной силовой установкой: бензиновый мотор 2,5 работает в паре с электродвигателями и планетарной трансмиссией e-CVT. Она устроена иначе, чем ременной вариатор NX200, и не имеет такого же набора изнашивающихся элементов. Однако возрастной гибрид нужно проверять комплексно: состояние высоковольтной батареи, работу инвертора, систему охлаждения и аккумуляторную батарею на 12 В. Полезно проверить, не забит ли фильтр охлаждения тяговой батареи.

Главный минус гибрида в российских условиях — не столько сама конструкция, сколько стоимость и доступность обслуживания. Высоковольтная часть требует квалифицированного сервиса и профильной диагностики. Если в вашем городе такого сервиса нет, владение NX300h может оказаться заметно дороже и хлопотнее, чем кажется при покупке. Экономия топлива в городе есть, но она не всегда окупает потенциальные расходы на инвертор, батарею или ремонт системы охлаждения.

В ходовой части стоит осмотреть амортизаторы, сайлентблоки, ступичные подшипники и тормоза. В салоне необходимо проверить работу мультимедиа, камер, электроприводов и климатической системы. У машин с большим пробегом возрастные неисправности электрооборудования тоже могут потребовать расходов.

© Lexus

Оптимальный выбор

Для большинства покупателей, которым нужен премиальный кроссовер с минимальными рисками, разумнее ориентироваться на Lexus NX200 с атмосферным двигателем. Он проще по конструкции, дешевле в обслуживании и более предсказуем по возможным расходам. NX300 подойдёт тем, кому важна динамика, но потребует более внимательной проверки двигателя и трансмиссии. NX300h имеет смысл выбирать только при регулярной городской эксплуатации, подтверждённой истории обслуживания и доступе к проверенному сервису, умеющему работать с гибридами Lexus. Перед покупкой обязательна профессиональная диагностика гибридной системы: без неё экономия на топливе может обернуться крупными затратами на ремонт.

8. Mercedes-Benz GLC (I поколение X253)

Цены: от 2,8 до 6 миллионов рублей

Mercedes-Benz GLC сочетает комфортную подвеску, качественную отделку, хорошую шумоизоляцию и удобный салон. По характеру это скорее автомобиль для спокойных дальних поездок, чем спортивный кроссовер, хотя мощные версии способны ехать очень динамично.

Двигатели: 2,0 бензин (197/249 л. с.); 2,0 дизель (194/245 л. с.)

На вторичном рынке преобладают бензиновые модификации с двухлитровыми моторами мощностью 197 или 249 л. с. Дизельные версии встречаются реже: в основном это двухлитровые агрегаты мощностью 194 л. с., а также менее распространённые 245-сильные варианты. Цены начинаются от 2,8 миллиона рублей за машины 2019 года с пробегами около 200 тысяч км. За рестайлинговые экземпляры 2020 года с пробегами порядка 19 тысяч км просят до 6 миллионов рублей. Дизельные автомобили стоят примерно 3,3–5,5 миллиона рублей.

© Mercedes-Benz

На что обратить внимание

У бензиновых GLC важно точно установить код двигателя: в зависимости от года и версии могут использоваться разные модификации двухлитровых моторов. Проверить нужно цепной привод ГРМ, герметичность системы охлаждения, работу турбонаддува и отсутствие утечек масла. Посторонний шум при холодном запуске и ошибки по синхронизации валов требуют дополнительной диагностики.

Девятиступенчатая автоматическая коробка 9G-Tronic должна переключаться без выраженных ударов и затяжных пауз. Важно проверить её работу после прогрева и изучить историю обслуживания. У дизельных версий следует оценить состояние EGR, сажевого фильтра и системы AdBlue, если она предусмотрена комплектацией. Городская эксплуатация на коротких маршрутах повышает риск проблем с системой очистки выхлопа.

На подъёмнике нужно проверить сайлентблоки, рычаги, амортизаторы, ступичные подшипники и тормоза. Электроника тоже заслуживает внимания: мультимедиа, камеры, парктроники, системы помощи водителю, климат-контроль и электроприводы должны функционировать без сбоев.

© Mercedes-Benz

Оптимальный выбор

GLC с бензиновым двигателем мощностью 197 л. с. и прозрачной историей обслуживания. Для большинства повседневных задач мощности достаточно, а потенциальные расходы контролировать проще, чем при покупке редкой мощной модификации. Брать дизель имеет смысл только при регулярных дальних поездках. И лучше выбирать экземпляр без сложных опций, состояние которых вызывает вопросы.

9. Volvo XC60. Поколение II до рестайлинга

Цены: 2,5–5,5 миллионов рублей.

Volvo XC60 второго поколения до рестайлинга — это крепко сбитый семейный кроссовер, который делает ставку на безопасность, комфорт и качество отделки.

Двигатели: 2,0 бензин (249 л. с.); 2,0 дизель (190/235 л. с.)

На вторичном рынке предложений с бензиновыми версиями чуть больше половины. В основном это машины с двухлитровыми 249-сильными турбомоторами. Цены — от 2,7 миллиона рублей за экземпляры 2019 года с пробегами в районе 200 тысяч км до 5,5 миллионов рублей за автомобили 2021 года с пробегом до 60–70 тысяч километров. Дизельные версии также оснащаются двухлитровыми моторами: чаще встречаются 190-сильные, реже — 235-сильные. Цены на них — от 2,5 до 5 миллионов рублей.

© Volvo

На что обратить внимание

Бензиновые версии в целом надёжны, но встречаются жалобы на повышенный расход масла: причиной могут быть износ поршневых колец, уплотнений и прокладок. При осмотре стоит проверить, нет ли сизого дыма из выхлопной трубы и следов утечек. У дизелей известная проблема — загрязнение клапана EGR, особенно при частой городской эксплуатации с короткими поездками. Также требуют внимания сажевый фильтр и система AdBlue: на машинах 2018–2020 годов сообщалось о неисправностях насоса и датчиков NOx.

Восьмиступенчатый автомат Aisin TG-81SC имеет хорошую репутацию, но его ресурс во многом зависит от регулярной замены масла. Без этого после 100 тысяч км могут появляться пинки, задержки при переключении и вибрации.

Полный привод на основе муфты Haldex при несвоевременном обслуживании также может преподнести сюрпризы: загрязнение фильтра насоса приводит к его повышенному износу и возможному отказу. На сервисах фиксировали и проблемы с электрикой (ложные срабатывания датчиков, зависания мультимедиа Sensus) и слабый 12-вольтовый аккумулятор, который может давать самые разные ошибки.

© Volvo

Оптимальный выбор

Бензиновый XC60 с 2,0 мощностью 249 л. с., прозрачной историей обслуживания и подтверждённой заменой масла в АКПП. Для больших пробегов можно рассматривать дизель, но только после проверки системы EGR и сажевого фильтра.

Итоги: что выбрать

Универсального победителя среди девяти моделей нет: многое зависит от пробега, истории обслуживания, условий эксплуатации и бюджета на ремонт. Но если главная задача — приобрести комфортный автомобиль 2019–2021 годов и не столкнуться с непредсказуемыми расходами, выбор можно сузить.

Lexus NX 200 — вариант для спокойного владения. Атмосферный двигатель 2,0 и вариатор — наименее рискованная комбинация в этой подборке. Машина не впечатляет динамикой, зато проста по конструкции, дешевле в обслуживании и более предсказуема по возможным расходам. Гибрид NX 300h стоит рассматривать только при регулярной городской эксплуатации, подтверждённой истории обслуживания и доступе к проверенному сервису, умеющему работать с гибридами Lexus.

Volvo XC60 — для тех, кто ценит безопасность и скандинавский комфорт. Он предлагает качественный салон и один из лучших в классе набор систем безопасности. Основные риски связаны с расходом масла на бензиновых версиях и состоянием дизельных систем очистки выхлопа, поэтому решающую роль играет история обслуживания.

BMW X3 30i — для удовольствия водителя. Хороший баланс динамики, управляемости и практичности. Важны состояние бензинового агрегата B48, автомата и полного привода.

Audi Q5 2.0 TFSI — универсальный вариант для ежедневных поездок, который отлично подходит и для города, и для трассы, а также редких вылазок на природу. Проверяйте расход масла, охлаждение и работу коробки S-tronic.

Mercedes-Benz GLC — для тех, кто ценит комфорт. Подходит для дальних поездок и повседневной эксплуатации. Особое внимание — двигателям, коробке и дополнительному оборудованию.

Cadillac XT5 стоит рассматривать тем, кто ценит простор и атмосферный V6 и при этом готов платить повышенный транспортный налог за 314 л. с.

Genesis GV70 привлекателен современным оснащением, но выбор на вторичке ограничен.

Jaguar F-Pace способен доставить больше удовольствия за рулём, однако требует особенно тщательной проверки силового агрегата.

Infiniti QX50 интересен высокотехнологичным двигателем, но связанные с его конструкцией потенциальные риски не позволяют рекомендовать его к покупке без полноценной диагностики и проверки отзывных кампаний.

Наконец, важнее всего не пробег на одометре и не год выпуска сами по себе, а то, как автомобиль обслуживали. Машина с пробегом 120 тысяч км и документированной историей может оказаться выгоднее экземпляра с 60 тысяч км, если последний пережил ДТП, долго стоял без движения или обслуживался с большими интервалами.

Перед покупкой любого из этих кроссоверов стоит заложить бюджет на независимую диагностику двигателя, трансмиссии, полного привода, ходовой части и электронных систем. Проверка истории по VIN, документов, кузова и юридической чистоты обязательна. А для моделей с редкими силовыми агрегатами полезно заранее узнать стоимость ключевых запчастей и найти профильный сервис. В премиальном сегменте именно такая подготовка помогает отличить удачную покупку от автомобиля, который будет требовать постоянных вложений.