Рамблер
Все новости
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
АвтоновостиЗа рулёмАвтобизнесПро машиныТест-драйвыЛайфхакиТрендыАвтовыгодаАвтопомощникПДДМаршруты мечты
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Обзор нового кроссовера Tenet Plus L4: характеристики, комплектации и цены

Tenet Plus L4 — компактный городской кроссовер российского производства с турбомотором 1,5 мощностью 147 л. с., передним приводом и 6-ступенчатым роботом.

© Tenet Plus

Продажи Tenet Plus L4 в России стартовали 10 сентября 2026 года. Автомобиль выпускают по полному циклу в Сестрорецке под Санкт-Петербургом, где выполняют сварку, окраску и сборку кузовов.

Присматриваетесь к Tenet Plus L4? Оцените свою будущую финансовую нагрузку уже сейчас при помощи калькулятора автокредита.

Виджет Рамблер

Что за модель Tenet Plus L4

L4 — младший кроссовер бренда Tenet Plus, созданного холдингом «АГР» и компанией Defetoo. Модель построена на платформе PMA — Plus Modular Architecture, которую она делит со старшим Tenet Plus L6.

Технически автомобиль связан с международным Lepas L4 концерна Chery, но для российского рынка входит в отдельную линейку Tenet Plus.

Производство началось 3 сентября 2026 года на модернизированном заводе «АГР» в Сестрорецке. Это полный цикл со сваркой, окраской и финальной сборкой, а не крупноузловая сборка готовых машин.

Внешность, размеры и практичность

Tenet Plus L4 относится к кроссоверам C-класса. Длина составляет 4 505 мм, ширина — 1 820 мм, высота — 1 635 мм, колёсная база — 2 700 мм. Дорожный просвет равен 166 мм, поэтому модель рассчитана прежде всего на город, трассу и обычные грунтовые дороги.

Во внешности выделяются крупная решётка радиатора с геометрическим рисунком, узкие светодиодные дневные ходовые огни и защитная отделка нижней части кузова. На обеих версиях установлены 17-дюймовые легкосплавные колёса.

Объём багажника составляет 458 литров, а со сложенным вторым рядом увеличивается до 1 284 литров. Спинки складываются в пропорции 60:40. Предусмотрена подготовка для фаркопа, максимальная масса прицепа — 750 кг.

© Tenet Plus

Салон, мультимедиа и комфорт

Перед водителем расположена цифровая приборная панель с 8-дюймовым дисплеем, а на центральной консоли — вертикальный экран мультимедийной системы диагональю 13,2 дюйма. Поддерживаются беспроводные Apple CarPlay и Android Auto, есть Bluetooth и физические кнопки для основных функций.

В салоне предусмотрено более 30 отсеков для мелочей. В комплектации «Элегант» появляются беспроводная зарядка мощностью 50 Вт с охлаждением, люк с электроприводом, воздуховоды для второго ряда, обогрев задних сидений и электрорегулировка водительского кресла.

Зимний пакет уже в начальной версии включает дистанционный запуск двигателя, обогрев передних сидений, руля, лобового стекла, наружных зеркал и форсунок стеклоомывателя. Для российского климата такой набор полезнее многих декоративных опций.

© Tenet Plus

Двигатель, коробка и динамика

Под капотом Tenet Plus L4 установлен четырёхцилиндровый бензиновый турбомотор объёмом 1,5 литра с распределённым впрыском и цепным приводом ГРМ. Он развивает 147 л. с. и 225 Нм крутящего момента.

Двигатель сочетается с 6-ступенчатой роботизированной коробкой передач с двумя сцеплениями. Привод только передний. Для водителя предусмотрены обычный, экономичный и спортивный режимы.

Разгон до 100 км/ч занимает 9,5 секунды, максимальная скорость составляет 175 км/ч. Паспортный расход в смешанном цикле — около 7 л/100 км. Допускается бензин АИ-92 и выше.

Как едет Tenet Plus L4

Полноценных длительных тестов и большого массива отзывов о L4 пока нет: продажи начались только в сентябре 2026 года. По конструкции это типичный городской кроссовер с независимой передней подвеской McPherson и полузависимой задней балкой.

Мощности 147 л. с. достаточно для повседневных поездок и трассы, а паспортный разгон меньше 10 секунд выглядит адекватно для машины этого класса. Передний привод и клиренс 166 мм не рассчитаны на тяжёлое бездорожье, зато такая схема проще и легче полноприводной.

© Tenet Plus

Безопасность и электронные помощники

В кузове Tenet Plus L4 доля деталей из высокопрочной стали составляет 73,77%. В базовом оснащении предусмотрены фронтальные и боковые подушки, ABS, система стабилизации, антипробуксовочная система, помощь при старте на подъёме и спуске, AutoHold и задние датчики парковки.

Версия «Элегант» дополнена шторками безопасности и расширенным набором ассистентов. В него входят контроль слепых зон, помощь при смене полосы, предупреждение о приближении сзади и системы, помогающие безопаснее выезжать с парковки задним ходом. Вместо камеры заднего вида используется система кругового обзора.

Комплектации и цены Tenet Plus L4 2026

На старте продаж предложены две переднеприводные комплектации. Официальные РРЦ без учёта скидок, трейд-ин, кредита и других специальных программ:

  • «Стайл» — 2 540 000 рублей;
  • «Элегант» — 2 690 000 рублей.

«Стайл» уже получает цифровую приборную панель, мультимедиа 13,2 дюйма, Apple CarPlay и Android Auto, круиз-контроль, бесключевой доступ, шесть динамиков и зимний пакет.

Доплата за «Элегант» приносит люк, отделку сидений экокожей, электропривод водительского кресла, подогрев второго ряда, беспроводную зарядку, автоматическое складывание зеркал и расширенный комплекс электронных помощников. Разница между версиями составляет 150 000 рублей, поэтому старшее исполнение выглядит логичным для тех, кому важны комфорт и системы безопасности.

© Tenet Plus

Преимущества, недостатки и конкуренты

Сильная сторона L4 — богатое базовое оснащение при простой технической схеме. Здесь нет полного привода или сложной гибридной установки, зато уже в начальной версии есть полноценный зимний пакет, современная мультимедиа и основные системы безопасности.

К ограничениям относятся умеренный дорожный просвет и отсутствие выбора силовой установки. Покупателю также стоит проверить функционал и удобство роботизированной коробки на тест-драйве, особенно если раньше он ездил на автомобиле с классическим автоматом.

Среди ближайших альтернатив можно рассматривать Belgee X50+, Tenet T4L и готовящийся к выходу Jeland C5. Belgee делает ставку на компактность и знакомую техническую базу, T4L предлагает более традиционный семейный формат, а Jeland C5 близок по городскому позиционированию. Выбор между ними во многом зависит от размеров, оснащения и предпочтений по дизайну.

Что говорят владельцы

Массовых отзывов владельцев Tenet Plus L4 пока недостаточно для выводов о надёжности: автомобиль поступил в продажу совсем недавно. Поэтому сейчас разумнее оценивать качество сборки, посадку и работу робота непосредственно на тест-драйве, а не переносить опыт эксплуатации родственных зарубежных моделей без оговорок.

Первые месяцы продаж также покажут реальный городской расход, поведение подвески на плохом асфальте и стабильность работы мультимедийной системы. Эти параметры обычно сильнее зависят от условий эксплуатации, чем паспортные характеристики.

© Tenet Plus

Частые вопросы

Есть ли полный привод у Tenet Plus L4?

Нет. На старте обе комплектации имеют передний привод.

Какой двигатель установлен на Tenet Plus L4?

Бензиновый турбомотор 1,5 л мощностью 147 л. с. и крутящим моментом 225 Нм.

Где выпускают Tenet Plus L4?

На заводе «АГР» в Сестрорецке, Санкт-Петербург, по полному производственному циклу.

Какой бензин можно использовать?

Допускается бензин АИ-92 и выше.

Сколько стоит Tenet Plus L4?

Цена на модель начинается от 2 540 000 рублей за версию «Стайл» и от 2 690 000 рублей за «Элегант».

Кому подойдёт Tenet Plus L4

Tenet Plus L4 рассчитан на покупателя, которому нужен хорошо оснащённый компактный кроссовер для ежедневных поездок, семьи и периодических путешествий. Передний привод и небольшие размеры удобны в городе, а багажник и колёсная база позволяют использовать автомобиль не только как персональный транспорт.

Если приоритетом являются полный привод или повышенная геометрическая проходимость, лучше смотреть в сторону других моделей. Если важнее оснащение, зимние функции и цифровые сервисы при РРЦ до 2,7 миллиона рублей, L4 выглядит интересным вариантом.

© Tenet Plus

Технические характеристики Tenet Plus L4

  • Тип кузова: пятидверный кроссовер
  • Количество мест: 5
  • Габаритные размеры, мм: 4 505 x 1 820 x 1 635
  • Колёсная база, мм: 2 700
  • Дорожный просвет, мм: 166
  • Снаряжённая масса, кг: 1 355
  • Двигатель: бензиновый, 4 цилиндра, турбонаддув
  • Рабочий объём, куб. см: 1 499
  • Макс. мощность, л. с.: 147
  • Макс. крутящий момент, Нм: 225
  • Трансмиссия: роботизированная, 6-ступенчатая, с двумя сцеплениями
  • Привод: передний
  • Разгон 0–100 км/ч, сек.: 9,5
  • Макс. скорость, км/ч: 175
  • Расход топлива, л/100 км: около 7,0
  • Объём багажника, л: 458 / 1 284
Актуальные статьи по темамХочу автоЕсть автоХочу продать