Новый Tenet T8 2026 года — обзор большого семейного кроссовера 2026 года

Tenet T8 — крупный семейный кроссовер российского производства, который в 2026 году предлагается в пяти- и семиместном исполнении. Рассказываем подробно, что это за машина.

Новый Tenet T8: обзор большого семейного кроссовера 2026 года
© Tenet

Переднеприводные версии Tenet T8 ориентированы прежде всего на город и дальние поездки, а семиместные машины с полным приводом — на активный отдых и путешествия. В гамме есть два турбомотора, а старшая комплектация Ultra делает акцент на комфорте и электронных помощниках.

Присматриваетесь к Tenet T8? Оцените свою будущую финансовую нагрузку уже сейчас при помощи калькулятора автокредита.

Что за модель и где её выпускают

T8 — самая крупная модель бренда Tenet. Серийное производство организовано по полному циклу на заводе «АГР» в Калуге: кузова сваривают и окрашивают, затем автомобиль проходит сборку и многоступенчатый контроль. Для российских условий предусмотрена дополнительная обработка кузова и скрытых полостей, а днище получает антикоррозийную, антигравийную и шумоизоляционную защиту.

По конструкции Tenet T8 близок к Chery Tiggo 8 Plus. Первоначально модель вышла на российский рынок как семиместная полноприводная, а летом 2026 года гамму расширили пятиместные версии с передним приводом и увеличенным багажником.

© Tenet

Размеры, внешний вид и салон

Длина T8 составляет 4 725 мм, ширина — 1 860 мм, высота — 1 705 мм, колёсная база — 2 710 мм. Дорожный просвет равен 213 мм у переднеприводных машин и 196 мм у полноприводных. Спереди используется независимая подвеска McPherson, сзади — многорычажная конструкция.

Внешность построена вокруг крупной решётки радиатора, светодиодной оптики, выраженных колёсных арок и вытянутого силуэта. Версии Prime и Ultra получают панорамную крышу с люком и электрошторкой. В Ultra установлены 19-дюймовые колёса, остальные исполнения комплектуются 18-дюймовыми.

Главное практическое различие связано с числом мест. У пятиместного Tenet T8 объём багажника составляет 889 литров и увеличивается до 1 930 литров при сложенном втором ряду. В семиместной конфигурации за третьим рядом остаётся 193 литра, а максимальный объём при сложенных задних креслах также достигает 1 930 литров. Второй ряд регулируется по углу наклона спинок, а у семиместных версий предусмотрена продольная регулировка для удобства пассажиров третьего ряда.

© Tenet

Двигатели, коробка передач и расход

Переднеприводные Active и Prime оснащаются турбомотором 1,6 с непосредственным впрыском. Он развивает 186 л. с. и 275 Нм, работает с 7-ступенчатой роботизированной коробкой передач с двумя сцеплениями и разгоняет кроссовер до 100 км/ч за 9,8 секунды. Смешанный расход топлива по паспорту — 7,7 л/100 км.

Полноприводные Prime и Ultra получают двигатель 2,0 мощностью 197 л. с. и крутящим моментом 375 Нм. Коробка передач также семиступенчатая роботизированная, разгон до 100 км/ч занимает 8,4 секунды, максимальная скорость достигает 210 км/ч. Смешанный расход топлива составляет 8,8 л/100 км. Для обоих двигателей производитель допускает бензин АИ-92.

Система i-4WD при необходимости подключает заднюю ось примерно за 0,1 секунды. Предусмотрено шесть режимов движения: «Эко», «Стандарт», «Спорт», «Снег», «Грязь» и «4×4».

© Tenet

Как едет Tenet T8

По характеру T8 настроен прежде всего как семейный дорожный кроссовер. Двухлитровый мотор обеспечивает хороший запас тяги при ускорениях, а 8,4 секунды до 100 км/ч — достойный результат для крупной семиместной машины. Переднеприводная версия спокойнее по динамике, зато легче и экономичнее.

В независимых тестах эксперты отмечают плотную настройку подвески и устойчивое поведение на трассе. Крупные неровности автомобиль проходит уверенно, однако короткие стыки и разбитый асфальт могут ощущаться в салоне заметнее.

По отзывам владельцев, реальный расход полноприводного T8 сильно зависит от скорости, пробок и стиля езды. Встречаются значения около 7–8 л/100 км на трассе и примерно 9,5–12 л/100 км в городе.

© Tenet

Оснащение и безопасность

Уже Active получает двухзонный климат-контроль, электропривод водительского сиденья, обогрев передних сидений и второго ряда, руля, лобового стекла и форсунок стеклоомывателя. Также предусмотрены дистанционный запуск двигателя, экран мультимедиа 15,6 дюйма, приборная панель 10,3 дюйма, беспроводные Android Auto и Apple CarPlay и система кругового обзора.

Prime добавляет панорамную крышу, атмосферную подсветку и электропривод двери багажника. Семиместная версия получает регулируемый второй ряд и третий ряд сидений. Ultra выделяется вентиляцией передних кресел, памятью водительского сиденья и зеркал, проекционным дисплеем, беспроводной зарядкой, десятью динамиками и девятью подушками безопасности.

В Ultra также предусмотрен расширенный комплекс электронных помощников: адаптивный круиз-контроль, мониторинг слепых зон, удержание в полосе, автоматическое экстренное торможение и контроль поперечного движения сзади.

© Tenet

Комплектации и РРЦ в 2026 году

По официальному прайс-листу для автомобилей 2026 года выпуска установлены четыре рекомендованные цены перепродажи:

  • Active 2WD, пять мест — 3 099 000 рублей;
  • Prime 2WD, пять мест — 3 299 000 рублей;
  • Prime 4WD, семь мест — 3 630 000 рублей;
  • Ultra 4WD, семь мест — 3 885 000 рублей.

Это именно РРЦ без учёта трейд-ин и других маркетинговых выгод. Разница между версиями определяется не только оснащением: переднеприводные машины имеют пятиместный салон и двигатель 1,6, а полноприводные — семь мест и двухлитровый мотор.

© Tenet

Плюсы, минусы, конкуренты и отзывы

К сильным сторонам Tenet T8 относятся просторный салон, возможность выбрать пять или семь мест, вместительный багажник пятиместной версии, полный зимний пакет и мощный двухлитровый мотор у старших комплектаций. Панорамная крыша, большой центральный экран, круговой обзор и оснащение Prime делают автомобиль удобным для дальних семейных поездок.

Среди ограничений владельцы и эксперты отмечают небольшой объём багажника при поднятом третьем ряду, плотную работу подвески на плохом покрытии и более высокий городской расход у полноприводной версии. Третий ряд лучше рассматривать как дополнительный: для взрослых пассажиров второй ряд заметно просторнее.

© Tenet

В близком классе находятся Geely Monjaro и Haval H7. Tenet T8 выделяется возможностью получить семиместный салон, а при сравнении стоит учитывать число мест, полный привод, динамику, практичность и набор комфортных опций.

Отзывы владельцев пока относятся к автомобилям с относительно небольшими пробегами. Среди плюсов чаще называют динамику двухлитрового мотора, простор второго ряда, работу полного привода и зимнее оснащение. Отдельные замечания касаются расхода топлива, рулевых настроек и качества лакокрасочного покрытия, поэтому долговременную надёжность модели оценивать пока рано.

© Tenet

Частые вопросы

Сколько мест в Tenet T8?

Переднеприводные Active и Prime рассчитаны на пять человек, полноприводные Prime и Ultra — на семь.

Какой двигатель у T8?

Версии с передним приводом оснащаются мотором 1,6 на 186 л. с., полноприводные — двигателем 2,0 на 197 л. с.

Какой бензин разрешён для Tenet T8?

Для обеих силовых установок производитель допускает АИ-92.

Какой объём багажника у Tenet T8?

У пятиместной версии — 889–1 930 литров, у семиместной — от 193 литров при поднятом третьем ряду до 1 930 литров при сложенных задних сиденьях.

© Tenet

Итог

Tenet T8 подойдёт семье, которой нужен крупный кроссовер с хорошим зимним оснащением и возможностью выбрать между вместительным пятиместным салоном и семью посадочными местами. Переднеприводный вариант рациональнее для города и трассы, а полный привод и двухлитровый мотор лучше соответствуют частым путешествиям и зимней эксплуатации. При выборе между Prime и Ultra главными ориентирами становятся вентиляция передних сидений, проекционный дисплей, расширенный набор электронных помощников и уровень оснащения.